Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Транспорт"

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Транспорт"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема: «Транспорт»

Цель: Цель: Знакомить детей с различными видами транспорта (водный, наземный, воздушный, спец. транспорт, познакомить детей с профессией "Водитель".

Итоговое мероприятие: «Выставка игрушек - виды транспорта»

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Дата

 

Инт. обр. облас

тей

 

 

Содержание

 

Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

11 февраля- понедельник

Образовательная деятельность в режимных моментах

 

ФР

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

 

 

РР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

ФР

 

РР

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

 

РР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

 

РР

Утренняя гимнастика

Беседа «Машины на нашей улице».

Цель: Развитие наблюдательности, активизация словаря, развитие навыков творческого рассказывания и умения полно и точно отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение придерживаться избранной сюжетной линии в рассказе.

Дежурство по столовой

Цель: Продолжать учить самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного; тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол, убирать посуду после еды, сметать щеточкой со столов и подметать пол.

Индивидуальная работа 

Упражнять детей в подборе синонимов и антонимов.

 

 

 

 

Рассматривание иллюстраций с различными видами транспорта

Прогулка  Наблюдение за погодой

Цель: Предложить детям охарактеризовать погоду, просмотреть записи о состоянии погоды за последнюю неделю, рассказать, что изменилось. Формировать представления детей о чередовании времен года.

Трудовая деятельность: Расчистка дорожек на участке.

Цель: Формировать у детей умение участвовать в совместной трудовой деятельности.

П/и «Оленьи упряжки».

Цель: Упражнять детей в беге парами, учить двигаться по всей игровой площадке, соблюдать правила безопасности. Развивать мускулатуру ног, ловкость, координацию движений; повышать двигательную активность.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.   

Упражнять в ходьбе по снежному валу и спрыгиванию на полусогнутые ноги.

Д/и «Слушай и делай».

Цель: Закреплять у детей умение ориентироваться и перемещаться в соответствии с указаниями водящего в разных направлениях. Развивать внимание, формировать умение действовать по инструкции.

Игры детей со снежными постройками

 

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Шоферы».

Цель: Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимоотношения. 

Чтение рассказа Рассказ М. Ильина и Е. Сегала «Машины на нашей улице».

Цель: Познакомить детей с новым произведением. Учить воспринимать новую информацию о различных видах городского транспорта, отвечать на поставленные вопросы.

Д/и  «Подумай – отгадай»

Цель: уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

Раскрашивание тематических раскрасок. Рисование транспорта.

Прогулка  Наблюдение: деревьями зимой

Цель: Обратить внимание детей на красоту зимнего пейзажа; предложить рассмотреть деревья в снегу; определить и назвать деревья по наличию плодов, семян, цвету коры.

П/и «Мороз».

Цель: Совершенствовать умение детей соблюдать правила игры, следить за соответствием своих действий правилам, развивать ловкость, быстроту реакции.

Д/и «Кто чем управляет».

Цель: Формировать представления о транспорте, профессиях на транспорте. Развивать внимание, память, мышление.

Катание на санках

 

 

 

НОД

 

РР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-я половина дня

Коммуникация

Беседа
 Программное содержание

§  Учить детей выделять существенные признаки в группе предметов и обобщать их.

§  Учить группировать, классифицировать предметы, понимать значение обобщающих слов.

§  Словарь: транспорт, наземный, водный, воздушный, пасса­жирский, грузовой.

§  Учить детей правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы. Составлять описательный рассказ.

§  Развивать познавательные интересы у детей.

§  Индивидуальная работа с детьми.

Ход ООД: см. кн. Г. Я. Затулиной. Развитие речи дошкольников.  Старшая группа, с.20.

Рисование

Тема:  «Машины нашего города»(поселка)

Программное содержание.

Учить детей изображать разные автомобили, сельскохозяйственные машины. Развивать творчество. Закреплять умение рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали. Упражнять в рисовании и закрашивании рисунков карандашами.

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 187.

ФЭМП

НОД 2

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Закреплять умение называть зимние месяцы.
  • Совершенствовать умение составлять число из единиц.

Упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

 

ХЭР

представлений» в подготовительной группе, стр. 102

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

12 февраля- вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

ХЭР

 

 

 

ПР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

 

 

ФР

 

 

 

 

 

ФР

 

 

ПР

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

ФР

 

 

 

 

ПР

 

Утренняя гимнастика

Беседа: Рассматривание картинок и фотоиллюстраций с изображением различных видов транспорта.

