
ПЛАН
РАБОТЫ
методического
объединения
учителей
начальных классов
на
2018-2019 учебный год
2018 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Положение о методическом объединении.
3. Анализ работы методического
объединения за 2017-2018 учебный год.
4. Банк данных членов методического
объединения.
5. Методическая тема на 2018-2019
учебный год.
6. Цель, задачи, направления
деятельности методического объединения.
7. План мероприятий методического
объединения на 2018-2019 учебный год.
8. Планирование заседаний методического
объединения.
9. Работа методического объединения,
проводимая в течение года.
10. Работа с молодыми или вновь прибывшими
специалистами.
11.Приложения
ПЛАН
РАБОТЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Структура
плана методической работы
1. ФИО руководителя
2. Кадровый состав МО
3. Тема работы Методического
объединения
- Цель
- Задачи
4. План работы МО
Руководитель методического
объединения – Коробская Татьяна Александровна
Кадровый
состав МО учителей начального звена
ФИО
|
Дата
рождения
|
Образование
(учебное заведение, факцльтет, год окончания)
|
Педагогический
стаж
|
Награды,
звания
|
Год
аттестации
|
Категория
|
Занимаемая
должность
|
Используемый
УМК
|
Дата
последней курсовой подготовки
|
общий
|
в
данной школе
|
Бигаева
Лариса Васильевна
|
08.09.1969.
|
Высшее,
Магаданский государственный педагогический институт 1990 г.
|
20 лет
|
6 лет
|
|
2016
|
первая
|
Кл. рук.
1 «Б» класса
|
Программы общеобразовательных
учреждений. УМК « Школа России»
|
2015 г.
|
Васильева
Ирина Сергеевна
|
29.11.1978.
|
среднее
специальное, Азовский областной педагогический колледж 1996 г.
|
19 лет
|
7лет
|
|
24.05.2018
|
высшая
|
Кл. рук.
3 «Б» класса
|
Программы общеобразовательных
учреждений. УМК « Школа России»
|
2015 г.
|
Чучупал
Татьяна Николаевна
|
04.01.1967.
|
высшее
1991 г.
|
32 года
|
12 лет
|
|
29.10.2015
|
высшая
|
Кл. рук.
1 «В» класса
|
Программы
общеобразовательных учреждений.
УМК «
Школа России»
|
2016 г.
|
Пилипенко
Светлана Васильевна
|
28.03.1974.
|
высшее, ТГПИ 1995 г.
|
23 года
|
23 года
|
|
25.12.2014
|
высшая
|
Кл. рук.
2 класса,
|
Программы
общеобразовательных учреждений.
УМК «
Школа России»
|
2016 г.
|
Оголь
Валентина Семеновна
|
05.12.1951.
|
высшее, ТГПИ 1975 г.
|
43 года
|
43 года
|
|
2015
|
высшая
|
Кл. рук.
3 «А» класса
|
Программы
общеобразовательных учреждений. Начальная школа. УМК « Начальная школа XXI века» /
под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
|
2016 г.
|
Коробская
Татьяна Александровна
|
16.11.1975.
|
высшее,
Ленинградский государственный университет 2005 г.
|
23 года
|
14 лет
|
|
17.01.2014
|
первая
|
Кл. рук.
1 «А» класса
|
Программы
общеобразовательных учреждений. УМК « Школа России»
|
2016 г.
|
Киселева
Галина Михайловна
|
22.06.1974.
|
высшее, РГПУ 2006 г.
|
25 лет
|
25 лет
|
|
2014
|
высшая
|
Кл. рук.
4 класса
|
Программы
общеобразовательных учреждений.
УМК «
Школа России»
|
2015 г.
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА на 2018-2019 учебный год:
Повышение эффективности и качества
образования в начальной школе в условиях реализации
федерального государственного
образовательного стандарта начального общего образования.
Цель методической работы:
Создание условий
для повышения качества образовательного процесса, обеспечивающих ключевые
компетенции учителя и ученика в условиях введения ФГОС НОО.
Задачи:
ü Создание условий
эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников
педагогического процесса по введению ФГОС начального общего образования.
ü Совершенствование
педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными
технологиями в условиях перехода на ФГОС НОО через систему повышения
квалификации и самообразование каждого учителя.
ü Корректировка
планов и программ, отбор методов, средств, приемов, технологий,
соответствующих требованиям ФГОС НОО.
ü Внедрение
в практику работы всех учителей МО современных образовательных
технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.
ü Внедрение
в процесс обучения мониторинга процесса формирования УУД младшего
школьника
ü Применение
информационных технологий для развития познавательной активности и творческих
способностей обучающихся;
План
работы МО представлен следующими разделами:
1.
Организационно-методическая работа;
2.
Работа по повышению квалификации и профессионального мастерства педагогов;
3.
Инновационно - методическая работа;
4.
Работа с обучающимися;
5.
Заседания МО.
Каждый раздел
отражает содержание деятельности, сроки исполнения, ответственного за выполнение
и ожидаемый результат.
1. Организационно-методическая
работа:
-
работа с нормативными документами;
-
тематические и календарные планы;
-
программы по предмету и модифицированные программы;
-
контрольно-измерительные материалы;
-
работа по подготовке к оценочным мероприятиям, тестированию;
-
выявление образовательных потребностей и профессиональных затруднений учителей
начальных классов в условиях внедрения и действия стандарта второго поколения;
-
работа по установлению внешних связей;
-
методическое обеспечение преподаваемых предметов;
-
совместная работа с психологической службой;
-
систематизация и обновление дидактических материалов и оборудования учебных
кабинетов.
2.
