Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиПланирование внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО для учащихся с ОВЗ

Планирование внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО для учащихся с ОВЗ

Скачать материал

Планирование внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО

для учащихся с ОВЗ

 

 

Одной из приоритетных задач обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является создание условий для успешной социализации. Реализация данной задачи невозможна без использования системы внеурочных занятий.

Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения АООП НОО учащихся с ОВЗ. Внеурочная деятельность объединяет все, кроме учебной, виды деятельности учащихся, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Внеурочная деятельность способствует социальной интеграции учащихся путем организации и проведения мероприятий, в которых предусмотрена совместная деятельность учащихся разных категорий (с ОВЗ и без таковых). Виды совместной внеурочной деятельности подбираются с учетом возможностей и интересов как учащихся с ОВЗ, так и обычно развивающихся сверстников.

Сущность и основное назначение внеурочной деятельности заключается в обеспечении дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей учащихся с ОВЗ, организации их свободного времени.

 

Основными целями внеурочной деятельности являются

1.      создание условий для достижения учащимся необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей,

2.      создание условий для всестороннего развития и социализации каждого учащегося с ОВЗ,

3.      создание воспитывающей среды, обеспечивающей развитие социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время.

 

 

Основные задачи:

1.      коррекция всех компонентов психофизического, интеллектуального, личностного развития учащихся с ОВЗ с учетом их  возрастных и индивидуальных особенностей;

2.      развитие активности, самостоятельности и независимости в повседневной жизни;

3.      развитие возможных избирательных способностей и интересов учащегося в разных видах деятельности;

4.      формирование основ нравственного самосознания личности, умения правильно оценивать окружающее и самих себя,

5.   формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

6.      развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении результата;

7.      расширение представлений учащегося о мире и о себе, его социального опыта;

8.      формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;

9.      формирование умений, навыков социального общения людей;

10.  расширение круга общения, выход учащегося за пределы семьи и Школы;

11.  развитие навыков осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;

12.  укрепление доверия к другим людям;

13.  развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания других людей и сопереживания им.

 

Работа по вовлечению младших школьников во внеурочную деятельность осуществляется  через организацию занятий  в объединениях дополнительного образования,  через организацию занятий учителями, педагогом-психологом, учителем-логопедом, социальным педагогом, старшей вожатой, библиотекарем в режиме группы продлённого дня.

Общешкольные дела включены в План воспитательной работы класса, являются компонентом  внеурочной деятельности, реализуются через традиционные мероприятия. Подготовка к участию и участие в  мероприятиях школы позволяют ребенку овладевать универсальными способами деятельности (компетенциями) и демонстрировать уровень  их развития. Участие ребенка в делах Школы осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями.

Учебный план включает для каждого класса не более 10 часов внеурочной деятельности в неделю, позволяющей классному руководителю осуществлять воспитательную работу с детьми в различных направлениях:

-        духовно­нравственное

-        социальное

-        общеинтеллектуальное

-        общекультурное

-        спортивно­оздоровительное

 

Внеурочная деятельность организуется в таких формах как индивидуальные и групповые занятия, экскурсии, кружки, секции, соревнования, общественно полезные практики и других.

 

Обязательной частью внеурочной деятельности, поддерживающей процесс освоения содержания АООП НОО, является коррекционно-развивающая область. Содержание коррекционно-развивающей области представлено коррекционно-развивающими занятиями:

-        педагогическая коррекция

-        логопедические занятия

-        психо-коррекционые занятия (курсы «Развитие психомоторики и сенсорных процессов», «Групповая психологическая коррекция»)

В соответствии с учебным планом на педагогическую, логопедическую и психологическую коррекцию отводится по два часа в неделю. Еще одним обязательным для учащихся занятием является ритмика.

Далее детям и их родителям предлагается выбрать занятия, исходя из собственных интересов и склонностей.

Давайте остановимся на каждом направлении.

Духовно-нравственное направление развития личности осуществляется через участие в работе объединения дополнительного образования «Родничок».

Целью его работы является: формирование представлений и развитие духовно-нравственных ценностей; освоение первых социокультурных категорий: слово, образ, книга; развитие целостного восприятия, способности слышать слово, видеть образ, чувствовать окружающий мир.

 

Социальное направление реализуется через занятия клубного часа по программе «Мой мир», а также через деятельность отряда Юных инспекторов движения.

Программа «Мой мир» ориентирована на воспитание личности, способной на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества. Особое внимание в программе уделено проблеме общения и усвоения нравственных норм и правил поведения, что обусловлено проблемами вхождения ребенка в социальную среду, усвоения социального опыта, что крайне актуально для учащихся с ОВЗ. Программа реализуется в течении 5 лет.

Деятельность отряда Юных инспекторов движения регламентируется программой дополнительного образования «Юный инспектор движения», которая рассчитана на 2 года. Программа базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма.

