Конспект
урока по химии 9 класс
Химические свойства воды
Цель урока: сформировать у
учащихся понятие о химических свойствах воды.
Предметная:
·
создать условия для исследования и
выявления химических свойств воды;
·
способствовать осмыслению новых понятий “основания,
гидроксильная группа”;
·
способствовать развитию умения
пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического
эксперимента, умение работать с таблицами, учебником, рядом активности и
таблицей растворимости.
Метапредметная:
·
способствовать формированию умения
планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей
действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;
·
искать пути и средства осуществления
целей.
Личностная:
·
создание условий для формирования навыков
сотрудничества, умения принимать мнения других;
·
формирование навыков оценки и самооценки;
·
сформировать понимание практической
важности воды в жизни человека.
Планируемые результаты:
·
прописать, на достижение каких
образовательных результатов направлен урок - личностых, метапредметных,
предметных.
По
окончанию урока учащиеся смогут:
·
Метапредметные: использовать
свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности
– объяснять, как получаются кислотные дожди, гашение извести, газирование воды
и др.
·
Предметные: давать
определения изученных понятий: гидроксиды, основания, щелочи, кислоты,
описывать и различать изученные классы соединений (основания, кислоты), получат
существенный опыт проведения химического эксперимента.
·
Личностные: научатся
управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе
целеустремленность.
Используемое оборудование:
реактивы: натрий, кальций, фенолфталеин, чашка Петри с водой, пинцет, углерод,
спиртовка, спички, ложечка для сжигания веществ, коническая колба с
водой, лакмус, стакан с водой, стеклянная палочка.
Для экспериментальной работы на
столах учеников в коробках набор пробирок с цинком,
медью, оксидом кальция, оксидом меди, вода газированная, оксид кремния (песок),
держалка, пробирка с водой, лакмус.
ИКТ: компьютер,
экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, выполненная в программе
Power Point, опорный конспект.
Ход урока
1.
Организационный момент
-Здравствуйте
, садитесь. Посмотрите, пожалуйста, на экран. На экране слова аквариум,
акватория, акваланг, акварель. Что общего в этих словах?
Ответы
учащихся: корень аква.
Что
означает слово аква?
Ответы
учащихся: вода.
Безбрежная
ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И всё это – только вода.
Высокие
гребни вздымая,
Бушует морская вода,
И топит, как будто играя.
Большие морские суда.
В
кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это.
А в сущности – только вода.
На прошлом уроке мы познакомились с
вами с составом воды, а также узнали, где вода находится в природе и как её
очищают.
2. Актуализация знаний
-Каков
состав воды?
-Вычислите
массовые доли водорода и кислорода в воде (у доски).
-Какими
методами можно определить состав воды?
-Что
такое метод анализа и синтеза?
-Вода
в природе?
-Стадии
очистки питьевой воды?
-Что
такое дистиллированная вода и как её можно получить?
3. Изучение нового материала
Сегодня мы продолжим говорить о воде,
а именно рассмотрим физические и химические свойства воды, научимся писать
уравнения химических реакций взаимодействия воды с различными веществами.
Запишем тему урока.
Всем известно, что вода находится в
трех агрегатных состояниях. Знаете ли вы эти состояния. Сейчас узнаем.
Без крыльев летят. Без ног бегут, без
паруса плывут. (Облака)
Приходил – стучал по крыше, уходил –
никто не слышал. (Дождь)
Растёт она вниз головою. Не летом
растет а зимою. Но солнце её припечёт – заплачет она и умрет. (Сосулька)
Отгадав эти загадки мы назвали три
агрегатных состояния воды. (Газ, жидкость, лед)
А какими еще физическими свойствами
обладает вода при нормальных условиях?
Ответы
учащихся.
Характеристика вещества
|
Физические свойства воды
|
Агрегатное состояние
|
Жидкое
Твердое
Газообразное
|
Вкус
|
Без вкуса
|
Цвет
|
Без цвета
|
Запах
|
Без запаха
|
Температура кипения
|
100°С
|
Температура замерзания
|
0°С
|
А теперь перейдем к экспериментальной
части нашего урока. рассмотрим как вода реагирует с простыми и сложными
веществами.
4. Взаимодействие с металлами:
Металлы по своей активности делятся
на три группы: активные, средней активности и неактивные. Работа с рядом активности.
1)
С активными металлами IA группы и IIA групп.
Опыт
– демонстрация
Кусочек
натрия пинцетом взят
Отметьте, что условия обычны
Опустим в воду – тут же результат
Пошла реакция, она экзотермична!
Вмиг
из воды наш щелочной металл
Газ водород активно вытесняет,
А тот, ликуя, что свободным стал,
Шипит и натрий по воде гоняет.
