Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Планирование урока "Высотная поясность" 8класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Планирование урока "Высотная поясность" 8класс

библиотека
материалов

Урок №37 Предмет - география «Природа России» .

Проектная деятельность на уроке географии. 8 класс. (не ФГОС)

(в рамках семинара учителей географии г. Ртищево и ртищевского района)

Егорхин Ю.В. учитель географии 1 категории МОУ СОШ №7 г. Ртищево


Тема урока «Высотная поясность»

Цель урока

Cформировать представление о закономерностях смены природных условий и

ПТК в горах, выявить причины несоответствия высотных поясов гор по отношению к

географической широте, закрепить знания о высотной поясности.


Задачи урока:

  1. На примере горных систем России показать причины изменения природных поясов гор.

  2. Сформулировать определение высотной поясности.

  3. Показать значение природных поясов гор в жизни людей.

  4. Доказать целесообразность проведения ХХII Зимних Олимпийских игр в г. Сочи

Оборудование

  1. Физическая карта России

  2. Карта природных зон России.

  3. Компьютер, мультимедийный комплект.

  4. Электронный барометр.

Ход урока

Этап I.

  1. Организационный момент урока.

  2. Тест-разминка (проверка домашнего задания, самооценка результатов)

  3. Формулировка темы урока

  4. Выступление учащейся (информационное сообщение по опережающему заданию) на тему «Выбор Сочи как столицы XXII зимних Олимпийских игр»

Этап II. Презентация к новой теме.

  1. Структура проекта, главное требование, предъявляемое к проекту.

  2. Формулирование проблемы, цели и задач проекта

  3. Влияние высоты гор на их природные пояса .

  4. Влияние географического положения горных систем на их высотные пояса.


Этап III Деление класса на 3 группы

Практическая работа

Задание

Сравнить характеристик природных комплексов горных систем Кавказа, Алтая, Урала, используя картографические источники информации, и материал учебника, Интернет.

План

1. Географическое положение гор (геогр. координаты, границы, абсолютная высота )

2. Суммарная радиация (стр.56), средние температуры(стр.61-62), количество осадков(стр.64), испаряемость (стр.65), коэффициент увлажнения (вычислить), атмосферное давление(от стартового показателя)

3. Высотные пояса (зоны) ( названия, растительность, животный мир)


  1. Итоги практической работы представленные обучающимися. «Схема высотных поясов Кавказа, Алтая, Урала. (в сопров. слайда)

  2. Хозяйственное использование горных природных поясов (слайд)

  3. Перспективы развития рекреационных комплексов в горах России (слайд)

  4. Проблемы развития природных комплексов в горах России.


Этап IV. Вывод - конечный результат проекта(слайд)

Закрепление знаний (слайд)

Причины, влияющие на количество и характеристики природных поясов в горах.

(слайд)

1. Что такое высотная поясность?

2. Высотная поясность-это отклонение от нормы или подтверждение закона широтной зональности?

3. Почему смена природных условий в горах происходит по вертикали и проявляется более резко чем на равнинах?

4. Какие высотные зоны преобладают в горах России?

5. От чего зависит разнообразие высотных поясов?

6. Если бы на севере России располагались горы выше Кавказа наблюдалась бы на них большая численность высотных поясов?

7. Как влияют горы на жизнь и здоровье человека?

8. Целесообразен ли выбор проведения ХХII зимних олимпийских игр в Сочи?


V. Итог урока (подтверждение выполнения структуры проекта) (слайд)


VI. Самооценка обучающимися своей работы на уроке (слайд)

Подсчитать показатель среднего балла за выполнение заданий тестразминки и работы на уроке.

Я правильно ответил(а) на вопрос, выполнил(а) задание (ДА), (НЕТ)

 Я допустил(а) неточности при ответе на вопрос, при выполнении задания(ДА), (НЕТ)

  При ответе на вопрос, при выполнении задания мне помогали учитель, одноклассники (ДА), (НЕТ)

Я не отвечал(а) на вопросы и не выполнял(а) задания (ДА), (НЕТ)

Я оцениваю свою работу на оценку:

«2» «3» «4» «5»

до 49% 50-64% 65-84 % 85-100%

VII. Домашнее задание

1. & - 26

1 уровень: Знать, что такое высотная поясность и причину смены природных комплексов в горах.

2 уровень: Уметь сравнивать ПК на различных горах. Выявлять черты сходства и различия. Объяснять их.

3 уровень: Составить маршрут путешествия по горам, доказывая зависимость высотной поясности от географического положения.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.06.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров154
Номер материала ДБ-129440
Получить свидетельство о публикации