Работа по повышению квалификации и профессионального мастерства педагогов:
- темы самообразования педагогов;
-
разработка индивидуального плана педагога;
-
обобщение и представление опыта педагогов в различных формах;
-
участие МО в мероприятиях различного уровня;
-
подготовка к аттестации педагогических кадров и работа педагогов в
межаттестационный период;
-
семинары, конференции;
-
участие в конкурсах профессионального мастерства;
-
курсы повышения квалификации педагогических кадров.
3. Инновационно
- методическая работа:
Методическое обеспечение актуальных
направлений модернизации образования:
-
работа по ФГОС НОО;
-
педагогические технологии;
-
изучение технологий;
-
разработка индивидуальных технологий обучения (обучение педагогических
работников, конкурсы и др.);
-
накопление и систематизация технологий;
-
эффективность используемых технологий обучения;
- диагностические
программы;
Работа
над содержанием обучения:
- внедрение стандартизации в
практику образования;
-
формирование учебно-методических комплексов
(
поиск, коррекция и / или разработка учебных программ, накопление и
систематизация учебных книг, сборников упражнений и задач, учебных материалов);
-вариативность
содержания обучения (уровневость, дифференцированность).
Работа
над организацией обучения:
• осуществление
внутренней дифференциации в классе;
•
система оценивания;
•
работа с одаренными детьми и др.
4.
Работа с обучающимися:
•
внеурочная деятельность;
•
секции, клубы;
•
внеклассные занятия, мероприятия;
•
олимпиады;
• сетевые
проекты.
5.
Заседания МО
Заседания
проводятся не реже 1 раза в четверть.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЫ 1 СТУПЕНИ.
1.
Общие сведения
Начальные
классы — 1 ступень обучения.
В
2017 — 2018 учебном году в начальных классах обучается школьников в возрасте
6,5 — 10 лет.
Классы
— комплекты:
1
«А»— 28 человек / Коробская Т.А./
1 «Б»
- 29 человек /Бигаева Л.В./
1 «В»
- 28 человек /Чучупал Т.Н./
2 -
27 человек /Пилипнеко С.В./
3 «А»
- 25 человек /Оголь В.С./
3 «Б»
- 26 человек /Васильева И.С./
4 —
29 человек /Киселева Г.М./
Педагогические
кадры
Учителей
начальных классов — 7
Учителей
предметников —
5
Педагогический коллектив по уровню
профессионализма и квалификации имеет следующий потенциал:
Имеют
высшую квалификационную категорию 5 человек (Чучупал Т.Н.,
Васильева И.С., Оголь В.С., Пилипенко С.В., Киселева Г.М. )
Первую
квалификационную категорию 2 человека (Коробская Т.А., Бигаева Л.В.)
2.
Реализуем программы
В начальной школе используются программы, утверждённые
Министерством РФ для четырёхлетней начальной школы.
Объём и время прохождения образовательных программ соответствует
базовому стандарту.
1 классы -УМК «Школа России»
2 класс - УМК «Школа России»
3 класс - УМК «Начальная школа XXI века»
3 класс - УМК «Школа России»
4 класс - УМК «Школа России»
Темы самообразования учителей начальных классов на 2018-2019
учебный год
№
п/п
|
Фамилия,
имя, отчество учителя
|
Тема
самообразования
|
Начало
работы над темой
|
Окончание
работы над темой
|
Форма
отчёта
|
1.
|
Пилипенко
Светлана Васильевна
|
Проектная деятельность как средство
формирования УУД.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение педагогического
опыта через публикации.
|
2.
|
Оголь
Валентина Семёновна
|
Формирование познавательной деятельности
учащихся младшего школьного возраста.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение
педагогического опыта через публикации.
|
3.
|
Киселева
Галина Михайловна
|
Формирование УУД на уроках в начальной
школе.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение педагогического
опыта через публикации.
|
4.
|
Коробская
Татьяна Александровна
|
Использование ИКТ на уроках в начальной
школе.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение
педагогического опыта через публикации.
|
5.
|
Бигаева
Лариса Васильевна
|
Противодействие клиповому мышлению на
уроках в начальной школе.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение
педагогического опыта через публикации.
|
6.
|
Чучупал
Татьяна Николаевна
|
Использование ИКТ на уроках в начальной
школе.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение
педагогического опыта через публикации.
|
7.
|
Васильева
Ирина Сергеевна
|
Проектная деятельность как средство формирования
УУД.
|
2015
|
2019
|
Выступление на ШМО, распространение
педагогического опыта через публикации.
|
План работы
- Организационно –
методическая деятельность
№ п/п
|
Мероприятия
|
Сроки
|
Ответственный
|
Планируемый результат
|
1
|
Планирование методической работы МО учителей начальной школы.
Коррекция и утверждение направлений работы в соответствие с целями и
задачами школы.
|
август
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т. А., зам. директора по УВР Красюк
О. М.
|
План работы МО учителей 1- 4-х классов
|
2
|
Согласование и утверждение календарно-тематических планов,
программ по предметам.
|
август
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.,
зам. директора по УВР Красюк О.М.
|
Календарно-тематические планы, программы по предметам.
|
3
|
Организационная работа по изучению основополагающих, нормативных
документов, методических писем и т.п.
|
август –сентябрь
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.,
|
Обсуждение на заседаниях МО.
|
4
|
Ознакомление с новой методической литературой.
Учебно-методическое обеспечение на новый учебный год.
|
сентябрь- октябрь
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Перечень материально-технического обеспечения по предметам,
программам
|
5
|
Систематизация и обновление дидактических материалов и
оборудования учебных кабинетов.
|
сентябрь- октябрь
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.,
|
Перечень материально-технического оборудования кабинета.
|
6
|
Заседание МО.
Тема:
«Анализ работы МО за 2017- 2018 учебный год.
Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на
2018-2019 учебный год»
|
август
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.,
зам. директора по УВР Красюк О. М.
|
Методические рекомендации, протокол
|
7
|
Обновление базы данных о педагогах.
|
август- сентябрь
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.,
|
Информация о педагогах
|
8
|
Организация курсовой подготовки педагогов. Составление заявки.
|
по графику
|
Зам. директора по УВР Красюк О. М.
|
График и заявка
|
10
|
Подготовка материалов для публикации на сайте МБОУ СОШ №13.
|
в течение года
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Сайт МБОУ СОШ №13,методическая страница, личные странички
педагогов
|
11
|
Заседание МО.
«Реализация ФГОС через внедрение комплекса образовательных
технологий деятельностного типа образовательных систем «Школа 21 века»
|
ноябрь
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Методические рекомендации, протокол
|
12
|
Подготовка к аттестации педагогов, организация работы в
межаттестационный период.
|
ноябрь-март
2018-2019 уч.г.
|
Зам. директора по УВР Красюк О. М
|
Итоги аттестации
|
13
|
Осуществление связей с внешней средой (школами, учреждениями
дополнительного образования, библиотеками, культурно-развлекательными
учреждениями).
|
в течение года
|
Руководитель МО Васильева И.С., зам. директора по УВР Красюк
О.М. , зам. директора по ВР Молошникова А.Б. ,педагоги начальной школы
|
План воспитательной работы класса.
|
14
|
Организация внеурочной и внеклассной деятельности учащихся.
|
в течение года
|
зам. директора по УВР Красюк О.М. , зам. директора по ВР
Молошникова А.Б.
|
План внеурочной и внеклассной деятельности в
1-4-х классах.
|
15
|
Заседание МО
Тема: «Практика организации образовательной среды для
обучающихся с ОВЗ»
|
декабрь
2018
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Методические рекомендации, протокол
|
16
|
Выявление образовательных потребностей и профессиональных
затруднений учителей начальных классов в условиях внедрения и действия нового
стандарта.
|
в течение 2018-2019 уч.г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Проведение консультативных мероприятий и обучающих семинаров.
Обсуждение разделов программы на методическом объединении.
|
17
|
Заседание МО.
Тема:
«Планируемые результаты начального общего образования. Оценка
достижений планируемых результатов».
|
март
2019 г.
|
Руководитель МО Васильева И.С., педагоги начальной школы.
|
Методические рекомендации, информационный отчет, протокол
|
18
|
Организация совместной деятельности с психологической службой и
другими подразделениями образовательного учреждения
|
в течение 2018-2019 уч.г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.. педагог-психолог Смирнова В.С.
|
Справка по результатам психолого-педагогического тестирования.
|
19
|
Заседание МО.
Тема : «Итоги
деятельности учителей начальных классов в 2018-2019 учебном году. Завершение
учебного года.»
|
май
2019г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., зам. директора по УВР Красюк О.М. педагоги начальной школы.
|
Методические рекомендации, информационный отчет, протокол
|
2. Работа по повышению квалификации и профессионального мастерства
педагогов:
№
|
Мероприятия
|
Сроки
|
Ответственный
|
Планируемый результат
|
1
|
Разработка индивидуальной карты педагога по теме самообразования
в условиях внедрения и действие ФГОС.
|
сентябрь 2018г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., педагоги начальной школы
|
Индивидуальные карты педагогов на 2018-2019 уч.г.
|
2
|
Посещение и взаимопосещение уроков.
|
ноябрь –
май 2018-2019уч. г.
|
Зам. директора по УВР Красюк О.М ,
педагоги начальной школы
|
Обсуждение на заседаниях МО.
|
3
|
Обобщение и представление педагогического опыта в различных
формах.
|
сентябрь-
май
2018-2919
уч.г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., педагоги начальной школы
|
Размещение материалов на сайте. Выступление на МО, совещаниях,
педсоветах, педагогические мастерские и мастер-классы.
|
4
|
Организация курсовой подготовки педагогов с целью повышения
профессиональной квалификации.
|
по графику
|
Зам. директора по УВР Красюк
О.М
|
График и заявка
|
5
|
Подготовка к аттестации педагогов, организация работы в
межаттестационный период.
|
ноябрь-март 2018-2019 уч. г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., зам. директора по УВР Красюк О.М
.
|
Итоги аттестации
|
6
|
Участие МО в мероприятиях различного уровня.
|
ноябрь- апрель
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Информация на сайте, обсуждение на заседаниях МО
|
7
|
Оказание профессиональной помощи коллегам по вопросам
педагогической деятельности в условиях внедрения и действие нового стандарта.
|
в течение 2018-2019 уч.г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Консультирование, результаты апробации работы по ФГОС.
|
8
|
Представление опыта конструирования уроков в соответствии с
требованием ФГОС.
|
октябрь - апрель 2018-2019 уч.г.
|
Участники профессиональных конкурсов
|
Технологическая карта урока, ориентированного на формирование
УУД
|
9
|
Участие в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года»
и т.п.;
|
октябрь -
апрель 2018-2019 уч.г.
|
Зам. директора по УВР Красюк О.М. Руководитель МО
Коробская Т.А..
|
Рейтинговый итог участия
|
10
|
Работа в школьных и городских ПТГ.
|
ноябрь-
апрель 2018-2019уч.г
|
Руководитель МО Коробская Т.А., педагоги начальной школы
|
Разработка методических разработок, апробация технологий
|
11
|
Анализ деятельности и обратной связи с педагогом (супервизия)
|
май
2019 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., педагоги начальной школы
|
Формирование у педагога картины целостного видения своей работы,
причин возникающих трудностей, осознания своих сильных и слабых сторон, и
путей дальнейшего профессионально
го развития.
|
3.Инновационно - методическая работа.
№ п/п
|
Мероприятия
|
Сроки
|
Ответственный
|
Планируемый результат
|
1
|
Отбор и освоение образовательных технологий деятельностного
типа.
|
ноябрь-
март 2018-2019 уч.г.
|
Руководитель МО, учителя 1-4х классов
|
Введение новых образовательных технологий: обучение на основе
учебных ситуаций; проектных задач; проектно-исследовательские методы
обучения, ИКТ, и др.
|
2
|
Использование инновационных технологий в образовательном
процессе.
|
в течение 2018-2019 уч.г.
|
Педагоги начальной школы
|
Повышение качества обучения, привитие обучающимся
информационно-коммуникативной культуры.
|
3
|
Участие в педагогических советах, заседаниях МО
|
по графику
|
Руководитель МО Коробская Т.А., зам. директора по УВР Красюк
О.М.
|
Текст выступления, протокол.
|
4
|
Разработка (корректировка и уточнение авторских,
модифицированных) рабочих программ по учебным предметам.
|
август-
октябрь 2018г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., педагоги начальной школы
|
Редактированные программы с внесением школьного компонента.
|
5
|
Отбор методик оценивания для создания внутришкольной системы
оценки достижения планируемых результатов
|
сентябрь- ноябрь
2018 г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., зам. директора по УВР Красюк О.М .
|
Изменение содержания и методов контроля планируемых результатов.
(«Мониторинг формирования УУД»)
|
6
|
Внедрение новой формы накопительной оценки
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы
|
Создание портфолио учащегося
1-4 классов
|
7
|
Разработка (отбор) контрольных материалов для оценки предметных
планируемых результатов образования.
Выбор комплексных проверочных работ
|
сентябрь- декабрь
2018г.
|
Руководитель МО Коробская Т.А., зам. директора по УВР Красюк
О.М.
|
Введение новых форм и методов оценки результатов,
ориентированных на открытость, множественность субъектов, накопительный
характер оценки.
|
8
|
Выявление и отбор способов и средств формирования УУД у
обучающихся (анализ учебников, отбор системы заданий и проч.).
|
сентябрь- декабрь
2017 г.
|
Педагоги начальной школы
|
Реализация программы формирования УУД обучающихся.
|
9
|
Реализация программы укрепления физического и духовного здоровья
обучающихся, безопасности их жизни.
|
в течение
года
|
Педагоги начальной школы
|
Сбор банка данных о развитии и воспитании учащихся,
нацеленного на укрепление физического и психического здоровья в начальной
школе.
|
10
|
Реализация программы духовно-нравственного развития и воспитания
обучающихся на ступени начального общего образования, становление их
гражданской идентичности как основы развития гражданского общества.
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы
|
Сбор банка данных по программе развития и воспитания, нацеленной
на становление их гражданской идентичности и мировоззрения
предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок,
национальных ценностей в начальной школе.
|
11
|
Подготовка и участие в городских, региональных и всероссийских
семинарах и конференциях.
|
по плану
МБОУ СОШ №13,ГОРОО
|
Заместитель директора по УВР Красюк О.М
|
Текст выступления, открытые уроки, протокол. Технологические
карты, публикации (сертификаты)
|
12
|
Подготовка банка данных, диагностических материалов, развивающих
заданий для реализации программы с одаренными детьми.
|
ноябрь-
февраль 2018-2019 уч.г.
|
Заместитель директора по УВР Красюк О.М , Руководитель МО Коробская Т.А.
|
Папка документов, сопровождающих реализацию программы с
одаренными детьми.
|
13
|
Внедрение в практику работы ИКТ- технологий, интерактивных
программ.
|
в течение года
|
Учителя 1-4–х классов
|
Повышение качества учебно-методической работы.
|
14
|
Внедрение в практику работы использование здоровьесберегающих
технологий в урочное и во внеурочное время
|
в течение года
|
Учителя 1-4–х классов
|
Повышение качества учебно-методической работы.
|
15
|
Работа по продолжению введения электронных журналов и
дневников.
|
в течение
года
|
Педагоги начальной школы
|
Повышение эффективности мониторинговых процедур. Участие в
расширении информационно-коммуникативной среды школы.
|
16
|
Активное использование в урочной и внеурочной деятельности
здоровьесберегающих технологий.
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы
|
Освоение обучающимися умений и навыков здорового образа жизни и
перенос этих умений в практические действия.
|
17
|
Психолого-педагогический консилиум «Преемственность между
начальной и основной школой. Проблема адаптации 5-х классов»
|
ноябрь 2018г.
|
Педагог-психолог Смирнова В.С., зам. директора по УВР Красюк
О.М и ВР Молошникова А.Б.: учителя
4-5-ых классов
|
Рекомендации по улучшению преемственности между начальной и
основной школой, протокол.
|
18
|
Изучение опыта учителей, работающих по ФГОС (по системе
Интернет, в сети творческих учителей)
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы
|
Методические рекомендации, обсуждение на МО
|
19
|
Оборудование кабинета, направленное на реализацию требований
ФГОС.
|
ноябрь-
февраль 2018-2019 уч.г.
|
Педагоги начальной школы
|
Создание комфортной развивающей образовательной среды на базе
учебного кабинета.
|
4.Работа с обучающимися:
№ п/п
|
Мероприятия
|
Сроки
|
Ответственный
|
Планируемый результат
|
1
|
Организация внеурочной работы по основным направлениям ФГОС:
Спортивно-оздоровительное направление
Общекультурное направление
Общеинтеллектуальное направление
Духовно-нравственное направление
Социальная деятельность
|
в течение года
|
Зам. директора по воспитательной работе, учителя
|
Формирование у обучающихся активной деятельностной позиции,
формирование общеучебных универсальных действий, компетенций, овладение
навыками социализации.
|
2
|
Участие во Всероссийских олимпиадах «Кенгуру», «Русский
медвежонок», «Наше наследие» , во Всероссийском конкурсе по информатике
«Инфознайка», по ОБЖ « Спасатели», дистанционных играх и т.п.
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы
|
Дипломы, сертификаты.
|
3
|
Участие в традиционных школьных мероприятиях: «День Знаний»,
«Посвящение в первоклассники», «Праздник Букваря», «День самоуправле -ния»,
новогодние и рождественские праздники России , русская масленица, «День
Матери», «День старшего поколения», Митинг к Дню Победы, встречи с ветеранами
войны и труда, «День Семьи», конкурсы, выставки… и других.
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы.
|
Помощь ребенку в решении актуальных задач развития, обучения,
социализации.
Сохранение традиций школы.
|
4
|
Организация экскурсий, посещение музеев, театров, библиотек,
предприятий, культурно-массовых учреждений.
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы.
|
Отчеты в планах воспитательной работы.
|
5
|
Участие в праздниках, ярмарках, акциях.
|
в течение года
|
Педагоги начальной школы.
|
Отчеты в планах воспитательной работы.
|
6
|
Проведение мероприятий по преемственности детей на ступени:
предшкольная подготовка – младшая школа; начальная школа – среднее звено:
круглые столы, родительские собрания, взаимопосещение уроков, анализ годовых
контрольных работ, диагностическая работа, организация и проведение
совместных мероприятий учителями 4 и 5 классов и т.д.
|
по графику
|
Руководитель МО Коробская Т.А., педагог-психолог Смирнова В.С.,
зам. директора по УВР Красюк О.М
|
Социально-психологическая адаптация первоклассников и
пятиклассников. Справка в отчете заместителя директора по УВР.
|
ПЛАНИРОВАНИЕ
ЗАСЕДАНИЙ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
№ п/п
|
НАЗВАНИЕ
МЕРОПРИЯТИЯ
|
ОТВЕТСТВЕННЫЕ
|
СРОКИ
ВЫПОЛНЕНИЯ
|
1.
|
Заседание первое.
Тема:
«Анализ работы МО за 2017 -2018 учебный год. Планирование
и организация методической работы учителей начальных классов на 2018-2019
учебный год»
Вопросы
для обсуждения:
1.
Анализ
работы методического объединения учителей начальной школы за 2017-2018
учебный год.
2.
Обсуждение
и утверждение методической темы и плана работы школьного методического
объединения учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год.
3. Рекомендации
по составлению рабочих программ, тематического планирования по предметам УМК
и внеурочной деятельности.
4.
Утверждение
тем по самообразованию.
5.
Составление
и утверждение графика и текстов входных контрольных работ.
6.
Выработка
единства требований в обучении.
|
Коробская Т.А.. учителя начальных классов.
|
август
|
2.
|
Заседание второе.
Тема:
«Реализация ФГОС через внедрение комплекса образовательных технологий
деятельностного типа образовательных систем «Школа 21 века»
Форма проведения:
семинар-практикум Вопросы
для обсуждения:
1. Выступление учителя 1 класса. Готовность первоклассников к обучению в школе.
Результаты адаптации и входной
диагностики первоклассников.
Обсуждение проблем, путей их решения.(Коробская
Т.А., Смирнова В.С.) 2.
Организация школьного этапа олимпиад по предметам для 2-4-х классов.
(руководитель МО Коробская
Т.А.) 3.
Реализация проекта областной инновационной площадки «Инновационные технологии развития одарённых
детей в условиях общеобразовательного
учреждения». 4. Использование ИКТ, формирование информационной грамотности
обучающихся начальных классов.(Коробская
Т.А.)
4. Использование ЭОР в образовательной деятельности. (Оголь
В.С.) 5. Проектная технология и технология
исследовательской деятельности в практике работы. (Пилипенко
С.В.)
6. Анализ итогов Ι четверти. Итоговые
административные контрольные работы за Ι четверть во 2-4 классах.
|
Руководитель МО
Коробская Т.А. педагог – психолог: Смирнова В.С., учителя: Оголь В.С.,
Пилипенко С.В.)
|
ноябрь
|
3.
|
Заседание третье.
Тема: «Практика организации
образовательной среды для обучающихся с ОВЗ»
Форма
проведения: «круглый»
стол
Вопросы
для обсуждения:
1. Обзор
нормативно-правовой документации об организации обучения учащихся с
ОВЗ.
2. Требования к условиям
реализации основной образовательной программы на основе федеральных
государственных образовательных стандартов начального общего образования для
детей с ограниченными возможностями здоровья. (руководитель МО Коробская
Т.А.) 3.
Адаптированные основные общеобразовательные
программы для обучающихся с ОВЗ. (Пилипенко
С.В.) 4.
Инклюзивное обучение. Проблемы, пути их решения. (Киселева
Г.М.) 5. Психолого-педагогическое сопровождение
детей с ОВЗ. (Смирнова В.С.) Дополнительные
вопросы: 1. Анализ итогов 2 учебной четверти.
Итоговые административные контрольные работы за первое полугодие во 2-4
классах.
2.Участие в международном конкурсе по
языкознанию «Русский медвежонок».
|
Руководитель МО
Коробская Т.А., педагог – психолог: Смирнова В.С., учителя: Киселева Г.М. Пилипенко С.В.)
|
декабрь
|
4.
|
Заседание четвёртое.
