Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПланирование внеклассного мероприятия "Семейные посиделки" 5-8 кл

Планирование внеклассного мероприятия "Семейные посиделки" 5-8 кл

Скачать материал

 

Открытое мероприятие «Семейные посиделки» для учащихся и их родителей.

Целевая аудитория учащиеся 6 класса их родители.

ТЕМА: Здоровые дети в здоровой семье. 

Цель:  показать роль семьи в формировании ЗОЖ.

Задачи : выделить  основные   направления в формировании здорового      образа жизни  на данный возрастной период;

Оборудование: конверты с заданиями, высказывания великих людей о здоровье, презентация, проектор, экран

Участники:  психолог, классный руководитель, дети и родители, гости

(Слайд 1)Уважаемые родители и дети, сегодня мы с вами собрались в одну большую добрую компанию. Сегодняшнее наше мероприятие мне хотелось бы назвать семейными посиделками.

Сегодняшний наш разговор пойдет о здоровье. Ещё мудрый Сократ говорил : «Здоровье - не все, но все без здоровья  - ничто» . (слайд 2)Вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели,  чтобы их дети росли здоровыми.

Каким, по вашему мнению, должен быть здоровый ребенок? (мнение родителей). Прежде всего, здоровый ребенок, если и болеет то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям — взрослым и детям. Развитие двигательных качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребенок достаточно быстр, ловок и силен. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребенку не страшны, т. к. он закален. Это «портрет» идеально здорового ребенка, какого в жизни  встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребенка близкого к идеалу  - задача посильная, необходимо только создать  условия , для укрепление здоровья и привития  навыков здорового образа жизни, сохранения здоровья физического, психического и духовного.  И наша задача сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.  

    В наших семейных посиделках принимают участие авторитетные эксперты: психолог, врач, повар, учитель физкультуры.

Учитель: Что же такое ЗДОРОВЬЕ?

Учитель: Конечно же,  существует   много   направлений по   сохранению здоровья ребенка и человека в общем. Нам сегодня нужно выделить  основные   направления в формировании здорового образа жизни  на данный возрастной период,  и какова роль семьи в формировании ЗОЖ.  Это  и будет являться   целью нашего  собрания.

Учитель: Работа будет построена     в форме работы в группах. Вы должны постараться определить правильные подходы к сохранению здоровья своих детей.

Итак, первое, что нам нужно сделать – выделить основные  направления.

(на столах   конверты   №  1  – выбрать нужные для данного возраста направления)

В конвертах направления: выбрать  4  подходящих для данного возраста (подчеркнуть)

(правильное питание и витаминизация, физическое  здоровье  и вредные привычки, гигиена и режим дня,   все о лекарствах и лекарственных растениях, все о диетах и соблюдении   веса,   наблюдение за артериальным давлением, заболевания половых органов, психоэмоциональное состояние ребенка).

На доске вывешиваются основные направления работы.

I. Правильное  питание и витаминизация.

          Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Есть такая пословица: «Человек есть то, что он ест». Вот какое важное место в жизни человека занимает еда. Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты. Поможет нам наша Мудрая сова

             Мудрая сова: важно знать, что подростки, особенно мальчики, в месяцы бурного роста нередко ощущают беспричинную мышечную слабость. Иногда они очень быстро утомляются после спортивных занятий, жалуются на боль в области сердца. Кардиологи считают, что это происходит из-за нехватки карнитина (Слайд 10)   – вещества, которое обеспечивает доставку “топлива” в энергетические системы клеток. У подростков выработка карнитина отстает от потребностей бурно растущих тканей. Возникает повышение утомляемости, низкая работоспособность. А карнитин содержится в мясе говядины, телятины. Много его в молоке. Если подросток ест достаточно мяса, рост своего сердца он может и не заметить – будет в меру бодр и энергичен.

Учитель: А что еще очень важно употреблять в этом возрасте, да и как в прочем в любом?

ВИТАМИНЫ (Слайд 11)

Так как и чем надо питаться и кормить своих детей? Что должно быть в продуктах питания, чтобы могли сохранить здоровье детей и свое? Составьте меню на день    

И что вы знаете о витаминах?  В каких продуктах они встречаются

Соотнесите название витамина и  его функции

 (Слайд 12,  мелодия)

Мудрая сова, расскажите нам,  пожалуйста, все о витаминах.

 Мудрая Сова:

Витамин А - это витамин роста. Он помогает сохранить зрение,  улучшает сопротивляемость организма в целом. Его можно найти в молоке, моркови, зеленом луке, в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени.

Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.

Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.

Витамин С - борется с болезнями. Он есть в чесноке, капусте, луке, лимоне,  в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.

Витамин Д - укрепляет кости, сохраняет зубы. Он есть в твороге, молоке, рыбе,  в печени рыб, икре, яйцах.  Его  мы получаем, загорая на солнце.)

  Витамин Е — в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.

 Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.

Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина.

   Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения

Учитель: чем разнообразнее наше меню, тем больше витаминов и полезных веществ получает наш организм. Наши родители подготовили вкусные и полезные блюда, которые они сейчас и представят.

Конкурс блюд

II. Гигиена и  режим дня

Учитель: (Слайд 13) Великий физиолог Павлов не раз говорил: «Ничто не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определённый распорядок жизни». Это и есть режим дня. Здоровье ребёнка во многом зависит от выполнения режима дня. Это предохраняет от утомления. Допустимо ли утомляться? Да, и не нужно добиваться, чтобы у ребёнка вообще не возникало утомления – наши усилия должны быть направлены на то, чтобы утомление не наступало слишком рано, чтобы оно не было слишком глубоким, чтобы более эффективным был отдых.

Если отдых недостаточен, то утомление, постепенно накапливаясь, приводит к переутомлению. А это – плохой сон и аппетит, головные боли, безразличие, снижение внимания, памяти, умственной и мышечной работоспособности, падение сопротивляемости болезням. Утомление снимается хорошим продолжительным сном, отдыхом на свежем воздухе, активным движением, полноценным питанием.

        Мудрая Сова: У учеников начальных классов работоспособность ниже, чем у старшеклассников. Однако из года в год работоспособность и сопротивляемость утомлению повышается. Влияет на работоспособность и здоровье детей, например, зрение. Для таких детей нужен щадящий режим. Работоспособность младших школьников колеблется в течение суток, недель, года. В течение суток высокий подъём работоспособности с 8 до 11 часов утра, с 16 до 17 часов – второй подъём. Во вторник и в среду работоспособность наиболее высокая. В пятницу она падает. Умственная работоспособность наиболее высока с октября по январь. С января по март – снижается. Потом опять нарастает до июня.

Составьте примерный режим дня школьника: подъём, прогулки на свежем воздухе, выполнение домашнего задания, чтение книг, сон.

III. Физическое здоровье 

(Слайд 15) 

Учитель: Движение и здоровье — два взаимозависимых компонента жизни любого человека, а детей в особенности. Каждый родитель желает видеть своего ребёнка красивым и сильным, смелым и жизнерадостным.

Мы часто удивляемся способностям детей целый день проводить в играх; иногда даже ругаем за неугомонность и неумение спокойно посидеть на одном месте. А между тем для детворы такая двигательная активность жизненно необходима. Самой природой в ребенке заложена любовь к играм, к движению, которая приносит огромную пользу здоровью маленького человека. Физическое развитие и правильное формирование осанки, уровень физической и умственной работоспособности, снижение заболеваемости напрямую зависят от объема и характера двигательной деятельности. Т.е. для того, чтобы ребенок хорошо развивался, ему необходимо много двигаться.

Учитель ф-ры:   Ребенок обязательно должен заниматься физкультурой и спортом, играть в подвижные игры. Лучше всего, если после школы, перед приготовлением уроков, ребенок просто прогуляется и будет играть на улице вместе со своими сверстниками или отправится в спортивную секцию. Многие родители недооценивают влияние движения на здоровье ребенка. Нельзя позволять детям проводить все свободное время перед телевизором и экраном монитора или только за чтением книг и выведением формул в тетради!

Физические упражнения и игры не только укрепляют здоровье и развивают организм ребенка, но и являются средством воспитания характера, влияют на все поведение детей и подростков.

(Слайд 16) Древние греки утверждали: «Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай»
    Во время игр и физических упражнений ребенок учится подчинять свои интересы интересам коллектива, совместными усилиями добиваться поставленной цели. Он становится общительным, дисциплинированным, правильно оценивает свои силы, чувствует себя частицей коллектива.

(Слайд 18)Ученые выяснили, что подвижные игры оказывают положительное влияние не только на физическое развитие детей, но и улучшают их память. Физическая активность оказывает серьёзное влияние на развитие детского мозга.

 Есть   много факторов, которые оказывают положительное влияние физических упражнений на умственное развитие детей. Самое главное для родителей смотреть за этим процессом, и остановить его, если ребенок переусердствует, выяснить, какое количество упражнений подходит для него. И тогда ваш ребенок будет и умен и здоров и физически развит.

   Учитель: (Слайд 19)  Хорошо, если родители найдут время лично позаниматься с ребятами, хотя бы наиболее простыми физическими упражнениями и играми.
    В совместных играх и физических упражнениях укрепляется дружба детей и родителей, раскрываются пути к познанию характера, интересов и способностей ребенка. Кроме того, родители получают возможность правильно подбирать для детей физические упражнения и игры.

 

Кто из вас, честно, приучает ребенка во время выполнения д/з делать физминутки?

Какие же физические паузы делают, или, во всяком случае,  должны делать ваши дети при приготовлении домашнего задания.

 

Задания на карточках:  (№ 4)

Показать комплекс гимнастики для глаз.

 ♦ Показать комплекс гимнастики на осанку 

 ♦ Показать комплекс гимнастики для релаксации (расслабления).

 

 

IV. Психофизическое направление

Я обращу Ваше внимание на повседневность, когда Ваш, вроде бы вполне здоровый ребенок от рождения, постоянно болеет, а может, не болеет в прямом смысле этого слова, но его трудно назвать Здоровым и Счастливым.
        Наверно, нет такого родителя, которого бы не беспокоил вопрос «Как вырастить ребенка  Здоровым?»

            Все родители думают об этом, все родители из-за этого переживают. Мы читаем книги, советуемся с друзьями, ходим по врачам. Обычно, когда ребенок начинает болеть, мы меньше всего задумываемся о влиянии нашего воспитания и атмосферы в семье на эмоциональное состояние, внутренний мир и, в конечном счете – на здоровье наших детей. А следовало бы начать именно с этого.

Психолог: Существуют два фактора, которые существенно влияют на здоровье детей, их предрасположенность к отрицательным эмоциям, а в следствие чего ведут к болезням. Это критика и нелюбовь со стороны родителей.

(Слайд 21)        Любовь, понимание и одобрение так же нужны маленькому человечку для здоровья, как кальций, йод, солнечный свет и воздух.
  Существуют  2 условия – это советы для нас родителей, которые я бы хотела, чтобы вы сами зачитали:  (конверты 5)  

(по строчке зачитывают сами родители)

(1 группа)

- Первое условие здорового развития – любовь родителей к ребенку и  внимание с их стороны.

- будьте своему ребенку самым близким другом, общайтесь как можно больше, проводите свободное время вместе, найдите общее увлечение.

- Пусть Ваша любовь будет без условий, воспринимайте ребенка таким, какой он есть. Если же ребенок что-то сделал не так, как Вы считаете нужным, совершил какую-то ошибку, начните со слов «Я тебя люблю, но то, что ты сделал может нанести тебе вред» или что-то в этом роде.

- Не кричите! Не бейте детей! Объясняйте, одобряйте, поощряйте. Говорите своему ребенку, что он самый лучший и самый любимый.

(2 группа)

- Второе условие здорового детства – любовь родителей друг к другу, уважение, понимание, мир, гармония в семье.

- Дети учатся на опыте своей семьи, они впитывают Ваши отношения, Вашу любовь.

- Говорят, что самое лучшее, что может мужчина сделать для своих детей – любить их мать, и самое лучшее, что женщина может сделать для своих детей – любить их отца. Это истина.

- Оставляйте ссоры и скандалы за пределами дома и семьи. Пусть Ваша семья будет идеальной.

- Любите друг друга, своих детей, и Вся ваша семья будет Здорова и Счастлива!


Итог-разминка

Договорить пословицу (слайд 22)

·                                 

·         В здоровом теле-   здоровый дух.

·        Кто любит спорт-   здоров и бодр.

·        Быстрого и ловкого   болезнь не догонит.

·         Делу время- потехе- час.

·        Здоровье в порядке- спасибо зарядке.

·        Болен- лечись, а здоров- берегись.

 - Здоровье дороже         богатства.

 - Лук с чесноком –         родные братья.

- Зелень на столе –      здоровье на сто лет.

- Через рот сто болезней входит.

 - Никто не позаботится о тебе лучше,   чем ты сам.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Учитель: Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только интеллектуально, духовно, но и физически.

     Опыт работы образовательных учреждений по здоровьесбережению показывает, что без участия самого человека, без его желания невозможно добиться необходимой культуры отношения к своему здоровью.

     Поэтому очень важной задачей является формирование культуры здоровья у обучающихся в течение всего учебно-воспитательного процесса.

 

Так что же такое здоровье?

(Слайд 23)

РЕФЛЕКСИЯ

Перед   вами  лежат  листочки  начало  предложения у меня на доске -  вы   закончите   это предложение.

Теперь всегда я буду...   (Приложение 2)

(Вывешивают предложения на доску).

  (Слайд 24) А я хочу  узнать каково ваше впечатление, положительные или отрицательные  эмоции, принесло ли вам это собрание на самом деле пользу, и если хоть один из вас пересмотрит хотя бы один пункт из сегодняшнего общения – я считаю поставленную цель достигшей.

(Слайд 25)

   Возьмите термометры на вашем столе (они не совсем обычны) и нарисуйте шкалу своего удовлетворения и общения на том уровне, на каком прошло сегодняшнее собрание – чем выше шкала, тем выше уровень и польза собрания.       (Приложение 3)

 

На память примите буклеты с советами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Иванов Б.А., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2.- М.: ООО «Обучение», 2006

2. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.  Видеокассета «Культура России. Серебряный век», 2006 г.
2.  Иванов И.С. «Великая Россия»,
CD, 2007 г.
3.  Петров Т.И., песня «Россия»
4.
 http://sitename.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование внеклассного мероприятия "Семейные посиделки" 5-8 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2015 666
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Олеся Сергеевна
    Шаповалова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5322
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов