Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПЛАНИРОВАНИЕ: СЦЕНАРЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬСБЕРЕЖЕНИЯ

ПЛАНИРОВАНИЕ: СЦЕНАРЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬСБЕРЕЖЕНИЯ

Скачать материал

Сценарий педагогического совета № 2

«Взаимодействие ДОУ и детского сада по вопросам здоровьсбережения»

 

Цель: расширение знаний педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни совместно с родителями воспитанников.

Задачи:

1.Проанализировать эффективность используемых форм и методов организации физкультурной и оздоровительной работы в ДОУ.

2.Систематизировать физкультурно-оздоровительную работу, установить взаимодействие педагогов ДОУ и родителей воспитанников.

2. Расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни.

 3. Поиск эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации взаимодействия педагогов и родителей по вопросам здоровьсбережения.

Информация о количестве присутствующих и выполнении решения  предудущего педагогического совета.

Вступительное слово:

Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они, каким должен быть человек. Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. Как вы думаете, куда спрятали боги здоровье?
        Один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека". Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов! Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в каждом из нас и в каждом ребёнке.

       Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому важным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.

 

Сегодня на нашем педсовете, мы пострараемся разобраться, в правильном ли мы направлении иедм по вопросам работы с родителями. Но прежде всего я хочу чтобы Вы  смогли дать определение таким понятиям, кА

СОТРУДНИЧЕСТВО-

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ-

ПАРТНЕРСТВО -

Что есть у этих понятия общее и какое понятие лучше всего относится к теме нашего педагогического совета?

Нормативные документы нацеливают нас нацеливают нас на работу с родителями «на основе сотрудничества, вовлечения  семей в непосредственно образовательную  деятельность» (ФГОС. П.3.2.1.) Важно, чтобы педагог не только владел внедряемыми технологиями  и умел ориентироваться в новой организации  образовательного процесса в соответствии с ФГОС, но и был открыт   к общению.

Одной из актуальных проблем в современной дошкольной педагогике является проблема  построения  конструктивных  взаимоотношений с родителями воспитанников, в том числе и по вопросам здоровьсбережения.

Как вы думаете, почему одним педагогам удается наладить контакт с родителями и они доверяют педагогу, помогают ему, готовы  по первому зову «горы свернуть», а другие, как ни бьются-не могут дозваться родителей ни на одно мероприятие, в том числе на гимнастики, физкультурные занятия, на родительские собрания по вопросам здоровьсбережения.

Ответы участников педагогического совета.

У Вас  сегодня было домашнее задание, продумать, какие проблемы  есть у педагогов детского сада в общении с родителями. У меня в руках шарики, сейчас я их Вам раздам, а Вы потом отдадите их (кому- либо), называя  при этом проблему в общении в родителями по вопросам здоровьсбережения:

Ø Непонимание родителями самоценности  периода дошкольного детства и его значение;

Ø Неоправданные  позитивные ожидания родителей от ДОУ (он сделает  ребенка здоровым, а родители при этом ничего не будут делать);

Ø Неоправданные негативные ожидания родителей от детского сада ( он все равно там будет болеть и ничего в этом детском саду не делается);

Ø Излишняя опека ребенка (вырастет, все сделает сам);

Ø Излишнее лечение  ребенка (не согласовывая  свои действия с медиками)

Ø Воспитатель  становится символом власти, который поучает их, оценивает их действия ( когда воспитатель оценивает ребенка, то родитель думает, что воспитатель оценивает его самого, его несостоятельность как родителя);

Ø Непонимание педагогами  своей роли в отношении родителей, неуверенность и неспособность вести диалог, а порой и полной отсутствие навыков общения

Удобно ли Вам держать столько шариков в руках? Что Вам хочется сделать? Давайте вместе подумаем, как мы сможем решить эту проблему?

 

А давайте проведем мини-викторину и определим, насколько подготовительная к педсовету работа была эффективной.

Я задаю вам вопросы, а вы на них отвечаете (по возможности вручаю призы)

Вопросы:

1.                 В каких сферах (вопросах) может проявляться сотрудничество с семьей? (вопросах физического развития ребенка, подготовки к школе)

2.                 Как необходимо общаться с родителями, а родителям с педагогами? (на равных, быть партнерами, как с коллегами, прийти к доверительному, душевному общению)

3.                 Кому принадлежит ведущая роль в организации общения с родителями?

4.                 Как сформировать у родителей установку на контакт с воспитателем, с ДО в целом? (заинтересованность в успешном развитии ребенка)

5.                 Как заинтересовать родителей?

6.                 Как сделать работу эффективной?

7.                 Какие новые формы сотрудничества необходимо разработать? Что вы можете предложить?

Вывод: Да, действительно, не хочется, чтобы общение с родителями строилось на взаимных претензиях. Тем более вопросы здоровьсбережения- это очень трудные и болезненные вопросы. Трудностей в организации общения много, это и непонимание родителями важности режима детского сада и его постоянное нарушение, отсутствие единства требований семьи и детского сада, сложно складывается общение с молодыми родителями, а также с родителями из неблагополучных семей или имеющими проблемы личного характера.

Работа на мольберте

Так давайте разберемся, из чего же складывается успех общения?

(Ответы записываю на мольберте)

(из желания пойти на контакт, наладить отношения, помочь друг другу, увидеть в другом равного себе партнера – услышать его, признать право другого на иную позицию и понять эту позицию)

Вывод: Все, о чем шла речь, приводит нас к понятию «профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями воспитанников».

(Раздать листовки «Портрет педагога с высоким уровнем профессиональной компетентности в общении с родителями»)

·                   Обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями;

·                   Признает роль родителей в воспитании детей как ведущую и роль педагога как их «помощника»;

·                   Стремиться к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей;

·                   Обладает высокой степенью диалогичности (умеет вести диалог)

·                   В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность др. профессиональные качества;

·                   Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания и образовательных потребностей родителей;

·                   Учитывает социальные запросы родителей при организации общения с ними;

·                   Умеет планировать предстоящее общение, подбирает необходимую информацию, традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы активизации родителей;

·                   Обладает развитыми коммуникативными навыками

Сегодня  на педсовете, мы постараемся разобраться с данными вопросами, а именно в вопросах здоровьсбережения мы должны  быть  союзниками. Для начала мы должны разобрать функции  детского сада и семьи

Функции семьи и ДОУ

                    Семья                                            

ДОУ

 

Создает условия для развития физических,     личностных и интеллектуальных качеств ребенка   

 

Создает условия для развития физических,     личностных и интеллектуальных качеств ребенка   

 

 

Обеспечивает первичную социализацию         личности                                        

Обеспечивает первичную социализацию         личности                                        

Создает атмосферу любви, эмоциональной  насыщенности и теплоты индивидуальных отношений, условия для эмоционально- личностного созревания

 

Создает атмосферу любви, эмоциональной  насыщенности и теплоты индивидуальных отношений, условия для эмоционально- личностного созревания

 

 

 

Если  функции семьи и детского сада одинаковы, то почему возникает  причины недопонимания.

Давайте проанализирует результаты анкетирования  родителей  по  данному вопросу (предложить слово  педагогу)

ВОПРОСЫ:

1.  К какому источнику информации по формированию ЗОЖ ребенка Вы обращаетесь в первую  очередь?  (воспитатель детского сада, медицинские работники, интернет, друзья, книги, другое…..

    2.  Почему Вы не обращаетесь за советом к воспитателю?

    3.  Что такое хороший детский сад?

    4.  Что для Вас означает понятие «хороший воспитатель»?

    5.  Что Вы ожидаете от педагога ДОУ? (советов, рекомендаций, хорошего отношения у ребенку, ……

    6.  С чем чаще всего к Вам обращаются воспитатели?

