Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПланирование Статья "День матери"(дошкольники)

Планирование Статья "День матери"(дошкольники)

Скачать материал

Статья

День матери

 

Говоря об общечело­веческих ценностях, не­возможно обойти это слово и это понятие. Мама - одно из не­многих слов, понятных, пожалуй, всем людям Земли и дорогих для всех народов. Итак, Мама... Близкое и дорогое для каждого из нас слово, и в «Азбуке мира» мы его напишем с большой буквы потому, что Мама больше, чем просто женщина, родившая ребенка. Мама, Мать, Матерь - это и самопожертвование, и любовь, и мудрость, и терпение, и подвиг. Мама - та, которая дала жизнь, которая хранила и оберегала на протяжении всей жизни.

Когда человеку бывает плохо или с ним что-то случается, он невольно вскрикивает: «Мама, мамочка!». Ребенок всегда в таком случае зовет маму, и толь­ко ее - самое дорогое, близкое сущест­во, в помощь и защиту которого он не­зыблемо верит.

Мама для любого ребенка на Земле - его Божество, и передать детям самые высокие представления о Маме, укоре­нившиеся в культуре не только русско­го, но и всех народов, о ее значимости для любого живого существа на Земле, наверно, обязанность воспитателей и родителей.

Давайте посмотрим, какие замеча­тельные слова были сказаны в разные времена о Матери.

«Одна хорошая мать стоит сотни школьных учителей. В доме она служит и магнитом для всех сердец, и полярной звездой для глаз» (Д. Герберт)

 «Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей» (У.Теккерей).

«Великое чувство! Его до конца мы живо в душе сохраняем - мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем!» (Н. Некрасов).

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери: всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею» (В. Белинский).

«Мать - все в жизни, она утешает в пе­чали, вселяет надежду в отчаянии, при­дает силы в минуту слабости; она - ис­точник нежности, сострадания, жалости и прощения; кто теряет мать, теряет че­ловека, на чью грудь он мог бы склонить голову, чьи глаза охраняли бы его, а рука - давала благословение» (Д.Джебран).

«Между матерью и ребенком протяну­ты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе больно отдается в ее сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни» (О.Бальзак).

Создавая и разворачивая перед ре­бенком образ Мамы, мы можем расска­зать не только о том, что у каждого че­ловека, у каждого ребенка на Земле есть Мама, была Мама, но и о том, что и у каждого животного, у каждой птицы, рыбы, каждого растения была или есть своя Мама.

Можно показать детям фотографии различных животных со своими питом­цами, птиц с птенцами в гнездах, рас­сказать, что ранее на Руси землю, на ко­торой жили люди, которая их кормила и которую они любили, знали и почита­ли, называли «Мать сыра земля». Это на­звание мы встречаем в русских народ­ных сказках и былинах. В наше время многие говорят - Матушка При­рода, имея в виду, что все в При­роде вне ее не существует. Все­ленная является Матерью целых миров, планет, галактик, созвез­дий. Современным детям эти по­нятия хорошо известны и даже близки. Матерью можно назвать нашу планету Земля, нашу Роди­ну - Россию. Так что слово Мама в нашем словаре и в нашей азбу­ке может иметь широкий спектр понятий и образов. И все же сло­во «Мама» в человеческом пони­мании остается для детей до­школьного возраста самым близким и понятным.

Каждое последнее воскресенье нояб­ря в России отмечается День Матери. Аналогичные дни есть и в других стра­нах. Пусть дети узнают об этом. Так по­степенно мы сможем посеять в детском сознании и детском сердце зерна почи­тания, уважения и любви не только к своей собственной Маме, но и к Маме вообще как общечеловеческой ценнос­ти, близкой и дорогой всем народам Земли, всем людям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование Статья "День матери"(дошкольники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья Мама

Мама для любого ребенка на Земле - его Божество, и передать детям самые высокие представления о Маме, укоре­нившиеся в культуре не только русско­го, но и всех народов, о ее значимости для любого живого существа на Земле, наверно, обязанность воспитателей и родителей.Между матерью и ребенком протяну­ты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе больно отдается в ее сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 137
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петровских Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петровских Елена Владимировна
    Петровских Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 642
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов