Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Ателье"

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Ателье"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема: «Ателье»

Цель: Формирование познавательного интереса детей к предметам одежды, развитие в детях чувства ответственности при использовании данных предметов за их сохранение. Расширение представлений детей о труде взрослых по изготовлению одежды.

Итоговое мероприятие: Выставка детских рисунков «Я хочу быть модельером »

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Дата

 

Инт. обр. облас

тей

 

 

Содержание

 

Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

10 декабря- понедельник

Образовательная деятельность в режимных  моментах

 

 

моментах

ФР

ПР

РР

 

 

РР

 

 

 

СКР

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

 

СКР

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

ПР

 

 

ФР

ПР

 

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Компьютерная презентация «Швейная мастерская».

Цель: Расширять представления детей о труде работников ателье, швейной мастерской и результатах их труда. Расширять и активизировать словарный запас.

Д\и «Сошьем одежду».

Цель: Формировать у детей целостное восприятие предмета, навык построения из деталей одежды в целое. Учить называть части одежды и «пришивать» их(изделия из бумаги)

Формирование КГН

Цель: Продолжать совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены и тщательно их смывать.

Индивидуальная работа  по раз. речи :  Предложить детям прослушать стихотворение, ответить на вопросы. Воспитывать уважение и любовь к маме.

Рассматривание альбома с иллюстрациями швейных принадлежностей

Прогулка  Наблюдение. Одежда взрослых и детей

Цель: Систематизировать знания детей о зимней одежде, предложить ребятам рассказать, почему важно одеваться по погоде, как одежда защищает от холода. Активизировать в речи соответствующие понятия.

Трудовая деятельность: Посыпаем дорожки песком.

Цель: Предложить детям рассказать о необходимости этого труда.

П/и «Два Мороза».

Цель: Учить детей соблюдать правила игры, совершенствовать выполнение игровых действий. Развивать творчество в двигательной деятельности.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ:  Игр. упр.: Упражнение «Допрыгни до предмета»

Цель: Прыжки вверх

Д/и «Птицы, звери, рыбы».

Цель: Формировать умение детей классифицировать животных по различным основаниям с учетом игровой задачи.

Катание на санках. Цель: Закрепить правила при катании на санках. Воспитывать дружелюбие, организованность.

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Ателье».

Цель: Формировать представления дошкольников о том, что такое ателье и для чего оно нужно; учить развивать сюжет; познакомить с новыми ролями (заказчик, приёмщица, закройщик, портниха, заведующая ателье) и ролевыми действиями; развивать диалогическую речь.

Чтение худ. литературы. Стихотворение Б. Заходера «Портниха».

Цель: Познакомить детей со стихотворением, учить отвечать на вопросы по содержанию. Поддерживать интерес к чтению

Игры на развитие памяти

Прогулка  Наблюдение за птицами: дятел.

Цель: Выяснить, кто из детей видел дятла, знает, как выглядит эта птица, как ее можно обнаружить в лесу. Обобщить и дополнить рассказы детей, побеседовать о пользе, которую приносят эти птицы.

П/и «Перелет птиц».

Цель: Способствовать совершенствованию выполнения детьми игровых действий. Развивать внимание, ловкость, быстроту реакции.

Д/и «Что слышно?»

Цель: Развитие слухового внимания.

Игры детей с выносным материалом: лопатки, санки, лыжи, клюшки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

 

 

 

1-я половина дня

Коммуникация

Тема: «Швейные принадлежности»

Рассматривание и рассказывание о предметах

Программное содержание

·        Продолжать знакомить детей с предметами быта, их назна­чением, учить вычленять признаки предметов, определять материал, из которого сделана нощь.

·        Учить детей правильно по форме и содержанию  отвечать на вопросы.

·        Словарь: швея, портниха, швейная машина, лапка, строчить,

·        кроить, ушко, игла.

·        Воспитывать интерес к профессиям, бережное отношение к одежде.

·        Индивидуальная работа.

Ход ООД: см. кн. Г. Я. Затулиной. Развитие речи дошкольников.

Старшая группа, с.131.

Рисование

Тема: «Расписные ткани».

Программное содержание:

Учить детей рисовать узоры по замыслу, заполняя все пространство листа (рисовать «ткань»), находить красивые сочетания красок в зависимости от фона; использовать в своем творчестве элементы декоративно-прикладного искусства (растительные, зооморфные, геометрические). Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях. Закреплять знания о профессиях людей, которые работаю с тканью.

