Инфоурок Русский язык КонспектыПланирование урока в 5 классе

Планирование урока в 5 классе

Скачать материал

                                                              Садыкова Ханум Турсуновна

учитель русского языка и литературы,

сертифицированный учитель 3 уровня

Алматинская область

Панфиловский район

КГУ «Средняя школа им.Ж.Бусакова

 с дошкольным мини-центром»

 

Краткосрочное планирование по русскому языку  в  5 классе

 

На данном уроке были использованы  новые подходы в образовании  по конструктивистскому обучению с учащимися были проведены следующие виды работ:  групповая работа, защита постера, составление Синквейна, взаимооценка и самооценка, рефлексия, подбор вопросов и другие.                       Интеграция семи модулей в серию последовательных уроков способствует более эффективному усвоению материала, повышению мотивации, качества знаний учащихся, а также очень сильно проявляется  лидерство  самого учителя  в ведении урока, так  как на каждом уроке учитель сам, в первую очередь должен быть готов ко всему и быть разносторонне грамотным, чтобы оценить, отслеживать, прогнозировать, критически осмыслить деятельности учащихся, быть «рефлексивным практиком»

Тема урока:

Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения

Ссылки:

Руководство для учителя.АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»

А.Әлімов. Интербелсенді әдістемені ЖОО-да қолдану мәселелері  Алматы 2013

Оценивание учебных достижений учащихся

Р.Х.Шакиров            Бишкек 2012

Цели:

По таксономии Блума

 Знание:

-       - запоминание через повторение и восприятие понятий о синтаксисе простого предложения; о видах простых предложениях

-       - закрепить знания  по синтаксису  русского языка

Понимание

-       - умение  находить  и  определять предложения по цели высказывания

Применение

-         - использовать  виды предложений в речи  

-       -умение  находить и  определять типы речевых ошибок

Анализ

-       - анализировать правила о видах  предложений ,о синтаксисе и простом предложении

Синтез

-       Творческий подход к изучению темы, составление текста описания

Оценка

-       Умение определять трудности при усвоении материала, аргументирование мнений «за» и «против»

Результат обучения:

-       образование коллаборативной среды

-       саморегуляция

-       усвоение  нового материала самостоятельно

-       умение составлять вопросы открытого и закрытого типа

-       развитие критического мышления

-       открытость  своего мнения

-       формируются навыки самооценки учащихся

-       развитие самостоятельности  при выполнении творческих заданий

-       формирование навыков в групповой работе

-       стремление к решению проблемных задач самостоятельно

Ключевые идеи:

Синтаксис. Простые предложения по цели высказывания

Ресурсы:

Раздаточный материал: стикеры с надписями, оценочные листы

Этапы проведения урока 

Виды  работы

Орг. момент.

 Психологический настрой на  урок.

Раздаются цветные стикеры с надписями  «Эрудиты», «Активисты», « Изобретатели»

Учащиеся соответственно по номерам делятся на три группы.

 

Стадия вызова Мозговой штурм.  Изучение новой темы.

 

Группа «Эрудиты»– объясняет материал по учебнику

Группа «Активисты» – работает с предложениями

Группа « Изобретатели» – работает с предложениям  

Записи в тетради

Упражнение 1- І

Упражнение 1-ІІ

 

 

 

 

 


Стадия осмысления

Работа в группах

 Составление постера

 «Простое предложение»

 

 

 

 

 

 

 


Взаимооценивание

Группы оценивают ответы других по критериям

Критерии:

- Объяснение  темы

-  Произношение слов

-  Выполнение работы

 

Релаксация

Упражнение для дыхания под музыкой

 

 

 Закрепление материала

Работа над упражнением 3

 

Записи в тетрадях

 

Группа «Эрудиты»–  повествовательные предл.

Группа «Активисты» – вопросительные предл.

Группа « Изобретатели» – побудительные предл.

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 


Составление по теме 3 открытых и 3 закрытых вопроса

Вопросы задаются произвольно

Творческая работа

Выразительное чтение стихотворений.Упр 7,8

Составление синквейна на тему  «Солнце» , «Весна», «Природа»

Стадия рефлексии

Самооценка

Что я  узнал?

+        -           ?

Заполнение таблицы

 Дом. задание

Составить рассказ «Краски дня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  всегда  направляющий

 

Группа готова к ответу

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование урока в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