 

Общекультурное направление представлено клубным часом в режиме ГПД по программе «Этика: азбука добра», а также работой объединений дополнительного образования «Весёлые нотки», «Яркий мир».

Программа «Этика: азбука добра» рассчитана на 5 лет, ориентирована на работу с младшими школьниками и направлена на его социокультурную адаптацию.  Целью программы является формирование основ этического и этнического самосознания школьника и расширение собственного культурного опыта.

Поддерживать у ребят творческую активность, прививать учащимся через искусство чувство прекрасного помогают занятия в кружках «Веселые нотки» и «Яркий мир». Программа каждого объединения рассчитана на 2 года.

 

Общеинтеллектуальное направление представлено клубной деятельностью по программам: «Информатика», «Речевое развитие», «Занимательная математика».

Повышение уровня речевого развития учащихся является одной из важнейших социально-педагогических проблем в работе с детьми с ОВЗ. На занятиях клубного часа по программе «Речевое развитие» ребята учатся воспринимать речь других людей и выражать собственные мысли и чувства в соответствии с речевой ситуацией. Программа рассчитана на 5 лет.

Курс «Занимательная математика», расширяет математический кругозор и эрудицию учащихся, способствующий формированию познавательных универсальных учебных действий. Программа предназначена для развития математических способностей учащихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений младших школьников. Она рассчитана на 3 года.

В современном мире компьютер, телефон или планшет является неотъемлемой частью нашей жизни и жизни ребенка в том числе. Подрастая, он все больше ими интересуется. Ребенок получает огромный поток информации, но в силу своих особенностей не всегда может с ним справится. Поэтому мы предлагаем для изучения курс «Информатика». Важнейшей целью-ориентиром изучения информатики в школе является воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, в частности приобретение учащимися информационной и коммуникационной компетентности.

 

Спортивно-оздоровительное направление организуется через клубный час по программе «Разговор о здоровье», а также занятия в объединениях дополнительного образования «Турист».

Программа «Разговор о здоровье» направлена на достижение общих целей воспитания младших школьников — формирование в процессе внеурочной деятельности мировоззренческо-ценностных ориентиров на здоровье, здоровый образ жизни и устойчивые модели поведения в социальной среде и реализуется в течении 5 лет.

Главная задача программы детского объединения «Юные туристы» - удовлетворить естественную потребность учащихся в непосредственном познание мира, своего края, показать, как он прекрасен, воспитывать активную любовь к нему. Программа рассчитана на 2 года обучения. Мы предлагаем ее для изучения начиная с 3 класса.

 

Кроме того, развитию личности обучающихся по всем пяти направлениям призваны способствовать еженедельные тематические классные часы и мероприятия, организуемые и проводимые классными руководителями и педагогическим коллективом школы, в том числе на базе учреждений культуры, спорта, детского клуба по мету жительства «Каравелла».

 

В данный момент проходит апробация системы мониторинга внеурочной деятельности.


 

 

Название курса, кружка, занятия

Классы

1 доп

1

2

3

4

Духовно-нравственное направление

«Родничок»

1

1

 

 

 

Социальное направление

«Мой мир»

1

1

1

1

1

ЮИД

 

 

 

1

1

Общекультурное направление

«Этика: азбука добра»

1

1

1

1

1

«Весёлые нотки»

 

1

1

 

 

«Яркий мир»

 

 

 

1

1

Общеинтеллектуальное направление

«Речевое развитие»

1

1

1

1

1

«Занимательная математика»

1

1

1

 

 

«Информатика»

 

 

 

1

1

Спортивно-оздоровительное направление

«Разговор о здоровье»

1

1

1

1

1

«Турист»

 

 

 

1

1

Коррекционно-развивающая область

Педагогическая коррекция

2

2

2

2

2

Логопедические занятия

2

2

2

2

2

Психо-коррекционные занятия

 

(курс «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»,

 

курс «Групповая психологическая коррекция»)

2

2

2

2

2

«Ритмика»

1

1

1

1

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО для учащихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из приоритетных задач обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является создание условий для успешной социализации. Реализация данной задачи невозможна без использования системы внеурочных занятий. Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения АООП НОО учащихся с ОВЗ. Внеурочная деятельность объединяет все, кроме учебной, виды деятельности учащихся, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Внеурочная деятельность способствует социальной интеграции учащихся путем организации и проведения мероприятий, в которых предусмотрена совместная деятельность учащихся разных категорий (с ОВЗ и без таковых). Виды совместной внеурочной деятельности подбираются с учетом возможностей и интересов как учащихся с ОВЗ, так и обычно развивающихся сверстников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2021 731
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савчук Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савчук Наталья Николаевна
    Савчук Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 305489
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение в бизнес искусственного интеллекта и управление им

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек