ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 8 «А» класса
Тема:
Использование инновационных
технологий( оздоровительные системы) на уроке физкультуры.
Цель: установить влияние занятий фитнесом на развитие двигательных
способностей
учащихся.
Задачи:
1.
Формирование у учащихся умения использовать знания в
области физической культуры для развития двигательных способностей .
2.
Повышение уровня работоспособности организма
учащихся.
3.
Содействие
укреплению здоровья, развитию координационных способностей, терпеливости,
целеустремленности, коммуникативных качеств.
Дата проведения : 27.11.2012 г.
Место проведения: спортивный
зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
1.
Коврики
гимнастические 20 шт.
2.
Ноутбук
1 шт.
Тип урока: Образовательно-тренировочный.
Учитель физической культуры МОУ «СОШ
№ 61» С.М.Гатченко
Программа: А.П. Матвеев «Программа для
учащихся общеобразовательных учреждений 1-11 классы» 2009г. Просвещение.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Частная задача этапа
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Организационный момент
|
|
|
|
1.1.
|
Создание
проблемной ситуации: проблемные вопросы
|
Активное
участие в диалоге с преподавателем
|
Мотивация
деятельности учащихся
|
1-2
мин.
|
Построение
в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы.
|
1.2.
|
Постановка
проблемы:
Влияют
ли занятия фитнесом на
развитие двигательных способностей учащихся.
|
Активное
участие в диалоге с преподавателем
|
|
|
2.
|
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению
содержания урока
|
|
|
Подготовка
организма к выполнению упражнений фитнеса активизация психических процессов
|
|
|
2.1.
|
Сообщение учащимся задачи этапа, средств
и методики оценивания.
|
Восприятие
объяснения учителя
|
|
|
2.2.
|
Проведение
ОРУ в движении:
·
ходьба
на носках, руки на пояс;
·
ходьба
перекатом с пятки на носок;
·
ходьба
перекатом с высоким подниманием бедра и хлопком под ним;
·
бег в
медленном темпе на носках;
·
бег
спиной вперёд на носках;
·
бег с
подскоками;
·
бег с
перескоками.
·
|
Выполнение
ОРУ в движении
|
10
мин.
|
Перестроение
в шеренгу.
Форма
организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель
располагается в центре зала.
|
2.2.
|
Подготовительные
упражнения :
·
Сед,
руки вперёд. Круговые вращения руками.
·
Сед,
руки к плечам. Круговые вращения вперёд и назад на 8 счётов.
·
Сед
на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук назад.
·
Сед
на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук вперёд.
·
Сед,
правая рука вверху, левая за спиной. Пружинящие наклоны влево, вправо.
·
Сед с
опорой на предплечья. Ноги согнуть, выпрямить, согнуть, опустить.
|
Самооценка.
·
Сед,
руки вперёд. Круговые вращения руками.(1 балл)
·
Сед,
руки к плечам. Круговые вращения вперёд и назад. (1 балл)
·
Сед
на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук назад. (1 балл)
·
Сед
на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук вперёд.(1 балл)
·
Сед,
правая рука вверху, левая за спиной. Пружинящие наклоны влево, вправо.(1
балл)
|
|
|
Учащиеся
берут гимнастические коврики и располагаются в 4 шеренги на полу.
Форма
организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный
|
2.3.
|
·
Сед с
опорой на предплечья. Ноги согнуть, выпрямить, согнуть, опустить.
·
Сед.
Скрестные движения ногами.
·
|
Система
оценивания:
выполнение
легко-5 баллов;
выполнение
с небольшим затруднением – 4балла;
выполнение
с затруднениями – 3 балла.
|
|
15
мин.
|
Форма
организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный
|
3.
|
Развитие двигательных способностей( эластичность
мышц).
|
Способствовать
двигательных способностей упражнений из фитнеса и Стретчинга.
|
|
|
3.1.
|
·
Специальные
упражнения на группу мышц спины.(наклоны из положения сидя; поднимание туловища
из положения лёжа; поднимание туловища и одновременное поднимание ног из
положения лёжа)
·
Специальные
упражнения для мышц брюшного пресса(упр. «ножницы»; ведение устного счёта в
положении лёжа, руки за головой; поднимание туловища на счёт).
·
Специальные
упражнения для мышц бедра и ягодиц (из упора стоя на коленях маховые движения
согнутой ногой вверх; из упора стоя на коленях маховые движения прямой ногой
вверх; из упора стоя на коленях маховые движения прямой ногой в сторону; из
положения стоя на коленях пружинящие наклоны назад).
|
Самооценивание:
выполнение
легко-5 баллов;
выполнение
с небольшим затруднением – 4балла;
выполнение
с затруднениями – 3 балла.
|
|
11-13
мин.
|
Форма
организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный
|
3.2.
|
Релаксирующие
упражнения
|
|
|
1-2
|
|
4.
|
Решение проблемы
|
Предложить
свои варианты решения проблемы.
Формирование
общего вывода по решению проблемы
|
|
|
|
Активизирует
и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере
необходимости), обобщает их
|
Предлагают:
-
варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих
этапах урока
|
|
|
Форма
организации – индивидуальная
|
5.
|
Подведение итогов урока
|
Выставление
отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы
работы, и переводят их в отметку:
35 баллов – «5»
25 б – 34 б – «4»
Ниже 24 б – «3»
|
|
|
Самоанализ урока
Вид урока: урок
гимнастики, раздел « Прикладно - ориентированная физическая
подготовка».
Тип
урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью
(совершенствования).
Средствами
решения образовательной задачи являются:
-
постановка
проблемы;
-
подготовительные
и специальные упражнения из фитнеса и стретчинга;
-
знания
об уровне развития двигательных способностей при выполнении упражнений из
фитнеса и стретчинга.
Средствами
решения воспитательной задачи являются:
-
использование
заданий на растягивания мышц;
-
использование
повторного метода;
-
задания
высокой интенсивности;
-
оценивание
и самооценивание деятельности на каждом этапе работы;
-
решение
проблемы.
Средствами
решения оздоровительной задачи являются:
-
оптимальный
уровень нагрузки;
-
эмоциональный
фон занятия;
-
активный
и пассивный отдых;
-
сочетание
познавательной и двигательной активности.
Содержание
урока подчинено достижению следующих результатов:
- расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного
мышления;
-
выполнение
программных требований;
-
обеспечение
двигательного режима (моторная плотность урока – 78%);
-
установление
логической связи между развитием двигательных и психических способностей
человека.
Структура
урока:
Организационный
момент: мотивация
деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и
задач урока, содержанием проблемы,
Средства:
словесный метод (диалог).
Результат:
восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая
подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению упражнений
из фитнеса и стретчинга, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и
специальных упражнений на растягивания мышц. Данное средство считаю наиболее
целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития
двигательных способностей. Повторный метод и доброжелательное отношение учителя
и учеников способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат:
самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений.
Развитие двигательных способностей: повышение уровня развития двигательных
способностей посредством повторного метода. Метод
оценивания: сравнения своего результата сегодняшнего с результатом прошлого
года.
Результат:
определение индивидуального уровня развития двигательных способностей
посредством выполнения упражнений из фитнеса и стретчинга.
Решение
проблемы: найти
свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение
заданий на всех этапах урока.
Подведение
итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа
урока и выставления отметки за урок.
Результат:
решение проблемы.