Тема : Прилагательные мужского , женского и среднего рода
Цель урока:
а)
Образовательная
– пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в
словосочетаниях , предложениях и связном тексте , обратить внимание на роль
прилагательных в речи;
б)
Развивающая
– совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки ; развитие
логического мышления;
в)
Воспитательная
– формирование умений сотрудничать при выполнении упражнении, воспитание
внимания и уважения к слову.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока : комбинированный
Оборудование : карточки, тексты, слайды.
Ход урока:
I.
Орг.
момент
.
- Здравствуйте ребята , садитесь.
- А кто сегодня дежурный ? Кого сегодня нет на уроке ?
II.
Постановка
задач урока.
Задача урока – знакомить более
углубленно ,уметь различать роды прилагательных , чтобы говорить и писать легко
, грамотно и красиво.
- Встали быстренько в круг и говорим
друг другу пожелание – прилагательное.
- Я тоже хочу пожелать быть умными ,
красивыми , добрыми , любимыми.
III.
Проверка
ЗУНа учащихся:
а)
Упр.
295 стр. 130.Соедините прилагательные с существительными Обозначьте окончания
прилагательных , укажите род , число.
Музыкальная школа (ж.р., ед.ч. )
б)
Правила
наизусть , повторение темы.
1 Какую тему мы проходили на прошлом
уроке ?
2 От какого слова зависит
прилагательное ?
3 Как изменяется прилагательное ?
4 Чем являются в предложении ?
IV.
Объяснение
нового материала:
- Ребята а давайте мы поиграем в
игру , я показываю рисунки а вы определяете род и называете .( показываю
картинки )
- Ребята а какие слова мы сейчас
перечислили.
- Прилагательные м.р. ,ж.р., ср.р.
- Теперь рассаживаемся по группам
1 группа – м.р. , 2 группа – ж.р. , а
3 группа – ср. р.
- А как вы думаете зачем мы так сели
?
- Потому что мы будем проходить
прилагательные м.р., ж.р. , ср.р.
- За ваш правильный ответ вы будите
получать смайлики.
а)
На
доске таблица учитель объясняет тему.
Прилагательные какой ? (-ый, - ий,
ой м,р,)
какое? (-ое , - ее ср.р.) какая ? (-
ая, - яя – ж.р. )
холодный
холодное холодная
б)
Учитель
называет существительные ,а вы должны сделать прилагательным и написать
правильно в 3 родах.
1 гр. зима , 2 гр. – весна , 3 гр. –
лето.
А остальные пишут в тетрадях.
в)
Отгадываем
загадки :
1 С полосатой кожей гладкой .
А разрежешь – посмотри :
Красный , красный он внутри . ( арбуз
)
Какие прилагательные вы встретили . ?
Физ.минутка.
-
А
теперь немножко отдохнём.
1 Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся ,
Руки в стороны развёл ,
Ключик , видно , не нашёл, Чтобы
ключик нам достать ,
Нужно на носочки встать.
2 Мы ходили в лес .
Сколько там чудес !
Посмотрели вправо , влево .
Наклонились и присели .
Заниматься тихо сели .
3 Массаж рук .
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни .
Хочешь эдак , хочешь так –
Не обидятся никак.
Закрепление :
а)
Задание
№ 1
Раскраска.
1 гр. Раскрашивает картинку маркерами
, карандашами , 2 гр.- составляет словосочетания , 3 гр. – составляет
предложения.
Потом каждая гр. защищает.
б)
Задание
№ 2 Расскрасить
эту картину прилагательными ( работа в гр. )пишут на листочках , а потом читают
по очереди.
( бочка мёда, сумка, пальто )
Задание № 3 Найдите прилагательные , выпишите .
На какой вопрос они отвечают ?
1 гр. Ночью темень , ночью тишь.
Рыбка,рыбка , где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий - к конуре.
2 гр. Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов – то секрет ?
На вопрос дай ответ :
Он какой ? Она какая ?
Сильный , добрая , родная.
Теперь у вас на партах лежат стикеры , ответьте на вопросы :
1
Какие
есть вопросы ?
2
Что
было для вас интересно?
3
Ваши
пожелания .
V.
Сообщение дом. задания.
Упр. 299 стр. 130
Выучить правила.
VI.
Ком. оценок:
Считаем смайлики и оцениваем по
группам.