Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Зимующие птицы"

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Зимующие птицы"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема: «Зимующие птицы»

Цель: Систематизация знаний о зимующих птицах. Расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

Итоговое мероприятие: Развлечение  «Птичья столовая»       

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Дата

 

Инт. обр. облас

тей

 

 

Содержание

 

Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

16 января- понедельник

Образовательная деятельность в режимных  моментах

 

 

моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

 

СКР

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

ФР

ПР

РР

СКР

 

РР

 

ПР

РР

 

ФР

 

 

 

 

ПР

РР

 

Утренняя гимнастика

Беседа: «Наши друзья-пернатые».

Цель: Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии. Развивать способность делить птиц на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт. 

Формирование КГН

Цель: Продолжать совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены и тщательно их смывать.

Индивидуальная работа  по раз. речи :  Игр. упр: « Птица какая?»

Цель: Тренировать в подборе определений к существительным (чёрная, зимующая…) (Фая К.)

 

Игры на развитие памяти

Прогулка  Наблюдения за птицами.

Цель: Понаблюдать, как ведут себя птицы у кормушки. Развивать интерес к наблюдениям за птицами.

Трудовая деятельность: Изготовление горки для кукол.

Цель: учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.

П/и «Кот и птицы».

Цель: Развитие ловкости, силы, выносливости.

«Хитрая лиса».

Развитие  быстроты бега, ориентировки в пространстве.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ:  Игр. упр.: «Кто дальше?»

Цель: Упражнять в метании снежков в даль правой и левой рукой (Соня К., Варя К.)

Д/и «1,2,3 — вместе соберись»

Цель: закрепление навыка отсчитывать определенное количество детей (в пределах 1-10 чел.)

Катание на санках. Цель: Закрепить правила при катании на санках. Воспитывать дружелюбие, организованность.

Вечер: Гимнастика после сна

Беседа «Спички не тронь, в спичках огонь».

Цель: Закреплять правила пожарной безопасности

Сюжетно-ролевая игра  «Семья».

Цель: Развивать способность распределять между собой роли

Чтение  В.Берестова «О чём поют воробушки?»

Цель: Способствовать развитию интереса к художественной литературе.

Работа с палочками  Кюизенера - разв.мелк. мотор., внимания, умение читать схемы.

Прогулка  Наблюдение за звёздным небом.

Цель: Определение погоды по народным приметам: ярко сверкают звёзды – к морозу.

П/и «Смелые воробышки».

Цель: Развивать выносливость, смелость, ловкость.

«Птицы зимой».

Цель: Уточнять и закреплять знания детей об особенностях и повадках птиц.

Д/и  «Чьи следы на снегу?»

Цель: Развивать зрительное восприятие. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Игры детей с выносным материалом: лопатки, санки, лыжи, клюшки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

Коммуникация

Тема: «Птицы»

Игра-викторина

Программное содержание

§  Учить детей составлять описательные рассказы по предметам.

§  Словарь: перелетные, зимующие, оперенье.

§  Формировать умение использовать в речи сложные предло­жения.

§  Развивать мышление и воображение.

§  Индивидуальная работа.

Ход ООД: см. кн. Г. Я. Затулиной. Развитие речи дошкольников.

Старшая группа, с.129.

Рисование

Тема:  «Снегири на ветке»

Программное содержание.

Учить детей передавать в рисунке образ птицы. Развивать навыки тонирования бумаги акварелью посырому. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму; развивать навыки смешивания красок для получения нужного оттенка. Учить гармонично располагать изображение на листе бумаги.

Ход ООД: см. кн. О. А. Скоролуповой.,  с. 85.

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

17 января- вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

СКР

 

ХЭР

 

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

РР

 

 

ПР

РР

 

ФР

 

 

ПР

Утренняя гимнастика

Просмотр слайдов «Птицы зимой».

Цель: Уточнять и закреплять знания детей об особенностях и повадках птиц.

Воспитание культуры поведения

Цель: Продолжать закреплять словесные формы благодарности.

Индивидуальная работа  по изодеят. :  Упр. «Собери пейзаж»

Цель: закрепить знания  о составных элементах пейзажа, о признаках времен года. По собственному замыслу составить композицию по заданному сюжету (осенний, летний, весенний, зимний).

Дорисовываем недорисованные силуэтами птиц цветными карандашами

Прогулка  Наблюдение за трудом дворника в гололёд.

Цел: Закрепить понятие «гололёд». Дать детям представление о безопасности в гололёд.

