Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Планирование занятия для средней группы "Театральное занятие"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Планирование занятия для средней группы "Театральное занятие"

библиотека
материалов





Конспект

театрального занятия



Средняя группа









Воспитатель: Финько М.Ф.

ГБДОУ г. Севастополя

«Детский сад №127»







г. Севастополь

2016 г

Программное содержание

- Продолжить знакомство с театральной ширмой, с верховыми куклами на гапите.

- Обучать детей приёмам манипулирования верховыми куклами.

- Активизировать отчётливое произношение слов и словосочетаний.

- Поддерживать стремление включать театрализованную игру, песенные и танцевальные импровизации.

- Закреплять умение внимательно смотреть и слушать кукольный спектакль, сосредотачивать внимание на происходящим на ширме.

- Учить проявлять основные эмоции.

Материал к занятию:

Театральная ширма (в средней группе используем укороченную ширму высотой 75 см. для того, чтобы детям было легче управлять верховыми куклами и чтобы их было видно и слышно).

Верховые куклы на гапите для спектакля "Путешествие в сказку "Теремок""

Мишка, мышка, лягушка, лиса, зайчик.

Ход занятия

Педагог вносит театральную ширму и мишку - верховую куклу на гапите. Спрашивает: "Кто к нам пришёл в гости? Как надо правильно держать верховую куклу? Бытро или медленно движется мишка по ширме? Нужно ли покачивать мишку, когда он разговаривает?"

Педагог читает потешку "У медведя во бору". Ребёнок управляет куклой и озвучивает её.

У медведя во бору (Кукла медведь лежит на ширме)

Грибы, ягоды беру,

А медведь лежит

И на нас ворчит.

Медведь:

Кто в лесу гуляет? (Ребёнок приподнимает куклу,)

Кто мне спать мешает? (покачивает её из стороны в сторону)

Педагог разучивает с детьми скороговорку "Сова" в медленном, а затем в более быстром темпе.

Сова советует сове:

"Спи, соседка, на софе.

На софе так сладко спится,

О совятах сон приснится".

(Т. Куликовская)

На ширме появляется лисичка и зайчик, педагог показывает детям как легко лисичка бежит по ширме, как весело скачет зайчик.

Приёмам вождения верховых кукол детей можно обучить с помощью следующих этюдов.

Бегал заяц по болоту (русская народная прибаутка)

Ребёнок ведёт куклу по ширме. Зайчик легко подпрыгивает в ритме прибаутки.

Педагог:

Бегал заяц по болоту,

Он искал себе работу,

Да работы не нашёл,

Сам заплакал и пошёл.

Я рыжая лисица (русская народная шутка)

Ребёнок легко ведёт по ширме куклу, имитируя движение осторожной и хитрой лисы.

Педагог:

Я бегать мастерица.

Я по лесу бежала,

И зайку догоняла.

И в ямку - бух! -

Упала!

Педагог устанавливает плоскостной теремок на ширме и показывает первый фрагмент спектакля "Путешествие в сказку "Теремок"". Спрашивает детей: "Как движется мышка по ширме - быстро или медленно? Как прыгает лягушка- тяжело или легко?". Дети манипулируют куклами по ширме, самостоятельно придумывают походку для каждого персонажа.

Педагог напоминает детям: "Когда одна кукла говорит, покачиваясь, то другая кукла в это время замирает, внимательно слушая". Этот приём позволяет зрителям определить, какая из кукол в данный момент произносит свою реплику.

Педагог предлагает детям сочинить мелодии песенок мышки и лягушки.

Песенка мышки:

Я маленькая мышка,

Я по лесу брожу,

Ищу себе домишко,

Ищу - не нахожу.

Песенка лягушки:

Речка, речка, мошки и трава!

Тёплый дождик. Ква-ква-ква!

Я лягушка, я квакушка -

Поглядите какова!

(Г. Демыкина)

Путешествие в сказку "Теремок"

Педагог:

Дети! Я хочу вас пригласить в сказку.

Все мы знаем,

Все мы верим:

Есть на свете

Чудный терем.

Терем, терем, покажись,

Покружись, остановись!

К лесу задом, к нам лицом,

И окошком и крыльцом.

(Г.Демыкина)

А вот и теремок. Давайте сядем на травушку и посмотрим, что будет дальше. Слышите: кто-то бежит к теремку!

Мышка: (песенная импровизация)

Я маленькая мышка,

Я по лесу брожу,

Ищу себе домишко,

Ищу - не нахожу.

Педагог:

Никто мышке не ответил. Решила она войти в теремок.

(Ребёнок входит в плоскостной теремок, берёт мышку - верховую куклу на гапите, управляет ей в окошке теремка).

Мышка:

А теперь надо в теремке убрать.

Педагог:

Слышите, дети, кто-то ещё бежит к теремку.

Лягушка:

Речка, мошки и трава!

Тёплый дождик. Ква-ква-ква!

Я лягушка, я квакушка -

Поглядите какова!

Педагог:

Увидела лягушка теремок и давай стучаться в дверь.

