Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Планирование урока русского языка в 6 классе по теме "Однокоренные слова и формы одного и того же слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Планирование урока русского языка в 6 классе по теме "Однокоренные слова и формы одного и того же слова"

библиотека
материалов

Утверждаю___________

6 класс

3.11.2015г. 1-2 уроки

Тема урока:

Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Цели обучения:

Научить подбирать к словам их однокоренные слова и различать их формы

Методы обучения:

Диалог, таблица «Т», работа в группах, оценивание, критическое мышление

Ресурсы:

задания, тексты стихов и шарады, интерактивная доска, стикеры

Ход урока:

Действия учителя:

Действия учащихся:

Орг.момент:

Активизирующая фаза:











Конструирующая фаза:

























Констатирующая фаза:

Приветствие.

Лес, лесистый, лесник, лесничество, лесина

Трава, травяной, травник

Шелест, шелестеть

Скрип, скрипеть, скрипач, скрипучий



Ед.ч.

Мн.ч.

Лес (И.п.)

леса

Лесом (Т.п.)

лесами

О лесе (П.п.)

О лесах

Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными? 

Что входит в состав слова? 
Как различить однокоренные слова и формы одного и того же слова? 

Задания 1,2,…-6



Как отличить однокоренные слова от формы слова?



Учащие выделяют общую часть слов, указывают на основы.











Что меняется в этих словах? Какова основа в этих словах?



Заполняется таблица «Т»

















Разделение на 2 команды

Д/З:

повторить

Рефлексия:































  1. Подобрать к выделенным словам однокоренные и назвать форму слова.



Команда 1

 

Улыбнулись самые березки,

Растрепали шелковые косы

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

                                      С.Есенин

















Команда 2

Придумал Незнайка 
корабль Межпланетный, 
Чертил чертежи 
в обстановке секретной, 
Чтоб Винтик и Шпунтик 
секрет не узнали, 
Чертил на отдельных листах 
все детали. 
А ты рассмотри 
все его чертежи, 
И полный чертеж 
из деталей сложи! 
Его с кораблем Межпланетным сравни: 
Хватает деталей, подходят они? 
Все надо заметить, все надо учесть 
Быть может, ненужные, лишние есть





2. Образуйте слова, разберите их по составу 



для 1 команды: УЧИТЬ -об, -по, -из, -раз 

ВЕЗТИ 
-от, -пере, -под, -за 

- ОТА 
-высокий, - добрый, - красивый 

для 2 команды: 
-ЕНЬК 
-вкусный, -желтый, -сладкий 


ОВЫЙ  -пух, -дуб, -береза 

-БРАТЬ разо, - при, - со, -у 



3 задание: Найдите лишнее слово; выделите в словах корень 



для 1 команды: 
болезнь, болеть, болельщик, болото 
коса, раскосый, косить, косильщик 
вода, водитель, водный, безводный 

для 2 команды: 
багаж, багажник, багровый, багажный 
ловкий, ловить, ловец, ловля 
столик, столетие, столовая, застолье 



4 задание: Прочитайте, выпишите однокоренные слова 



для 1 команды: 
За гусыней шли гуськом восемь гусят, 
Один отстал. Сколько осталось с гусыней? 
Три гусенка спрятались в кустах, 
Сколько осталось? Забеспокоилась гусыня 
Стала собирать гусят. Всех собрала. 
Сколько гусят пошли за гусыней гуськом? 

для 2 команды: 
Корень-род-мы слышим в таких дорогих нам словах 
Как урожай, который мы собираем на полях, 
Природа, которую мы охраняем. 
Родная земля-место, где родился. Это все знают. 
А как дорога родная земля, знают только те, 
Кто бывал вдали от своей Родины. 





5 задание: Образуйте от данных слов названия детенышей, выделите 
в них суффикс 



для 1 команды: 
еж, верблюд, волк, корова 

для 2 команды: 
лошадь, курица, слон, аист 



6 задание: Отгадайте шараду 


для 1 команды: 
В списке вы мой обнаружите корень, 
Суффикс в собрании встретите вскоре, 
В слове рассказ вы приставку найдете, 
В целом, по мне на уроки пойдете 
(расписание) 



























для 2 команды: 
Его корень в слове вязать, 
Приставка в слове помолчать, 
Суффикс в слове сказка, 
Окончание в слове рыба (повязка) 
12 задание: Соедините однокоренные слов






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров443
Номер материала ДВ-190669
Получить свидетельство о публикации