Педагогов просили ответить на 1 вопрос «В чем Вы видите причину непонимания родителей и педагогов в вопросах  здоровьесбережения» ( анализ Ваших ответов (ответы написать на  листке бумаги  и перед педагогическим советом сдать ст.воспитателю)

Причины непонимания следующие:

     по мнению педагогов:

- родители идеализируют своего ребенка, не могут объективно оценить уровень его развития,

не  хотят видеть недостатки,

- равнодушны к своим детям и детскому саду,

- перекладывают ответственность за воспитание и развитие ребенка на детский сад,

- низкий уровень педагогической компетенции родителей;

по мнению родителей:

- невнимание к детям со стороны воспитателей,

- педагоги не демонстрируют родителям работу с детьми в полном объеме,

- много негативного и мало хорошего говорят о ребенке,

- предоставляют мало практической информации.

Предлагаю Вам провести так называемый «Мозговой штурм «Условия эффективного взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах здоровьсбережения»

 

В результате получилась такая схема:

- соблюдение педагогического такта;

- использование разнообразных форм работы с родителями;

- одновременное влияние на детей и родителей;

- систематичность и последовательность в работе;

- учет индивидуальности каждой семьи;

- взаимное доверие;

- условия эффективного взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах здоровьесбережения и физического развития дошкольников.

 

Давайте проанализируем  здоровьсберегающие технологии, используемые в ДОУ (посмотреть АОП)

Ответьте  только на 1 вопрос. Из всех здоровьесберегающих технологий, какие Вы используете в своей группе ( результаты взаимопосещения – по вопросу использования  здоровьсберегающих технологий) – результаты  проведения Оздоровительной недели в детском саду.

Исходя  из вопросов  анкетирования, поднимался вопрос  о формах работы. Вы все знаете, что есть традиционные формы и нетрадиционные формы. Проводим блиц – опрос

- Традиционные формы работы  с семьей по вопросам здоровьсбережения

- Нетрадиционные формы  взаимодействия с семьей по вопросам здоровьсбережения

 

 

 

Формы работы с родителями

                Традиционные  

нетрадиционные

Родительские собрания

Круглый стол

Беседы

Семейный театр 

Консультации

Семейная гостиная

Анкетирование 

Телефон доверия

Практикумы

Библиотека игр

Семинары

Родительские вечеринки

Наглядная информация                           

Видеоролики 

Выставки

Родительская газета (журнал)

Конкурсы 

 

Посещение семьи

 

 

 

 

Предлагаю Вам  провести презентацию любой  формы  работы с родителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТА

Уважаемый педагог, __________________________

ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1.     От чего зависит здоровье детей?


- организация оптимального двигательного режима; 
- профилактика простуды; 
- безопасно организованная среда; 
- соблюдение режима дня, прогулки;
другое____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.     Как Вы понимаете понятие «Здоровьесбережение детей»?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Назовите формы работы с родителями по вопросам здорвьсбережения, которые Вы знаете?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Укажите  формы работы с родителями, которые Вы применяете в работе

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.                  Ваши предложения по организации работы по взаимодействию с семьями воспитанников по  вопросам здоровьесбережения детей в детском саду?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6.                  В чем Вы видите причину недопонимания в вопросах здоровьесбережения родителей и педагогов

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Благодарим за сотрудничество!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАНИРОВАНИЕ: СЦЕНАРЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬСБЕРЕЖЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

вОПРОСЫ ЗДОРОВЬСБЕРЕЖЕНИЯ- ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. кАК СДЕЛАТЬ ЭТУ РАБОТУ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ И РАССМАТРИВАНИЕ НА ЭТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ. В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ И ТАК ЖЕ ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА, ГДЕ ПЕДАГОГИ МОГУТ ПОПРОБОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ РАЗНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 521
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротовских Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10189
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек