Школа – гимназия имени М.Жумабаева
Интеллектуальная игра
«Полиглот»
Внеклассное мероприятие
для учащихся 8 -10 классов
Исаханова К.А.
Город Талдыкорган
Интеллектуальный турнир «Полиглот»
(русский, казахский, английский языки)
Классы: 8-9-10.
Место проведения: Мероприятие проводится в
кабинете, оснащенном мультимедийной техникой, сопровождается авторской
презентацией.
Цель:
пробудить интерес учащихся к изучению языков.
Задачи:
Образовательная: повторить и систематизировать пройденный лексический
и лингвострановедческий материал.
Коммуникативная: сформировать навыки общения на
3 языках.
Развивающая: развить устную речь, мышление, кругозор, память, языковые способности.
Воспитательная: способствовать формированию творческих умений и
навыков, формировать представление о языках как духовной ценности, форме
выражения национальной культуры, воспитывать толерантность.
Оборудование: интерактивная доска, листы с заданиями, слайды.
Форма проведения: турнир.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово ведущего:
- Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие
ученики и гости нашего мероприятия! Сегодня мы собрались здесь, чтобы
поговорить о том, как важна роль языков в нашем государстве, чтобы узнать,
насколько вы владеете и любите языки.
- Тіл – халықтың жаны,
сәні, тұтастай кескін-келбеті, болмысы. Адамды
мұратқа жеткізетін
– ана тілі мен ата дәстүрі.
Қазақстан – көпұлтты мемлекет. Осында
тұратын барлық
ұлттардың құқықтары
бір.
-Good morning, pupils and teachers, guests! Willkom menzu unserem Spiel!
Республика Казахстан – многонациональное
государство с богатой историей, культурой и традициями народов, проживающих на
её территории
Исторически сложилось так, что на территории
Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком
является казахский язык.
В основном законе государства – Конституции
Республики Казахстан – записано, что русский язык является языком
межнационального общения.
Президент нашего государства Нурсултан Назарбаев
выступает за знание нескольких языков. И сегодня вы, нынешнее поколение,
изучаете английский язык, так как это языки международного уровня.
Сколько же существует языков на планете? Ученые
предполагают, что около 7000. Однако каждые две недели в мире исчезает один
язык. Вы только задумайтесь над этим! Нет никакой уверенности в том, что все
языки, существующие на планете, известны науке.
Кто же способен помочь сохраниться языкам?
Возможно, ПОЛИГЛОТЫ.
Кого же мы можем назвать настоящими полиглотами? (Вопрос
к аудитории).
ПОЛИГЛОТ-( от греч. рoly «много» и glotta
«язык») - человек, владеющий многими языками.
Итальянский кардинал Меццофанти, империатрица
Екатерина Вторая, председатель
наркома просвещения Луначарский, англичанин Кристофер Тейлер в 35 лет знал 18
языков , за 24 часа он изучил голландский. Бразилец ЗиядФавзи, владеющий 58
языками, преподаёт иностранные языки в
Сан-Паулу. Русский
лингвист Сергей Старостин знает 120 языков. А сколько языков
знаете вы, ребята? Вот это мы с вами сегодня и выясним в ходе интеллектуальной
игры «Полиглот». Конкурс состоит из трех туров. За каждый правильный ответ
команда получает максимально 10 баллов. Оценивать игру будут наши уважаемые
гости, которых мы приглашаем занять места в жюри.
Итак, начинаем игру.
Теперь готовы нам, друзья,
Участники представиться
1.Команда «Знатоки». 10
класс.
2.Команда «Лингвист». 8 класс.
3.Команда «Эрудит». 9
класс.
Тур 1. «Буквоед».
- Ребята, вам нужно вставить пропущенные буквы в
словах.
Вот задание для команды «Лингвист».
А.
Уы...ын ат үст...нен шаншат...н он ек... қанат ү...кен үй – б...л
отыр...андарды... да к...рмеген үйі.
Жая...
қал..ан адам нес...мен адам, нес..мен қаза...
Ғ. Мүсірепов
Б. Мое любимое время года – весна,
только совсем не такая, когда зазелене…т трава, и на деревьях распуст…тся
листья, нет, я люблю самое начало весны.
Вот по л…жбинкам поб…жали,
забул…кали р…чейки, раскисли д…роги, и по ним важно разгулива…т ч…рные,
бел…носые грачи. Вот в полях, по буграм, на пр…пеке пок…зались первые
пр…талины, запели над ними жав…ронки. Это и есть мое самое любимое время года –
пр…буждение земли, ее первая улы…ка солнцу.
(Г.Скребицкий)
В. Put the letters
We_ _esday,
F_ _day, Mo_ _ay, Sa_ _rday, T_ _sday, S_ _day, Thu_ _day.
-
А это задание для команды «Эрудит».
А. Биыл...ы қыс сы...ырла...ан аязсыз,
қ...тырын...ан борансыз жұмақ басталып еді. Мал әлі ж...йылымды, жаз қызуы
бойда, б...рсе...дер кезд...ң белг...лері әлі б...лінген жоқ – ты. Әр үйд...ң
алдында а...ға шы...ып қайт...ан жарау аттар қаңтарулы т...р.
Ғ. Мүсірепов
Б. Ре…кие звезды, …слабле…ые
ж…лтоватым свет…м луны. Теплый ст…пной ветерок. Силуэты акац…й, …грады дач…
Звуки перепелов. Тиш…на. Дальн…й лай собак. Время от вр…мен… крик ослика.
С…р…бристо – пыл…ная полынь, ее непо…торимый ноч…ной запах. Блеск трамвайных
рельсо… , как бы скользящ…й вдаль и там поворачивающ…йся и гаснущ…й среди
угольн…й т…мноты.
(И.Бунин)
В.
Put the letters
El
-- hant. Hop otch.Pupy.Thir-y .Tiger.
-
Уважаемая команда «Знатоки»! Вот задание для вас.
А. Біреу аң...а сер...лікпен шы...ады, біреу оны к...нкөр...сіне
жамау...жас...ау етеді. Алшағырда осыны... екі жағы да бар екен. Жадау б...р
торы м...ның үй...нің алдында да намаз о...ығандай м...лгіп тұр. Торының
алдында сымдай ширатыл...ан тазы жатыр.
Ғ. Мүсірепов
Б. Эк…логию ж…вотных сравнивают с игр..,
в которой на карту став…тся ж…знь. Побед…телям в качестве возн…граждени…
пред…ставляется не более, чем в…зможность и дальше прин…мать участие в игре.
Стратегия игры для крохотн… игр…ков – личинок заключ…ется в том, чтобы вырасти
как можно быстрее, ибо в мире планктона удача завис…т от силы и аппетита, а
личинки омара, как извес…но, сами каннибалы. Окружен… пищей и в течен… некотор…
времен… чист… водой личинки омаров дрейфу… по дорогам предко… вдоль берего…
Массачусетского залива.
(Д.Куллини)
В.
Put the letters
S_ _day,
Thu_ _day,ch__ __ r, b__ lls, __ __ dminton.
Тур 2. «Переводчик».
- Ребята, вы неплохо
поработали. А теперь перейдем ко второму туру «Переводчик». Вам нужно показать
свои переводческие способности. Вот текст на английском языке. Вам нужно
перевести его на казахский и русский языки.
Для
команды«Эрудит»
Readandtranslate
KAZAKHSTAN IS MY MOTHERLAND
Kazakhstan was established as the Republic of Kazakhstan
in December 1991. The country is the second largest of the former Soviet republics
with a total
land area of over 2.724 million square kilometres. This country shares its border with the Russian
Federation to the north and north-west; to the east with China and to the south
with the central Asian republics of Kirgyzstan, Uzbekistan and Turkmenistan.
The Ural
River flows through the western portion of Kazakhstan to the ('aspian Sea. The
central region of the country includes the Kazakh Steppe (o the north and
deserts of central Asia in the south-west.
The country is rich with mineral resources such as copper, gold, iron,
lead, nickel,
silver, tin, uranium and zink with deposits of oil and natural gas.
Kazakhstan's largest city is Almaty which lies to the south-east of the
country near the border with Kirgyzstan and China. Almaty was the capital until
December 1997 when it was moved to Akmola, 850 kilometres to the north-west. In May 1998 Akmola was renamed
Astana, the Kazakh word for capital.
Astana's population stands currently at 500,000.
Peaceful and generous, the land of the Kazakhs has always been famous for its hospitality.
And it is not by accident, located on the crossroads of two ancient cultures — Europe and Asia.
Today, residents are happy to share their famous hospitality and to
show (he visitors the Alatau mountains with famous Medeu.
Длякоманды «Лингвист»
Read and
translate
London Sightseeing Tou
London is
the capital of the UK. There are a lot of interesting places to see in London.
For example: Trafalgar Square. There is a statue of Admiral Nelson who
defeated the French at the Battle of Trafalgar in 1805. He is a national
English hero. There is no traffic in the square.
Buckingham
Palace is the London home of the Queen. When the flag is on the top she is at
home. Here you can see changing the guard. It happens every day at 11.30 a. m.
House of Parliament is
the seat of the British Government. It's a very large building with beautiful
towers. Big Ben is one of the most famous clocks in the world. It was named
after Sir Benjamin Hall. The clock was made under his direction.
Westminster Abbey is a
Royal Church. Here you can see many tombs of British Kings and Queens and other
famous people, such as: Charles Dickens, Walter Scott, and Thomas Hardy.
Tower of London was a
fortress, a royal palace, later a prison. Now it is a museum. Many tourists
come to visit London and see all these places.
Для команды «Знатоки»
Read and
translate
The Development of Television
Television was not really invented. Many scientists
invented or improved parts of the system that have become the television
systems we know now. Radio, of course, was necessary before television could
be developed, because television uses the same principles of
electromagnetic waves that radio does. As soon as radio became possible in the
1800s, the possibility of television transmission was also known, but it
took many years for it to become practical.
British and American scientists helped to develop the
basic ideas that made television possible, but it was a Russian who made the
first practical television system. By 1923, Vladimir Zworykin, a
Russian, had invented a camera tube that could turn pictures into electric
energy. By 1929, Zworykin had built a television system that worked.
By 1935, regular television broadcasts were begun in
Germany. The first broadcasts in the United States began in 1939, but television did
not really become popular until after the Second World War. Between 1945 and 1955 there was rapid
growth in the practical use of television.
All early television was broadcasted in black and white.
Color television was possible, but it was too expensive and of very poor
quality until the middle of the 1950s. Color television
broadcasts began in the United States in 1954, in Japan in 1960, and in Europe in 1967.
- Уважаемые болельщики!
Пока наши игроки выполняют задание, мы предлагаем вам конкурс болельщиков. Вы
можете набрать дополнительные очки для своей команды.
Анаграммы из
длинных слов. Ребята, вам нужно переставить буквы и образовать новые слова,
сохранив все буквы.
§ вертикаль — кильватер
§ апельсин — спаниель
§ старорежимность —
нерасторжимость
§ австралопитек — ватерполистка
§ покраснение — пенсионерка
§ равновесие — своенравие
§ полковник — клоповник
§ стационар — соратница
§ внимание — Вениамин
§ КОЛБА - БОКАЛ
ПРИКАЗ – КАПРИЗ
§ кот — ток;
бар — бра;
нос — сон;
куст — стук;
крот — корт;
лето — тело;
рост — сорт…
Перевёртыши
Слова,
которые читаются одинаково слева направо и справа налево, называются
палиндромами:
ДОВОД, ПОТОП, НАГАН, ДОХОД, ЗАКАЗ, ШАЛАШ, КАЗАК, ТОПОТ.
-Молодцы! А теперь послушаем игроков команды.
Итак, слушаем вас.