Тема: «Планируемые результаты
начального общего образования. Оценка достижений планируемых
результатов».
Форма
проведения: «круглый»
стол».
1. Планируемые предметные результаты начального общего образования по
предметам (ФГОС НОО). Оценка
достижений планируемых результатов. Мониторинг процесса
формирования УУД младшего школьника. (
) 2.Контроль и
самоконтроль учащихся (ФГОС НОО)
(
) 3. Цели,
задачи, процедура проведения и содержание ВПР в 4 классах. ( Киселева
Г.М.)
4. Портфель достижений младшего школьника: требования к оформлению и ведению.
(Оголь В.С.)
Дополнительные
вопросы: 1.. Итоги успеваемости в 3 учебной четверти. Анализ итоговых
контрольных работ за 3 учебную четверть. 2.
Подведение итогов и анализ результатов
муниципальной олимпиады по предметам: русский язык, математика, окружающий
мир, литературное чтение.(Коробская Т.А.)
|
Руководитель МО
Коробская Т.А.,учителя: Оголь В.С., Киселева Г.М., Пилипенко
С.В.
|
март
|
5.
|
Заседание пятое.
Тема: «Итоги деятельности учителей начальных
классов в 2018-2019 учебном году. Завершение учебного года.»
1. Анализ проведения недели ЗОЖ в начальных классах. (Коробская
Т.А.)
2. Обобщение
педагогического опыта по темам самообразования.(выступления учителей
начальных классов)
3. Совместный
анализ итоговых к/р за курс начальной школы. Выработка
рекомендации по устранению недостатков.(зам. директора Красюк О.М. .)
4. Мониторинг качества
обученности учащихся 4-х классов по русскому языку, математике, окружающему
миру .(ВПР) Провести
сравнительный анализ ВПР за прошлые годы, а также наметить пути по
ликвидации ошибок, допущенных при выполнении работ. (Коробская Т.А.)
5.
Анализ выполнения
учебных программ и соответствия календарно-тематическим планам. ( учителя
начальных классов)
6. Анализ
работы МО учителей начальных классов за 2017-2018 учебный год.(Коробская
Т.А..)
7. Обсуждение
плана МО на новый 2019-2020 уч. год.
|
Руководитель МО
Коробская Т.А.,
заместитель директора по УВР Красюк О.М. учителя начальных
классов
|
май
|
Межсекционная работа
I
четверть ( сентябрь, октябрь)
№ п/п
|
Направления работы
|
Ответственный
|
1
|
Составление календарно – тематического планирования по классам
на год с учётом требований ФГОС.
Планирование работы по самообразованию.
|
|
Учителя
начальных классов.
|
2
|
Изучение нормативных документов.
|
Учителя
начальных классов.
|
3
|
Организация внеурочной деятельности во 1 – 4
классах.
Утверждение программ по внеурочной
деятельности.
|
Учителя
начальных классов.
|
4
|
Участие в акциях «Внимание, дети!», «Мы – за здоровый образ
жизни!»
|
|
Учителя
начальных классов.
|
5
|
Оформление личных дел учащихся.
|
Учителя
начальных классов.
|
6
|
Стартовые контрольные работы в 2 – 4 классах и
их анализ.
|
Учителя
начальных классов.
|
7
|
Взаимопроверка рабочих тетрадей и тетрадей для
контрольных работ.
|
Учителя
начальных классов.
|
8
|
Подготовка к международной игре – конкурсе
«Русский медвежонок – языкознание для всех»
|
Учителя
начальных классов.
|
9
|
Участие учителей и учащихся во всероссийских
дистанционных конкурсах, олимпиадах, викторинах, блиц – турнирах.
|
Учителя
начальных классов.
|
10
|
Знакомство с интернет – сайтами в помощь
учителю.
|
Учителя
начальных классов.
|
11
|
Составление воспитательных планов
|
Учителя
начальных классов.
|
12
|
Обзор
новинок методической литературы.
Учебно-
методическое обеспечение на новый учебный год.
|
Библиотекарь
|
13
|
Заполнение
журналов.
|
Учителя
начальных классов.
|
14
|
Создание
единых правил орфографического режима в начальной школе.
|
Учителя
начальных классов.
|
15
|
Организация
адаптационного периода в первых классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
16
|
Работа с
одаренными и слабоуспевающими детьми.
|
Учителя
начальных классов.
|
17
|
Диагностика психологического состояния детей с целью выявления
группы риска
|
Учителя
начальных классов.
|
18
|
Проведение
недели русского языка и литературного чтения в начальных классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
19
|
Подведение
итогов 1 четверти. Сдача отчетов по результатам I четверти.
|
Учителя
начальных классов.
|
|
Внеклассная работа
Проведения
урока Знаний.
Подготовка
к празднику «Посвящение в пешеходы».
Проведение
родительских собраний в классах.
Проведение
праздника «День учителя».
Проведение
праздника « Золотая осень»
День
Здоровья.
|
Учителя
начальных классов.
|
Межсекционная работа
II
четверть(ноябрь, декабрь)
№ п/п
|
Направления работы
|
Ответственный
|
1
|
Участие в международной игре – конкурсе «Русский медвежонок –
языкознание для всех»
|
|
Учителя
начальных классов.
|
2
|
Участие учителей и
учащихся во всероссийских дистанционных конкурсах, олимпиадах, викторинах,
блиц – турнирах.
|
Учителя
начальных классов.
|
3
|
Посещение уроков в 1
классе с целью ознакомления с детьми, организацией урочной и внеурочной
деятельности.
|
Учителя
начальных классов.
|
4
|
Итоговые
административные контрольные работы за 1 полугодие во 2-4 классах
|
Учителя
начальных классов.
|
5
|
Создание “копилки
уроков” на электронных носителях.
|
Учителя
начальных классов.
|
6
|
Проверка ведения
дневников учащихся 2 – 4 классов.
|
Учителя
начальных классов.
|
7
|
Создание «Банка»
текстов контрольных работ и текстов по проверке техники чтения
|
Учителя
начальных классов.
|
8
|
Формирование базы
данных о будущих первоклассниках. Организация предшкольной подготовки
будущих первоклассников
|
Учителя
начальных классов.
|
9
|
Подготовка к
Международной игре – конкурсу по информатике «Инфознайка»
|
Учителя
начальных классов.
|
10
|
Подготовка к проведению внутришкольных
олимпиад по русскому язык, математике, окружающему миру, литературному
чтению в 3 -4 классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
11
|
Работа с одаренными и слабоуспевающими
детьми.
|
Учителя
начальных классов.
|
12
|
Работа кабинетов (пополнение учебно –
методической базы)
|
Учителя
начальных классов
|
13
|
Подведение
итогов I полугодия.
|
Учителя
начальных классов
|
14
|
Проведение
недели окружающего мира и технологии в начальных классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
|
Внеклассная
работа
Участие в мероприятиях, посвящѐнных Дню Матери, Новому году
Проведение
родительский собраний в классах.
|
|
Учителя
начальных классов.
|
Межсекционная работа
III
четверть ( январь, февраль, март)
№ п/п
|
Направления работы
|
Ответственный
|
1
|
Проведение Международной игры – конкурса по информатике
«Инфознайка»
|
|
Учителя
начальных классов.
|
2
|
Работа с инструктивно
– методической литературой.
|
Учителя
начальных классов.
|
3
|
Участие учителей и
учащихся во всероссийских дистанционных конкурсах, олимпиадах, викторинах,
блиц – турнирах.
|
Учителя
начальных классов.
|
4
|
Организация и
проведение занятий по предшкольной подготовке с будущими первоклассниками.
|
Учителя
начальных классов.
|
5
|
Работа по обеспечению
преемственности между I и II ступенями обучения. Посещение уроков в 5-х
классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
6
|
Проведение открытых
уроков в 4-х классах (русский язык, математика) для учителей начальной школы
и учителей русского языка и математики среднего звена.
|
Учителя
начальных классов.
|
7
|
Классно-обобщающий
контроль в 4-х классах, пробный ВПР.
|
Учителя
начальных классов.
|
8
|
Сдача отчётов по
результатам третьей четверти.
|
Учителя
начальных классов.
|
9
|
Выполнение государственных
программ, норма выполнения контрольных работ, объективность четвертных оценок
|
Учителя
начальных классов.
|
10
|
Нормализация учебной нагрузки и дозирования домашних заданий.
|
|
Учителя
начальных классов.
|
11
|
Работа с одаренными и слабоуспевающими
детьми.
|
Учителя
начальных классов.
|
12
|
Участие в муниципальных олимпиадах по
предметам.
|
Учителя
начальных классов
|
13.
|
Планирование воспитательной работы на 2 полугодие.
|
|
Учителя
начальных классов
|
14.
|
Взаимопроверка
контрольных тетрадей по русскому языку и математике во 2 – 4 классах
|
Учителя
начальных классов.
|
15
|
Проведение
недели математики в начальных классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
|
Внеклассная
работа
Проведение спортивных
состязаний ко «Дню защитника Отечества»,
Праздник в 1 классе «Прощай,
Азбука»
Праздники
8 марта
Проведение родительский
собраний в классах.
|
|
Учителя
начальных классов.
|
Межсекционная работа
IV
четверть ( апрель, май)
№ п/п
|
Направления работы
|
Ответственный
|
1
|
Пополнение
методической копилки разработками уроков, мультимедийными презентациями и
сценариями внеклассных мероприятий.
|
|
Учителя
начальных классов.
|
2
|
Проведение
административных итоговых комплексных контрольных работы по предметам за
год .
|
Учителя
начальных классов.
|
3
|
Анализ
ВПР в 4-х классах.
|
Учителя
начальных классов., зам. директора
|
4
|
Анализ итоговых
административных работ.
|
Учителя
начальных классов., зам. директора
|
5
|
Проведение
комплексных работ в 1 – 4 классах
|
Учителя
начальных классов.
|
6
|
Сбор информации о
летнем отдыхе учащихся.
|
Учителя
начальных классов.
|
7
|
Организация летнего отдыха детей (составление
списков уч-ся для пришкольного лагеря).
|
Учителя
начальных классов.
|
8
|
Родительские
собрания для родителей будущих первоклассников
|
Учителя
начальных классов.
|
9
|
Методическая копилка
– обзор методических находок учителей.
|
Учителя
начальных классов.
|
10
|
Работа с одаренными и слабоуспевающими
детьми.
|
Учителя
начальных классов.
|
11
|
Проведение недели ЗОЖ
в начальных классах.
|
Учителя
начальных классов.
|
12
|
Рассмотрение
УМК на новый учебный год.
|
Учителя
начальных классов.
|
13
|
Рассмотрение
и корректировка Положения о рабочей программы на 2019-2020 уч. год
|
Учителя
начальных классов.
|
14
|
Мониторинг
техники чтения.
|
Учителя
начальных классов
|
15
|
Отчет о
прохождении программы по предметам.
|
Учителя
начальных классов
|
16
|
Оформление
документации.
|
Учителя
начальных классов.
|
|
Внеклассная
работа
Праздник «Прощание с начальной школой».
|
Мероприятия,
посвящённые Дню Победы.
Проведение родительских собраний.
|
Праздник « Последний звонок»
|
Учителя
начальных классов.
|
План работы
со слабоуспевающими учащимися в начальных классах
на 2018 — 2019 учебный год
Цель: принятие
комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества знаний
учащихся.