Трудовая деятельность : Уборка участка от снега.

Цель: Закреплять представления о защитных свойствах снега.

П/и   «Смелые воробышки».

Цель: Развивать выносливость, смелость, ловкость

«Совушки».

Цель: Развитие чувства равновесия.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Игр. упр.: «По дорожке».

Цель: Развивать координацию движений и устойчивое равновесие при скольжении по ледяной дорожке.

Д/и «Будь внимателен!»

Цель: стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.

Катание на лыжах, санках, ледянках.

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Синичкина столовая»

Цель: Развивать эмоциональную сферу детского восприятия.

Чтение любимых стихов о птицах

С.Есенин « Поет зима аукает».

Цель: Развивать эстетическое восприятие

Слушание аудиозаписи «Голоса птиц» из серии П.И. Чайковского «Времена года»

Прогулка  Наблюдение за рябиной.

Цель: Закреплять знания о том, какую пользу приносит рябина зверям и птицам в холодное время года.

П/и «Ловишка с ленточкой», «Гуси-лебеди».

Цель: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге с увертыванием.

Д/и «Запомни свое место»

Цель: развивать моторно-слуховую память.

Игры по интересам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ПР

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

ФЭМП   НОД 3

Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание; закреплять умение измерять объем жидких веществ с помощью условной меры; развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; развивать внимание, память, логическое мышление.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 90.

2-я половина дня

Физическая культура

Занятие 16

Задачи. Упражнять детей в ходьбе со сменой ведущего; в прыжках и перебрасывании мяча друг другу.

I часть. Ходьба в колонне по одному со сменой ведущего, бег врассыпную (2–3 раза).

Ходьба в колонне по одному. Воспитатель называет ребенка (стоящего недалеко от ведущего) по имени, тот встает впереди колонны и ведет ее. Через некоторое время подается команда к смене ведущего, педагог называет имя другого ребенка (можно сменить 2–3 ведущих). Подается команда к ходьбе и бегу врассыпную.

II часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

1. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках вниз. Подбросить мяч вверх (не высоко), поймать двумя руками (5–6 раз).

2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой. Бросить мяч об пол, поймать его двумя руками (4–5 раз).

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой. Наклон вперед, прокатить мяч от одной ноги к другой. Выпрямиться, вернуться в исходное положение (4–5 раз).

4. И. п. – сидя на пятках, мяч перед собой на полу. Прокатить мяч кругом (вокруг туловища) с поворотом вправо (влево) поочередно, перебирая руками (6 раз)

5. И. п. – лежа на спине, мяч в прямых руках за головой. Согнуть ноги в коленях, коснуться ног мячом. Выпрямить ноги, вернуться в исходное положение (4–5 раз)

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 61.

 

1

2

3

4

5

18 января- среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

СКР

 

 

 

ХЭР

 

 

ПР

РР

 

СКР

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

 

РР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

ПР

 

ФР

 

 

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Беседа  « Подкормите птиц зимой».

Цель: Развивать диалогическую речь.

Формирование КГН

Цель:  Продолжать формировать привычку следить за своим внешним видом, напоминать товарищам о недостатках в их внешнем виде, проявлять желание помочь им.

Индивидуальная работа  по изодеят. :

Цель: Совершенствовать умение правильно пользоваться ножницами при вырезывании. (Соня К.)

Выкладываем с помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша птиц

Прогулка  Наблюдение за синицей.

Цель: Закреплять представление о названии птицы, характерных признаках внешнего вида. Воспитывать желание заботится о птицах.

Трудовая деятельность : Заливка цветной водой постройки на участке.

Цель: Формировать навыки работы в коллективе.

П/и  «Кот и птицы».

Цель: Развитие ловкости, силы, выносливости

«Воробьи –вороны»

Цель : Учить соревновательным типам игр

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Игр. упр.: . «Кто быстрее до снеговика».

Цель: Упражнять в прыжках на двух ногах до снеговика ( Валера О., Ярослав К.)

Д/и  «Что за птица?»

Цель: Упражнять в описании птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их. Развивать координацию движений.

Игры с выносным материалом: лопатки, санки, лыжи, клюшки, ведерки.

 

 

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Парикмахерская».

Цель: Продолжать развивать представления детей о труде парикмахера. Побуждать к игре малоактивных детей. Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

Чтение в лицах «Дома ль кум -воробей».(русск.нар.потешка).

Цель: Развивать сценические навыки.

Игры по развитию мимики, пантомимики

Прогулка  Наблюдение за дятлом.