-Переходим к нашему
следующему туру «Живописец».
В данном конкурсе вам будут представлены
репродукции известных русских художников. Ваша задача –составить описание
картины на казахском, русском и английском языках.
- Уважаемые болельщики!
Пока наши игроки выполняют задание, мы предлагаем вам конкурс болельщиков. Вы
можете набрать дополнительные очки для своей команды.
Задание 1.
1. С какой тарелки нельзя есть? (с пустой)
2. Какой город летает? (Орел)
3. Как называют самого умного ребенка?
(вундеркинд)
4. Какая птица украшает собой герб Казахстана? (орел)
5. Какой язык самый распространенный?
(китайский)
6. Что говорит на всех языках мира? (эхо)
Задание 2.
Ассоциации. Игра
"ассоциации" очень похожа на "цепочки слов". Два
весьма отдаленных понятия иногда удается связать между собой всего за несколько
ходов. Например, слова НЕБО и ЧАЙ - всего за четыре хода:
НЕБО - ЗЕМЛЯ - ВОДА - ПИТЬЕ
- ЧАЙ.
Попробуйте связать цепочками слова:
МОЛОКО и ЧЁРНЫЙ
СМЕХ и САЛАТ
ДИРЕКТОР и МЫШЬ.
- Дорогие ребята, наш конкурс подошел к концу. Пока жюри подводит итоги
сегодняшнего конкурса, послушаем музыку. Итоги конкурса .
Заключение.
Слово
учителя: Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри
государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. Конечно, основой
вашей жизненной позиции в будущем должны явиться все ваши знания, приобретаемые
в школе, в жизни… И мне хотелось бы закончить наше мероприятие строками из
стихотворения о Казахстане:
Сегодня очень много споров,
Ненужных мировых раздоров,
А мы должны сплотиться вместе,
Когда народ един, заметьте,
Пусть даже он и многолик,
Народ сплочённый — он велик
Задание:
Вставить пропущенные буквы
Мое любимое время года – весна,
только совсем не такая, когда зазелене…т трава, и на деревьях распуст…тся
листья, нет, я люблю самое начало весны.
Вот по л…жбинкам поб…жали,
забул…кали р…чейки, раскисли д…роги, и по ним важно разгулива…т ч…рные, бел…носые
грачи. Вот в полях, по буграм, на пр…пеке пок…зались первые пр…талины, запели
над ними жав…ронки. Это и есть мое самое любимое время года – пр…буждение
земли, ее первая улы…ка солнцу.
(Г.Скребицкий)
Задание: Вставить пропущенные буквы
Ре…кие звезды, …слабле…ые
ж…лтоватым свет…м луны. Теплый ст…пной ветерок. Силуэты акац…й, …грады дач…
Звуки перепелов. Тиш…на. Дальн…й лай собак. Время от вр…мен… крик ослика.
С…р…бристо – пыл…ная полынь, ее непо…торимый ноч…ной запах. Блеск трамвайных
рельсо… , как бы скользящ…й вдаль и там поворачивающ…йся и гаснущ…й среди
угольн…й т…мноты.
(И.Бунин)
Задание: Вставить пропущенные буквы
Эк…логию ж…вотных сравнивают с
игр.., в которой на карту став…тся ж…знь. Побед…телям в качестве возн…граждени…
пред…ставляется не более, чем в…зможность и дальше прин…мать участие в игре.
Стратегия игры для крохотн… игр…ков – личинок заключ…ется в том, чтобы вырасти
как можно быстрее, ибо в мире планктона удача завис…т от силы и аппетита, а
личинки омара, как извес…но, сами каннибалы. Окружен… пищей и в течен… некотор…
времен… чист… водой личинки омаров дрейфу… по дорогам предко… вдоль берего…
Массачусетского залива.
(Д.Куллини)
Спасибо всем участникам команд, зрителям за
внимание.
До свидания! GOODBAY! Надеемся, что наша игра
прошла интересно, вы узнали много нового, у вас появился заряд энергии и
желание изучать языки.