Ход ООД: см. кн. Лыковой, с. 84.

ФЭМП

НОД 3

•        Продолжать знакомить с монетами достоинством 1,5,10 рублей, их набором и разменом.

 

НОД

 

 

•        Развивать чувство времени, учить регулировать свою деятельность в соответствии с временным интервалом.

•        Продолжать учить считать по заданной мере в пределах 20.

•        Развивать умение воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурным образцам.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 71

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

11 декабря- вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

ХЭР

 

 

 

ХЭР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

 

ФР

 

 

 

 

 

ФР

 

РР

 

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

Утренняя гимнастика

Беседа «Для чего нужны ткани»

Цель: Познакомить детей со свойствами тканей, помочь определить их особенности; дать представление об истории иглы, учить понимать значение предметов, ориентировать в прошлом и настоящем, развивать логическое мышление, сообразительность.

Инсценирование песни «Хороша зима», муз. Е. Туманяна.

Цель: Побуждать детей придумывать и исполнять движения в соответствии с текстом песни, развивать танцевальное творчество над созданием игрового образа, выразительностью движений.

Индивидуальная работа

Развивать способность находить оттенки темнее или светлее.

 

 

Игры с атрибутами уголка физвоспитания

Прогулка  Наблюдение: иней

Цель: Обратить внимание на красоту зимнего пейзажа, предложить рассмотреть ветви, покрытые инеем, предложить рассказать, как образуется иней. Обобщить и дополнить высказывания детей, рассказать, почему деревья покрылись «серебром».

Трудовая деятельность : Расчистка  участка от снега

Цель: Продолжать учить детей пользоваться детской лопатой; развивать физические способности; воспитывать трудолюбие, ответственное отношение к своим обязанностям.

П/и   «Попади в коробку».

Цель: тренировать меткость бросков.

«Защита крепости».

Цель: Познакомить детей с новой игрой, рассказать правила игры, способствовать совершенствованию выполнения основных движений. Формировать умение играть в команде.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Учить детей ходить зигзагом, змейкой, между предметами.

Д/и «Назови лишнее слово»

Цель: Цель: Активизировать внимание; развивать мышление, речь. Навык правильного звукопроизношения.

Взрослый называет слова и предлагает ребенку назвать «лишнее» слово, а затем объяснить, почему это слово «лишнее».

Катание с ледяной горки

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Магазин».

Цель: Учить детей передавать в игре трудовые действия работников магазина, покупателей. Предложить обыграть различные ситуации, выступая поочередно в роли продавцов и покупателей.

Чтение худ. литературы. Сказка Ш. Перро «Золушка».

Цель: Прививать детям интерес к произведениям литературы, написанным в жанре сказки; учить воспринимать сказку целостно, понимать характеры героев.

Худ. творчество. Рисование одежды

Прогулка  Наблюдение за объектами окружающей действительности. Цель: Предложить детям обратить внимание на то, что окружает наш детский сад, рассмотреть объекты и рассказать об увиденном. Развивать познавательный интерес, наблюдательность.

П/и «Совушка»

Цель: накопление и обогащение двигательного опыта детей

«Съедобное, несъедобное»

Цель: развивать внимание, умение ловить мяч

Д/и «Кто знает, пусть дальше считает».

Цель: Развитие слухового внимания, закрепление умения порядкового счета в пределах 10, развитие мышления.

Подвижные игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа ( по плану логопеда)

ФЭМП

НОД 4       

•        Продолжать уточнять представления о монетах достоинством 1,2, 5,10 рублей, их наборе и размене.

•        Учить измерять объем сыпучих веществ с помощью условной меры.

•        Познакомить с часами, учить устанавливать время на макете часов.

•        Продолжать учить определять форму предметов и их частей.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр 73

2-я половина дня

Физическая культура

 Занятие 4

Задачи. Упражнять детей в ходьбе с изменением темпа движения, с ускорением и замедлением, в прыжках на правой и левой ноге попеременно; повторить упражнения в ползании и эстафету с мячом.

I часть. Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя (медленные удары в бубен или хлопки) ходьба широким свободным шагом; переход на обычную ходьбу; на следующий сигнал (частые удары) ходьба мелким, семенящим шагом, руки на пояс; бег врассыпную, ходьба в колонне по одному, перестроение в три колонны.

