|
1 урок
|
2 урок
|
3 урок
|
4 урок
|
Тема урока
|
Воздух. Общие
свойства воздуха.
|
Свойства
воздуха.
|
Значение воздуха в природе и в
жизни человека.
|
Охрана воздуха.
|
Цель обучения
(когнитивная)
|
Формирование нового понятия о
свойствах воздуха.
|
Обучение практическим навыкам
при изучении основных свойств воздуха.
|
Выделение и анализ полезных
свойств воздуха в природе и жизни человека.
|
Оценивание значимости чистого
воздуха для окружающего мира.
|
Цели личностного развития
обучаемых
|
Обеспечить условия для развития
навыков общения и сотрудничества в парах и группах.
|
Обеспечить условия для овладения
учащимися навыка ведения продуктивного диалога.
|
Создание условий для развития
коммуникативных навыков при рассмотрении проблемного вопроса и его решения в
ходе исследовательской беседы
|
Способствовать развитию
коммуникативной культуры, с целью осознания ценности совместной
деятельности.
|
Результаты
обучения
|
А:
Ученик знает базовые понятия,
отвечает на вопросы низкого порядка, учится исследовать свойства воздуха, учится строить диалог и сотрудничать в группе и
в паре;
В: Ученик применяет ранее изученную информацию для
изучения нового; учится находить нужную информацию в совместной
деятельности, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить диалог;
С: Ученик отвечает на вопросы высокого порядка;
сравнивает, рассуждает, учится аргументировать свою точку зрения;
сотрудничает в паре, группе и проводит саморефлексию деятельности.
|
А: Ученик понимает термины (прозрачность,
бесцветность, упругость и другие свойства воздуха): Знает конкретные факты из
окружающего мира. Развивает речевые навыки через парную и групповую форму
сотрудничества, слушает собеседника, учитывает разные мнения и обосновывает
собственное в
группе, оценивает свою работу и работу товарищей.
В: Ученик использует термины
(прозрачность, бесцветность, упругость и другие свойства воздуха): Знает
конкретные факты из окружающего мира и может связать их с жизнью. Отвечает на
вопросы высокого порядка по изучаемой теме.
С:
Выделяет скрытые (неявные) предположения, видит ошибки и упущения в логике
рассуждения, проводит различия между фактами и следствиями, оценивает
значимость данных, руководит работой группы, не ведет продуктивный диалог,
проводит саморефлексию и формулирует самостоятельно цели урока.
|
А: Ученик знает, как используются в
природе и в жизни человека полезные свойства воздуха, сотрудничает в группе,
высказывает свое мнение.
В: Ученик выделяет полезные и свойства
воздуха и может доказать их ценность.
оценивает свою работу, отвечает на вопросы высокого
порядка по изучаемой теме
С: Ученик экспериментирует, приводит
доказательства решения проблемы, четко формулирует мысли, организует
исследовательскую беседу в паре и в группе.
|
А: Ученик использует знания о свойствах
воздуха в конкретных практических ситуациях, демонстрирует понимание темы,
сотрудничает в групповой и в парной работе, отвечает
на вопросы «знание, понимание, применение», оценивает свою работу.
В:
Ученик обобщает знания о воздухе, небольшое
творческое задание, отвечает на вопросы высокого уровня, оценивает свою
работу в группе.
С:
Создает новый продукт в виде новых схем и структур,
Ученик реализует план своего творчества, организует
ребят в группе, критически оценивает свою деятельность, оценивает значимость
сотрудничества с одноклассниками.
|
Формы работы
|
Фронтальная работа.
Групповая работа. Индивидуальная
работа.
|
Работа в парах. Групповая работа.
Индивидуальная
работа.
|
Работа в парах. Групповая работа.
Индивидуальная
работа.
|
Фронтальная
работа.
Групповая
работа. Индивидуальная работа.
|
Используемые
приемы развития критического мышления и методы активного обучения и
преподавания
|
Проблемный
вопрос.
