Инфоурок Математика Другие методич. материалыПланирование.План работы МО естественно-математического цикла.

Планирование.План работы МО естественно-математического цикла.

Скачать материал

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ  В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

НА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Целевая установка школы-гимназии:1) поиск и апробация новых методов, форм и технологий обу­чения, которые способствуют повышению качества образования; 2) воспитание самостоя­тельной, социально активной, нравственно и физически здоровой, творческой, законо­послушной, экологически мыслящей, приобщённой к культуре и способной к самораз­витию личности с целостным видением мира, гуманными ценностями и социальными навыками.

ЗАДАЧИ:

 

·         Становление школы-гимназии  как школы равных возможностей для всех категорий учащихся с целью получения ими доступного и качественного образования на всех этапах обу­чения.

·         Развитие профессиональной компетентности всех участников ОП.

·         Психологизация образовательного процесса.

·         Активизировать процесс информатизации ОП.

·         Формирование школьной здоровьесберегающей среды.

·         Продолжить формирование системы непрерывного образования педагогов, способ­ного обеспечить интенсивное, мотивированное погружение в новую систему образо­вания, проводить методическую работу в контексте введения ФГОС.

·         Адаптация методической работы к проблематике здоровьесбережания, педагоги­ческой поддержки, её развитие в форме методической мастерской педагогов.

·         Активизировать работу по использованию проектной деятельности учащихся, рас­ширяя круг учебных предметов, задействованных в ней.

·         Повысить персональную ответственность учителя за качество образования.

·         Построить систему воспитания, формирующую конкурентоспособную личность в со­ответствии с современным заказом общества.

·         Формировать  у учащихся социальные навыки   общения, выбора, достижения успеха, терпимости, ответственности, адаптации.

·         Оптимизировать работу с одаренными детьми, создать программы факультативов, элективов для подготовки учащихся к олимпиадам; привлекать к участию в олим­пиадах, творческих конкурсах большего числа учащихся.

·         Содействовать реальной самоорганизации и самоуправлению учащихся.

·         Расширить сферы взаимодействия с родителями учащихся.

·         Организовать качественную предпрофильную подготовку учащихся согласно вы­бранному направлению.

Поднять на качественный уровень работу по дополнительному образованию учащих­ся школы-гимназии.

Приоритетными направлениями, целями деятельности МО на   2015-2016

 учебный год являются:

1.Применение новых педагогических технологий как фактор повышения  образования индивидуализации и социализации обучения.

2.Организация проектной деятельности учащихся на уроках математики и физики.

3.Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках физики, информатики, математики.

     

Проблема МО:

Совершенствование ресурсного подхода в образовательном процессе, как фактор самореализации учителя и ученика в условиях работы школы будущего.

Главная цель работы создать образовательную среду, что способствует раскрытию учебных и личных  ресурсов учеников и учителей, и обеспечивает их реализацию.

 

 

·         Организационно-методическая работа МО предметов естественно-математического цикла.

1.                 Планирование и организация методической работы МО.

 

2.                 Заседание МО проводить не менее 1 раза в два месяца каждое.

3.                 Провести предметные недели согласно плану проведения.

4.                 На заседаниях МО уделить внимание следующим вопросам:

  Качественная реализация учебных планов и программ;

  Внедрение информационных технологий в программу работы;

  Изучение нормативных документов;

  Обзор периодической литературы по истории и методике предмета, психологии, педагогике;

  Выполнение единого орфографического режима при работе со школьной доку­ментацией;

  Непрерывности и преемственности обучения и межпредметных связей;

  Повышение квалификации учителей;

  Мониторингу качества знаний учащихся;

  Участию во ВШК;

  Научно-технической и исследовательской работе педагогов и учеников.

5.                 Выдвижение  кандидатов на участие в конкурсе «Учитель года».

6.                 Способствовать участию учителей в конкурсах в рамках национального проекта «Образова­ние», «Самый классный класс».

7.                 Работу методического объединения строить согласно плану внутришкольного контроля.

8.                 Способствовать участию учителей в курсах повышения квалификации.

9.                 Работать над совершенствованием стандарта общеобразовательных учреждений учебно­методического комплекса каждого педагога согласно ФГОС.

10.              Совершенствовать систему подготовки учащихся к олимпиаде.