II часть. Общеразвивающие упражнения.

1. И. п. – основная стойка, палка вниз, хватом сверху. 1 – правую ногу назад на носок, палка вверх, прогнуться; 2 – исходное положение; 3–4 – то же, отставляя левую ногу (6–8 раз).

2. И. п. – основная стойка, палка вниз. 1 – наклон вправо, правую ногу в сторону на носок; 2 – исходное положение. То же влево (6–8 раз).

3. И. п. – основная стойка, палка вниз. 1 – присесть, палка вперед;

2 – исходное положение (6–8 раз).

4. И. п. – стойка ноги врозь, палка вниз. 1 – палка вверх; 2 – наклон вперед, коснуться пола; 3

 

 

 

 

 

– выпрямиться, палка вверх; 4 – исходное положение (6 раз).

5. И. п. – основная стойка сбоку от палки, лежащей на полу. Прыжки вокруг палки (в обе стороны) (3–4 раза).

Основные движения

1. Прыжки на правой и левой ноге попеременно, продвигаясь вперед (расстояние 6 м).

2. Эстафета с мячом «Передача мяча в колонне». Эстафета повторяется 3–4 раза.

3. Ползание по скамейке на ладонях и коленях (2–3 раза).

Подвижная игра «Салки с ленточкой».

III часть. Игра малой подвижности «Эхо!».

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 42.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

12 декабря - среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

ПР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

ФР

 

ФР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

 

РР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

ПР

РР

Утренняя гимнастика

ОБЖ «Безопасность ребенка в зимний период».

Цель: Актуализировать и дополнить представления детей о потенциально опасных ситуациях, связанных с зимними явлениями природы, погодными условиями. Продолжать знакомить с правилами безопасности.

Дежурство по столовой:  Сервировка столов к завтраку.

Цель: воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Индивидуальная работа  

Упражнять детей в группировке предметов по заданному признаку, выделять признак, по которому сгруппированы предметы.

 

 

 

Игры-драматизации

Прогулка  Наблюдение за небом

Цель: Воспитатель предлагает понаблюдать за цветом неба, как он меняется в зависимости от времени дня и от погоды. Просит охарактеризовать небо: какое оно, что на нем видно (тучи, облака). Сравнивает зимнее небо с летним, осенним.

Трудовая деятельность : Чистка снежных построек от снега

Цель: поддерживать стремление детей приносить пользу, следить за порядком.

П/и  Игра в снежки.

Цель: Закреплять навыки в метании предметов.

Прыжки на одной ноге.

Цель: Воспитывать чувство равновесия.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.   Д\и «Попади в цель».

Цель: Развивать глазомер и силу броска.

Д/и «По новым местам».

Цель: Формирование моторно-двигательного внимания, развитие скорости

Ходьба на лыжах, катание друг друга на санках

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Ателье мод».

Цель:  Развивать ролевое воздействие на детей, способность выполнять    взятую на себя роль до конца, взаимодействовать с партнерами по игре  сообразно сюжету. Активизировать знания детей о профессиях людей, работающих в ателье. Коммуникативные способности, интерес к швейному делу. Воспитывать уважение к труду взрослых, культуру общения.

Чтение худ. литературы. С. Михалков «Про мимозу».

Цель: Развивать интерес детей к литературе, учить высказывать суждения о прочитанном, рассказывать о действии героя, отвечать на

вопросы.

Игры в уголке сенсорного воспитания

Прогулка  Наблюдение за луной

Цель: Продолжать расширять знания о неживой природе, небесных светилах; формировать у детей умение видеть красоту окружающей природы, желание познать ее тайны.

П/и «Лиса в курятнике».

Цель: Учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать не задевая друг друга, увертываться от ловящего.

Д/и «Верно-неверно»

Цель: Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улице и знаки дорожного движения.

Игры с выносным материалом.

Цель: приучать детей играть дружно, самостоятельно выбирать игры роли, действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

Коррекционная работа ( по плану логопеда)

Рисование

Тема: «Девочка в нарядном платье»

Программное содержание. 

Учить детей рисовать фигуру человека; передавать форму платья, форму и расположение частей, соотношение их по величине более точно, чем в предыдущих группах. Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист. Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами. Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные результаты с изображаемым предметом, отмечать интересные решения.
Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 84.