Цель: Развивать наблюдательские способности.

П/и «Вороны».

Цель: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения.

«Волк во рву».

Цель: Учить детей перепрыгивать, развивать ловкость.

Д/и «Придумай слова рифмы «летел-сел»».

Цель: Упражнять слуховое внимание

Игр по интересам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ФР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Физическая культура

Занятие 17*

Основные виды движений.

1. Прыжки в длину с места (расстояние 50 см), 8—10 раз.

2. Переползание через предметы (гимнастическая скамейка) и подлезание под дугу в группировке.

3. Перебрасывание мячей (большого диаметра) друг другу, двумя руками снизу, расстояние между детьми 2,5 м.

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 63.

2-я половина дня

Синичка (конструирование из бросового материала)

Цель: знакомим детей с приёмами работы с различными материалами, способствуем

развитию координации движений пальцев, развитию мелкой моторики пальцев, воспитываем усидчивость и самостоятельность

См. кн.

О. А. Мамаевой  Мастерим с детьми 5-6 лет, с.39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

19 января- четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

СКР

 

 

СКР

 

ПР

РР

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

ФР

 

 

ПР

РР

ФР

СКР

 

 

РР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

ПР

 

Утренняя гимнастика

Загадки-шутки про птиц.

Цель: Приобщать детей к активной умственной деятельности.

Формирование КГН

Цель:  Закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами.

Индивидуальная работа  по ФЭМП. :

Цель: Закреплять счет до 10 (Джаннет Р.)

Игры с Конструктором «Лего»

Прогулка  Наблюдение за птицами

Цель: Добавление кормушек для птиц на участке. Воспитывать желание своевременно заботиться о птицах.

Трудовая деятельность : Сбор снега для постройки горки для куклы.

Цель: Учить работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.

П/и  «Вороны».

Цель: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения.

«Волк во рву».

Цель: Учить детей перепрыгивать, развивать ловкость.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Цель: Упражнять в метании снежков в вертикальную цель с расстояния 3 м. правой и левой рукой ( Арсений А., Аня А.)

Д/и   «Улетает — не улетает».

Цель: Учить классификации

Игры с выносным материалом: лопатки, санки, лыжи, клюшки, ведерки.

 

 

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Транспорт».

Цель: Продолжать развивать способность распределять между собой роли, договариваться между собой.

Театрализованная деятельность:

Инсценирование  потешки «Вороны» с использованием настольного театра.

Цель: Учить подбирать слова-действия к существительным (ворона).

Этюд для тренировки выражения основных эмоций «Воробей»

Раскрашиваем раскраски с птицами (гуашевые краски, восковые мелки)

 

Прогулка  Наблюдение за состоянием природы.

Цели: Учить видеть прекрасное, различать характерные приметы зимы, узнавать их в литературных текстах, стихотворениях; закреплять умения воспринимать описание узоров на окне.

П/и «Не оставайся на полу», «Встречные перебежки».

Цель: Продолжать учить бегать и прыгать, не наталкиваясь на товарища.

Д/и «Опасные зимы»

Цель: познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться им зимой на улице.

Катание на санках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Рисование

Тема: «Зимующие птицы»

Программное содержание.

Совершенствовать технику рисования акварельными красками.

Закреплять навык изображения птиц. Формировать умение работать самостоятельно, аккуратно,  внимательно.

2-я половина дня

ФЭМП    НОД 4

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Продолжать знакомить с монетами достоинством 1, 2, 5,10 рублей, их набором и разменом.
  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивать внимание, логическое мышление.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 92.

Физическая культура

Занятие 18**

Задачи. Закреплять навык скользящего шага в ходьбе на лыжах; повторить игровые упражнения с бегом и метанием.

I часть. Одна группа детей, разбившись на пары, катается на санках. Воспитатель напоминает, что садится на санки надо вплотную друг к другу, ноги ставить на полозья. Сидящий первым держится за шнур, натягивая его на себя, а сидящий сзади держится руками за первого примерно на уровне пояса. При повторном спуске дети меняются местами.

Вторая группа детей под руководством воспитателя выполняет ходьбу на лыжах скользящим шагом. По команде педагога дети меняются местами.

Если группа небольшая, то вначале желательно провести ходьбу на лыжах одновременно со

всеми детьми, а затем – катание на санках с горки.

 

 

НОД

 

 

II часть. Игровые упражнения.

«Кто быстрее». Воспитатель и дети раскладывают вокруг снежной бабы (елки) на расстоянии 1 м от нее снежки (по числу играющих). Затем дети отходят от снежной бабы на расстояние 3 м и образуют круг. По команде воспитателя они выполняют прыжки на двух ногах до снежков, берут по снежку и поднимают вверх. Возвращаются шагом на исходную линию, упражнение повторяется. Воспитатель отмечает ребят, которые быстрее других выполнили задание.

«Пробеги – не задень». Из кеглей (кубиков, снежков) воспитатель делает дорожку (расстояние между предметами 50 см). Предлагается вначале пройти, а затем пробежать между предметами, не задев их. Повторить 2–3 раза.

III часть. Игра малой подвижности «Найдем зайца».

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 63.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

20 января- пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

РР

 

 

СКР

 

 

 

ПР

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

ПР

 

Утренняя гимнастика

Выучить с детьми загадку про дятла: «Я по дереву стучу,

червячка добыть хочу…)

Цель: Развитие дикции

Дежурство по занятиям.

Цель: Закреплять умение детей раскладывать материалы и инструменты к занятиям, организовывать самостоятельную деятельность каждого ребенка.

Индивидуальная работа  по ФЭМП 

Цель: Закреплять умение  определять и называть местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между) (Гриша К.)

Слушание фонограммы с голосами птиц.

Цель: Узнавать голоса птиц

Прогулка  Наблюдение за облаками.

Цель: Предложить детям найти на небе облако похожее на птицу, описать эту птицу, дать ей название; развивать у детей наблюдательность, воображение, фантазию; развивать навыки составления описательного рассказа.

Трудовая деятельность : Расчистка участка и дорожек от снега и мусора.

Цель: Воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

П/и  «Встречные перебежки», «Попади в обруч».

Цели: Повышать двигательную активность детей на прогулке; развивать меткость, ловкость, выносливость.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Игр. упр.: «Сбей флажок».

Цели: Учить метать снежки в цель; развивать меткость, внимание (Настя Р.)

Д/и  «Счёт птиц»

Цель: Закрепление согласования числительных с существительными (один воробей, два воробья, три

воробья и т. д.)

Вспомнить с

детьми народные

приметы.

Игры детей с выносным материалом.

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая  игра «Шоферы», «Автобус»: сюжет «Едем в детский сад».

Цель: Формировать у детей умение отображать в игре интересующие их события повседневной жизни, объединяться вокруг общей цели,  передавать в игре профессиональные действия шофера, свои представления о его труде.

Развлечение  «Птичья столовая»

Цель: формировать экологическую культуру у детей, прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к ней.

Самостоятельная деятельность в центре книги.

Прогулка  Развешивание  дополнительно кормушек на ветки деревьев. Раскладывание корма в кормушки. 

Цель: Формировать у детей ответственное отношение к природе, развивать экологическую культуру.

П/и «Снежки»,  «Бабка ежка»

Цель: Развитие меткости

Д/и «Кто поступает неправильно?»

Цель: учить детей различать опасные и неопасные ситуации во время зимней прогулки.

Катание на санках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

ПР

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

ФЦКМ

Тема «Зимующие птицы»

Цели. Расширить обобщённые представления детей о зимующих птицах: где они живут и чем питаются. Уточнить, из каких частей состоит их тело, чем оно покрыто.

Ход ООД: см. кн.  О. Н. Каушкаль, М. В. Карпеевой. Формирование целостной картины мира. с.44.

Лепка

Тема: «Птицы на кормушке».

Программное содержание.

Развивать восприятие детей, умение выделять разнообразные свойства птиц (форма, величина, расположение частей тела); сравнивать птиц. Учить лепить птицу по частям; передавать форму и относительную величину туловища и головы, различие в величине птиц разных пород; правильное положение головы, крыльев, хвоста. Развивать умение оценивать результаты лепки, радоваться созданным изображениям.

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 104.

2-я половина дня

Музыка  (по плану музыкального руководителя)

Взаимод. с род.

Родителям рекомендовать: пойти вместе с ребенком на прогулку в парк или на улицу, чтобы понаблюдать за птицами, показать ребенку зимующих птиц: снегиря, синицу, голубя, воробья, ворону, галку, сороку, дятла, клеста. При этом следует обратить внимание ребенка на окраску птиц, объяснить, что эти птицы не улетают на зиму, а остаются зимовать; рассказать, где они живут и чем питаются; обратить внимание ребенка на то, какие птицы часто прилетают во двор. Желательно покормить птиц вместе с ребенком.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Зимующие птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
