Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Планирование воспитательно-образовательной работы на тему "Насекомые"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Планирование воспитательно-образовательной работы на тему "Насекомые"

библиотека
материалов


Планирование воспитательно-образовательной работы 10.05.2016г. (Вторник)

Тема недели «Насекомые».

Время

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

7.00 – 9.00

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми «Такие разные букашки?» Цель: рассказ об особенностях и поведении насекомых в мае. Речевое развитие: Э.Мошковская «Кузнечик».

Завтрак.

Подготовка к занятиям.

«Рамки вкладыши Насекомые»

Цель: развитие глазодвигательной функции. (Миша М, Роза)


Самостоятельная игровая деятельность детей, сюжетные игры (выбор игр детьми по интересам).

Индивидуальные беседы с родителями, консультирование родителей.



Организованная образовательная деятельность

9.00 – 09.15

9.25 – 9.40

Музыка. По плану специалиста.

Рисование: «Жуки гуляют». Цель: продолжать учить детей рисовать знакомые формы, создавая сюжетную композицию. Развивать мышление. (Д.Н. Колдина Рисование с детьми 3-4 лет №35 стр.45)

Прогулка

10.10 – 12.05

Наблюдение за всходами цветника (появление новых частей у растений). Цель: расширить представление о растениях.

Игра с мячом «Как зовут маму». Цель: вспомнить имена и отчества взрослых-родственников, сотрудников детского сада.


«Попрыгунчики» Цель: учить детей выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед и назад. Развивать внимание, ловкость, координацию движений. (Вика, Саша)

Игры с выносным материалом: Лопатки, формочки, ведерки.


12.05 – 15.00 Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну, сон.

Учить детей во время еды правильно держать ложку, пользоваться салфеткой; аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном; детей говорить слова «спасибо, дайте пожалуйста» во время и после еды.

Вторая половина дня/вечер

15.00 – 16.30

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Речевое развитие: В. Бианки «Синичкин календарь: Май».

Трудовое поручение – уборка игрушек по местам.

«Скажи ласково» Цель: учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксами. (Даша Б, Марк)

Сюжетно-ролевая игра «Геологи»

Цель: Продолжать учить детей переносить в

игру бытовые сценки.

Формировать желание и побуждать к

использованию игрушек—заместителей.


Прогулка

16.30 – 18.00

Трудовая деятельность: уборка инвентаря после игр. Цель: учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, обращать внимание на результаты работы. Подвижные игры: «Воробушки и кот». Цели: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях; бегать, не задевая друг друга, увертываться от ловящего; быть осторожными. «Живой лабиринт». Цель: развивать чувство равновесия, ловкость, быстроту движений.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Возвращение с прогулки. Ужин.

18.00 – 19.00

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания. Игры по выбору детей.

Кузнечик (Э. Мошковская)

Он прыгнул на дорогу...
А я уж ставил ногу
и чуть не наступил!
И чуть я не убил!

Как подпрыгнул тот кузнечик,
он весёлый! Он живой!
Хорошо, что я заметил!
Хорошо, что он живой!


В.Биянки. «Май»

В лесу ещё было полно снега. Он спрятался под кустами и деревьями, и солнцу трудно было достать его там. В поле давно уже зеленела посеянная с осени рожь, а лес всё ещё стоял голый.

Но уж было в нём весело, не то что зимой. Налетело много разных птиц, и все они порхали между деревьями, прыгали по земле и пели — пели на ветвях, на макушках деревьев и в воздухе.

Солнце теперь вставало очень рано, ложилось поздно и так усердно светило всем на земле и так грело, что жить стало легко. Синичке больше не надо было заботиться о ночлеге: найдёт свободное дупло — хорошо, не найдёт — и так переночует где-нибудь на ветке или в чаще.

И вот раз вечерком ей показалось, будто лес в тумане. Лёгкий зеленоватый туман окутал все берёзы, осины, ольхи. А когда на следующий день над лесом поднялось солнце, на каждой берёзе, на всякой веточке показались точно маленькие зелёные пальчики: это стали распускаться листья.

Тут и начался лесной праздник.

Засвистал, защёлкал в кустах Соловей.

В каждой луже урчали и квакали лягушки.

Цвели деревья и ландыши. Майские жуки с гуденьем носились между ветвями. Бабочки порхали с цветка на цветок. Звонко куковала Кукушка.

Друг Зиньки — Дятел-Красношапочник — и тот не тужил, что не умеет петь: отыщет сучок посуше и так лихо барабанит по нему носом, что по всему лесу слышна звонкая барабанная дробь.

А дикие голуби поднимались высоко над лесом и проделывали в воздухе головокружительные фокусы и мёртвые петли. Каждый веселился на свой лад, кто как умел.

Зиньке всё было любопытно. Зинька всюду поспевала и радовалась вместе со всеми.

По утрам на заре слышала Зинька чьи-то громогласные крики, будто в трубы кто-то трубил где-то за лесом.

Полетела она в ту сторону и вот видит: болото, мох да мох, и сосенки на нём растут. И ходят на болоте такие большие птицы, каких никогда ещё Зинька не видела, — прямо с баранов ростом, и шеи у них долгие-долгие.

Вдруг подняли они свои шеи-трубы да как затрубят, как загремят:

— Тррру-рру! Тррру-рру!

Совсем оглушили синичку.

Потом один растопырил крылья и пушистый свой хвост, поклонился до земли соседям да вдруг и пошёл в пляс: засеменил, засеменил ногами и пошёл по кругу, всё по кругу; то одйу ногу выкинет, то другую, то поклонится, то подпрыгнет, то вприсядку пойдёт, — умора! А другие на него смотрят, собрались кругом, крыльями враз хлопают.

Не у кого было Зиньке спросить в лесу, что это за птицы-великаны, и полетела она в город к Старому Воробью.

И Старый Воробей сказал ей:

— Это журавли: птицы серьёзные, почтенные, а сейчас, видишь, что выделывают. Потому это, что пришёл весёлый месяц май, и лес оделся, и все цветы цветут, и все пташки поют. Солнце теперь всех обогрело и светлую всем радость дало



Рисование «Насекомые» (Колдина)

Занятие 35. Жучки гуляют

(Рисование кистью. Гуашь)

Ц е ль. Продолжать учить детей рисовать знакомые ф ормы, создавая сюжетные

композиции. Развивать мышление.

Демонстрационный материал. Картинки с насекомыми (муравей, бабочка, жук, пчела,

стрекоза, комар, муха, гусеница).

Раздаточный материал. Альбомный лист, гуашь, кисть, баночка с водой.

Ход занятия

Покажите детям предметные картинки с насекомыми и предложите им назвать каждое

насекомое. Затем скажите: «Ребята, я буду рассказывать о насекомом, а вы должны

догадаться, о ком идет речь. Это насекомое похоже на красивый цветок. (Бабочка.) Это

насекомое живет в муравейнике. (Муравей.) Это насекомое похоже на вертолет.

(Стрекоза.) В известной сказке паук чуть не погубил ее. (Муха.) В той же сказке это

насекомое спасло муху от паука. (Комар.) Это насекомое делает мед. (Пчела.) Из нее

получается бабочка. (Гусеница.) У этого насекомого шесть ног и плотные крылья». (Жук.)

Рассмотрите с детьми картинку с изображением жука, отметьте, что у него есть

туловище, голова, шесть ножек, усы.

Предложите ребятам изобразить жучков, гуляющих в траве: нарисовать круг – это

будет туловище, сверху маленький круг – это голова; затем нарисовать ножки и усы

жука в виде коротких линий. Посоветуйте ребятам нарисовать ласковое солнышко и

зеленую травку. В конце занятия посчитайте вместе с детьми, сколько жучков они

нарисовал

Планирование воспитательно-образовательной работы на 11.05.2016г. (среда)

Тема недели «Насекомые»

Время

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами


Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

7.00 – 9.00

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми о безопасном поведении на дороге, при езде на велосипеде и самокате.

Речевое развитие:

Н.Мигунова «Ездить на велосипеде нужно осторожно».

Завтрак.

Подготовка к занятиям.

«Разложи палочки по величине» Цель: Развитие зрительных функций. (Ваня П, Максим.)


Строительные игры

Цель: учить анализировать образец постройки (выделять основные части, различать и соотносить их по величине и форме), создавать постройки соразмерными с имеющимися игрушками..

Индивидуальные беседы с родителями.


Организованная образовательная деятельность

9.00 – 09.15

9.25 – 9.40

Развитие речи: Заучивание стихотворения И. Белоусова «Весенняя гостья». Цель: помочь детям вспомнить стихи, которые они учили в течении года; запомнить новое стихотворение. (Гербова В.В №3 с.79)

Физическая культура (улица) Занятие 33

Задачи. Повторить ходьбу и бег врассыпную, развивая ориентировку в пространстве; повторить задание в равновесии и прыжках.

1-я часть. Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную по всему залу. Воспитатель следит, чтобы дети не наталкивались на друга, бегали в разном направлении. Упражнения в ходьбе и беге чередуются. Музыкальное сопровождение желательно.

2-я часть. Общеразвивающие упражнения с кольцом (от колъцеброса).

1. И. п. ноги на ширине ступни, кольцо в правой руке. Поднять кольцо через стороны вверх, переложить его в левую через стороны вниз. Поочередно передача кольца.

2. И. п. ноги на ширине ступни, кольцо в согнутых руках у груди. Присесть, вынести кольцо вперед, руки прямые, исходное положение (4 раза).

3. И. п. – стойка на коленях, кольцо в правой руке, левая на поясе. Поворот вправо (влево), положить кольцо у носков ног; повернуться,

взять кольцо, вернуться в исходное положение (по 3 раза).

4. И. п. ноги слегка расставлены, руки произвольно вдоль


Прогулка

10.10 – 12.05

Наблюдение за насекомыми. Цель: рассмотреть муравья и жука, найти сходства и отличия в строении, поведении, передвижении.

«Где мы были –мы не скажем, а что делали покажем». Цель: развивать память, мышление, быстроту реакции. (Катя, Вероника)

Самостоятельная двигательная деятельность

Цель: учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам.


12.05 – 15.00 Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну, сон.

Учить детей во время еды правильно держать ложку, пользоваться салфеткой; аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном; говорить слова «спасибо», «пожалуйста» во время и после еды.

Вторая половина дня/вечер

15.00 – 16.30

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Речевое развитие: В. Барданов «Бабочка»


«Что сначала, что потом?» Цель: Учить детей устанавливать причинно-следственную связь, развивать воображение, наблюдательность. (Ваня О, Аня.)

Сюжетно-ролевые игры: игры по выбору детей.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Прогулка

16.30 – 18.00

Трудовая деятельность: Подметание веранды. Цель: учить правильно пользоваться веничками. Подвижные игры: «Птичка в гнездышке». Цель: упражнять в беге врассыпную. «По ровненькой дорожке». Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.

Возвращение с прогулки. Ужин.

18.00 – 19.00

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания. Игры по выбору детей.

  Ездить на велосипеде
нужно осторожно
Наталья Мигунова
Могут взрослые и дети
Ездить на велосипеде.
Только детки-то не знают,
Где опасности бывают.
Внуку Зайке добрый дед
Подарил велосипед.
Но забыл предупредить
Повнимательнее быть:
Что на красный свет дорогу
Никогда не проезжать.
Не пытаться и машины
По дороге обгонять...
Хорошо ещё, водитель
Быстро сам затормозил.
А иначе много горя
Всем бы Зайка причинил
.


«Бабочка (В. Барданов)

Посмотри-ка, папочка!
Ой! Какая бабочка!
Сколько чёрточек и точек!
На цветке сидит... цветочек!






Планирование воспитательно-образовательной работы на 12.05.2016г. (четверг)

Тема недели «Насекомые».


Время

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

7.00 – 9.00

Утренняя зарядка.

Беседа с детьми «Враги насекомых» Цель: Углубить у детей знания о мире насекомых. Речевое развитие: отгадывание загадок о насекомых.

Завтрак.

Подготовка к занятиям.

«Найди предмет» Цель: учить детей находить на ощупь предмет определенной формы с использованием геометрических фигур-образцов. (Алиса, Ваня О)


Рисование в изо уголке (раскраски на тему: Насекомые»)

Индивидуальные беседы с родителями, консультирование родителей.


Организованная образовательная деятельность

9.00 – 09.15

9.25 – 9.40

Познавательное развитие (ФЦКМ) Тема: «Насекомые» Цель: уточнять и обобщать знания воспитанников о насекомых; закреплять в речи названия насекомых, формировать представление о развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания.

Физическая культура. Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке (высота 30 см). Прыжки через шнуры (расстояние между ними 30–40 см) ставит две скамейки и на расстоянии 2 м от них кладет параллельно друг другу шнуры (по 4–5 штук).

Дети становятся в две шеренги перед скамейками и после показа (на примере двух детей) выполняют ходьбу по скамейке, поясе, в умеренном темпе. Воспитатель напоминает, что спину и голову надо держать прямо, сохраняя при этом равновесие. находится между скамейками и осуществляет страховку, дает указания. Затем дети приступают к выполнению прыжков на двух ногах через шнуры. Выполнив упражнение, дети обходят пособия с внешней стороны и становятся в свою колонну.

Подвижная игра. «Мыши в кладовой».


Прогулка

10.10 – 12.05

Наблюдение за деревьями и кустарниками. Цель: учить узнавать и различать деревья и кустарники по характерным признакам.

«Звонкий мяч» .Цель: закреплять умение бросать мяч друг другу снизу и из-за головы с расстояния 1,5 метра. (Даша Б, Максим)


Самостоятельная двигательная деятельность.

Цель: учить детей самостоятельно организовывать игры, находить себе занятия по интересам.


12.05 – 15.00 Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну, дневной сон.

Учить детей говорить слова «спасибо, дайте пожалуйста» во время и после еды.

Учить аккуратно мыть руки и умываться после еды.

Вторая половина дня/вечер

15.00 – 16.30

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Речевое развитие: Чтение по выбору детей.


Игры с Психологом.

«Столько-сколько» Цель: упражнять детей в порядковом счете в пределах 5, учить на слух определять количество хлопков, притопов. (Марк, Вика.)

Игры с крупным конструктором. Цель: учить называть и различать строительные детали.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.


Прогулка

16.30 – 18.00

Трудовая деятельность: Удаление поврежденных и сухих веток. Цель: воспитывать любовь, заботливое отношение к природе. Подвижные игры: «У медведя во бору». Цель: знакомить детей с русскими народными подвижными играми; учить бегать по сигналу в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. «Мы — веселые ребята». Цели: учить внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание, следить за правильностью выполнения заданий.

Возвращение с прогулки. Ужин.

18.00 – 19.00

Развитие к.г.н. и навыков самообслуживания. Игры по выбору детей.

































Планирование воспитательно-образовательной работы на 13.05.2016г. (пятница)

Тема недели «Насекомые».

Время

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

7.00 – 9.00

Утренняя зарядка.

Беседа с детьми: «Польза насекомых

Цель:  расширить представление детей о насекомых.

Речевое развитие: Е. Жданова «Божья коровка»

Завтрак.

Подготовка к занятиям.

«Кто что делает?» Цель:  учить детей подбирать глаголы, характеризующие действия персонажей с опорой на сюжетные картинки. (Роза, Вероника, Миша М.)

Игры в игровой зоне

Индивидуальные беседы с родителями, консультирование родителей.

Семейный просмотр ТВ передач: Просмотр отрывков из мультфильмов «Путешествие муравьишки».


Организованная образовательная деятельность

9.00 – 09.15

9.25 – 9.40

Музыка по плану специалиста.