Задачи:
- создание
условий для успешного усвоения учащимися учебных программ;
- отбор
педагогических технологий для организации учебного процесса и повышение
мотивации у слабоуспевающих учеников;
- реализация
разноуровнего обучения;
- изучение
особенностей слабоуспевающих учащихся, причин их отставания в учёбе и
слабой мотивации;
- формирование
ответственного отношения учащихся к учебному труду.
№
п/п
|
Мероприятия
|
Сроки
|
1.
|
Определение фактического уровня знаний
детей.
|
Сентябрь 2018 г.
|
2.
|
Установление причин отставания
слабоуспевающих учащихся через беседы с учителями — предметниками, встречи с
отдельными родителями и обязательно в ходе — беседы с самим ребёнком.
|
Ноябрь — декабрь 2018 г.
|
3.
|
Ликвидировать проблемы в знаниях,
выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести повторный контроль
знаний.
|
В течении учебного года.
|
4.
|
Используя дифференцированный подход при
организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные
индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане
урока.
|
В течении учебного года.
|
5.
|
Использовать на уроках различные виды
опроса (устный. Письменный, индивидуальный и т. д.) для объективности
результата.
|
В течении учебного года.
|
6.
|
Регулярно и систематически опрашивать,
анализируя и фиксируя усвоение детьми материала своевременно, не допуская накопления
пробелов в знаниях.
|
В течении учебного года.
|
7.
|
Поставить в известность непосредственно
родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается низкая
успеваемость.
|
В течении учебного года.
|
8.
|
Вести обязательный тематический учёт
знаний слабоуспевающих учащихся класса, по возможности вести тематический
учёт знаний по предмету детей всего класса.
|
В течении учебного года.
|
9.
|
Проводить дополнительные
(индивидуальные) занятия для слабоуспевающих. Учить детей навыкам самостоятельной
работы.
|
В течении учебного года.
|
Руководитель
ШМО:
Коробская Т.А.
План
работы с одарёнными детьми в начальной школе
на
2018 — 2019 учебный год
№
п/п
|
Направление
реализации
|
Мероприятия
|
Сроки
|
Ответственные
|
1.
|
Изучение нормативных документов,
рекомендаций и опыта работы педагогов по вопросу одарённые дети.
|
Консультация «Одарённость: понятие, виды
одарённости».
|
сентябрь
|
Учителя начальных классов
|
2.
|
Преемственность дошкольных учреждений и
начальной школы.
|
Алгоритм поиска и выявление одарённых
детей в детском саду и в школе: составление списка будущих первоклассников.
Анкетирование родителей, экскурсия в школу, родительское собрание «Развитие
способностей первоклассника».
|
Октябрь
Апрель
|
Учитель 4 класса
|
3.
|
Создание банка данных одарённых детей
начальной школы.
|
·
Анкетно-биографические сведения по
одарённым детям
·
Диагностическая работа во время
проведения интеллектуальных и художественных конкурсов.
|
Сентябрь
В течение года
|
Классные руководители
Психолог
|
4.
|
Психологическая помощь одарённым детям.
|
·
Регулярные психологические консультации
для одарённых детей.
·
Организация психологического
сопровождения в ходе олимпиад, турниров и других интеллектуальных и
творческих конкурсах.
|
В течение года
В течение года
|
Психолог
Психолог
|
5.
|
Создание методической
копилки по работе с одаренными детьми.
|
·
Создание методической копилки (тесты,
карточки для дифференцированной работы, олимпиадные задания, задания
повышенной трудности по русскому языку и математике. Разработки
интеллектуальных марафонов.
·
Работа библиотеки по реализации проекта:
создание тематических карточек, подборка отечественной и зарубежной
литературы по вопросам одарённости детей.
|
В течение года
В течение года
|
Учителя начальных классов.
Библиотекарь
|
6.
|
Систематизация работы
учителей начальных классов с одарёнными детьми в урочной деятельности.
|
·
Использование в урочной деятельности
различных современных средств информации: медиатеки, Интернета, компьютерных
игр, электронных энциклопедий.
·
Применение на уроках современных
технологий: игровых, учебно-исследовательских, коммуникативных,
проблемно-поисковых и здоровьесберегающих.
·
Использование элементов
дифференцированного обучения направленных на творческий поиск, высокую
познавательную активность, самостоятельную деятельность, а также учебную
мотивацию одарённых детей.
·
Проведение нестандартных форм уроков:
урок-КВН, урок-сказка, урок-путешествие, урок-игра, урок-творческая
мастерская (с целью обмена опытом планируется сделать эти уроки открытыми)
|
В течение года
В течение года
В течение года
В течение года
|
Учителя начальных классов.
Учителя начальных классов.
Учителя начальных классов.
Учителя начальных классов.
|
7.
|
Создание условий для работы с одарёнными
детьми во внеурочное время.
|
Функционирование
предметных кружков и творческих студий, а так же спортивных секций:
ü театральная
студия
ü кружок
хореографии
ü предметные
кружки по русскому языку, по математике
Подготовка к
интеллектуальным конкурсам («Русский медвежонок», «Кенгурёнок», «Наше
наследие» и др.)
Подготовка к
исследовательскому конкурсу и конкурсу проектных работ.
Предметные классные,
школьные олимпиады (математика, русский язык, окружающий мир, литературное
чтение)
|
В течение года
октябрь-март
октябрь-февраль
октябрь-январь
|
Педагоги дополнительного образования
Учителя
начальных классов
Учителя начальных классов
Учителя начальных классов
|
Руководитель
ШМО Коробская Т.А.