Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект АМО урока "My room" (УМК "Английский в фокусе", 5 класс)

План-конспект АМО урока "My room" (УМК "Английский в фокусе", 5 класс)

Скачать материал

Конспект АМО-урока (занятия).

 

Организационная информация

Автор урока: Шахова Анна Николаевна

Предмет: английский язык

Класс: 5 класс, общеобразовательный, группа 12 человек

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока:My room"

Авторы учебника: Ваулиной, Д. Дули, В. Эванс, О. Подоляко, «Английский в фокусе», 5 класс, издательство «Просвещение»

Тип: Урок ознакомления с новым материалом.

Идет изучения новой грамматической темы there is/there are. На уроке используется активная лексика, изученная на предыдущем уроке (предметы быта, мебели и т.д.). На следующем уроке предполагается провести закрепления полученных знаний.

Психолого – педагогическая   характеристика особенностей класса:

Группа по составу разнородная: имеются дети с высокой мотивацией к обучению – 7 человек, со средней мотивацией – 4 человека, и с низкой мотивацией - 1 человек.

В основном преобладают дети со смешанным типом восприятия: 4 аудиалов, 6 визуалов, 2 кинестетика.

Не все дети в полной мере владеют главными надпредметными способами учебной деятельности. 3 человека в подгруппе не умеют обобщать, выделять главное, существенное, один не умеет сравнивать, абстрагировать, классифицировать.  Восемь обучающихся могут делать сравнения, проводить классификацию. Четверо  могут объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива. Они всегда являются негласными лидерами при работе в группах и помощниками учителя. По темпераменту группа разношерстная: нет преобладающего типа, имеются как холерики, так и сангвиники, флегматики и меланхолики.

Цели урока:

Цели: Обучающие: создать условия для формирования коммуникативной компетентности через применение полученных знаний по теме на уроке и в повседневной жизни.

Задачи:

1. Научить обучающихся поиску и выделению конкретной информации;

2.                  Повторить и закрепить лексику по теме урока;

3.                  Изучить и использовать изученную на уроке структуру there is/there are.

Развивающие: развивать умение защищать продукт своей коллективной деятельности по теме.

Задачи:

1. Закрепить навык употребления грамматического материала в рамках изученной темы;

2. Закрепить навык работы в группе и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности.

Задачи:

1.                  Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;

2.                  Воспитывать потребность в практическом использование языка.

 

Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»    

Инициация АМО "Привет одноклассникам! "

2 минуты

Создать благоприятную психологическую обстановку в начале урока.

Технология проведения: Каждый в группе должен поздороваться с соседом по парте и сказать приятные слова

Инструкция модератора: Good morning! Glad to meet you! Before we start our lesson today I want you to tell something very pleasant to your neighbour! It may be a compliment.

Вхождение или погружение в тему АМО «Приглашаем к себе»

5 минут

Спланировать деятельность обучающихся на уроке.

Варианты проведения метода: необходимо заранее приготовить фрагмент письма, в котором ученик по обмену собирается посетить летом Россию и хотел бы непременно остановиться у нас дома, но ему бы хотелось знать, как будет выглядеть его/ее комната: есть ли там телевизор, просторный шкаф для вещей, рабочий стол, стулья и т.д. Фрагмент письма можно при наличие проектора вывести на экран, но если же проектор в кабинете отсутствует, то необходимо распечатать фрагмент письма по одной копии на парту, чтобы у всех учащихся была возможность ознакомиться с ним.

Технология проведения: учащиеся читают фрагмент из письма, в котором ученик по обмену связывается с нами по поводу условий проживания, которые мы можем ему/ей предоставить во время обучения на языковых курсах, перед нами висит планировка комнаты, в которой мы собираемся разместить нашего гостя. Учитель спрашивает: «Знаем ли мы как написать нашему другу о том, что расположено в комнате?», на что учащиеся, скорее всего ответят, что они, конечно, могут, ведь они уже выучили слова по данной тематике. Учитель задает встречный вопрос: «Мы же не можем писать письмо нашему другу в виде набора слов, перечисляющих предметы быта. Знаем ли мы как построить предложения?». Учащиеся отвечают, что они не могут этого сделать. Учитель просит учащихся сформулировать цель занятия, которая вытекает из сложившейся проблемы.

