Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "9 мая"

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "9 мая"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема: «9 мая»

Цель: Воспитание у дошкольников гражданско-патриотических чувств,  чувства гордости за свой народ и уважение к ветеранам ВОВ; расширить представление детей о празднике «9 Мая – День Победы», знания о военной технике, о памятниках, монументах; формировать  стремление защищать свою Родину.

Итоговое мероприятие: Развлечение «Это День Победы! »

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели, муз. руководитель

Дата

 

Инт. обр. облас

тей

 

 

Содержание

 

Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

8 мая - понедельник

Образовательная деятельность в режимных  моментах

 

 

моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

ХЭР

 

 

ХЭР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

ФР

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

РР

 

 

ПР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

ПР

 

Утренняя гимнастика

Беседа: «Что такое Великая Отечественная война»

Задачи: формирование у детей представление том, что такое Великая Отечественная война; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Прослушивание песни М. Блантер «Катюша»

Цель: познакомить детей с песней, которую пели на войне; развивать связную речь, творческие способности.

Индивидуальная работа  по изодеят.  Рисование «Транспорт»

Цель: учить  изображать отдельные виды транспорта; передавать форму основных частей, деталей, их величину и расположение; учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно ( Лиза Ш.)

 

Рассматривание иллюстраций о Детях войны

Цель: познакомить с детьми - героями войны; расширить представление о жизни детей во время войне.

Прогулка  Наблюдение за бабочками: лимонница, капустница, крапивница.

Цель: воспитывать чувства любви к природе, полюбоваться красотой бабочки, вызвать удивление;  формировать представление об насекомых; учить составлять рассказ – описание, используя красочные эпитеты.

Трудовая деятельность:  Предложить детям подмести дорожки, веранду.

Цель: совершенствовать трудовые навыки, развивать желание трудиться в коллективе.

П/и «Донесение»

Цель: учить детей выполнять игровые действия, рассказать о том, что нужно делать игроку; развивать ловкость, внимание.

П/и «Чей отряд быстрее посадит свои самолеты»

Цель: совершенствовать выполнение детьми элементов игры, учить действовать в команде; повышать интерес к игре.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Игр. упр. «Кто выше?»                                                                                              

Цель:  совершенствовать технику прыжка (сильный толчок, энергичный взмах рук) ( Сережа Т.)

Д/и  «Кем я буду в Армии служить? »

Цель: закрепить знания детей о военных профессиях; развивать воображение;  воспитывать гордость за нашу Отчизну.

Игры детей в песочнице

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Мы – Военные разведчики»

Цель: развить тематику военизированных игр, учить детей в точности выполнять задания, быть внимательными, осторожными, воспитать уважение к военным профессиям, желание служить в армии, расширить словарный запас детей – «разведка», «разведчики», «часовой», «охрана», «солдаты»

Чтение сказки   Ю. Я. Яковлев «Как Сережа на войну ходил»

Цель: воспитывать интерес к художественной литературе, формировать эмоциональный отклик на поступки героев сказки, учить их оценивать.

Конструирование

военной техники из конструктора « Лего».

 

Прогулка  Наблюдение «Изучаем деревья»

Цель: продолжать изучать деревья: береза, лиственница, осина. (Строение, польза, изменения, происходящие с приходом весны).                                                    

П/и «Пограничники»

Цель: развивать двигательную активность, учить играть в коллективе, соблюдать правила игры, действовать по сигналу.

П/и «Переправа»

Цель: воспитание коллективизма, развить умение концентрировать внимание; физическое развитие дошкольников.

Д/и  «Как называется военный…»

Цель: воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны; обогащать знания детей о профессиях во время войны, о родах войск.

Игры детей с выносным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

 

Развлечение «Это День Победы! »

Цель: обобщить знания детей о празднике; прививать детям интерес к истории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

10 мая  - среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

ПР

 

 

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

ФР

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

РР

Утренняя гимнастика

Презентация: «9 мая»

Цель: расширение знаний о героическом прошлом нашей страны ,  продолжение знакомства детей с историческими фактами связанные с 9 маем, обогащать словарный запас. Расширить кругозор.

Дежурство на занятии.

Задачи. Учить детей самостоятельно раскладывать подготовленные

воспитателем материалы для занятий

Индивидуальная работа  по ФЭМП   Игр. упр. «Столько же»

Цель: формировать представления о сравнении предметов по количеству с помощью составления пар. Закрепить взаимосвязь целого и частей, присчитывание и отсчитывание единиц с помощью числового отрезка, представления о числах и цифрах 1-5 ( Соня К., Варя К.)

Игры на развитие мелкой моторики

Прогулка  Наблюдение за комаром.

Цель: расширять представления об особенностях внешнего вида комара; формировать реалистические представления о природе.

Трудовая деятельность : Очистить землю от старой листвы.

Цель: учить видеть результат своего труда.

П/и «Донесение», «Чей отряд быстрее посадит свои самолеты»

Цель: закрепляем выполнение игровых действий.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.    Дид. упр.«Кто дальше?».

Цель: совершенствовать технику прыжка (сильный толчок, энергичный взмах рук) ( Никита К., Гриша К.)

Д/и «Что бывает короткое, длинное» - дети рассуждают о величине предметов.

Цель: уточнить представления детей о величине предметов, развить быстроту мышления

Игры детей с выносным материалом

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Санитары»

Цель: уточнить о военных профессиях, воспитывать у мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; закреплять умение усложнять игру путём расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры.

Чтение  и заучивание стихотворения «Был трудный бой»

Цель: учить детей осмысливать стихотворение;  углублять понимание о Великой Отечественной войне; учить детей с выражением читать стихотворение наизусть (отрывок)

Просмотр компьютерной презентации «Могила неизвестному солдату»

Цель:  расширение знаний о героическом прошлом нашей страны

Прогулка  Наблюдение: «Цветут деревья и кустарники»

Цель: познакомить детей с цветением деревьев и кустарников; определить характерные признаки, особенности; воспитывать бережное отношение к деревьям

П/и «Пограничники»; «Переправа»

Цель: закрепляем правила игры; развиваем  двигательную активность.

Д/и «Отгадай-ка» — дети описывают предложенный предмет.                                           Цель: научить описывать предмет, не глядя на него, выделять в нем существенные признаки, по описанию узнавать предмет.

Игры по интересам

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Физическая культура

Занятие 28

Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному с перешагиванием через предметы; разучить прыжок в длину с разбега; упражнять в перебрасывании мяча.

I часть. Построение в шеренгу, построение в колонну по одному; на сигнал воспитателя ходьба с перешагиванием через шнуры (по одной стороне зала); бег с перешагиванием через шнуры (по другой стороне зала); ходьба и бег врассыпную.

II часть. Общеразвивающие упражнения с флажками.

1. И. п. – основная стойка, флажки вниз. 1 – флажки в стороны;

2 —флажки вверх; 3 —флажки в стороны; 4 —исходное положение.

2. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, флажки у плеч. 1–2 – присесть, флажки вперед; 3–4 —исходное положение.

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1—поворот вправо, флажки вправо; 2 —исходное положение. То же влево.

4. И. п. – сидя, ноги врозь, флажки у плеч. 1–2 —наклон вперед, коснуться палочками флажков как можно дальше вперед; 3–4 —исходное положение.

5. И. п. – основная стойка, флажки вниз. 1 – прыжком ноги врозь, флажки в стороны; 2 —прыжком вернуться в исходное положение. 8 прыжков, затем пауза и повторить 2 раза. Выполняется под счет воспитателя в среднем темпе.

6. И. п. – основная стойка флажки вниз. 1—шаг правой ногой вправо, флажки в стороны; 2 —исходное положение. То же левой ногой.

Основные виды движений.

1. Прыжки в длину с разбега (5–6 раз).

2. Перебрасывание мяча (диаметр 20 см) друг другу двумя руками от груди (8—10 раз).

3. Ползание по прямой на ладонях и ступнях «по-медвежьи», 2 раза.

Прыжки в длину выполняются способом «согнув ноги» с энергичным разбегом (5–6 м), обращая внимание на ускорение перед прыжком, а также на отталкивание в определенном

 

 

 

НОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

месте так, чтобы толчок пришелся на ту ногу, которой ребенку удобнее оттолкнуться при выполнении прыжка. В полете обе ноги сгибаются в коленях и подтягиваются к груди (отсюда название прыжка «согнув ноги»), приземление осуществляется на обе ноги с выносом рук вперед. Разбег по резиновой дорожке, приземление обязательно на мат.

Дети перестраиваются в две шеренги и начинают перебрасывание мячей друг другу двумя руками от груди, затем переходят к ползанию на четвереньках.

Подвижная игра «Не оставайся на полу».

III часть. Игра малой подвижности «Найди и промолчи».

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 96.

1-я половина дня

По телевизору идет парад  Победы.(конструирование из бумаги)

Цель: формировать у детей умение самостоятельно использовать знакомые способы действия; воспитывать аккуратность в работе.

З. В. Лиштван «Конструирование», стр. 90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

11 мая - четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

 

 

СКР

 

 

ПР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

ФР

 

 

РР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

РР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

ФР

 

 

 

ПР

РР

 

ПР

РР

 

Утренняя гимнастика

Беседа  «Родина-мать зовёт»

Цель: формировать представления детей о лучших качествах человека, рассказать о героизме, вызвать стремление подражать героям. Воспитывать у детей эмоционально-положительное, действенное отношение к воинам. 

Дежурство по столовой

Цель: учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного по столовой, сервировать стол. Воспитывать ответственное отношение к порученному делу, трудолюбие, гордость за качественно проделанную работу.

Воспитание КГН  Практическое упражнение «Чудесные расчёски»

Цель: формировать стремление заботиться о своём внешнем виде; воспитывать опрятность.

Индивидуальная работа:  Конструирование из бумаги 

Цель: учить  складывать бумагу квадратной формы в разных направлениях, тщательно проглаживать линии сгиба; развивать  способности к конструктивному и художественному творчеству

( Максим М, Максим Д. )

Рассматривание иллюстраций «Ордена » Расширение представлений об орденах. Продолжение знакомства детей с историческими фактами связанные с 9 маем.

Прогулка  Наблюдение за цветником

Цели:  учить сеять семена, поливать. Закреплять знания о посадке цветов и уходом за растениями, поливать их, пропалывать. Разводить цветы очень непросто.                                                                                                          

Трудовая деятельность :  Предложить детям подмести дорожки, веранду. Цель: совершенствовать трудовые навыки, развивать желание трудиться в коллективе.

П/и  «Пустое место»

Цель: упражнять детей в ловкости, смелости, беге.

«Помоги раненому»

Цель: развитие ловкости, внимания, находчивости, произвольности действий.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Игр . упр.«Не наступи на цветок» Ходьба по ограниченной поверхности.

Цель: сохранять равновесие ( Аня Ф.)                                                                                        

Д/и  «Кем я буду в Армии служить? »

Цель: Закрепить знания детей о военных профессиях; развивать воображение;  воспитывать гордость за нашу Отчизну.

Спортивные игры

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Солдаты»

Цель:  способствовать дружеским взаимоотношениям; совершенствовать умение согласовывать с партнёрами тему игры; свои действия, учить передавать в игре партнёрское взаимодействие сотрудников больницы; умение обговаривать замысел, использовать атрибуты, игрушки, распределять роли; развивать диалогическую форму речи.

Театрализованная деятельность: драматизация сказки «Солдатская каша» Цель: способствовать положительным эмоциям от показа спектакля, совершенствовать умение внимательно смотреть и слушать, следить за сюжетом сказки; активизировать память, мышление, речь.

Игры по развитию памяти, внимания, мышления.

Прогулка  Наблюдение за облаками

Цели: побуждать к высказыванию собственных догадок, предположений о причинах тех или иных явлений; закреплять знания о неживой природе.

П/и «Переправа»

Цель: воспитание коллективизма, развить умение концентрировать внимание; физическое развитие дошкольников; действовать в соответствии с командой, ориентироваться в пространстве.

Игровое упражнение «На военном складе»

Цель: учить детей использовать в игре свои знания. Развивать внимание, связную речь.

Д/и «Как называется военный…»

Цель: воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны; обогащать знания детей о профессиях во время войны, о родах войск.

Игры с песком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Рисование

Тема: «Салют над городом в честь праздника победы»

Программное содержание. 

Учить отражать в рисунке впечатления от праздника Побед; создавать композицию ри­сунка, располагая внизу дома или Кремлевскую башню, а вверху салют, формировать умение да­вать образную оценку рисунков; развивать художественное творчество, эстетическое воспри­ятие; закреплять умение готовить нужные цвета, смешивая краски на палитре.

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 321.

2-я половина дня

ФЭМП

Работа по закреплению пройденного материала.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе

Физическая культура

Занятие 30**

Задачи. Развивать выносливость в непрерывном беге; упражнять в прокатывании обручей, развивая ловкость и глазомер; повторить игровые упражнения с мячом.

I часть. Построение в колонну по одному, ходьба, переход на бег в умеренном темпе до 1,5 минуты; ходьба между предметами.

II часть. Игровые упражнения.

«Прокати – не урони». Играющие строятся в две шеренги на расстояние 2–3 шагов одна от другой, в руках у всех по одному обручу. По команде воспитателя дети первой шеренги, подталкивая обруч одной рукой, перебегают на другую сторону площадки за обозначенную линию. Воспитатель отмечает самых ловких и быстрых ребят, затем упражнение выполняет вторая шеренга. Упражнение повторяется 2–3 раза.

