Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Откуда хлеб пришел?"

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Откуда хлеб пришел?"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема: «Откуда хлеб пришел?»

Цель: Продолжать расширять знания детей о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке); процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов. Дать представления о том, как выращивали хлеб в старину. Развивать умение называть последовательность выращивания хлеба – пахота, боронование, посев, рост, жатва, молотьба, выпечка.  Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям вырастившим его.

Итоговое мероприятие: «Развлечение «Детективное агентство. В поисках Урожая»

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели

Дата

 

Инт. обр. облас

тей

 

 

Содержание

 

Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

  3 апреля - понедельник

Образовательная деятельность в режимных моментах

 

 

моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

 

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

 

 

 

 

СКР

 

ФР

 

 

РР

 

 

ФР

 

 

РР

Утренняя гимнастика

Рассматривание колосьев и зерен пшеницы, ржи и овса, их сравнение (сходство и различие); рассматривание репродукций картин И.Шишкина «Рожь», «Посев», «Рост»

Цель : дать детям представление о посеве хлеба. Познакомить с орудиями труда, которые использовались в старину и используются сейчас для этой работы – сеялка. Закреплять знания детей об условиях необходимых для роста и развития растений (хлебного колоса) -Что делает хлебороб? - Что нужно, чтобы колоски выросли крепкими и сильными?

Индивидуальная работа  по раз. речи.  Д/и  «Угадай!»: Веселая, звонкая, прозрачная – что это (капель, сосулька). Холодный, снежный, светлый, весенний, солнечный – что это? (день).                                                                                                                                       Цель:  упражнение в словообразовании

Рассматривание иллюстраций, картинок, фото с изображением сельскохозяйственной техники.

Прогулка  Наблюдение за растениями:

Цель: сравнить ветки тополя, клена, березы по величине, форме, расположению почек на ветке; закрепить умение определять без помощи воспитателя, с какого дерева ветка; развивать умение сравнивать и делать выводы.

Трудовая деятельность:  Разбрасывать снег, что бы быстрее таял.

Цель: закреплять навыки работы с лопатой.

П/и « Не оставайся на земле»

Цель: объяснять правила игры, учить действовать по сигналу, развивать ловкость.

Сл./игра ( с мячом) «Кто больше назовет хлебобулочных изделий»

Цель: развивать познавательный интерес, память; обогащать словарный запас.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.   «Через ручеёк» Прыжки выполняются через две линии.

Цель: учить перепрыгивать на 2-х ногах (Кирилл Р.)                                                                                                                      

Д/и «Отгадай загадку о хлебе»

Цель: развивать умение вслушиваться в содержание загадки, выделять признаки и действия, характерные для загаданного предмета, сопоставлять их, выбирать предметы и явления, соответствующие всем пунктам описания.

Предложить детям лабиринты и головоломки для развития мышления

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Мы - хлеборобы»

Цель: закрепить профессиональные действия людей, работающих в сельском хозяйстве, вспомнить названия их профессий.

Чтение «Легенда о том, как появился вкусный кекс или сказка о волшебном зернышке».

Цель: формировать умение внимательно и заинтересованно слушать художественное произведение.

Просмотр мультипликаци

онного  фильма о хлебе. Цель: Закреплять знания детей о выращивании хлеба: последователь

ность работ, сельскохозяйственные орудия и машины.

Прогулка  Наблюдение за почками на деревьях

Цель: Повторить названия деревьев. Обсудить строение деревьев (ствол, ветки, листья). Обогащение словаря: почки, надуваются, разбухают.

Какие деревья вы знаете? Назовите деревья, которые растут у нас на участке. Какие  изменения произошли с деревьями весной?                                                После зимнего сна оживает каждое дерево.                                                                                                        Какие стали почки? Рассмотреть почки на ветках: у тополя они длинные, клейкие, душистые, а у березы – круглые, мелкие. Весенние соки поднимаются вверх по стволу к сучьям, наполняют собой почки, а они надуваются, разбухают, вот-вот готовы лопнуть.

П/и «Кто выше?»

Цель:  совершенствовать технику прыжка (сильный толчок, энергичный взмах рук).

«Сбей кеглю».

Цель: учить выполнять действия по сигналу, бегать в определенном направлении; развивать быстроту, ловкость.

Д/и «В какой сказке живет хлеб?»

Цель: вспомнить с детьми сказки, в которых упоминается хлеб или хлебобулочные изделия.

Предложить детям для самостоятельного использования спортивное оборудование: кегли, мячи

 

 

 

НОД

 

РР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

Коммуникация

Тема: «Хлеб — всему голова»

Беседа

Программное содержание

§  Дать детям представление о том, что хлеб нужен каждому человеку.

§  Уточнить знания детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом, сколько людей трудится, чтобы выра­стить урожай хлеба.

§  Словарь: трактор, комбайн, элеватор, пшеница, рожь, хлебороб.

§  Учить отвечать на вопросы грамматически правильно.

§  Воспитывать уважение к труду хлебороба.

Ход ООД: см. кн. Г. Я. Затулиной. Развитие речи дошкольников.

Старшая группа, с.38.

Рисование

«Урожай ».

Программное содержание.

Учить детей изображать фигуры людей , машины. Развивать чувство композиции: учить грамотно размещать рисунок на листе бумаги

Ход ООД: см. кн. О. А. Скоролуповой. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме  «Откуда хлеб пришел?»., с 47.

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

4 апреля - вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

 

 

 

СКР

 

 

ПР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

ФР

 

 

РР

 

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

ПР

Утренняя гимнастика

Рассматривание картин

Цель: дать детям представление о переработке зерна – помол, о том, что в зависимости от злака получается разная мука (ржаная, пшеничная);  познакомить с орудиями труда, которые использовались в старину и используются сейчас для этой работы – ступка, пестик, жернова, ветряная мельница, электрическая мельница; формировать представление о процессе выпекания хлеба (замес теста, ингредиенты, изделия из муки).

Дежурство по столовой

Цель: продолжать формировать умения, необходимые для выполнения обязанностей дежурного.

Индивидуальная работа  по ФЭМП   Игр. упр. «Что бывает широким и узким» — дети рассуждают о величине предметов. Цель: уточнить представления детей о величине предметов, научить классифицировать предметы по определенному признаку, развить быстроту мышления (Максим Г., Гриша К.)

Создать условия для вырезания по контуру сельскохозяйственных машин, хлебобулочных изделий

Прогулка  Наблюдение за таяньем снега

Цели: расширять представления детей о сезонных изменениях, закреплять знания о взаимосвязях, происходящих в неживой природе (солнце — снег), воспитывать любовь к природе. 

Трудовая деятельность : Расчистка дорожек, уборка лишнего снега.

Цель: воспитывать аккуратность и чистоту при выполнении трудовых действий.              

П/и «Ловишки парами».

Цель: парами по сигналу быстро бежать вперед; развивать ловкость, быстроту, внимательность

«Сделай фигуру» (разнообразные движения).                                          Цели: развить двигательные навыки, внимание детей.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.   Развитие движений.                                                      Цель: тренировать в беге по узкой дорожке, между линиями с ускорением и замедлением темпа  ( Аня Ф.)                                                                                                            

Д/и  «Отгадай загадку о хлебе»

Цель: развивать умение вслушиваться в содержание загадки, выделять признаки и действия, характерные для загаданного предмета, сопоставлять их, выбирать предметы и явления, соответствующие всем пунктам описания.

Игры по ПДД

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Полеводы»

Цель: продолжать учить осуществлять замысел игры; учить принимать роль и выполнять определенные правила; учить делать анализ игры самостоятельно.

Чтение  Л.Н. Извековой «Что всего дороже»

Цель:  продолжать формировать умение внимательно и заинтересованно слушать художественное произведение.

Предложить куклы би-ба-бо для игр-драматизаций

Прогулка  Наблюдение за ледоходом.

Цель: продолжать формировать обобщенные представления о каждом сезонном изменении в неживой природе; закреплять представление о переходе льда в воду при резком изменении температуры

П/и «Лови — бросай».

Цель: учить ловить мяч, не прижимая его к груди; бросать точно воспитателю двумя руками в соответствии с ритмом произносимых слов.

«Салки».

Цель: учить двигаться приставными шагами в разные стороны, действовать по сигналу.

Д/и  «Сосчитай-ка»- пересчёт облаков.

Цель: согласование существительных с числительными. «Подбери словечко» - к слову «небо»         

Цель: развить умение подбирать относительные прилагательные.                                   

Игры со снегом

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

ФЭМП

НОД 8

  • Упражнять в решении арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10.
  • Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Совершенствовать навыки счета со сменой основания счета в пределах 20.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 135

2-я половина дня

Физическая культура

Занятие 13

Задачи. Повторить ходьбу и бег по кругу; упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре; упражнять в прыжках и метании.

I часть. Ходьба колонной по одному, ходьба и бег по кругу; ходьба с перешагиванием через шнуры попеременно одной и другой ногой (шнуры расположены на расстоянии 30–40 см один от другого); бег врассыпную.

II часть. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.

1. И. п. – основная стойка, палка вниз. 1—палка вверх; 2 —опустить за голову; 3 —палка вверх; 4 —исходное положение.

2. И. п. – стойка ноги врозь, палка на грудь. 1—палка вверх; 2 – наклон вправо; 3 – выпрямиться, палка вверх; 4 —исходное положение. То же влево.

3. И. п. – основная стойка палка вниз. 1–2 —присесть, палка вперед; 3–4 —исходное положение.

4. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, палка вниз. 1 – палка вверх;

2 —наклон вперед, коснуться пола; 3 – выпрямиться, палка вверх; 4 – исходное положение.

5. И. п. – основная стойка, палка вниз. 1—прыжком ноги врозь, палку вперед; 2 – прыжком вернуться в исходное положение. Выполняется под счет воспитателя.

 

 

 

 

 

6. И. п. – основная стойка, палка на грудь в согнутых руках. 1 – правую ногу в сторону на носок, палка вверх; 2 —исходное положение. То же влево.

Основные виды движений.

1. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.

2. Прыжки через бруски (расстояние между брусками 50 см),

2—3 раза.

3. Броски мяча двумя руками из-за головы, стоя в шеренгах, 10–15 раз.

После показа и объяснения дети двумя колоннами выполняют упражнения в равновесии в среднем темпе, воспитатель осуществляет страховку. Далее выполняются прыжки через бруски без паузы поточным способом. Основное внимание уделяется энергичному отталкиванию от пола и приземлению на полусогнутые ноги. Дети перестраиваются в две шеренги, в руках у одной группы детей мячи. По команде воспитателя дети перебрасывают мячи друг другу (двумя руками снизу, из-за головы).

Подвижная игра «Медведь и пчелы».

III часть. Ходьба в колонне по одному.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 86.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

5 апреля - среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

СКР

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

ФР

 

 

 

 

 

ФР

 

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

ФР

 

 

 

ПР

Утренняя гимнастика

Рассматривание картинки «Жатва», «Обмолот зерна»

Цель: Дать детям представление о сборе урожая хлеба. Познакомить с орудиями труда которые использовались в старину и используются сейчас для этой работы – серп, коса, цеп, сноп, комбайн, элеватор; с профессиями  - комбайнер, хлебороб.

Дежурство по столовой

Цель: учить детей составлять план работы на день, самостоятельно определять дежурных, распределять обязанности.

Воспитание КГН

Цель: продолжать учить детей аккуратно пользоваться приборами во время еды, не сорить.

Индивидуальная работа  по раз. речи :  Игр. упр «Звук заблудился».

Цель: ребенок должен отыскать не подходящее по смыслу слово и подобрать нужное

Игры по развитию мелкой моторики

Прогулка  Наблюдение за сезонными изменениями.

Цель: продолжать  формировать понятия о смене времен года; дать представление об особенностях каждого сезона.

Трудовая деятельность : Уборка снега на участке.

Цель:  продолжать формировать трудовые умения.

П/и  «С кочки на кочку».

Цель: учить прыгать толчком одной или двух ног, действовать по правилам; воспитывать дружелюбие.

«Достань до мяча».

Цель: продолжать учить подпрыгивать толчком двух ног; ударять по мячу одновременно обеими руками.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Развитие движений.

Цель: тренировать в беге по узкой дорожке, между линиями с ускорением и замедлением темпа ( Фая К., Максим Х.)

Д/и  «Посчитай птиц»

Цель: показать образование чисел 6 и 7, научить детей вести счет в пределах 7.

Пускаем кораблики

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Полеводы»

Цель: продолжать учить осуществлять замысел игры; учить принимать роль и выполнять определенные правила; учить делать анализ игры самостоятельно.

Чтение  В.Крупин «Нынешний хлеб»

Цель: побуждать рассказывать о своем отношении к конкретному поступку литературного персонажа.

Рассматривание гербариев злаков, набор емкостей с различной мукой, крупой, получаемой из злаков

Прогулка  Наблюдение за легковым автомобилем.

Цель: продолжать учить отличать легковой автомобиль от грузового.

П/и «Волк во рву», «Горелки».

 Цель: учить по сигналу перепрыгивать через ров и обратно, парами по сигналу быстро бежать вперед; развивать ловкость, быстроту, внимательность.

Д/и «Вчера, сегодня, завтра»

Цель: в игровой форме упражнять в активном различении временных понятий «вчера», «сегодня», «завтра».

Игры в мячом,скакалками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ФР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Физическая культура

Занятие 14*

Основные виды движений.

1. Ходьба по гимнастической скамейке с передачей мяча на каждый шаг перед собой и за спиной (2–3 раз).

2. Прыжки на двух ногах на расстояние 2 м, затем перепрыгивание через предмет, далее прыжки на двух ногах и снова перепрыгивание через предмет.

3. Броски малого мяча вверх одной рукой и ловля его двумя руками (8—10 раз).

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 87.

2-я половина дня

Грузовой транспорт (конструирование из строит. материала)

Цель: Уточнить представления  детей о городском транспорте, разнообразии видов его, зависимости конструкции каждого вида транспорта от его назначения.

Ход ООД: см. кн.  З. В. Лиштван «Конструирование», стр. 109

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6 апреля - четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

СКР

 

 

ХЭР

 

 

ПР

РР

 

 

СКР

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

 

РР

 

ФР

СКР

 

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

ФР

 

 

 

 

ПР

 

Утренняя гимнастика

Беседа: «Апрель ленивого не любит, проворного голубит»

Цель: уточнять у детей знания о весенних полевых работах.

Дежурство по занятиям.

Цель: Закреплять умение детей раскладывать материалы  к занятию, организовывать самостоятельную деятельность каждого ребенка.

Индивидуальная работа  по изодеят. Игр. упр.« Что за роспись? »

Цель: продолжать  знакомство с  изделиями народных художественных промыслов  (Джаннет Р., Даша П.)

Наст/печат. игры по развитию памяти, внимания

Прогулка  Наблюдение  « Поиск весенних шагов» (примет)

Цель: закреплять знание о весенних месяцах; выделить приметы апреля;                 учить находить изменения в природе на участке д\сада;                                         развивать познавательный интерес.                                                                 

Трудовая деятельность :  Разгребать канавки для ручейков.

Цель: формировать незнакомые   трудовые  операции.

П/и   «Успей пробежать».

Цель: развивать у детей координацию движений; упражнять в беге

«Школа мяча»

Цель: развивать у детей внимание; упражнять в ловле и метании.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.    Игр. упр. «Набрось кольцо»

Цель: тренировать в набрасывании колец на определенную цель (Максим Д.)

Д/и «Кто больше слов назовёт» - солнце, что делает?                                                                     Цель: учить подбирать к существительному глаголы.                                                                                                                                                                                                            

Спортивные игры:

«Городки», «Кольцеброс»

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   Кафе «Фруттис»

Учить детей развивать сюжет на основе полученных знаний; воспитывать культурно-гигиенические навыки; тренировать умение образовывать относительные

прилагательные

Театрализованная деятельность  Инсценировка по сказке  «Колосок»

Цель: побуждать  детей к активному участию в театрализованной деятельности

Делаем букет из засохших листьев, цветов и колосьев

Прогулка  Наблюдение за растениями

Цель: спросить, чем вызван рост трав, набухание почек; закрепить знания необходимые для роста растений.

П/и  «Пожарные на учении».

Цель: развивать у детей внимание, ловкость. 

Игра с мячом.

Цель: воспитатель произносит различные слоги, слова. Ребёнок должен на заданный звук поймать мяч, если звука не услышит, то отбить мяч.

Д/и. «Сначала и потом» - сначала бывает лето, а потом ….                                                                                    Цель: запомнить названия времён года по порядку

Речевые игры на развитие фантазии

Цель: Самостоятельно придумываем  небылицы

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

 

 

 

 

 

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Рисование

Тема: «Колосок»

Программное содержание.

Обучение детей рисованию колоска нетрадиционной техникой «примакивание».

2-я половина дня

ФЭМП

НОД 1

  • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
  • Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Развивать умение измерять длину предметов с помощью условной меры.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 137

Физическая культура

 Занятие 15**

Задачи. Упражнять детей в чередовании ходьбы и бега; повторить игру с бегом «Ловишки – перебежки», эстафету с большим мячом.

I часть. Построение в колонну по одному. Ходьба и бег в чередовании: 10 м – ходьба, 10 м – бег; повторить несколько раз.

II часть. Игровые упражнения.

«Ловишки-перебежки». Дети строятся в две шеренги на расстоянии одного метра одна от другой. По команде воспитателя первая группа детей убегает, а вторая догоняет и старается осалить, прежде чем ребята пересекут линию финиша. При повторной перебежке дети меняются ролями.