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

13 декабря - четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

 

ПР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

СКР

 

ФР

 

 

 

ФР

 

РР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

ФР

 

 

ПР

Утренняя гимнастика

Рассматривание альбома с образцами ткани «Из чего шьют одежду». Рассматривание образцов различных тканей.

Цель: Рассказать детям о том, что для того, чтобы сшить любую одежду нужна ткань.

Формирование культуры поведения.

Обсудить с детьми, зачем люди здороваются друг с другом (желают здоровья), формировать привычку ежедневно приветствовать по утрам своих товарищей, здороваться с воспитателями, прощаться, уходя домой.

Индивидуальная работа по ФЭМП :

Учить детей сравнивать предметы по величине, по высоте, по ширине.

 

 

 

Худ. творчество с раскрасками (по теме недели)

Прогулка  Наблюдение за сезонными изменениями.

Цель: Формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, день убывает). Учить различать характерные приметы начала зимы. Учить разгадывать загадки о зиме.

Трудовая деятельность : Расчистка от снега кормушек, кормление птиц. Цель: Воспитывать положительное отношение к труду.

П/и «Гори, гори ясно…»

Цель: Повышать речевую и двигательную активность детей, развивать быстроту реакции на сигнал. Формировать умение выступать в качестве водящего и ведущего игры.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Учить детей метанию снежков в горизонтальную цель

Д/и «Хорошо-плохо».

Цель: Учить детей находить положительное и отрицательное в различных ситуациях, явлениях, понимать возможность существования различных точек зрения на одно и то же.

Катание с ледяной горки

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Дом моды».

Цель: Учить детей в ходе игры выполнять несложные поделки, распределять обязанности в соответствии с содержанием ролевой деятельности (модельер, заказчик, портной, закройщик, швея).

Чтение худ. литературы. Сказка М.Ю. Картушиной «Заяц-портной». Цель: Познакомить детей с новой сказкой. Учить детей в ходе прослушивания сказки находить ответы на вопросы. Предложить высказать свое мнение.

Рассматривание журналов модной одежды для детей

Прогулка  Наблюдение за растениями: деревья зимой.

Цель: Формировать знания об особенностях жизни деревьев зимой. Воспитывать бережное отношение к растениям.

П/и «Лиса в курятнике».

Цель: Упражнять детей в беге, умении действовать по сигналу воспитателя, спрыгивать со скамейки.

Д/и « Когда это бывает», «Вчера, сегодня, завтра»

Цель: закрепить временные отношения.

Игры на развитие меткости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ФР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

1-я половина дня

Коррекционная работа ( по плану логопеда)

Физическая культура

Занятие 5*

Основные виды движений

1. Прыжки ногах между предметами: на двух ногах; на правой и левой поочередно (серия прыжков, пауза и продолжение упражнения).

2. Прокатывание мяча между предметами (5–6 кубиков или набивных мячей; расстояние между предметами 1 м), подталкивая его двумя руками, не отпуская далеко от себя. По окончании прокатывания взять мяч в руки, выпрямиться, подняться на носки, потянуться.

3. Ползание под шнур (дугу) правым и левым боком, не касаясь верхнего края шнура, группируясь в «комочек» (шнур натянут на высоте 50 см от пола). Выполняется шеренгами попеременно.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 43.

2-я половина дня

Двухэтажное здание (Ателье) (конструирование из строительного  материала)

Цель: Формировать обобщенные представления  о зданиях; учить строить по чертежу, самостоятельно подбирать нужный строительный материал.

Ход ООД: см. кн. З. В. Лиштвана «Конструирование», стр. 111

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

14  декабря- пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

ХЭР

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

ПР

РР

 

 

СКР

 

ФР

 

 

 

 

 

ФР

 

 

РР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Д/и «Какие предметы пригодятся швее (модельеру)?»

Цель: Учить находить необходимые предметы по профессии швеи и модельера. Развивать мышление, разговорную речь, пополнять словарный запас слов.

Творческая мастерская: аппликация из кусочков ткани «Коврик».

Цель: Совершенствовать умение чередовать цвета тканей, аккуратно наклеивать их в определенной последовательности. Развивать композиционные умения.

Индивидуальная работа    

Учить детей правильно держать нож и пользоваться им, отрезать маленькие кусочки.

 

 

Настольно-печатные игры

( по теме недели)

Прогулка  Наблюдение за снегом

Цель: Помочь детям выявить зависимость характера снега от погоды. Предложить детям высказать предположения о том, почему в морозную погоду снег скрипит под ногами. Пояснить природу данного явления.

Трудовая деятельность : Расчистка дорожки к кормушке.

Цель: Совершенствовать умения пользоваться лопатой для уборки снега.

П/и  «Снежная карусель».

Цель: Совершенствовать выполнение игровых действий. Упражнять в ориентировке в пространстве.

«Ловишки»

Цель: Развивать  у детей ловкость, умение бегать, не наталкиваясь друг на друга; учить регулировать дыхание во время бега

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Упражнять детей в ходьбе по снежным валунам, учить сохранять равновесие.

Д/и «Найди, что опишу».

Цель: Учить детей находить предметы по описанию, самостоятельно составлять описания. Развивать внимание.

Свободные игры детей 

Цель: воспитывать самостоятельность, дружелюбное отношение к друг другу.

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Ателье».

Цель: Побуждать  детей творчески воспроизводить в играх профессии, ближайшего окружения. Изготовление атрибутов для игры ( вырезаем платье)

Театрализованная деятельность по сказке М. Ю. Картушиной «Заяц-портной».

Цель: Развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной игре. Развивать умение разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям, использовать различные выразительные средства.

Д\И «Собери гостей к Кате на день рождения»

Цель: Учить подбирать одежду и аксессуары к празднику. Развивать воображение, эстетический вкус.

Прогулка  Наблюдение «Зимняя одежда»

Цель : Продолжать знакомить детей с особенностями разных времен года. Предложить рассказать, как одеты люди, актуализировать знания об одежде, которую носят зимой.

П/и. «Мы веселые ребята»

Цель: учить ориентироваться в пространстве, не наталкиваться друг на друга

Д/и «Кто больше слов придумает».

Цели: Активизировать словарь; расширять кругозор.

Игры на развитие координации, внимательность, меткость: упр: «Забей льдинку в ворота»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

ФЦКМ

Тема.  «На выставке кожаных изделий»

Игра-эксперимент

Цель. Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи, показать связь ее качества с назначением вещи; активизировать познавательную деятельность; вызвать интерес к старинным и современным предметам рукотворного мира.

Ход ООД: см. кн. О. В. Дыбиной. Ребенок и окружающий мир. Для занятий с детьми 2-7 лет., с.69.

Аппликация

Аппликация

Тема: «Нарядные пальчики»

Учить детей вырезать из бумаги одежду для персонажей пальчикового театра. Закреплять способ вырезания из бумаги, сложенной вдвое. Вызвать интерес к обыгрыванию вырезанной одежды в мини-спектакле пальчикового театра по содержанию знакомых песенок и потешек. Воспитывать эстетические эмоции и чувства. Развивать воображение.

Ход ООД: см. кн. Лыковой, с. 86.

2-я половина дня

Физическая культура

Занятие 6**

Задачи. Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя; повторить игровые упражнения на равновесие, в прыжках, на внимание.

I часть. Ходьба в колонне по одному, ходьба врассыпную; на сигнал педагога «Цапля!» остановиться и поднять одну ногу, согнутую в колене, руки за голову, удерживая равновесие; переход на обычную ходьбу. На сигнал «Бабочки!» бег врассыпную, помахивая руками «как крылышками». Ходьба и бег проводятся в чередовании.

II часть. Игровые упражнения

«Пройди – не урони». Ходьба «змейкой» между предметами

 

 

 

 

 «Из кружка в кружок». Прыжки на двух ногах, используя взмах рук, из обруча в обруч без паузы (2–3 раза).

И\ у «Стой»

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 43.

 

Работа  с род.

 

Родителям рекомендуется:  

·        посетить  с  ребенком магазин  ткани, рассмотреть образцы ткани и фурнитуры, посетить  ателье  по  пошиву  одежды,  где  познакомить  его  с  профессиями  портнихи, швеи, закройщицы, приемщицы.

·        подобрать и наклеить в тетради образцы различных тканей (сатин, шелк, трикотаж, фланель, шерсть, бархат или др.;  поговорить с ребенком о том, что можно сшить из этих тканей – название тканей знать.)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Ателье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