«Кто быстрее». Играющие встают парами в колонну по два. Задание: прыжками (на двух ногах) в парах преодолеть дистанцию 5 м. По команде воспитателя начинают дети, стоящие

первыми, затем следующая пара и так далее.

«Забрось в кольцо». Дети строятся в колонну по одному и поточно, друг за другом выполняют бросание мяча в корзину двумя руками от груди (баскетбольный вариант).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Совушка».

III часть. Ходьба в колонне по одному.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 97.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

12 мая - пятница

  Образовательная   деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

ПР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

ФР

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

 

РР

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

ПР

РР

 

ФР

 

РР

 

 

 

Утренняя гимнастика

Компьютерная презентация «Могила неизвестному солдату»

Цель:  расширение знаний о героическом прошлом нашей страны ,  продолжение знакомства детей с историческими фактами связанные с 9 маем, обогащать словарный запас; расширить кругозор.

Дежурство на занятии.

Цель: учить детей самостоятельно раскладывать подготовленные

воспитателем материалы для занятий

Индивидуальная работа  по ПДД

Цель: закреплять знания о правилах на дороге; способствовать использование полученных знаний на практике ( Валера О.)

 

 

 

Игры по развитию мелкой моторики пальцев рук

Прогулка  Наблюдение за стрекозой.

Цель: расширять знания о внешнем виде стрекозы; воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому.

Трудовая деятельность : Работа граблями и метлой.

Цель: учить видеть результат своего труда.

П/и  «Чей отряд быстрее посадит свои самолеты»

Цель: познакомить детей с правилами игры, рассказать, как правильно действовать в различных игровых ситуациях; развивать смелость, ловкость, уверенность в себе.

П/и «Помоги раненому»

Цель: развитие ловкости, внимания, находчивости, произвольности действий.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.   Учимся бросать мяч друг другу

Цель: учить детей правильно выполнять упражнения с мячом; совершенствовать двигательные умения и навыки.

Д/и  «Узнай по описанию»

Цель: закрепить умение узнавать растения и цветы по описанию.

Спортивные игры

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая  игра  «Солдаты»

Цель: способствовать дружеским взаимоотношениям; совершенствовать умение согласовывать с партнёрами тему игры; свои действия, учить передавать в игре партнёрское взаимодействие сотрудников больницы; умение обговаривать замысел, использовать атрибуты, игрушки, распределять роли; развивать диалогическую форму речи

Чтение худ. лит.  Л. Кассиля «Памятник советскому солдату »

Цель: учить детей слушать художественное произведение; формировать представления о героизме солдат.

Рассматривание иллюстраций о Детях войны

 

Прогулка  Наблюдение за цветником

Цель:  продолжать наблюдение за ростом и развитием цветов; закреплять умение ухаживать за растениями, поливать их, пропалывать.

П/и «Сумей вскочить», «Лягушки в болоте».

Цель: продолжать обучать прыжкам с разбега.

Д/и: «Как называется военный…»

Цель: воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны; обогащать знания детей о профессиях во время войны, о родах войск

Спортивные игры «Кегли», «Городки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

ФЦКМ

Тема «День Победы»

Цели. Обобщать материал по теме «День Победы». Развивать у детей мышление и память, фонематические процессы; активизировать предметный словарь; упражнять детей в словообразовании, составлении рассказа по представлению, в образовании глаголов совершенного и несовершенного вида; уточнять временные и пространственные представления.

    Ход ООД: см. кн.  И. А. Морозовой, М. А. Пушкаревой. Ознакомление с окружающим мором, с. 158.

Аппликация

Тема: «Пригласительный билет родителям на празднование Дня Победы»

Программное содержание.

Закреплять умение детей задумывать содержание своей работы. Упражнять в использовании знакомых способов работы ножницами. Учить красиво подбирать цвета, правильно передавать соотношение по величине. Развивать эстетические чувства, воображение.

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 312.

2-я половина дня

Музыка  (по плану музыкального руководителя)

Взаимод. с род.

Рекомендовать родителям:  рассказать ребенку о празднике «День Победы», почему он так назван и кого поздравляют в этот день; вспомнить, кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотреть фотографии, иллюстрации в книжках; воспитывать уважение к ветеранам войны; совместно с ребенком сходить к мемориалу в честь защитников Родины, возложить цветы к памятнику.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "9 мая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
