ООО
Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
библиотечного урока (внеклассного мероприятия)
для
1 курса ГАПОУ Учалинский сельскохозяйственный колледж
на
тему «Мы выбираем здоровый образ жизни»
Разработал:
педагог – библиотекарь
Мужавирова
А.Н.
слушатель курсов профессиональной
переподготовки
«Библиотечно-библиографические
и информационные
знания
в педагогическом процессе»
Проверил:
Директор УСХК: Гайнуллин М.З.
с.
Учалы – 2017г.
Внеклассное
мероприятие для 1 курса
«Мы
выбираем здоровый образ жизни».
Мужавирова
Айсылыу Нуриахметовна. с. Учалы
«Мы
выбираем здоровый образ жизни»
Цель:
актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного
поведения.
Задачи:
актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему
здоровью.
Участники: студенты,
педагог - библиотекарь, преподаватели.
Оформление стен (доски) библиотеки:
Русские народные пословицы: Жизнь дана
на добрые дела. Какую дружбу заведешь – такую и жизнь поведешь. Век живи –
век трудись, а трудясь – век учись. Любой жует, да не любой живет. Здоровье –
всему голова. Здоровая душа в здоровом теле. Здоровье дороже денег. Здоровье
не купишь. Наше счастье в наших руках. Счастье не ищут, а делают. Человек
без друзей, что дерево без корней.
Ученые о здоровье:
Здоровье – это не подарок, который человек
получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого
человека и всех в обществе. (П. Фосс – нем. профессор – валеолог.)
Здоровое тело – продукт здорового
рассудка. (Б. Шоу.)
Главное, от чего зависит физическое
здоровье, – здоровье нравственное…, чтобы сохранить свое здоровье, думай о
здоровье других. (Д.С. Лихачев.)
У нас не может быть другой национальной
идеи кроме народосбережения. (А. И. Солженицын.)
Человек, двигаясь и при этом развиваясь,
сам заводит часы своей жизни. (И. Аршавский)
Здоровье – это вершина, на которую человек
должен подняться сам. (И. Брехман - основатель валеологии.)
Ход мероприятия
Здравствуйте! При встрече люди обычно
говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам –
здравствуйте, дорогие участники.
Звучит магнитофонная запись песни «Я люблю
тебя, жизнь» (сл. К.Ваншенкина, муз. Э.Колмановского).
После прослушивания песни педагог -
библиотекарь спрашивает обучающихся:
- Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь –
это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была
прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом,
пожалуйста.
Обучающиеся под негромкую мелодию
высказывают те понятия, которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь.
- Если определить, от чего зависит жизнь и
здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это
самое главное, самое важное. Потом последуют: состояние ОС, достаточное питание,
материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы хотим, чтобы вы были
развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными
людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое
здоровье, и в этом деле нет мелочей.
Обобщая ответы обучающихся, педагог -
библиотекарь обращает их внимание на то, что здоровый образ жизни становится
все более популярным среди подростков, однако, очень многое зависит от самого
человека, оттого, как он относится к себе, к своему будущему.
- Итак, сегодня речь пойдет о здоровом
образе жизни.
Два обучающихся читают: Крошка сын к отцу
пришел, И спросила кроха:
«Что такое хорошо и что такое плохо?»
Если делаешь зарядку, если кушаешь салат и не любишь шоколадку – то найдешь
здоровья клад. Если мыть не хочешь уши и в бассейн не идешь, с сигаретою ты
дружишь – так здоровья не найдешь. Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься, быть здоровым постараться. Это
только нужно нам!
Далее педагог – библиотекарь предлагает
обучающимся обсудить вопрос о том, что они вкладывают в понятие «здоровый образ
жизни».
После обсуждения обучающиеся делают вывод
о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются: Отказ от
курения. Отказ от алкогольных напитков. Отказ от наркотиков. Занятия
физкультурой и спортом, двигательная активность. Рациональное питание.
Затем педагог - библиотекарь предлагает
обучающимся « Разминку».
«Разминка»
Выбирают 7 участников и предлагают
выбрать лепесток от цветика – семи цветика. На этих лепестках – задания для
«разминки». На листке написано название вида спорта.
Нужно показать пантомиму, другие
разгадывают, что за вид спорта был показан (метание диска, стрельба из лука,
бег с препятствиями, фигурное катание, прыжки с шестом, игра в футбол, бросок
мяча в кольцо)
Конкурс эрудитов
Приглашаются несколько желающих
обучающихся.
1. А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую
женщину все равно, что…» (…целовать пепельницу).
2. Как древние греки назвали бы человека,
страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение,
mania – влечение).
3. В декабре 2000 года городские власти
этого города впервые в мире приняли самый жесткий закон о курении, запрещающий
курить в общественных местах, на работе, в кафе, баре, ресторане. За курение в
общественном месте виновного наказывают лишением свободы сроком на один год или
штрафом в 1000 долларов. Где был принят этот закон? (Этот закон был принят
властями Нью-Йорка).
4. Закончите английскую пословицу:
«Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг).
5. Известный врач П. Брэгг говорил, что
есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание,
спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых
Брэггом. (Солнце, воздух и вода).
6. Назовите принципы закаливания – «Три
П». (Постепенно, последовательно, постоянно).
7. Назовите насекомых – индикаторов
отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).
8. Какая поговорка учит нас правильному
режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).
9.Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это
люди с разными биологическими ритмами).
10. Почему детям до 15 лет нельзя
заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет).
11.Сколько часов в сутки должен спать
человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 –
12 часов).
12. Зачем для профилактики ангины и
насморка делают холодные ножные ванны? (Нервные окончания стопы и носоглотки
связаны).
13. Какими видами спорта следует
заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).
Педагог – библиотекарь благодарит всех
выступающих и обобщает выше сказанное:
– В понятие «здоровый образ жизни» входят
следующие составляющие:
отказ от вредных привычек; оптимальный
двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена;
положительные эмоции; высоконравственное отношение к окружающим людям,
обществу, природе.
После чего раздает всем студентам памятки
и напоминает о разговоре в начале мероприятия.
– Ребята, давайте попытаемся наши
представления о счастливой полноценной жизни выразить в виде дерева жизни.
Листья этого дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если
поддерживать крону будут равноценные ветви: « я могу», «я хочу», «я должен».
Это ведь замечательно, что человек делает в жизни то, что он может, и это не
противоречит тому, что он должен, не противоречит интересам других людей; когда
то, что человек должен делать, он и может, и хочет. Эти ветви поддерживает
ствол «здоровый образ жизни», питаемый корнями – «составляющими здоровый образ
жизни».
Заканчивается занятие изучением
общественного мнения: в зависимости от отношения к проблеме здорового образа
жизни, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, оптимизма.
Ребята на доске разноцветными мелками
рисуют различные выражения лица – чем шире улыбка, тем больше уверенности в
завтрашнем дне и в свои силы.
Педагог – библиотекарь предлагает провести
зарядку под музыку песни Владимира Высоцкого «Гимнастика»
- Спасибо всем. Будьте здоровы!