Цель: Расширять представления детей по данной теме. Формировать обобщения по теме (водный транспорт, наземный транспорт, воздушный транспорт, подземный транспорт).

Слушание песни «Моя машина», муз. и сл. В. Запольского.

Цель: Учить детей обыгрывать содержание песни, соблюдать ритмический рисунок музыки, чисто интонировать мелодию, импровизировать.

Индивидуальная работа по ФЭМП

Учить детей измерять с помощью мерки стороны прямоугольника, сравнивать длины сторон

 

Настольные игры по развитию внимания и памяти

Прогулка  Наблюдение: гололед.

Цель: Предложить детям охарактеризовать погоду, предположить, как образуется лед, пояснить значение слова «гололед». Рассмотреть образовавшиеся на территории детского сада ледяные участки. Учить видеть причинно-следственные связи между погодными явлениями.

Трудовая деятельность : Кормление птиц.

Цель: Предложить детям рассказать о том, чем питаются пернатые гости. Учить выбирать корм в соответствии с тем, какие птицы прилетают к кормушке. И. р. Упражнять детей в умении сравнивать деревья по высоте.

П/и   «Белые медведи».

Цель: Познакомить детей с правилами игры. Совершенствовать умение самостоятельно выбирать технику и темп движения в зависимости от условий и хода игры. Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость.

«Золотые ворота».

Цель: Развивать внимательность.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Цель: учить прокатывать шайбу в заданном направлении, закатывать в ворота 

Д/и «Сосчитай определенный вид транспорта».

Цель: Формирование грамматического строя речи; развитие лексики.

Игр по интересам

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Автобус».

Цель: Учить детей согласовывать тему игры, распределять роли, сообща выполнять задуманное. Формировать умение использовать предметы-заместители. Воспитывать дружеское взаимоотношение.

Чтение худ. литературы. Сказка Н. Носова «Как Незнайка катался на газированном автомобиле».

Цель: Познакомить детей с творчеством Н. Носова. Продолжать учить детей различать жанровые особенности сказки. Учить осмысливать содержание прочитанного.

Игры со строительным материалом

Прогулка  Наблюдение за транспортом.

Цель: Предложить детям понаблюдать за движением транспорта. Обратить внимание на то, какой транспорт они видят, активизировать в речи названия видов транспорта. Учить отвечать на вопросы. Развивать наблюдательность, познавательный интерес.

П/ и «Самолеты».

Цель: Предложить детям пояснить суть основных правил игры, рассказать, как нужно действовать игрокам. Упражнять детей в выполнении игровых действий, способствовать формированию правильной осанки

Д/и «Части суток»

Цель: упражнять детей в различении частей суток.

Игры со снегом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа ( по плану логопеда)

ФЭМП

НОД 3

•        Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

•        Закреплять умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр 106

2-я половина дня

Физическая культура

Занятие 28

Задачи. Упражнять в ходьбе и беге с выполнением упражнений для рук; разучить прыжки с подскоком (чередование подскоков с ноги на ногу); упражнять в переброске мяча; повторить лазанье в обруч (или под дугу).

I часть. Ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя ходьба на носках, руки на пояс; переход на обычную ходьбу, затем ходьба с хлопками на каждый шаг перед собой и за спиной. Ходьба и бег врассыпную.

II часть. Общеразвивающие упражнения с палкой

1. И. п. – основная стойка, палка на грудь, хватом сверху. 1– палка вверх; 2 – палка за голову, на плечи; 3 – палка вверх; 4 – исходное положение (6 раз).

2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, палка внизу. 1 – палка вверх;

2 – наклон вправо (влево); 3 – выпрямиться, палка вверх; 4 – исходное положение (6–8 раз).

3. И. п. – основная стойка, палка вниз. 1 – присесть, палка вперед;

2 – исходное положение (6 раз).

4. И. п. – сидя, ноги врозь, палка на коленях. 1 – палка вверх; 2 – наклон вперед, коснуться пола; 3 – выпрямиться, палка вверх; 4 – исходное положение (6 раз).

5. И. п. – лежа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1–2 – прогнуться, палка 

 

 

 

 

 

6. И. п. – основная стойка, палка на полу. Прыжки вокруг палки в обе стороны (2–3 раза).

Основные виды движений

1. Прыжки – подскоки на правой и левой ноге попеременно, продвигаясь вперед.

