Инфоурок Биология Другие методич. материалыПланирование урока "Транспорт питательных веществ"

Планирование урока "Транспорт питательных веществ"

Скачать материал

Урок: биология

7.2 В: Транспорт у растений

Школа:  

 

 

Дата:  

ФИО учителя:  

Класс: 7  

Количество присутствующих:

 

 

Отсутствующих:

 

 

Тема:

Транспорт питательных веществ

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.       Объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах.

2.       Распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений.

Цели урока

Все учащиеся могут: объяснять значение транспорта питательных веществ для живых организмов.

Большинство учащихся могут: описывать механизм транспорта веществ у растений и животных.

Некоторые учащиеся могут: указывать различия в транспорте веществ у растений и животных.

Критерии оценивания

 ЦО Объяснять значение транспорта питательных веществ в живых организмах:

  1. Знает органы участвующие в транспорте веществ у растений и животных;
  2. Знает значение транспорта питательных веществ в живых организмах;

3.       Знает вещества, которые транспортируются в живых организмах.

 

ЦО Распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у растений:

1.       Правильно определяют органы растений, участвующих в транспорте веществ;

2.       Определяют роль стебля и корня в транспорте веществ;

3.       Правильно определяют и подписывают структуры корня и стебля, участвующие в транспорте веществ.

 

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

Корни, стебли, строение, функция, корневые волоски, корневой чехлик,  почва, эпидермис, клетки, питательные вещества, транспортировать, поставлять, впитывать, обеспечивать, укреплять, вырабатывать, хранить, позволять

ксилема, флоэма, концентрация, растворять, раствор.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Корни/стебли/корневые волоски является/являются/имеет/имеют…

Для укрепления/возможности/обеспечения/

Хранения/вырабатывания/транспортировки…

Для начала опишем присущие им характерные черты.

В чем они схожи?

Как флоэма, так и ксилема являются/имеют

В чем их различияКак они отличаются?

Ксилема является/не является

Имеет / не имеетможет / не может

а флоэма  является / не является

Имеет / не имеетможет / не может

Привитие ценностей

Уважение – бережное отношение к растениям и животным.

Сотрудничество –через скоординированную работу в парах и группе.

Академическая честность- через индивидуальную работу.

Интеграция

С физикой, где рассматривается осмотическое давление, диффузия, транспорт веществ, корневое давление.

С химией в контексте транспорта молекул углекислого газа и воды, органических веществ.

Глобальное гражданство

 Все растения и животные на земном шаре способны осуществлять процесс транспорта веществ.

Аутентичность обучения

Использовать декоративные растения, воду и красители для объяснения процесса транспорта веществ у растений.

Навыки использования ИКТ

Визуализация учебного процесса с использованием электронных источников

Предварительные знания

Знание о вегетативных органах растениях.

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

 

0-2 мин

Орг. момент:

  • Взаимное приветствие;
  • Создание благоприятной обстановки в классе.

 

 

Середина урока

 

3-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-14 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15-20 мин

 

 

 

21-29 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-32 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-40 мин

 

 

 

 

 

 

 

41-56 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57-60 мин

 

 

61-65 мин

 

 

66-75 мин

 

 

(G) Предложить учащимся набор карточек (Приложение ) с рисунками органов, участвующих в транспорте. 

Учащиеся распределяют рисунки на две группы:

1) органы растений, участвующие в транспорте веществ;

2) органы животных, участвующие в транспорте веществ.

Дескрипторы:

1.       Правильно распределяют органы растений участвующих в транспорте веществ.

2.       Правильно распределяют органы животных участвующих в транспорте веществ.

Взаимооценивание.

(W) Предложить учащимся рассмотреть схемы кровеносной системы человека и корневой системы растения.

Попросить рассказать об их функциях и веществах, которые они транспортируют Приложение .

Дескрипторы:

1.       Правильно называют органы представленные на схеме.

2.       Правильно описывают функции и вещества, которые транспортируются данными органами.

Оценивание учителем.

 

(I)Учащиеся работают с информационным листом «Кровеносная система», осуществляют чтение с пометками (Приложение ).

 

(Р) Просмотр видео «Суши-ресторана».

Предложить рабочий лист, где сравниваются транспорт веществ в замкнутой кровеносной системе с механизмом работы в японском ресторане (суши-бар) Приложение

Дескрипторы:

1.       Высказывает свою точку зрения о работе суши-ресторана.

2.       Сравнивает работу суши-ресторана с работой кровеносной системы человека.

Оценивание учителем.

(W) Попросить учащихся вспомнить что такое питательные вещества, как они поступают в организм, какие примеры питательных веществ они могут привести.

Попросить учащихся сравнить способы питания растений и животных и назвать вещества участвующие в питание растений.

Просмотр видео «Фотосинтез и ваша еда».

Обсуждение просмотренного видео.

 

(I)Составление постера «Транспорт веществ» (Приложение ).

Презентация и обсуждение выполненного задания.

Дескрипторы:

1.       Составляют постер согласно пунктам указанным в Приложении .

2.       Презентуют постеры согласно примечанию указанному в Приложении .

Взаимооценивание.

(I)Учащиеся изучают внешнее строение вегетативных органов растений участвующих в транспорте веществ у растений. Работа с информационным и рабочим листом (Приложение 6).

Следует затронуть факт наличия ксилемы и флоэмы, но не углубляться в особенности их строения.

Дескрипторы:

1.       Осуществляют чтение с пометками.

2.       Обозначают на рисунке внушение и внутреннее строение вегетативных органов растений.

Самооценивание, используют иллюстрации в презентации.

 

(W)Просмотр видео «Опыт распространения воды и растворенных в ней веществ по растению».

 

(G)Закладка опыта для демонстрации распространения воды и растворенных в ней веществ по растению.

 

(W) Учащиеся составляют вопросы по изученной теме (ЦО 1-2), осуществляют взаимоопрос по приему «Карусель».

Взаимооценивание.

Иллюстрации схем «Кровеносной системы» и «Корневой системы растений».

 

 

 

 

 

 

 

 Карточки с иилюстрациями органов растений и животных учавствующих в транспорте веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение .

 

 

 

Приложение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фломастеры, бумага формата А3, информационые листы, Приложение .

 

 

 

 

 

 

 

Приложение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Lrw5Snfl0SI

 

Краситель, мерный стакан с водой, белые хризантемы.

 

Конец урока

 

 

75-80 мин

Подведение итого урока.

Рефлексия урока.

Информирование о Д/3.

 

 

 

 

Дополнительная информация

 

Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

 

Здоровье и техника безопасности

 

 

 

Индивидуальная работа с учащимся.

Самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем.

 

 

Правила поведения в кабинете, контроль за осанкой, проветривание кабинета на переменах.

 

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование урока "Транспорт питательных веществ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
