КОНСПЕКТ
воспитательного мероприятия
для учащихся 1-3 классов
с общим интеллектуальным недоразвитием
ТЕМА: «Дружные ребята»
ЦЕЛИ:
1)
способствовать поддержанию позитивного
эмоционального самочувствия в детском коллективе;
2)
учить приемам психологической тренировки
3)
закреплять приемы вербального и невербального
общения
Оборудование: сюжетная картина «Дружные ребята», перчаточная кукла,
магнитофон, листы
зелёной бумаги, символы Дружбы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Оргмомент
Упражнение
«Приветствие»
Цель:
способствовать созданию позитивного (положительного) эмоционального настроения.
А. Дети
приглашаются в круг. Начиная со взрослого (как образец речи) дети должны
проговорить друг другу.
Образец: «Доброе
утро»
Б. В дальнейшем
предлагается пропеть фразу-приветствие, начиная от образца взрослого
«Я рад
приветствовать тебя, ….»
II.Основная часть
Музыкальный отрывок
(как старт).
Звучит отрывок из
песенки «Дружба крепкая»
Ведущий –
перчаточная кукла
Варианты
1) Упражнение «Моё
имя»
Цель: Идентифицировать
себя со своим именем в позитивном настроении.
Беседа: с каждым в
круге
- Как тебя назвали
родители?
- Как тебя можно
назвать ласково?
- Тебе нравится
твоё имя?
- Хотел бы ты, чтоб
тебя звали по другому? Как?
Итог, известно ли
вам, что имена растут вместе с людьми? Сегодня вы маленькие и имя у вас
маленькое. Когда вы подрастете и пойдёте в старшие классы, то имя подрастет
вместе с вами.
Был Ваня –
станет Иван
Была Маша –
станет Мария
(проговаривается
группой, хором, по кругу)
2) Упражнение «Кого
не стало?»
Цель: развитие
внимания, наблюдательности, принятия детьми друг друга.
Дети закрывают
глаза, а по прикосновению ведущего кто-то выходит из комнаты. Дети должны
догадаться кто вышел и описать его по внешним признакам. В этом случае взрослым
даётся сигнал на возвращение.
3) Рассматривание
сюжетной картины (большого формата) на тему «Дружные ребята»
Беседа по картине.
Вопросы:
- Что изображено на
картине?
- Почему ребята
трудятся вместе?
- Как мальчики
помогают девочкам?
- Почему картина
называется «Дружные ребята»?
Итак, - Можно
назвать этих ребят дружными?
- А ещё
как можно назвать? А как понимаете вы «Дружные ребята»?
4) Работа с
пословицами
Например: Человек
без друзей, что дерево без корней.
Друг за дружку держаться, ничего не бояться.
Кто скуп, да жаден, тот вместе не ладен.
5)
Упражнение «Узнай по голосу»
Цель: развитие
слухового восприятия, создание положительного
эмоционального
контакта в группе.
По считалке
выбирается ведущий, который встаёт в центр круга и пытается узнать детей по
голосу.
Психомышечная
тренировка
Поиграем в сказку
про Белоснежку и гномов.
- Вы знаете такую
сказку?
- Вы – гномы, я –
Белоснежка. Внимательно слушайте и точно выполняйте
«Душистые цветы»
(имитация цветов!)
На полянке
расположились гномы и нюхали душистые лесные цветы. Покажите, как гномы нюхают
цветы.
Раз – поднесите обе
руки к носу представляя, что в них цветы, вдохните аромат цветов. Постарайтесь улыбнуться
и задержать дыхание.
Два – опустите
руки, делая выдох.
5-6 попыток
Разучивание
новой игры.
Подготовительная
работа:
Для новой игры –
новая считалка. Разучивание считалки в 4 строчки, приёмом сопряжения слова и
ассоциативного действия.
«Раз, два, три,
четыре, пять –
Вышел зайчик
погулять.
Что нам делать? Как
нам быть?
Нужно заиньку
ловить!»
Игра «Пустое
место»
Цель: формировать
умение мобилизовывать личные усилия при взаимодействии в коллективе.
Ход: дети берутся
за руки, садятся на пол в круг. ведущий, находясь за кругом обходит его и
приговаривает «Огонь горит, вода кипит, тебя сегодня будут мыть, не буду я тебя
ловить». Все ребята повторяют слова за ведущим. Ведущий дотрагивается до
кого-нибудь, просит его встать, повернуться к нему лицом и говоря «1,2,3 –
беги» Показывает в каком направлении нужно бежать за пределы круга, чтобы
вперёд занять освободившееся место. Водящий и ребёнок действуют наперегонки и
т.д.
Рисование
своего автопортрета
Ведущий раздаёт
заготовленные образцы.
- Перед вами
специальный лист зелёного цвета. Это необычное волшебное зеркало. В нём вы
нарисуете себя таким, каким вы представляетесь себе.
Подведение
итогов:
Вручение символов
дружбы. Ксерокопии эмблемок, которые детям дома нужно раскрасить (половина
листа А-4 с изображением фигурок людей, водящих хоровод).