Инструкция модератора:

Now I want to ask you to look at the screen. We’ve got the letter from our student John. He’s going to visit us in July. He wants to study Russian and to meet new friends here. But he’s worried about the room which we can offer to him. He ask us to describe the room. Can we describe the room? How can we do this? You have to remember that the letter is not the mere verbiage. We have to know how to make up the sentences. Do you agree with me? Сейчас я прошу вас посмотреть на экран. Мы получили письмо от нашего студента Джона. Он собирается посетить нас в июле. Он хочет изучать русский и познакомиться с новыми друзьями. Но он беспокоится насчет комнаты, которую мы можем предложить ему. Он просит нас описать ее. Можем ли мы описать комнату? Как мы можем сделать это? Вы должны помнить, что письмо- это не набор слов.  Мы должны знать как составлять предложения. Вы согласны со мной?

Опасения и ожидания обучающихся. АМО «Лестница опасений и ожиданий»

5 минут

Выявить ожидания  и опасения обучающихся на занятии.

Проведение: учитель заранее рисует на листе ватмана изображение в виде лестницы. Учащимся выдаются цветные стикеры, на которых необходимо написать, какие опасения и тревоги у них возникают при изучении данной тематики, причем они должны быть написаны на стикерах одного конкретного цвета, затем эти стикеры прикрепляются к нижней части лестницы. Затем, учащимся необходимо написать, чего они ожидают получить/извлечь из данного урока и пишут они свои мысли на стикерах другого цвета, а затем прикрепляют их к верху лестницы. Результат будет очевиден: во-первых учитель поймет, успешно ли учащиеся прошли предыдущие этапы и комфортно ли они себя ощущают на уроке, а во-вторых, учащиеся смогут оценить «фронт» своей работы и насколько их цели важнее, так скажем «выше», чем их опасения.

Инструкция модератора:

And now I want to show you our stairs of your fears and aims. You’ve got two sheets of paper at the desk. If you’re afraid of something that you don’t understand the words or grammar, you can write about it on the green sheets. And you have to write your aims of this lesson on the yellow sheets of paper. Then go to the blackboard and stick the green sheets of paper at the bottom of stairs and the yellow sheets at the top of our stairs. Look at our stairs! You always have to remember about your aims but forget about your fears!

И сейчас я хочу вам показать нашу лестницу опасений и целей. У вас на партах лежат 2 листочка. Если вы чего-то боитесь: что не поймете материал или грамматику, вы можете написать об этом на зеленых листиках. На желтых листиках вы должны написать ваши цели данного урока. Затем подойдите и приклейте зеленые листики на нижнюю часть лестницы, а желтые листики на верхнюю часть лестницы. Посмотрите на нашу лестницу. Вы всегда должны помнить о своих целях и забывать о своих страхах!

Фаза 2 «Работа над темой»

 «Составь сам»

10 мин

Сообщение нового материала.

Технология проведения: учащимся предлагается прочитать несколько предложений из учебника, которые включают в себя изучаемую структуру. После этого, учащиеся делятся на 3 команды, им выдаются разрезанные схемы предложений и их задача расставить части схемы таким образом, чтобы получилась правильная структура. Через 2 минуты активной работы капитаны команд выходят к доске и рассказывают каким образом они выстроили предложения, после этого учителем редактируются общие ошибки, которые, возможно, были допущены обеими командами и одна из схем вывешивается на доску в качестве опоры.

Инструкция модератора:

Children, work in groups, please, help each other to understand it. You have to read some sentences from ex. 3b. Then try to put the parts of grammar structure in the right order.  Then one person from each group has to go to the blackboard and stick the variant of the group at the blackboard. Now let’s compare!

Дети, сейчас мы будем работать в группах! Помогайте друг другу. Вы должны прочитать предложения из упражнений 3b очень внимательно. Затем, поставьте части грамматической структуры в правильном порядке. Далее, один человек из группы должен выйти к доске и приклеить тот вариант структуры, который составила группы. Теперь, давайте сравним!

