География, 8 класс
Тема урока:
Главные черты рельефа Казахстана
Цель урока: Изучить главные черты рельефа Казахстана
Задачи:1) Сформировать знания об основных формах рельефа и
закономерностях их размещения; 2) Развивать знания учащихся о рельефе; 3)
Экологическое воспитание.
Основные методы обучения: частично
-поисковый, иллюстративно-демонстрационный.
Подходы к преподаванию:
использование индивидуальной, парной, групповой работы, диалоговой формы
обучения.
Оборудование: Физическая карта Казахстана
Этапы урока
|
Действие учителя
|
Действие учащихся
|
Приемы и подходы в обучении
|
* Орг. момент
|
Контроль посещаемости.
Круг радости.
Учитель проводит всестороннею проверку знаний
(географическая разминка)
|
Подготовка и настрой на хорошую работу
Отвечают на вопросы
|
Новые подходы в обучении, создание благоприятной для работы среды
и ситуации успеха.
Фронтальный опрос
|
* Проверка домашнего задания
|
Работа в парах (подготовить по одному вопросу по Д/З для
соперников)
|
Обсуждение, подготовка вопросов
взаимоценивание
|
взаимоценивание
|
* Изучение нового материала
|
Формирование 2-х групп игрой "Ноев
ковчег".
1. гр. создание кластера "главные черты
рельефа"
2гр.создание кластера "формирование
рельефа"
|
Пользуются текстом учебника с.46-47
Спикер представляет работу группы.
|
Прием критического мышления "Кластер"
|
Закрепление
|
Предлагает провести
прием 6-и шляп
|
Подготовка 2-3 минуты
|
Развитие критического мышления школьников
|
Физминутка
|
Предлагает провести разминку "У жирафа"
|
|
Здоровье сберегающие элементы,
применение ИКТ
|
Рефлексия
|
"От сердца к сердцу"
|
Дети передают по кругу мячик и говорят что узнали.
|
Новые подходы в обучении
|
Итог урока
|
Комментирование оценок
Д/З отвечать на вопросы стр. 35
Обратная связь
|
Учащиеся делают выводы урока
Заполнение листов оценивания
|
Самоценивание, взаимооценивание
Новые подходя в обучении
|
Всесторонняя
проверка знаний.
1.Опасные атмосферные явления (засуха, суховей, ураган,
туман, заморозки, гололёд)
2. Закономерность распределения природных зон в зависимости
от величины солнечного тепла и влаги (широтной зональностью)
3. По Аральскому морю проходит граница Казахстана с
(Узбекистаном)
4.Впервые с физико-географической точки зрения
районирование Казахстана провел академик (Л.С. Берг)
5.Если масштаб 1: 15000000, на карте расстояние между 2
точками равно 2 см, то чему равно расстояние между 2 объектами? (300км)
6. Буряты, киргизы, якуты относятся к расе (монголоидная)
7. В какой части Казахстана находится Алматы ? (на юге0
8.Литосфера – это (оболочка, которая состоит из земной коры
и частей верхней мантии)