Инфоурок География КонспектыПланирование урока в 7 классе: на тему "Литосферные катаклизмы"

Планирование урока в 7 классе: на тему "Литосферные катаклизмы"

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:

Школа: КГУ «ОШ №187»

Дата:

ФИО учителя: Пахомова Наталья Владимировна

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Литосферные катаклизмы

 

 

 

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

7.3.1.4 - объясняет причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов

7.2.1.2 - показывает объекты географической номенклатуры на карте

Цель урока

1. Выяснить какие явления  относятся к литосферным катаклизмам

2. Рассмотреть районы  распространения литосферных катаклизмов, установить их причины, следствие.

3. Проанализировать  тематические карты атласа.

Критерий оценки

1. Называют  литосферные катаклизмы.

2.Знают какие тематические карты использовать на       уроке.

3. Показывают на карте районы, эпицентры землетрясений, вулканы (действующие и потухшие)

4. Определяют высоту вулканов.

5. Составляют причинно-следственную связь.

(причина          следствие)

 

Языковые цели

 

Понимают, используют понятия и термины связанные с темой “Литосферные катаклизмы”

Терминология и фразы: землетрясение, вулкан, цунами, сейсмические пояса

3-х язычие

на классной доске на русском, казахском, английском языках записаны термины

Землетрясение-

Вулкан-

Привитие ценностей

 

 

Ценности, основанные на национальной идее “Мәңгілік ел

Сотрудничество, открытость, ответственность, уважение,

образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

физика

Предшествующие знания по теме

 

Внутренее строение земли, строение и вещественный состав литосферы, теория движения литосферных плит

 

 


 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный этап

(взаимное приветствие, отметка отсутствующих уч-ся,  наличие уч. принадлежностей)

2.Актуализация пройденного материала

·         Формативное оценивание: проверить уровень усвоения пройденого материала, для определения зоны ближайшего развития.

·         Критериальное оценивание – взаимопроверка

ИКТ

Метод «Верно, неверно»

1) Верхний слой земли называется мантией

2) Слово «литосфера» в переводе с греческого означает: метаморфическая оболочка

3) Главная причина движения литосферных плит: процессы, происходящие внутри Земли

4) Типы земной коры: материковая и океаническая

5) Крупный блок земной коры называется литосферной плитой

6) На границах Евразийской  и Тихоокеанской литосферных плит образовались Большие Антильские острова.

7) Геосинклинали  -это устойчивые участки суши.

 

7 правильных ответа-отлично

6-хорошо

5-неплохо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.youtube.com/watch?v=GciMwRaPnho

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление учащихся на мобильные группы (работа в парах, в группах-4 ч)

3. Этап сообщение новой темы

Учитель предлагает посмотреть видеоролики

- Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня на уроке?

 ( О землетресениях и вулканах…)

 

Сегодня тема урока: «Литосферные катаклизмы»

 1,3 гр. Составляют  ассоциации на  слово

 

 

 

 

 


2,4  гр. -Что такое «катаклизмы»?

 Резкий перелом (в природе, обществе), разрушительный переворот, катастрофа.

 Группы дополняют ас. схему и обмениваются информацией

 

К литосферным катоклизмам относятся …

Ученики с высокой мотивацией в качестве консультантов помогают  ребятам в группе и координируют их работу.

 Задание по карте

1 гр.  Проанализируйте текст, сопоставьте карты и определите районы землетрясений и вулканов, нанесите  и подпишите  на контурной  карте 5 вулканов, определите высоту влк. Килиманджаро

влк. Везувий, влк. Котопахи, влк. Ключевская Сопка, влк. Фудзияма

 

 

2  гр.  Проанализируйте текст, сопоставьте карты и определите  причины землетрясений и вулканов. Изобразите  в виде схемы.

Причина                    следствие

3 гр.  Работа с текстом

Составьте диаграмму Венна

Землетрясения

Трещины в з.коре

шк. Рихтера

сейсмолог

Стих. бедствия-катоклизмы, разрушает здания, гибель людей,

Распространены в р-х горообразования, на стыке литосферных плит

Вулканы

Выбрасывает пар,раск. лаву, пожары, бывают действующие, потухшие

вулканолог

 

 4 гр.  

Подготовьте статью в газету о литосферных катаклизмах

Учащиеся представляют свои работы, вывешивают на доску

ФО:  стикеры приклеивают к работам

«две звезды и одно пожелание»

 

www.youtube.com/watchv=GciMwRaPnho

 

https://www.ssyoutube.com/watch?v=R0Zbj7S22zs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толковый словарь Ожегова. С.И. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

 

4. Этап закрепления новых знании.

1. Для определения силы землетрясения японский ученый Вадати в 1931 году предложил шкалу, которую позже в 1935 году, усовершенствовал Рихтер. Сегодня это 12-ти бальная шкала Рихтера.

Вопрос

-Почему японцы создали шкалу, определяющую силу землетрясения?

2. Между двумя крупными городами  Сан-Франциско и Лос-Анджелес на тихоокеанском побережье часто  разрушаются трубопроводы, автомобтльные дороги. Каковы ваши предположения?

5. Самооценка

Лесенка знаний

                            Смогу применить на практике

                            Окажу помощь.

                    Я все понял

Нужна помощь

6. Рефлексия

-Я узнал…

-Я испытывал трудности..

-Я похвалил бы себя за…

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Все учащиеся смогут

на  карте атласа показать районы, эпицентры землетрясений, вулканы, определить высоту вулканов.

 

Большинство учащихся смогут 

объяснить, причины возникновения  землетрясений, вулканов.

 

Некоторые учащиеся

смогут ответить на проблемные вопросы

1. Учащиеся показывают районы землетрясений, расположение вулканов НА карте.

2. Называют причины, следствие землетрясений и вулканов.

3. Проблемные вопросы:

 Между двумя крупными городами  Сан-Франциско и Лос-Анджелес на тихоокеанском побережье часто  разрушаются трубопроводы, автомобтльные дороги. Каковы ваши предположения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая  оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

 

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:

 

2:

 

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?    

 

 

?

                                                                                                                                                                        

 

 

1. Задание на «знание»

-Какие литосферные катоклизмы вам известны?

 

2. Задание на «понимание»

-Опишите  природные катоклизмы: землетрясение,  извержение вулкана.

 

 3. Задание на «применение»

-Определите по карте зоны землетрясений,  районы распространения  вулканов. Отметьте на контурной карте районы, где происходит извержения вулканов и разрушительные землетрясения.

 

4. Задание на «анализ»

-Составьте причинно-следственную связь  распространения  вулканов и землетрясений.

 

5. Задание на «синтез»

- Составить кроссворд на тему «Литосферные катоклизмы» (10 вопросов)

6. Задание на «оценку»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование урока в 7 классе: на тему "Литосферные катаклизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