План работы  МО на 2015-2016  учебный год

Руководитель МК – Бондаренко Л.В, учитель математики , высшая категория. На протяжении 2015/2016 учебного года педагоги МО учителей математики, физики, информатики ,биологии ,химии ,географии будут работать над проблемой «Реализация подхода в образовательном процессе, как факта самореализации ученика и учителя в условиях работы школы будущего»  главной задачей работы будет создание образовательной среды, что станет способствовать раскрытию учебных и личных ресурсов учеников и учителей  и  будет обеспечивать их реализацию. Над данной проблемой и выполнением поставленных задач  будут работать учителя

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кировская школа-гимназия №2» Кировского района Республики Крым

 (МБОУ «Кировская школа-гимназия №2»)

 

_______________________________________________________________________________________________

. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса педагогическими работниками

 

№ п/п

Наименова­ние образо­вательной услуги с указанием предмета, курса, дис­циплины (модуля)

Фамилия, имя, отче­ство педаго­гического работника

Сведения об уровне профес­сионального об­разования (рек­визиты докумен­та об образова­нии и о квали­фикации: серия и номер доку­мента, кем и ко­гда выдан; с ука­занием уровня образования, профессии, ква­лификации, спе­циальности, направления подготовки)

 

Сведения о повы­шении или присво­ении квалификации по результатам до­полнительного профессионального образования (рекви­зиты документа о квалификации: се­рия и номер доку­мента, кем и когда выдан; с указанием квалификации, направления подго­товки и (или) наименования про­граммы)

Сведения об аттестации (квалифика­ционная ка­тегория, дата проведения аттестации)

Сведения об имею­щихся гос­ударствен­ных по­четных званиях1

Сведения о прохожде­нии стажи­ровки в профиль­ных орга­низациях2

Стаж ра­боты по данному направ­лению деятель­ности

1

Начальное общее образование. Русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, природоведение, музыка и ИЗО, технология,

основы  светской этики

 

Гафарова Мадине Юнусовна

Высшее

Диплом  КР  37276093

Крымский инжернерно-педагогический университет

30.06.2009г.

Начальное обучение Учитель начальных классов,  учитель крымтатарского языка в основной школе

КРИППО,2010г. (144ч.),

Свидетельство № 2272

Приказ №186 от 04.06.2010г.

Курсы повышения квалификации учителей начальных классов

 

ФИРО, 2014г. (42ч.),

Удостоверение №06/08/103/22

020129  от 27.06.2014

«Концептуальные положения и методы построения образовательного процесса в начальной школе  в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

ФИРО, 2014г. (44ч.),

Удостоверение №07/09/103/10

020242  от 19.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподаванияОРКСЭ  в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

Высшая квалификационная категория

09.04.2013г.

 

 

27

2

Биология

Москалец Наталья Витальевна

Высшее

Диплом ФВ  №067282

Симферопольский государственный университет

25.06.1993г.

Биология.

Преподаватель биологии и химии

ФИРО, 2014г. (44ч.),

Удостоверение №03/09/103/126

011032  от 25.06.2014

«Концептуальные положения и методы перевода образовательного процесса образовательной организации на работу в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 10/16/103/19

 011032 от 27.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания биологии в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

КРИППО, 2014г.(108ч.),

Свидетельство № 3026

от 21.11.2014

«Системно-деятельностный подход в организации УВП»

Высшая квалификационная категория

09.04.2014г.

 

 

25

3.

Химия

 

 

ОБЖ

Сапрыкина Татьяна Васильевна

Высшее

Диплом А-II  № 108622

Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе

06.07.1976г.

Биология и химия.

Учитель биологии и химии.

КРИППО, 2011 (144ч.)

№ 4426 от 28.10.2011

Курсы повышения квалификации учителей химии

 

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 09/16/103/35

 011110  23.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания химии  в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 11/16/103/24

 011068  003.07.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания ОБЖ  в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

Высшая квалификационная категория

09.04.2012г.

 

 

29

4

Биология

Знаешева Татьяна Викторовна

Высшее

Диплом  ИВ- I

№ 001006

Симферопольський государственный университет им. М.В. Фрунзе

01.07.1982г.

Биология.

Биолог. Преподаватель биологии и химии.

КРИППО, 2010г.(144ч.),

Свидетельство № 318

Приказ №39 от 12.02.2010г.

Курсы повышения квалификации учителей биологии

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 10/16/103/10

 011023 от 27.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания биологии в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

Высшая квалификационная категория

09.04.2014г.

 

 

35

5

Математика

Бондаренко Любовь Владимировна

Высшее

Диплом  ИВ-I № 153484

Николаевский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского

29.06.1982г.

Математика.

Учитель математики.

 

КРИППО, 2011г.(144ч.),

Свидетельство №  3575

Приказ № 276 от 23.09.2011г.

Курсы повышения квалификации учителей математики

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 08/09/103/07

 011221от 27.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания математики в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС

 

 

Высшая квалификационная категория

09.04.2012г.

 

 

31

6

Информатика

Алибаев Изет Мустафаевич

Высшее

Диплом КР № 45762323

Крымский инженерно- педагогический университет

(г. Симферополь)

01.07.2013г.

Информатика

Инженер- программист, учитель информатики

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 12/09/103/04

 011174  19.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания информатики в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

 

 

 

1

7

Физика

Лешкевич Елизавета Викторовна

Высшее

Диплом  КР  №36928234

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

30.06.2009г.

Физика.

Специалист по физике, преподаватель физики

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 18/09/103/20

 011320  17.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания физики  в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

 

КРИППО, 2015г.(108ч.),

Свидетельство №  0205

«Планирование и осуществление учебного процесса по физике в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

Вторая

квалификационная категория

26.03.2013г

 

 

5

8

География

Меджитов Юсуф Рустемович

Высшее

Диплом АП №45152904

Мелитопольский государственный университет им. Богдана Хмельницкого

 30.06.2013

Географ. Учитель географии, биологии и экономики

 

КРИППО, 2014г.(108ч.),

Свидетельство №3348

Приказ № 305-1 от 28.11.2014г.

«Формирование предметных компетенций в образователь-ной области «Географии»»

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 16/09/103/59

019950 от 03.07.2014

«Концептуальные положения  и  методы преподавания географии  в соответствии  с требованиями

 российского законодательства и ФГОС»

Первая квалификационная категория

от 26.03.14г.

 

 

40

9

Математика

Егорова Елена Владимировна

Высшее

Диплом КР №13300256

Таврический национальный университет им. В,И, Вернадского

27.06.2000г.

Математика

Математик, преподаватель

КРИППО, 2012г.(144ч.),

Свидетельство № 1545

Приказ №139 от 20.04.2012г.

Курсы повышения квалификации учителей математики

 

ФИРО, 2014г. (28ч.),

Удостоверение 08/09/103/15

 011229 от 27.06.2014

«Концептуальные положения и методы преподавания математики в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС»

Высшая квалификационная категория

09.04.2014г.

 

 

26

 

 

            Все учителя кафедры имеют доступ к научно-методической литературе, которая обеспечивает научно-воспитательный процесс, а именно:

1 Литература школьной библиотеки, где имеются подписки научно-методических журналов, газет.

2. В кабинетах за спонсорские деньги и средства приобретены справочники и научно-методическая литература.( мастер-класс по алгебре и геометрии по всем классам).

3. В школе работает интернет, а значит созданы условия труда для повышения профессионального мастерства учителей, внедрение новых инновационных технологий и методик в учебно-воспитательном процессе.

4. Создана медиотека  уроков учителей МО, презентаций учащихся и учителей.

 

Тематика заседаний МО предметов естественно-математического цикла

Кировского УВК «Школа-гимназия» №2  на 2015/2016 учебный год

 

Дата

Тематика заседаний

Ответственный

Примечания

28 августа

 

Тема: Организационно-методические вопросы начала учебного года. Утверждение рабочих программ и плана работы на 2015-2016 учебный год

1.      Анализ работы за 2014 — 2015 уч. год

2.      Утверждение плана работы на новый учебный год.

3.      Основные направления работы ШМО учителей.

4.      Утверждение тем по самообразованию.

5.      Корректировка и утверждение рабочих программ учителей

6.      Качество знаний учащихся 5 классов. Проблемы преемственности.

7.      ФГОС. Определение уровня интеллектуальной и психологической готовности пятиклассников к обучению по ФГОС ООО

8.      Утверждение графика открытых уроков.

9.      По плану работы опорной школы составить информацию по обеспеченности медиатеками , аудивизуальными пособиями и электронными средствами обучения, в том числе и ЦОР учебных кабинетов.

 

 

 

 

Бондаренко Л,В.

 

 

 

Учителя кафедры

 

Гафарова М.Ю.

 

 

 

 

 

Бондаренко Л,В.

 

КобецЛ.А, учителя кафедры

 

 

 

 

 

30 октября

Тема:  Структура урока и его моделирование в технологии системно-деятельностного метода обучения

1.      «Организация учебно-познавательной деятельности обучающихсяв адаптационный период. Вводная диагностика  у учащихся  5-кл класса». (Докладчик)

2.      «Дифференциация обучения как условие развития одаренных детей» (Выступающий)

3.      Анализ диагностических работ по математике в 5-11 классах. Справка.

4.      Итоги обученности учащихся за 1 четверть.

5.      Итоги школьного тура предметных олимпиад.