Мозговой
штурм.
Эксперимент.
Наблюдения.
Работа
по алгоритму.
Обобщение
материала. Выводы по теме.
|
Проблемный вопрос.
Игра «Найди лишнее».
Технологическая карта.
Эксперимент.
Игра «Академия славы».
|
Проблемный
вопрос.
Диалог.
Выбери
по теме.
Продуктивный
диалог.
Составление постера.
|
Просмотр сюжета.
Составление коллажа.
Составление постера.
Размышления над презентацией.
|
Используемые
типы бесед
|
Кумулятивная и исследовательская
|
Кумулятивная и исследовательская
|
Кумулятивная и исследовательская
|
Кумулятивная и
исследовательская
|
Используемые
стратегии обучения
|
Визуальн., акустическ.,
кинестич., стратегии групповой работы
|
Визуальн., акустическ., кинестич.,
стратегии парной, групповой работы
|
Визуальн., акустическ.,
кинестич., стратегии парной,групповой работы
|
Визуальн.,
акустическ., кинестич., стратегии групповой работы
|
Задания для
выявления талантливых и одаренных
|
1.Ответить на вопросы по таксономии
Блума к теории (анализ).
2.Домашнее задание: подготовить
ответы на вопросы повышенной сложности
(подумай и вспомни, понаблюдай,
умники и умницы…)
|
1.Ответить на вопросы по
таксономии Блума к теории (анализ).
2. Обсудить в группе вопросы анализа
3.Индивидуальное задание.
4.Игра «Академия славы»
5. Домашняя работа. Подумайте,
где в жизни человека используются изученные свойства.
|
1.
Ответить на вопросы по таксономии Блума к теории (синтез).
Обсудить в группе и предложить
свою идею рисования постера
2.ЗБР, подмостки
( форма: беседа по вопросам; вопросы и задания высокого порядка).
3. Выбор домашнего задания по
уровню сложности.
|
1. Составление
кластера «Что загрязняет воздух?»;
2. Составление
постера «Охрана воздуха»;
3. Домашнее
задание: написать эссе «Как я защитил свой город от загрязнений».
|
ИКТ
|
Мотивация на начало урока
(флипчарты)
|
Проверка изученного материала
(флипчарт)
|
ИКТ (контейнер)
|
ИКТ
(клип - караоке «Настоящий друг»), ИКТ(сюжет).
|
Оценивание
|
Самооценка (лист самооценки,
умение работать в группе), мини-тест, формативное оценивание («Сигналы
рукой», похвала, одобрение)
|
ОдО Одобрение
Похвала
Аплодисменты
«Светофор»
|
ОдО Одобрение
Похвала
Аплодисменты
«Сигналы рукой»
Рефлективный лист
|
Самооценка
(лист самооценки, умение работать в группе). Формативное оценивание «Две
звезды, одно желание».
|
Рефлексия
|
Рефлексия знаний и умений
в рефлективных листках (тучки)
|
Рефлексия «Рефлективный
дневник».
|
Рефлексия знаний и умений
в рефлективных листках
|
Рефлексия:
«Речевые подсказки».
|
Используемые ресурсы
|
ИКТ,
флипчарты, инвентарь для опытов (стеклянная чашка, стакан, сахар, вода,
шарик), инструкции к опытам, мини-тест, памятка по ТБ, лист самооценки,
стикеры-уроки.
|
ИАД- флипчарты
карточки; оборудование для опыта: 3 свечи, спички, стакан, стеклянная банка.
|
ИАД (флипчарты),
музыкальная физминутка, карточки, лист А-3 , маркеры, рефлексивный
лист .
|
ИАД,
инвентарь для кластеров(листы, клей, картинки: мотоцикл, автобус, велосипед,
завод, мусор, компьютер, костер, дерево), инвентарь для постеров (листы,
маркеры), «речевые образцы», лист самооценки.
|