Аппликация: «Улитка». Цель: учить детей собирать целое из частейи наклеивать детали методом накладной аппликации; доводить изделия до нужного образа с помощью фломастеров. Развивать меткую моторику пальцев. (Д.Н. Колдина аппликация с детьми 3-4 лет №35 с.48)

Прогулка

10.10 – 12.05

Наблюдение за пчелами. Цель: вспомнить строение пчелы и обратить внимание на строение ротового аппарата, приспособленного для сбора нектара и пыльцы.

«Бывает - не бывает» (с мячом). Цель: развивать память, мышление, быстроту реакции. (Ваня П, Алиса)



12.05 – 15.00 Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну, сон.

Учить детей во время еды правильно держать ложку, пользоваться салфеткой; аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле перед сном; говорить слова «спасибо», «пожалуйста» во время и после еды.

Вторая половина дня/вечер

15.00 – 16.30

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Рассматривание божьей коровки и муравья ( иллюстрации). Цель: формировать умение различать насекомых по внешнему виду.

«Пчелки». Цель: упражнять детей в правильном произнесении звука [ж], учить действовать по словесному сигналу. (Саша, Даша Б)

Настольно-печатные игры «Парные картинки», «Домино», «Пазлы» - Цель: воспитывать умение играть вместе, подчиняться правилам.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.



Прогулка

16.30 – 18.00

Трудовая деятельность: Приведение в порядок участка. Цель: приучать к аккуратности. Подвижные игры: «Найди свое место». Цель: учить ориентироваться в пространстве. «Ручеек». Цель: закреплять умение двигаться парами.

Возвращение с прогулки. Ужин.

18.00 – 19.00

Развитие к. г. н. и навыков самообслуживания. Игры по выбору детей.


«Божья коровка» (Е. Жданова)

Вот, растопыря крылышки
Во всей своей красе,
Бежит Коровка Божья
По взлетной полосе.

Отважно устремляется
С травинки в благодать!
А вам, скажите, нравится
Коровок отпускать?
























ФЦКМ

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое наступило время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно, к нам пришла весна—красна. Что происходит весной в природе?

Дети: Ярко светит солнце, появляются листочки на деревьях, первые цветы, возвращаются из теплых стран птицы…

Воспитатель: Молодцы! А еще весной появляются насекомые. Посмотрите, кто это к нам прилетел?

Дети: Жуки, бабочки, божьи коровки, шмель.

Воспитатель: Правильно. На моем Волшебном цветочке написаны загадки про этих насекомых, а на листках ромашки—отгадки. Давайте поиграем в игру «Отгадай».

Загадки:

1. Я лечу, лечу, лечу

Очень громко я жужжу. (Жук)

2. Я порхаю над цветами,

Их нектар я выпиваю. (Бабочка)

3. Есть коровы на лугу

А я к деткам маленьким лечу.

Красивые пятнышки ношу

Крылышки я распущу. (Божья коровка)

4. Толстый очень я, пушистый

И в полоску, как моряк

Над цветком пролечу

Громко «ж-ж-ж» скажу (Шмель)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Всех отгадали.

Физминутка: П/И «Найди цветок такого же цвета».

Воспитатель: Давайте немного отдохнем, превратимся в бабочек. Покажите свои нежные, хрупкие крылышки. А теперь летите на цветочек такого же цвета, как ваши крылышки. Какие же вы умные бабочки. Все нашли свою полянку. А сейчас летите ко мне.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть у насекомых.

Дети: Крылья, ножки, голова, туловище, глаза, усики.

Воспитатель: Посчитайте, сколько глаз.

Дети: Два.

Воспитатель: А сколько усиков?

Дети: Два.

Воспитатель: А сколько ножек?

Дети: Шесть.

Воспитатель: Правильно. У всех насекомых шесть ножек. А еще у них есть крылышки и они умеют летать. Насекомые опыляют цветы. От этого цветы лучше растут и их становится все больше. Благодаря цветам так красиво летом на лугу, в поле и в лесу… Чтобы наша Земля была красивая, надо беречь насекомых.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
