Тема урока:
|
Роль словообразования в развитии
лексического
состава 6
класс 3.12.2015
|
Цели урока:
|
Активизировать знания учащихся о
словообразовании; о сложных словах; о случаях чередований в корневых и
аффиксальных морфемах; усвоение способов образования слов (пристав.,
суффикс., прист.-суффикс., бессуффикс.); определять с помощью чего
образовано слово, находить исходную единицу, от которой образовано слово;
производить словообразовательный анализ.
|
Результат обучения
|
Знают о случаях чередований в корневых и
аффиксальных морфемах; знают об изменении лексического значения слова при
образовании нового слова; знают о словообразующих морфемах; знают о сложных
словах, о соединительных букв и сочетаниях
|
Ресурсы
|
Раздаточный материал, таблица
|
Тип урока
|
повторительно-
обобщающий
|
Ход урока
|
|
Оргмомент
|
Проверить подготовленность учащихся к
уроку
|
Этапы урока
|
время
|
Действия преподавателя
|
Действия учащихся
|
дифференциация
|
Проверка дом.работы
|
2 м
|
Взаимопроверка домашней работы
|
Работают в паре
|
Вовлечены все учащиеся
|
Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
|
2м
|
Скажите, что называется окончанием?
- Какое окончание называется нулевым?
- Что называется основой?
Что такое однокоренные слова?
Корень слова?
Что такое словообразование?
Способы образования слов?
Что такое сложные слова?
Сейчас мы сыграем с вами в игру “Верно
– неверно”. Если вы согласны со сказанным, то
хлопайте 1 раз в ладоши, если нет – топайте 2 раза.
Морфема – значимая часть слова. (+)
Словообразование – это образование новых
слов при помощи суффиксов (-).
Соединительными гласными бывают О – Е
(+).
Окончание – главная часть слова (-)
Приставка стоит после корня(-).
Определение темы и цели урока
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
Вовлечены все учащиеся
|
Контроль знаний
|
5м
|
Подберите однокоренные слова в таком
порядке: глагол, имя существительное, имя прилагательное.
Дом,….,….,….
Бег,….,…..,….
Желт,…..,……,……
Бел,…..,…….,……
|
Учащиеся записывают словарный диктант
|
Вовлечены все учащиеся
|
|
3м
|
Используя образец рассуждения, скажите
какие слова однокоренные, а какие стоят в разных формах одного и того же
слова.
Труд, труда, труду, трудом.
Трудно, труд, трудиться трудный.
Трудность.
Смелость, смелый, смело, осмелеть.
Смелый, смелого, смелому.
Ходим, ходите, ходят, ходишь.
Ход, ходить, приходить, уход, вход,
выходить.
|
Групповая работа
|
|
|
3м
|
Образуйте слова с данными морфемами.
Составьте с ними предложения по рядам
- Какой это вид разбора?
– Что значит «выполнить
словообразовательный разбор слов»?
|
Групповая работа
|
|
|
5м
|
Составление постера
Укажите слово, строение которого
соответствует схеме: корень - суффикс – окончание: книжка, котик, повар
Укажите однокоренные слова: слезы,
слезают, слезки, слезливый.
Укажите слова с разделительным твердым
знаком: обез.яна, в.ехал, за.явление, в.юга, под.ход
Разберите слова по составу: соринка,
совенок, ракетка, хлопушка, покраска, самокат
|
Учащиеся составляют постер
Отвечают на вопросы
|
|
|
3м
|
Задание:
заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…образователь
|
|
|
пр…школьный
|
|
|
пр…успевать
|
|
|
пр…лунение
|
|
|
пр…красный
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…остановить
|
|
|
пр…одолеть
|
|
|
пр…выкать
|
|
|
пр…поднять
|
|
|
|
Индивидуальная самостоятельная работа с
карточками.
|
взаимопроверка
|
Физминутка
|
1м
|
Я
иду и ты идешь
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем
на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
|
|
|
|
2м
|
Задание.
Определите, как образованы следующие слова.
Развесёлый ← весёлый. (приставочный
способ)
Овражек ← овраг. (суффиксальный)
Подсвечник ← свеча.
(приставочно-суффиксальный)
Бег← бегать. (бессуффиксный)
Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)
Продтовары ← продуктовые товары.
(сложносокращённое слово)
Развесёлый
Подсвечник
Парашютистка
МГУ
кресло-кровать
птицефабрика
турпоход
приморский
|
Учащиеся определяют каким путем
образованны слова
|
|
|
5м
|
Задание
Придумайте и запишите 5-7 сложных слов с указанным корнем.
ЗЕМЛ: делать, владеть, пахать, черпать,
роет, мерить, пользование, трястись, копать.
ВОД: качать, лазить, пить, хранить,
возить, мерить, плавать, раздел, емкость
|
Учащиеся составляют сложные слова
|
|
|
2м
|
Игра «Составь слово».
- А давайте сами попробуем
сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча,
кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите
морфемы в словах.
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
- Какое слово получилось? (подарок)
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий
окончание. (беленький)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание.(прилетит)
|
Работа в тетрадях
|
|
|
3м
|
-А сейчас ответьте на вопросы в
карточках.
|
Ученики заполняют карточки “Запиши
правильный ответ”.
|
Взаимопроверка
|
Рефлексия
|
3м
|
фразы из рефлексивного
экрана:
было трудно
выполнять…
теперь я могу ..
я научился…
у меня получилось…
я смог…
я попробую сам…
|
|
|
Домашняя работа
|
1м
|
|
|
|