Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспек занятия татарского танца

План-конспек занятия татарского танца

Скачать материал

Сергеева Екатерина Михайловна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей Тетюшского муниципального района Республики Татарстан»

Педагог дополнительного образования

 

Методическая разработка занятия по образовательной программе дополнительного образования хореографического объединения «Данс»

на тему: «Культура татарского народа.»

Возраст обучающихся: 12лет

Год обучения: 4 – ый год обучения

 

Тип занятия: комбинированное, углубление знаний

Цель:  расширение знаний о татарской  национальной  традиционной танцевальной культуре.

Задачи: Образовательные – углубление знаний об элементах татарского танца

Развивающие       – развитие памяти

                                   - развитие координации движений

                                   - развитие образного мышления, фантазии

Воспитательные  - расширить знания о татарах, татарской культуре

                                  - воспитание общей культуры

                                  - воспитывать уважение к традициям и культуре народов Татарстана, в частности татарам

                                  - умение коллективного взаимодействия

Методы:         - словесный – беседа, диалог;

                         - ИКТ;

                         - наглядный.

                         - групповое занятие

                         - выставка

                         - индивидуальная домашняя работа по данной теме

 

Средства ТСО: ноутбук, мультимедийное оборудование, экран, музыкальный центр.

Прогнозируемый результат:

Получение новых знаний

Углубление и расширение знаний о татарском танце 

Создание танцевальной импровизации на заданную тему.

Приложение:

- Наглядные распечатки по теме:

Республика Татарстан;

Презентация «Культура татарского народа»;

- Слайды с костюмами

- сценический костюм /женский/

- сценический костюм /мужской/

- видео сюжет в исполнении татарского танца. Традиционный татарский костюм /женский, мужской/;

Традиционные праздники;

Национальные игры, спортивные состязания;

Национальная  кухня;

Выставка (самовар; чэк-чэк, пиалы для чая.)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Ход занятия

 

Содержание этапа

 

Этапы

 

Слайды

Организационная часть.

 

Приветствие друг друга.

1.Организационный момент.

Цель за обучающихся: Подготовится к занятиям.

Цель для педагога: создание благоприятных условий. Задача: создание положительных эмоций на работу; формирование заинтересованности к дальнейшей работе.

 

 

 

 

 

Цель нашего занятие:

- Углубление знаний о татарской культуре

 

 

 - Сегодня мы повторим основные элементы татарского танца;

Вы самостоятельно поработаете в группах по данной теме;

 

1. - Как вы знаете, наш край многонационален. Давайте вспомним, кто живет в нашем прекрасном Тетюшском крае?

 

 

 И одна из национальностей это татары. Сегодня мы продолжим знакомство с этой народностью. 

Каждому из вас предварительно было дано задание для раскрытия  некоторых сведений об этой нации.

Скажите, что интересного для себя вы узнали,  раскрывая тему ваших работ? 

 

«Национальная кухня»

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями, уходящими в глубь веков. Изделия славятся оригинальностью приготовления, вкусовыми качествами и оформлением. В питании татар по традиции преобладают зерновые продукты в виде различных видов муки и круп. Часто готовили здесь блюда из неразмолотого гороха и чечевицы.

В больших количествах татарская кухня использует мясо, главным образом баранину, говядину и конину. Оно служит основой супов и бульонов, а в отварном виде – самостоятельным вторым блюдом. Татарской кухне известно немало рецептов приготовления блюд из домашней птицы (кур, гусей, уток, индеек). Птицу используют для приготовления бульонов, вторых блюд, ее варят, жарят, тушат. Особой популярностью пользуются куры. Фирменное блюдо татар – шулпа (суп). Его подают на завтрак, обед и ужин. Особенно популярна шулпа с токмачом (тонко нарезанной лапшой из пшеничной муки и яиц). К праздничному столу часто готовят пельмени и подают их с шулпой.

Находят свое место различные специи, приправы, соусы. К мясным и рыбным блюдам обычно идет уксус, хрен, горчица, мята, перец (молотый и горошком, черный и красный).

Широко распространены блюда из яиц. Их варят, используют для запеканок, теста, начинок, делают из них омлеты (тэбе), заправляют супы.

Что касается молочных продуктов, то свежее молоко пьют только с чаем или используют как приправу к жидким блюдам. Делают из молока масло, сузьму, эремчек (творог), корт (сухой творог), катык, каймак.

Овощи служат для начинок и приправ. Чаще используют картофель, тыкву, свеклу, лук, репу, морковь, редьку, огурцы, капусту. А вот из дикорастущих (борщевика и щавеля, крапивы и пастушьей сумки, душицы и лука) готовили не только начинки для пирогов, но и первые и вторые блюда. В Татарии много дикорастущих ягод – клюквы и брусники, калины и ежевики, черемухи и рябины и др. Из них делают напитки и начинки.

Разнообразен ассортимент печеных изделий с несладкой начинкой. Наиболее древнее и простое – кыстыбый: пресное тесто (в виде сочня) с пшенной кашей или картофельным пюре. Столь же любят и не менее древние бэлиши (из пресного или дрожжевого теста) с кусочками жирного мяса (баранины, говядины, гусятины, утки и др.) с крупой или картофелем. В особо торжественных случаях бэлиш делают в форме усеченного конуса с отверстием вверху. Традиционное кушанье – эчпочмак (треугольной формы) с начинкой из жирного мяса, лука и кусочков картофеля. Своеобразную группу печеных изделий составляют перемячи. В сельской кухне распространены бэккэны – крупные пирожки обычно с овощными начинками (из тыквы, моркови, капусты). Особенно популярны бэккэны с тыквой. Для кухни горожан характерен губадий – круглый высокий пирог с многослойной начинкой – непременное угощение на праздниках, связанных с народными обрядами.

Велик в татарской кухне перечень изделий из сдобного и сладкого теста: чельпек, катлама, кош теле, паштет и т. д. Их подают к чаю. Одно из оригинальных изделий – чэк-чэк – обязательное свадебное угощение.

 

 «Традиционная одежда»

 

В дореволюционное время многие деревенские жители не носили белья, нательной одеждой им служили рубахи и штаны. И мужчины, и женщины сверху надевали бишметы - длинные распашные кафтаны с рукавами, камзолы - безрукавные или с короткими рукавами, облегающие тело распашные кафтаны, халаты (чапан) из домотканой материи или среднеазиатских шелковых тканей, а зимой пальто и шубы (тон, тун). В 19 - нач. 20 вв. среди части татар распространились русские дохи, тулупы, полушубки, армяки, мужские рубахи-косоворотки, брюки, а у женщин - платья.

 Из женских головных уборов специфически местной была налобная повязка (сараоч, сарауц) с твердой, обшитой тканью вокруг картона и украшенной позументами и бисерными вышивками передней частью. Праздничными головными уборами были калфаки (колпак): одни - больших размеров, вязаные или сшитые из шелковых и бархатных тканей, покрытые вышивкой, золотой или серебряной нитями, шерстью, синелью, бисером, жемчугом, иногда - бахромой из золоченых нитей, др. - небольших размеров, сшитые с твердым картонным околышем из бархатной ткани, украшенные также вышивками, позументами и пришитыми старыми монетами. Кроме того, женщины носили летние и зимние шапки цилиндрической формы, а сверху платки и шали. Мужчины носили тюбетейки, войлочные шапки, зимние стеженые шапки разных видов, в том числе и шапку с лопатообразным выступом сзади.

Широко были распространены мягкие кожаные сапоги ичеги, украшенные способом сшивной мозаики криволинейными узорами, кожаные башмаки, зимние валенки (пимы), а также короткие чирки, охотничьи сапоги и др.

В качестве украшений использовали браслеты, кольца, перстни, серьги, бусы, бисер, шнурки, ленты. Девушки носили косные приплетай, украшенные монетами, а горожанки стали носить серебряные и золотые медальоны.

От наших предков до нас дошло богатое наследство - традиционная одежда, которая за многовековую историю выработала свою особенность, в том числе и свой яркий художественный язык, выражающий эстетические идеалы народа.

 

«Традиционные праздники. игры, состязания»

 

Как и у многих других народов обряды и праздники татарского народа во многом зависели от сельскохозяйственного цикла. Даже названия времён года обозначались понятием связанным с той или иной работой: сабан өсте — весна, начало яровых; печән өсте — лето, время сенокоса.

Я хочу рассказать о  повсеместным и любимым весенним празднике татар Сабантуй. Это очень красивый, добрый и мудрый праздник. Он включает в себя различные обряды и игры.

Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан – плуг и туй – праздник). Раньше он праздновался перед началом весенних полевых работ, в апреле, сейчас сабантуй устраивают в июне – по окончании сева.

 В былые времена к сабантую готовились долго и тщательно – девушки ткали, шили, вышивали национальным узором платки, полотенца, рубашки; каждой хотелось, чтобы, именно ее творение стало наградой самому сильному джигиту – победителю в национальной борьбе или в скачках. А молодые люди ходили по домам и собирали подарки, пели песни, шутили. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии.

На время сабантуя избирался совет из уважаемых аксакалов – к ним переходила вся власть в деревне, они назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний.

Сабантуй начинается с самого утра.  Женщины надевают свои самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки, подвешивают к дуге колокольчики. Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу.

Развлечений на сабантуе великое множество. Главное – это, конечно же, национальная борьба курэш. Обычно недели за две до сабантуя претенденты на победу в этом состязании переставали выходить на полевые работы и ели сколько душе угодно свежих яиц, масла, меда, набирались сил, чтобы защищать честь родной деревни. Для победы в курэш требуется немало силы, хитрости и ловкости. Схватка происходит по строгим правилам: противники обматывают друг друга широкими поясами, задача заключается в том, чтобы подвесить противника на своем кушаке в воздухе, а затем положить его на лопатки. Победитель курэша – абсолютный батыр – получает в награду живого барана и с ним на плечах совершает круг почета.

 Продемонстрировать свою силу, ловкость, смелость можно не только в борьбе курэш.

Традиционные соревнования сабантуя:

- Бой мешками с сеном верхом на бревне. Цель – выбить противника «из седла».

- Бег в мешках. Только они такие узкие, что бег превращается в скачки.

- Парное состязание: одну ногу привязывают к ноге партнера – и бегом к финишу!

- Поход за призом по наклонному качающемуся бревну. Под силу только настоящим эквилибристам!

- Выжимание двухпудовой гири.

- Игра «Разбей горшок»: участникам завязывают глаза, дают в руки длинную палку и велят ею разбить горшок. Карабканье по очень высокому гладкому столбу. Наверху, естественно, ждет приз.

- Бег с ложкой во рту. Но ложка-то не пустая, в ней – сырое яичко, с которым необходимо прибежать первым к финишу.

- Скачки. Участники – юные наездники 10-15 лет. Интересный момент: награждается не только победитель, но и тот, кто пришел последним. Действительно – на празднике обиженных и грустных быть не должно!

- Конкурсы для девушек – кто быстрее и лучше нарежет лапшу, кто больше воды принесет.

И какой же праздник без угощения! Там и тут можно отведать шашлыка, плова домашней лапшы (лякшя) и традиционных татарских угощений: эчпочмак, бишбармак, чак-чак, балиш, пярямяча.

После общего сабантуя на майдане веселье продолжается в домах – и обязательно приглашают гостей, ведь праздник без гостей у татар считается признаком необщительности.      

 

Как много вы узнали из того, что прочитали и нашли,  еще смогли поделиться со всеми нами. А подробнее, если вас заинтересовала какая - нибудь тема, вы  сможете посмотреть, изучить после занятия. 

 

 

 

 

Еще одна важная составляющая татарской культуры – это конечно же танцы!

 

Татарские танцы;

У самых своих истоков татарские танцы носили обрядовый характер. Они были напрямую связанны с ритуальными действиями шаманов. В каждом движении демонстрировался потайной культ, отражение всеобразных животных, в основном разных птиц. И до сих пор некоторые из этих движений сохранили свою актуальность. К таковым можно отнести взмах рук, создающий образ летящей птицы. Но не только лишь ритуальные склонения можно узреть в татарских танцах. Во многом такие танцы имели подражательный, игровой характер. Татарами создавались целые танцевальные пантомимы, в которых ярко выражался их культурно-хозяйственный уклад.

Так уж исторически сложилось, что своим танцам татары аккомпанировали только своими голосами, песнями. Интересно, что и в современной хореографии зачастую можно встретить в качестве музыкального сопровождения песенный татарский фольклор. Хотя он во многом может быть преобразован под лад конкретного географического расположения, однако основные традиции и тенденции, присущи татарскому народу, все же остаются неизменными.

Большей популярности и интереса татарские танцы приобретают в начале 20 века. До этого же их старались всячески притеснить и запретить.  Но, даже не смотря на все явные запреты, татарский народ не предавал свой танец, каждый раз, во время досуга, уделяя ему частичку внимания.

Для каждого конкретного случая, татары про запас имели свой танец. Так, в холодные зимние вечера девушки собирались на молодежные (для того времени) посиделки, называемые «кич утыру» и «аулакэи», на которых были запрещено присутствие людей старшего возраста, в том числе родителей. По приходу парней устраивались танцы сопровождаемые песнями. Татары выплясывали «Сабантуи», в пляс пускались люди всех возрастов. В конце этого празднования устраивался всеобщий танец – «хоран». Он имеет нечто общее с хороводом и является символом единства, дружбы народа.

Уже в середине 20 столетия, татарские танцы начали преображаться. В хореографии стали просматриваться нотки русского народного танца, это очень преобразила татарский танец. Однако независимо от этого, основополагающими движениями все же являются те, которыми и характерны татары, которые делают танец индивидуальным и неотразимым.

Давайте посмотрим небольшой отрывок татарского танца.

 

 Какие знакомые движения вы увидели на видео?

Как они  называются? Как исполняются? Кто сможет показать?

 

2. А теперь, прошу встать на свои места и в качестве разминки, давайте вспомним изученные  элементы татарского танца все вместе.

 

 

- Дать общее представление о  татарской культуре.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: русские, башкиры, татары, удмурты, белорусы, украинцы, евреи, татары, марийцы, чуваши…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

- У меня была тема: 

«Традиционные праздники. игры, состязания»

«Национальная кухня»

«Традиционная одежда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(показ видео татарского танца)

 

Ответы детей

 

Показ движений

 

 

 

 

 

 

Движения

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка по диагонали.

 и.п ноги в 6-ой позиции, руки на поясе.

На счёт 1-2-3-4 идём на носочка.

 и.п ноги в 2-ой позиции, руки на поясе.

На счёт 1-2-3-4 идём на пятках.

 и.п ноги в6-ой позиции, руки на поясе.

На счёт 1-2-3-4 идём на носочках, на счёт 1-2-3-4 идём на пятках.

 и.п 6-ая позиция ног, руки во второй позиции.

На счёт 1 шаг правой ногой вперёд, левою поднять согнутую в колене носок натянут в низ.

На счёт 2 и.п

На счёт 3 шаг левой ногой вперёд правую поднять согнутую в колене, носок натянут в низ.

На счёт 4 и.п

 и.п 1-ая позиция ног, руки на поясе.

Махи ногой на счёт 1 левой ногой в перёд.

На счёт 2 правой ногой.

 и.п 1-ая позиция ног, руки на поясе.

Махи ногой на счёт 1 левой ногой назад.

На счёт 2 правой ногой.

 и.п 3-я позиция ног правая впереди, руки в подготовительной.

 На счёт 1 мах правой ногой вправо.

На счёт 2 мах левой ногой в лево.

 и.п 6-ая позиция ног, руки по швам.

На счёт 1 перевести левую ногу на носок.

На счёт 2 перевести правою ногу на носок.

На счёт 3-4 тоже также.

ходьба гуськом

и.п 6-ая позиция ног. Бег с захлёстыванием носков назад.

Бег  боком, галопом.

Простой шаг восстановление дыхания.

 

Разминка на середине:

 

Для более точной передачи национальной манеры танца прошу использовать заранее приготовленные вами детали татарского народного костюма /легкий цветной платок, фартук.

 

1 этап.  Вспомнить элементы танца на месте.

2 этап. Выполнение выученных элементов танца в движении вперед с руками.

3 этап. Техника работы с платком.

 

 

 

Разминка.

Цель для обучающихся: развить подвижность голеностопных сустава, эластичности мышц голени и стопы.

Цель для педагога: Разогреть мышцы обучающихся для дальнейшей работы.

Форма организации: разминка по диагонали, разминка на середине, разминка по кругу.

 

 

 

3. Теперь небольшое творческое задание. 

Я  разделю вас на две  группы.

У каждой группы будет свой музыкальный материал.

Вам нужно будет придумать небольшую танцевальную композицию на основе выученных сегодня татарских элементов примерно на 16 тактов. Вы можете использовать атрибуты.

 

Варианты музыкального материала

·         Медленная лирическая мелодия

·         Быстрая

 

А теперь давайте выберем, какие именно движения вы будете использовать для ваших танцев?

 

 

 

 

Молодцы, все справились отлично с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточку с музыкой.

Показ музыки

 

Работа с карточками

 

Идет работа в группах, педагог может подсказать, предложить, направить детей.

Просмотр творческих заданий.

 

 

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

 

Как вы думаете, чем татарский танец отличается от русского?

 

Скажите, есть ли  общее между русскими и татарами? Скажите, что общего?

 

Дети отвечают: культура, традиции, обычаи, любовь к природе, родному краю, семье и т.п.

 

- Итак. Сегодня мы познакомились с  татарской культурой, изучили элементы татарского танца. 

Закрепили материал в творческом задании в группах.

Я думаю, что дальнейшее изучение татарских танцев будет не менее интересным, чем на сегодняшнем занятии. У нас есть уже в репертуаре татарский танец и сегодняшнее занятие я хочу закончить именно им.

 

Цель для педагога: выявить уровень для усвоения учебного материала.

Цель для обучающихся: продемонстрировать умение проанализировать обобщать делать выводы.

Методы: - словесные - беседа.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспек занятия татарского танца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