2. Переброска мячей друг другу, стоя в шеренгах, двумя руками от груди (баскетбольный вариант)  (по 8—10 бросков). Повторить 2–3 раза.

3. Лазанье под дугу (шнур) прямо и боком. (подряд 3–4 раза)

Подвижная игра «Не оставайся на земле».

III часть. Ходьба в колонне по одному.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 61.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

13 февраля- среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

 

 

 

 

СКР

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

 

 

ФР

 

РР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

 

 

 

ФР

 

 

ПР

Утренняя гимнастика

Компьютерная презентация «Воздушный и водный транспорт».

Цель: Закрепить названия различных видов водного и воздушного транспорта; закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретен человеком для удобства перемещения; рассказать о значении транспорта в жизни современного общества.

Хозяйственно-бытовой труд: протираем стулья.

Цель: Формировать у детей осознанное отношение к порядку. Учить выполнять соответствующие трудовые операции, действовать сообща.

Индивидуальная работа   по изодеят.

Учить детей изображать отдельные виды транспорта: передавать форму основных частей.

 

 

 

 

 

Игры детей с игрушками в игровых уголках.

Прогулка   Наблюдение за небом.

Цель: Предложить детям описать небо, проследить за движением облаков, выяснить, о чем можно узнать, рассматривая небо ( о погоде, ясно или пасмурно, какой ветер, какие ожидаются осадки, о времени суток – по положению солнца в ясную погоду).

Трудовая деятельность : Расчистка снега на групповом участке.

Цель: Учить детей подбирать инвентарь, распределять фронт работ, договариваться о взаимодействии. Стимулировать желание трудиться.

П/и «Кто быстрее».

Цель: Учить детей правильно выполнять основные движения при беге, прыжках; развивать ловкость, быстроту реакции.

«Цветные автомобили».

Цель:  Предложить детям пересказать правила игры, как нужно действовать игрокам в различных игровых ситуациях. Учить ребят ориентироваться в пространстве. Развивать внимание, укреплять детский организм.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.    Упражнять детей в прыжках на двух ногах через снежные валуны.

Д/и  «Придумай загадку о транспорте».

Цель: Учить детей подмечать характерные признаки видов транспорта, узнавать их по описанию и создавать описания по плану. Развивать речь, воображение.

Катание с ледяной горки

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Моряки».

Цель: Учить детей объединяться в игре, распределять роли, использовать предметы-заместители. Воспитывать смелость. Продолжать работу по развитию сюжета игры.

Чтение худ. литературы. Рассказ из книги Б. Житкова «Что я видел?». Цель: Познакомить детей с произведением, учить отвечать на вопросы по содержанию. Продолжать расширять знания детей о профессии шофера.

Игры в уголке музвоспитания

Прогулка  Наблюдение: толщина снежного покрова

Цель: Предложить детям измерить толщину снежного покрова при помощи условной мерки, сделать лопаткой срез и рассмотреть слои снега: снизу он более темный и плотный, а сверху – мягкий и рыхлый. Организовать поиск ответа на вопрос «Почему слои снега имеют разные свойства?».

П/ и «Мороз-красный нос».

Цель: Учить детей выполнять действия по сигналу, упражнять в беге, выполнении прыжков

Д/и «Двенадцать месяцев».

Цель: Закреплять название месяцев; развивать воображение.

Игры детей по интересам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Рисование

Тема: «Грузовая машина»

Программное содержание. 

Учить детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Учить правильно передавать форму каждой части, ее характерные особенности (кабина и мотор – прямоугольной формы со срезанным углом), правильно располагать части при их изображении. Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за линии контура).

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 105.

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

14  февраля- четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

РР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

 

ПР

Утренняя гимнастика

Беседа «Профессии на транспорте».

Цель: Расширять представления детей о транспорте. Знакомить с профессиями людей, работающих на транспорте. Развитие словаря, связной речи. Игры со строительным материалом: «Моя улица». Закреплять навыки строительства домов разных конструкций, учить дополнять улицу наземным транспортом.

Формирование КГН Упражнение «Аккуратный шкафчик».

Цель: Учить детей одеваться и раздеваться в правильной последовательности. Аккуратно складывать вещи в шкафчик. Провести конкурс на самый аккуратный шкафчик.

Индивидуальная работа по раз. р.  

Учить детей дифференцировать звуки «С» и «З», закрепить правильное произношение.

Дид. игра «Танграм»

Прогулка  Наблюдение за сосульками.

Цель: Обратить внимание детей на появление сосулек; предложить рассмотреть их, определить, с какой стороны (северной или южной, солнечной) появляются первые сосульки, обсудить, почему. Познакомить детей с понятием «капель».

Трудовая деятельность : Очистка тротуара от снега.

Цель: Совершенствовать соответствующие трудовые навыки, закреплять знания детей о свойствах снега.

П/и  «Быстро возьми, быстро положи».

Цель: Предложить детям рассказать правила игры, пояснить, как нужно действовать игрокам, назначить судью, который будет следить за соблюдением правил. Развивать скорость реакции, ловкость.

«Паровоз и вагоны».

Цель: Закреплять умение детей передвигаться бегом в колоне по одному, менять направление движения. Развивать координацию движений, учить действовать согласованно.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.   

Отрабатывать прыжки на правой и левой ноге попеременно с продвижением вперед.

Д/и «Помоги найти».

Цель: Учить детей описывать внешний вид своих товарищей (цвет глаз, волос, рост, предметы одежды), развивать наблюдательность, активизировать речь детей.

Спортивные игры

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра «Больница».

Цель: Предложить детям обыграть различные ситуации; учить правильно вести себя при посещении лечебного учреждения, корректно строить беседу с больным человеком. Упражнять детей в организации игры, правильно подбирать материал для игры.

Чтение худ. литературы. Рассказ Я. Тайца «Поезд».

Цель: Формировать элементарные представления о разных жанрах худ. литературы; умение понимать содержание рассказа; умение пересказывать рассказ совместно с воспитателем.

Игры в уголке сенсорного развити

Прогулка  Целевая прогулка по участку «Безопасность друзей и близких».

Цель: Предложить детям осмотреть участок, выявить факторы потенциальной опасности – скользкие дорожки, «шапки» снега на покатых крышах и ветвях деревьев, крупные сосульки и т. д. Обсудить, что нужно делать, чтобы не допустить возникновения опасных ситуаций. Воспитывать осознанное и ответственное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих, стремление защитить близких от беды.

П/и  «Охотники и зайцы».

Цель: Совершенствовать умение детей соблюдать правила игры. Развивать быстроту реакции, ловкость, координацию движений. Повышать интерес к правильному выполнению задания

П/и «Опасности зимы»

Цель: Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться им зимой на улице.

Игры со снегом

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Физическая культура

Занятие 29*

Основные виды движений

1. Прыжки на двух ногах между предметами, затем на правой и левой ноге, используя энергичный взмах рук (2 раза).

2. Ползание на ладонях и коленях между предметами (кубики, набивные мячи – 5–6 шт.) (2 раза).

3. Переброска мяча друг другу в парах (баскетбольный вариант). Дети свободно располагаются по всему залу и выполняют упражнение.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр.62.

2-я половина дня

Автобус (конструирование  из бумаги)

Цель: Упражнять  детей в умение сгибать бумагу разной формы пополам, вчетверо

Ход ООД: см. кн. З. В. Лиштвана «Конструирование», стр. 80

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

15 февраля- пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

РР

 

 

 

СКР

 

 

 

ПР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

ФР

 

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Рассматривание машинок-игрушек «Машины специального назначения»

Цель: Предложить детям рассказать, для чего нужны машины пожарная, скорая помощь, полицейская, такси, продукты, трактора, комбайны. Развитие наблюдательности, активизация словаря.

Дежурство по занятиям.

Цель: Закреплять умение детей раскладывать материалы и инструменты к занятиям, организовывать самостоятельную деятельность каждого ребенка.

Индивидуальная работа  по ФЭМП 

Закреплять умение сравнивать величину предмета на глаз, учить обосновывать свой ответ

 

 

Настольно-печатная игра «Транспорт»

Прогулка  Наблюдение: снегопад.

Цель: Учить детей характеризовать состояние погоды, называть наблюдаемые явления, отмечать, как идет снег (иголочками, звездочками, хлопьями), где образовались сосульки и т. д. Подводить детей к установлению связей между различными явлениями природы.

Трудовая деятельность : Очистка построек от снега.

Цель: Учить детей сгребать лопатками снег и наледь с предметов на участке. Воспитывать ответственность за порученное дело.

П/и  «Встречные перебежки».

Цели: Повышать двигательную активность детей на прогулке; развивать меткость, ловкость, выносливость.

«Волк и коза».

Цель: Учить детей ориентироваться на действия товарищей, правильно выполнять игровые действия. Развивать организованность, ловкость, способствовать закаливанию организма.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Игр. упр.: «Сбей флажок».

Цели: Учить метать снежки в цель; развивать меткость, внимание (Настя Р.)

Д/и  «Как избежать неприятностей?»

Цель: Научить детей избегать опасных ситуаций, которые могут встретиться им зимой в природе.

Вспомнить с

детьми народные

приметы.

Игры детей с выносным материалом.

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая  игра «Автомастерская».

Цель: Формировать у детей умение принимать роль работников автомастерской и владельцев машин, разворачивать ролевые действия. Поощрять активность, инициативность детей. Чтение худ. литературы. Рассказ С. Сахарнова «Самый лучший пароход».

Цель: Познакомить детей с новым произведением. Воспитывать интерес к чтению худ. литературы. Учить отвечать на вопросы воспитателя

Самостоятельная деятельность в центре книги.

Прогулка  Наблюдение: птицы зимой.

Цель: Организовать наблюдение за птицами, прилетающими на участок, предложить детям назвать знакомых им птиц, рассказать о них по результатам наблюдений. Рассказать детям о зимующих птицах, формировать заботливое отношение к пернатым.

П/и «Встречные перебежки».

Цель: Совершенствовать умение детей бегать на носках легко и свободно, в заданном темпе, маневрировать, избегать столкновения, ориентироваться в пространстве.

Д/и Что зимой бывает».

Цель: Развитие представление о приметах зимы; совершенствование связной речи.

Катание на санках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

ПР

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

ФЦКМ

Тема «Транспорт. Профессии людей, связанных с работой на различных видах транспорта»   

Цели. Расширить обобщенные представления детей о транспорте, его назначении. Познакомить с профессиями людей, работающих на различных видах транспорта.

Ход ООД: см. кн.  О. Н. Каушкаль, М. В. Карпеевой. Формирование целостной картины мира. с.61.

Аппликация

Тема: «Троллейбус»

Программное содержание.

Учить детей передавать характерные особенности формы троллейбуса (закругление углов вагона). Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники-окна, срезать углы, вырезывать колеса из квадратов, дополнять изображение характерными деталями (штанги).

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 20.

2-я половина дня

Занятие 30**

Задачи. Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий; повторить игровые упражнения на санках, с клюшкой и шайбой.

I часть. Игра «Фигуры». Ходьба в колонне по одному в умеренном темпе; бег по всей площадке, на сигнал «Фигуры!» остановиться и показать какую-либо «фигуру»: птичку, зайчика, спортсмена и др. Игра повторяется, затем переход на ходьбу колонной по одному.

II часть. Игровые упражнения

«Гонки санок». Дети делятся на две группы. На исходную линию в одну шеренгу ставят санки, и дети садятся на санки верхом, ноги на земле, руки произвольно. По сигналу «Марш!» дети передвигаются на санках до линии финиша, отталкиваясь двумя ногами от снега (дистанция 10–15 м). Воспитатель отмечает первых трех участников. Вторая группа детей занимает место на линии старта. Первая группа отдыхает (каждая группа выполняет задание 2

раза)

 

 

 

 

 

«Пас на клюшку». Дети становятся парами, в руках у каждого ребенка клюшка и одна шайба на пару. Ребенок несильным движением подает шайбу партнеру на клюшку, тот, поймав ее, тем же движением возвращает обратно. Шайбу следует не подбрасывать как мяч, а передавать скользящим движением друг другу.

III часть. Игра «Затейники».

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр.62.

Взаимод. с род.

Родителям рекомендовать вместе с ребёнком понаблюдать на улице за движением различного транспорта.

Познакомить его с такими видами транспорта, как наземный, воздушный, водный и подземный.

Наземный транспорт – это грузовые и легковые машины, автобусы, троллейбусы, трамваи, поезда, электрички; основные части машины: кабина, кузов, колёса, фары, мотор, руль, тормоза.

Воздушный транспорт – самолёты, вертолёты, ракеты; их части: корпус, кабина пилота, салон для пассажиров, крылья, шасси, пропеллер.

Водный транспорт – корабли, катера, яхты, лодки – подводные, моторные, парусные, вёсельные; части корабля: палуба, каюты, рубка и т.д.

Подземные транспорт – метро. Линии метрополитена прокладываются в туннелях под землёй. Спускаться и подниматься на станцию можно по движущейся лестнице – эскалатору. Метро – скоростной транспорт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Транспорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