 

Проработка содержания темы (часть 2) АМО «My room»

10 минут

Усвоение нового материала, развитие ЗУНиК.

Технология проведения: мы возвращаемся к началу урока. Мы не могли рассказать нашему другу о том, что находится в комнате, которую мы бы хотели ему предложить. Соответственно, когда мы изучили структуру, мы начинаем осуществлять нашу идею: пишем открытку для нашего друга, опираясь на макеты комнат, созданные заранее. После этого, каждый учащийся по окончанию работы читает по предложению из общего письма и демонстрирует где и что расположено в их комнате.

Инструкция модератора:

We continue to work in groups. I asked you to prepare the models of your own rooms in groups. Now we can write the answer for our foreign student. You’ve got the post cards at the desks. Please, describe your rooms very in details: write about furniture, TV and so on. Now, please, group number one stand up and read the description one by one. If the pupils from other groups listen to the mistakes, they can correct you. But, first of all, you have to listen to all the sentences very attentively.

Мы продолжаем работать в группах. Я просила вас приготовить макеты ваших собственных комнат в группах. Сейчас мы можем написать ответ нашему иностранному студенту! У вас лежат открытки на партах. Пожалуйста, опишите ваши комнаты детально: опишите мебель, наличие или отсутствие телевизора и т.п. и т.д. Сейчас, пожалуйста, группа номер один встаньте и прочитайте каждый по предложению, который он составил по очереди. Если ученик из другой группы услышит ошибку, то он может исправить вас. Но для начала, вы должны выслушать все предложения очень внимательно!

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Эмоциональная разрядка «Снежки»

3 минуты

Эмоциональная разрядка учащихся

Технология проведения: Участникам раздаются по 2 листа бумаги, из которых «лепятся» снежки (бумага плотно скатывается в комок), после чего все участники встают в две шеренги, друг напротив друга на некотором расстоянии и начинают забрасывать команду соперников снежками. Побеждает та команда, которая больше всего снежков забросила через разделительную линию.

Инструкция модератора:

Now I want to suggest playing the game «Snowballs» for relaxing. You have to divide into two groups. Then take two white sheets of papers and crumple them. Then you have to come to the end of the class and stand opposite each other. When I’ll tell you «Let’s begin!», you have to throw our snowballs at each other. The winner will throw more snowballs then the command of losers.

Сейчас я бы хотела предложить вам поиграть в игру «Снежки» для того, чтобы немного отвлечься от урока и расслабиться. Вы должны поделиться на две команды. Затем возьмите два белых листка бумаги на ваших столах и сомните их. Затем вы идете в конец класса и встаете друг напротив друга . По комнаде «Начинаем!» вы начинаете бросать снежки друг в друга. Выиграет та команда, которая забросила больше снежков.

 

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание  АМО «Дерево успеха»

5 минут

Оценить свою деятельность на уроке.

Технология проведения: для того, чтобы выяснить, понравился ли учащимся урок, учитель предлагает подойти к дереву и наклеить стикер желтого цвета к ветке, если урок понравился и все было понятно и стикер розового цвета, если остались какие-то вопросы или материал был вообще непонятен.

Инструкция модератора:

Our lesson is over. Look at the right side of the blackboard. Here you can see the tree of success. You have got the stickers of yellow and pink colors. Stand up and stick the sticker of yellow color at the branch of our tree if you like the lesson and understand all material. But if you don’t understand something, please, stick the pink sticker.

Наш урок подходит к концу.Посмотрите на правую часть доски. Вы видите дерево успеха. У вас есть на столах стикеры розового и желтого цветов. Встаньте и наклейте желтый стикер к ветке, если вам понравился урок и все было понятно. Если же у вас возникли какие-либо трудности в изучении материала, то наклейте розовый стикер.

 

 Учитель:

Thank you for the lesson. Your marks are …

Your home task is to do ex. 5c.

Спасибо за урок. Ваши отметки: …

 

Домашнее задание: выполнить упражнение 5с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект АМО урока "My room" (УМК "Английский в фокусе", 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