Лягушка:

Тук-тук-тук! Открывайте дверь!

Мышка: (в теремке)

Кто там?

Лягушка:

Это я, лягушка-квакушка! Пустите меня в теремок!

Мышка:

А что ты умеешь делать?

Лягушка:

Я умею стихи читать. Слушай!

Для внучонка-лягушонка

Сшила бабушка пелёнку.

Стала мама пеленать,

А малыш давай скакать

Из пелёнки прыг да скок -

И от мамы на утёк.

(В.Шумлин)

Мышка:

Заходи!

Педагог:

Стали они вдвоём в теремке жить. Мышка ватрушки печёт, лягушка по воду ходит. Вдруг слышат, что на полянку выбежали зайцы: играют, резвятся.

Проводится игра "Зайцы и волк".

Педагог:

Испугались зайцы волка и разбежались кто куда. А один зайчик подбежал к теремку и постучался в дверь.

Заяц:

Тук-тук-тук!

Мышка:

Кто там?

Заяц: (песенная импровизация)

Я - заяц Чуткое Ушко.

Имя моё - Прыг-скок!

Пустите меня в теремок!

(Г. Демыкина)

Лягушка:

А что ты умеешь?

Заяц:

Вот что! (Поёт и стучит в барабаны).

По лесной лужайке

Разбежались зайки,

Вот такие зайки,

Зайки-побегайки.

Сели зайчики в кружок.

Роют лапкой корешок.

Вот такие зайки,

Зайки-побегайки.

(В. Антонова)

Лягушка:

Заходи.

Педагог:

Вот их в тереме стало трое. Мышка ватрушки печёт, лягушка по воду ходит. А зайка им песни поёт. Вдруг слышат: кто-то бежит к теремку.

(Звучит вальс)

Лиса: (поёт)

Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром по привычке

На охоту вышла.

(Т. Волгина)

(Подходит к теремку)

Тук-тук! Пустите меня в теремок!

Педагог:

Выглянула Мышка в окошко и спрашивает...

Мышка:

Кто там?

Лиса:

Я лисичка-сестричка!

Мышка:

А что ты умеешь?

Лиса:

Загадки загадывать! Вот слушайте.

В лесу выросло,

Из лесу вынесли,

В руках плачет,

А кто слушает - скачет.

Звери:

Дудочка!

Лиса:

Он хоть мал, да удал,

Только дождичка ждал.

Он сквозь землю прошёл,

Красну Шапочку нашёл.

Звери:

Гриб!

Лягушка:

Заходи!

Педагог:

Стали они вчетвером жить. Вдргу слышат: сучья трещат, медведь идёт.

Медведь:

Тук-тук! Пустите меня в теремок!

Мышка:

Кто там?

Медведь:

Мишка-медведь!

Лягушка:

А что ты умеешь?

Медведь:

Могу песни я петь!

(Песенная импровизация)

Я медведь, я медведь,

Я умею песни петь.

Звери:

Миша-Мишенька-медведь

Не умеет песни петь.

Медведь: (поёт и танцует)

Я, медведь, с давних пор

Замечательный танцор!

Топ-топ-топ-топ!

Звери:

Перепутал он опять -

Не умеет танцевать!

Педагог:

Давайте, дети, поможем медведю, сыграем ему плясовую на ложках и трещотках. Да так весело, чтобы лапы у мишки сами в пляс пустились.

(Дети берут ложки и трещотки и начинают играть, мишка пляшет. Звучит мелодия русской народной песни "Как у наших у ворот")

Лягушка:

Заходи.

Педагог:

Дети, мы тоже петь и плясать умеем, пойдёмте и мы в теремок.

Дети и педагог: (подходят к теремку)

Тук-тук!

Мышка:

Кто там?

Педагог и дети:

Это мы ребята-дошколята! Пустите нас в теремок.

Лягушка:

А что вы умеете?

Педагог и дети:

Петь и плясать.

Дети: (поют)

Уж мы будем, мы будем дружить,

Будем в тереме весело жить,

И работать, и петь, и плясать,

И друг другу во всём помогать.

Уж ты, мишенька, топни ногой!

Уж ты, зайка, сыграй, дорогой!

(Г. Демыкина)

Педагог:

Мы и плясать умеем! А вы, звери, хотите с нами плясать?

Звери:

Да!

Педагог:

Выходите и попляшите с нами.

(Все танцуют под русскую народную мелодию)

Педагог:

Вот и закончилось наше путешествие в сказку "Теремок".

После просмотра кукольного спектакля педагог задаёт вопросы: "Как называется сказка? Какие герои участвовали в ней? Что умеют делать лягушка, зайчик, лисичка, мишка?"

Выслушав ответы, предлагает детям взять верховых кукол на гапите и поучить их плясать на ширме. Звучит русская народная плясовая мелодия, дети управляют куклами на ширме, придумывая для них танцевальные движения.

(Кукла на ширме прыгает, покачивается из стороны в сторону, кружится).






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров85
Номер материала ДБ-404292
Получить свидетельство о публикации