Кружит
металл, как шаловливый пес,
Как будто за хвостом своим гоняясь,
Потерю электронов перенес,
С гидроксогруппой в щелочь превращаясь.
2Na
+ 2HOH = 2NaOH + H2↑ +Q
Опыт-демонстрация
Аналогично
все произойдет.
У кальция – активного металла.
Пока он вытесняет водород.
Вода ему гидроксогрупп прислала
Ca
+ 2HOH = Ca(OH)2 + H2↑
А теперь ребята докажем, что в
пробирка не просто вода. Щелочи капнем индикатор фенолфталеин. Окраска стала
малиновой.
2)
Ну а теперь не столь активный цинк возьмем, но при условиях обычных.
Ребята у вас на столах есть
инструкции. Согласно инструкции проделайте опыт №1 взаимодействие
цинка с водой. Отметьте результат.
Опыт-демонстрация
Но
если сильно мы нагреем смесь,
То пузырьками на себя укажет
Газ водород, и, появляясь здесь.
Он о реакции тем самым скажет.
Zn+HOH=ZnO+H2↑
3)
С неактивными металлами
Согласно
инструкции проделайте опыт №2 взаимодействие меди с водой.
Отметьте
результат
Не
реагирует с водой он никогда,
Увы такова его природа.
-Как
вы думаете, будут ли с водой взаимодействовать серебро и золото.
Ответы
учащихся
Минута
для релаксации (под шум прибоя)
-Закройте
глаза. Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна.
Ласкова как котенок. Трется она о ваши ноги. Пригоршнями Вы набираете мокрого
песка ладонями, а потом разжимаете их. Стряхните остатки песка с ваших рук.
Глубоко вздохните, свежий морской воздух. Откройте глаза.
Продолжим изучать химические свойства
воды.
5. Взаимодействие с неметаллами
Опыт-демонстрация
И
неметаллы могут вытеснять
Газ водород из водяного пара.
К примеру, угольки мы можем взять,
Но предварительно задав им жару
С+НОН=СО+Н2↑
6. Взаимодействие со сложными веществами
1)
Взаимодействие с оксидами неметаллов
Согласно
инструкции проделайте опыт №3 взаимодействие оксида кальция и оксида
меди с водой. Отметьте результат.
СаО+НОН=Са(ОН)2+Q
2)
Взаимодействие с оксидами неметаллов
Просмотр
видеоопыта взаимодействие с кислотными оксидами
P2O5 +
3H2O —>2 H3PO4
Согласно
инструкции проделайте опыт №4 анализ среды газированной воды
НОН+СО2—>Н2СО3
7. Закрепление.
Итак, мы познакомились с вами с
физическими и химическими свойствами воды. Давайте вспомним их (вода реагирует
с некоторыми металлами и неметаллами, а также с их оксидами). Приведите в
систему все те знания, которые вы получили на уроке. А сейчас проверим, что вы
усвоили на уроке.
Задание-игра “Удивительная цифра”.
Обвести
верные ответы кружком
Формула
воды – Н2О.
Относительная
молекулярная масса воды равна 18.
Тип
химической реакции образования воды из простых веществ – реакция соединения.
Лакмус
дает в кислоте красную окраску.
Вода
– хороший растворитель.
Чтобы
выделить соль из раствора, его необходимо профильтровать.
Плотность
льда больше чем плотность жидкой воды.
В
воде растворяется железный гвоздь.
Гашение
извести приводит к образованию гидроксида.
Вода
реагирует с неметаллами
Вода
не имеет вкуса и запаха.
Вода
может существовать в трех агрегатных состояниях.
Песок
это оксид кремния. Вода реагирует с этим оксидом.
Взаимодействие
активного металла натрия с водой приводит к образованию щелочи.
Металлы
стоящие за водородом бурно реагируют с водой
8. Заключение
Леонардо да Винчи назвал воду “Соком
жизни на Земле”. Действительно, все живое в среднем состоит из этого вещества:
человек – 60%, медуза – 95%, клетки мозга – 85%, кровь – 80%, клетки костной
ткани – 20%. Потеря воды в количестве 1% от веса тела вызывает жажду. Если
потеря воды в 10 раз больше (т.е. составляет 10% от веса тела, это может привести
к смерти). Почти все химические реакции идут в водной среде. Кроме того,
испаряясь, вода охлаждает организм обитателей суши. Если бы человек не испарял
пот, то после часа напряженной работы или игры в футбол его температура тела
подскочила бы до 460. Писатель Антуан де Сент-Экзюпери так сформулировал мысль
о соотношении воды и жизни: “Вода! Ты не просто необходима для жизни, ты и есть
сама жизнь!”