«Передача мяча в колонне». Играющие строятся в 3–4 колонны, в руках у первых игроков по мячу большого диаметра. По команде воспитателя дети передают мяч назад двумя руками над

 

 

НОД

 

 

 

головой (расстояние между игроками один шаг). Как только последний в колонне игрок получает мяч, он бежит, встает впереди своей колонны и так же передает мяч, и так до тех пор, пока впереди не окажется ведущий колонны. Побеждает команда, быстро и без потерь мяча выполнившая задание.

III часть. Ходьба в колонне по одному.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 87.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

7 апреля - пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

РР

 

 

 

СКР

 

 

 

ПР

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

ФР

 

ФР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

 

 

 

 

ПР

РР

ФР

 

 

 

РР

Утренняя гимнастика

Д/и «Назови профессию»

Цель: расширять представления детей о профессиях людей, занимающихся выращиванием и производством хлеба, расширять словарь.

Воспитание КГН: Д/у «Как помочь товарищу»

Цель: воспитание  КГН, формировать привычку следит за своим внешн. видом, напоминать товарищам о неполадках в их внешнем виде, проявлять желание помочь им.

Индивидуальная работа  по ФЭМП:  Определение предыдущего и последующего чисел.

Цель: закрепление порядкового счета в пределах 10 (Аня Ф.)

«Минута славы»- исполнение песен, танцев, рассказывание стихов по желанию детей.

Прогулка  Наблюдение: «Поведение воробьев в солнечную погоду»

Цель: формировать умение устанавливать связь между поведением птиц и изменениями в неживой природе.

Трудовая деятельность : Сбор мусора на участке

Цель: воспитание положительного отношения к труду

П/и  « Ручеек», «Жмурки»

Цель: развитие двигательной активности.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Д/у «Попади в обруч» Цель: развивать глазомера ( Аня А.)

Д/и  «Запоминание предметов»

Цель: развивать речевую память.

Игры с выносным материалом: рули,

дорожные знаки, светофор

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая  игра  «Булочная»

Цель: формировать умение налаживать и регулировать контакты в совместной игре, договариваться о последовательности совместных действий.

Развлечение «Детективное агенство. В поисках Урожая»

Цель: Закреплять знания детей о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке) ; процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов в старину и в наше время. Развивать умение называть последовательность выращивания хлеба – пахота, боронование, посев, рост, жатва, молотьба, выпечка. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям вырастившим его.

Предложить костюмы, маски для театрализованной деятельности

Прогулка  Наблюдение «Таяние снега возле стволов деревьев».

Цель: дать представление о том, где  быстрее тает снег весной и почему.

П/и  «Мы веселые ребята»

Цель: учить детей соблюдать правила игры, действовать согласно тексту.

«Медведь и пчелы»

Цель: развитие двигательной активности.

Д/и «Оживление»

Цель: развивать литературное творчество детей; предложите детям представить, что тот или иной предмет вдруг ожил и заговорил – и тут же родится множество интересных историй; оживлять можно не только самые разнообразные предметы, но и явления, метафоры

Игры по интересам

 

 

 

НОД

 

 

1-я половина дня

ФЦКМ

Тема «Откуда хлеб пришел?»

Цели. Познакомить детей с тем, как делают хлеб и хлебобулочные изделия; рассказать, кто их выпекает.

Ход ООД: см. кн.  О. Н. Каушкаль, М. В. Карпеевой. Формирование целостной картины мира. с.97.

Лепка

Тема: «Крямнямчики».

Программное содержание:

Вызвать у детей интерес к лепке съедобных кондитерских и кулинарных изделий из сдобного теста для угощения: формовать вручную скульптурным способом или вырезать формочками для выпечки. Инициировать деятельность по мотивам литературного произведения. Активизировать приёмы декорирования лепных образов.

Ход ООД: см. кн. Лыковой, с. 144.

2-я половина дня

Музыка  (по плану музыкального руководителя)

Взаимод. с род.

Рекомендовать родителям:  Вместе с детьми выучить загадки, пословицы о хлебе . Предложить родителям по дороге из детского сада зайти с ребенком в магазин, рассмотреть полки с хлебобулочными изделиями. Обратить внимание ребенка на многообразие видов хлеба, изделий из муки к чаю, разнообразие макаронных изделий. Обратить внимание на запах свежего хлеб .  Побеседовать с детьми о том, что даёт село городу, а город селу.  Привлечь ребёнка к изготовлению хлебобулочных изделий дома совместно со взрослым Родителям предложить ребенку рассказать о том, как хлеб пришел на наш стол.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Откуда хлеб пришел?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