7.Разработка плана мероприятий  и утверждение предметной недель

       8,Анализ проверки рабочих тетрадей согласно локальному акту школы по теме «Соблюдение единого орфографического режима». Справка.

9.Подготовка к педсовету: «ФГОС. Деятельность учителя в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

Особенности работы со слабоуспевающими учащимися. Развитие способностей одаренных детей.

10. Подготовка к семинару согласно плану работы опорного центра по теме «Медиаурок: организация и планирование, критерии оценивания мультимедийных презентаций».

 

 

 

 

 

Гафарова М.Ю.

 

 

 

 

 

 

БондаренкоЛ, В.

 

 

 

Кобец Л.А.

 

 

БондаренкоЛ, В

 

12 января

Тема: Информационно – образовательные технологии в урочной и внеурочной деятельности в рамках ФГОС.  Проектирование учебного процесса при формировании УУД в основной школе.

1.      Качество преподавания учебных предметов в , 5-11 классах. Мониторинг успеваемости за 1 полугодие. (Докладчик)

2.      «Социально-педагогические условия адаптации пятиклассников» (Выступающий)

3.      «Влияние оценочной деятельности учителя на формирование учебно-познавательной мотивации школьников» (Выступающий)

4.      «Организация домашних заданий у школьников по предмету» (Выступающий)

5.      Коррекция календарно-тематического планирования. График к/работ на 2 полугодие.

1.      Итоги взаимопосещения уроков у учителей — предметников с целью обмена опытом, педагогическим материалом.

2.      Анализ промежуточных контрольных работ.

3.      Анализ результатов районных олимпиад.

 

 

Подготовка к педсовету: «Методы и приемы организации ситуации успеха как одно из направлений повышения социализации учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лешкевич Е.В.

 

 

 

 

 

 

Учителя кафедры

 

 

 

 

Учителя кафедры

 

 

 

 

БондаренкоЛ, В

 

29 марта

1.    Развитие творческих способностей учащихся через нестандартные формы работы на уроках и во внеурочной деятельности» (Докладчик)

2.    ФГОС. «Внеурочная деятельность. Виды и формы программы дополнительного образования» (Выступающий)

3.    Итоги учебных достижений за 3 четверть.

4.    Подготовка учащихся к ГВЭ и ЕГЭ.

5.    Проблемы преемственности между начальной и средней ступенью обучения. 

6.    Ознакомление с нормативно-правовыми документами по проведению государственной (итоговой) аттестации в 2015/2016 учебном году.

 

Подготовка к педсовету: «Развитие личности обучающегося на основе  усвоения максимального основного результата образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москалец Н.В.

 

БондаренкоЛ, В

Гафарова М.Ю.

 

Кобец Л.А.

 

 

28 мая

Тема: Анализ работы МО за год. Планирование на 2016-2017 учебный год

  1. Итоги проведения пробного экзамена по

 математике в форме  ЕГЭ .ГИА в 11 классе и в форме  ГИА в 9 классе.

2.Подведение итогов работы МО за 2015 — 2016 учебный год.

3. Утверждение задач на новый 2016 — 2017 учебный год.

4. Подведение итогов работы  учителей  по своим методическим темам.

5. Отчет о работе МО.

6. Анализ результатов переводных контрольных работ.

7. Подготовка выпускников к проведению ЕГЭ и ГВЭ.

 

 

 

Кобец Л.А.

 

 

 

БондаренкоЛ, В

 

 

 

 

 

Москалец Н.В.

 

БондаренкоЛ, В

 

 

10 июня

Корректировка тем самообразования и перспективное планирование, обобщения опыта

 

 

 

 

 

Темы по самообразованию:

Бондаренко Л.В.-«Игровые технологии на уроках математики»,

Знаешева Т.В.-«Проектная деятельность в биологическом образовании»,

Алибаев И. М« Интерактивные методы в преподавании математики»,

Лешкевич Е.В « Инновационные методы в преподавании физики»,

Гафарова М.Ю.-«Развитие познавательных процессов у детей младшего школьного возраста»,

        Сапрыкина Т.В.- «Дифференцированный подход на уроках химии»,

 

Знаешева Т.В.

Тип кишечно-полостных

26 ноября

7-а

 

Меджитов Ю.Р

Пространства Сибири

10 февраля

9-а

 

Лешкевич Е.В.

Свойства твердых тел,жидкостей

25 ноября

7-а

 

Сапрыкина Т.В.

Углеводороды

15апреля

9-а

 

Бондаренко Л.В

Производная

20 ноября

11-б

 

Алибаев И.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытые уроки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование.План работы МО естественно-математического цикла."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
