Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект бинарного урока по математике и информатике на тему "Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины"

План-конспект бинарного урока по математике и информатике на тему "Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН УРОКА


Учитель:

Согрешилина Елена Александровна (начальные классы)

Каримова Анар Кондыковна (информатика)

Предмет:

Математика и информатика

Класс:

3

Дата:


урока:


Тема урока:

Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины.

Тип урока:

Изучение новых знаний.

Используемые
методы:

Работа в парах, коллаборативное обучение, диалогическое обучение, критическое мышление, частично-поисковая деятельность.

Используемые методы оценивания:

Комментарии (устная обратная связь).

Оборудование /
ресурсы:

Мультимедийное оборудование, компьютеры, презентация

ЦЕЛИ:

Обучающие

В результате изучения новых знаний учащиеся смогут:

  • устанавливать связь между величинами Ц (цена), К (количество), С (стоимость);

  • использовать табличный способ записи условия задачи;

  • вводить и редактировать данные в электронную таблицу;

  • составлять простейшие формулы в среде табличного процессора MS Excel.

Развивающие

Развивать у учащихся:

  • критическое мышление;

  • логическое мышление;

  • навыки групповой работы;

  • навыки работы в паре;

  • лидерские качества;

  • интерес к предмету.

Воспитательные

Воспитывать у учащихся:

  • толерантность;

  • ответственность за собственные знания;

  • дисциплину;

  • культуру общения.

ИНДИКАТОРЫ:

Учащиеся достигли цели, если в конце урока:

  • устанавливают соотношение между ценой, количеством и стоимостью;

  • оформляют условие задачи с использованием таблицы;

  • решают простейшие задачи типа «Цена – Количество - Стоимость» в MS Excel.

ХОД УРОКА:

Этап урока /
длительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент –
1 мин.

  1. Приветствует класс, проверяет готовность к уроку

  2. Отмечает отсутствующих


  1. Приветствуют учителя


  1. Называют фамилии отсутствующих

Разминка (создание благоприятного психологического климата на уроке) –
2 мин.

Слайд 1.

Слайд 2.

  1. ОДИН ИЗ УЧИТЕЛЕЙ: Проводит упражнение «Фрукты – Овощи - Конфеты»: учащиеся поделены на три произвольные группы, например, по рядам. Первая группа называется «Фрукты», вторая – «Овощи», третья «Конфеты». Учитель начинает перечислять названия овощей, фруктов и конфет, а учащиеся дружно отвечают «Это мы!», если названный объект имеет к ним отношение. Иногда может возникнуть ситуация, когда название фрукта может совпасть с названием конфет, например, апельсин. В такой ситуации учитель обязательно делает свои комментарии, поддерживая ответы обеих групп. Данное упражнение развивает внимание, приучает к восприятию понятия «мы» при групповой деятельности и демонстрирует уровень развитости кругозора ребенка и способствует его расширению.

  1. Выполняют упражнение.


Обоснование
учения – 12 мин.

  1. УЧИТЕЛЬ Н:

На уроке мы узнаем очень важные слова,

А еще мы поиграем в экономику, друзья.

В необычном магазине предстоит нам побывать,

Кое-кто из вас, ребята, продавцами смогут стать.

Нас компьютер приглашает: поработать с ним зовет

А сейчас всех ожидает необычный устный счет!

Слайд 3.


Слайд 4.


Слайд 5.


Слайд 6.


Слайд 7.


Слайд 8.


Слайд 9.


УЧИТЕЛЬ И: А теперь я попрошу одного из вас выйти к доске и записать ответы.

Слайд 10.

А теперь взгляните на экран. Кто понял, что нужно сделать? (ответ: заменить числа на соответствующие буквы).

Давайте это сделаем и посмотрим, что же у нас получилось? Сложилось слово МАГАЗИН.

УЧИТЕЛЬ Н: Ребята, что люди делают в магазине? (ответ: совершают покупки)

Вот послушайте:


Что за чудо-магазин,

В нем хожу я не один -

Покупают здесь товар

И кто молод, и кто стар.


Хочешь, выбери наряд

Иль спортивный самокат,

Хлеб, мороженое, сок

И тетрадку на урок.


Все, что нужно, покупай,

Только ты не забывай,

У товара есть ЦЕНА,

Что с КОЛИЧЕСТВОМ дружна


Если точно умножать,

Можно СТОИМОСТЬ узнать.

Смело к кассе подходи

И покупки оплати.


Сегодня на уроке мы будем совершать покупки, решать интересные задачи и познакомимся с новыми понятиями: ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.

  1. Учащиеся решают примеры и записывают ответы через запятую.

























  1. Ученик работает у доски.

Вызов – 5 мин.

  1. УЧИТЕЛЬ И: Ребята, а кто из вас запомнил из прослушанного стихотворения, что очень важно знать каждому человеку, который пришел в магазин за покупками? (цену, количество и стоимость) А с помощью какого арифметического действия можно узнать стоимость покупки товара одного вида? (умножение)

Отлично! Для дальнейшей работы давайте представим себе, что наш класс превратился в большой магазин под названием «Пятерочка». Потому что все, кто в нем работает, хорошо и быстро умеют считать как в уме, так и с помощью компьютера.

Слайд 11.

В нашем магазине будет три отдела: «Продукты», «Школьные товары», «Товары для дома». Вытягивайте карточки с надписями, и вы узнаете, в каком отделе вам предстоит работать продавцом (процесс деления на три группы).

  1. Отвечают на вопрос учителя.
















  1. Вытягивают карточки со словами «Продукты», «Школьные товары», «Товары для дома» и делятся на три группы.

Осмысление –
15 мин.

  1. УЧИТЕЛЬ Н: Перед вами листочки, на которых изображен товар, который вы продаете и цена за одну штуку товара.

Я пришла в магазин за хлебом и ручкой с красной пастой. Сколько стоит одна булка хлеба? Сколько стоит одна булочка? Продайте мне, пожалуйста, одну булку хлеба и две булочки. Подскажите, какую сумму денег я должна вам дать? Спасибо.

Пройду в другой отдел. Сколько стоит ручка с красной пастой? Продайте, мне, пожалуйста, две штуки. Подскажите, какую сумму денег я должна вам отдать? Спасибо.

  1. УЧИТЕЛЬ И: Мне нужна лейка для цветов и три тарелки. Сколько стоит лейка? Продайте мне, пожалуйста, одну. Сколько стоит одна тарелка? Продайте, мне, пожалуйста, три штуки. Подскажите, какую сумму денег я должна вам отдать? Спасибо.

  2. УЧИТЕЛЬ Н: А когда я вернусь из магазина домой, то задам себе вопрос «Сколько денег я потратила на покупки», заполню вот такую таблицу (раздает всем карточки-заготовки с таблицей). Впишу все данные о совершенных покупках и не торопясь все посчитаю. Давайте сделаем это вместе.

Первым делом я купила одну булку хлеба за 60 тенге. Стоимость составляет 60 тенге. Далее две булочки по 50 тенге за одну штуку. Стоимость составляет 100 тенге. В отделе школьных товаров я приобрела две ручки с красной пастой по 20 тенге за одну штуку. Стоимость составляет 40 тенге.

  1. УЧИТЕЛЬ И: Далее в магазин пришла я и посетила отдел товаров для дома. Сначала купила одну лейку по цене 100 тенге за 1 штуку. Стоимость покупки составляет 100 тенге. И еще мне понадобились три тарелки по 20 тенге за одну штуку. Стоимость покупки составляет 60 тенге.

  2. УЧИТЕЛЬ Н: Какая большая таблица у нас получилась. А сколько же всего денег было истрачено? Как посчитать? (ответы)

  3. УЧИТЕЛЬ И: Ребята, я ничуть не сомневаюсь, что вы сумеете найти сумму общей стоимости покупки. Но позвольте познакомить вас с одной очень интересной и нужной программой, которая прекрасно умеет считать и решать задачи. А заодно мы проверим, правильно ли она выполняет вычисления. Эта программа называется табличный процессор MS Excel. Рассаживайтесь за компьютеры. На Рабочем столе вы увидите файл, который называется «Мои покупки», откройте его. В нем почти такая же таблица, как и у вас в карточках, но есть отличие: я добавила в нее названия покупок и специальную математическую запись, которая называется ФОРМУЛОЙ и самостоятельно считает. Давайте внесем в таблицу недостающие данные и посмотрим, что будет происходить. Поверьте, это очень интересно! Приступим!

  4. УЧИТЕЛЬ Н: А как же быть с общей суммой стоимости? Неужели придется считать в уме?

  5. УЧИТЕЛЬ И: Считать в уме очень полезно, но мы научимся составлять формулу, которая сама все будет считать.

Щелкнем мышкой в ячейку, выделенную красным цветом, и запомним золотое правило составления формулы «Мы знак равенства поставим – быстро формулу составим!» Давайте повторим его дружно несколько раз!

Итак, поставим знак равенства, а теперь будем очень аккуратно и внимательно щелкать по тем ячейкам, числа из которых хотим сложить. Щелкнем по первой и увидим необычную надпись из буквы и цифры – так Excel отмечает то место, откуда берет число, и называет это место Адресом. А кто догадался, что теперь нужно нажать, чтобы Excel понял, что ему предстоит складывать числа? Правильно, знак +. Продолжаем создавать формулу. Последнюю ячейку мы указали. Нажимаем на клавишу Enter. И что же мы видим? Общую стоимость покупки.

(На втором листе Книги находится дополнительное задание для учащихся с высокой мотивацией к изучению математики и информатики. Ее можно решить в классе или предложить в качестве домашнего задания).

УЧИТЕЛЬ Н: Какая умная программа! А как она называется, я что-то не запомнила?

УЧИТЕЛЬ И: Ребята, как вы думаете, а какое действие было использовано в формулах, которые считали стоимость одного вида товара?

УЧИТЕЛЬ Н: А сейчас еще немного важной информации. Ведь мы не просто играли в «Магазин», решали математические задачи, связанные с покупками предметов. Мы немного начали изучать очень важную для человека науку, которая называется ЭКОНОМИКА. Некоторые люди называют ее наукой ведения хозяйства. Мы учились покупать товары для дома, для себя лично. Это является частью ведения домашнего хозяйства, а, значит, экономикой.

  1. Изучают содержание листочка.




  1. Исполняют роль продавцов.



















  1. Заполняют карточку с таблицей, повторяя действия и рассуждения учителя.



























  1. Вносят в ячейки подготовленной электронной таблицы данные из своих заполненных таблиц. Видят, как быстро появляются числа, обозначающие стоимость.



























  1. Составляют простейшую формулу из нескольких действий.




















  1. Произносят название программы.



  1. Называют действие «умножение».

Рефлексия –
7 мин.

  1. УЧИТЕЛЬ Н: Ну что же, это просто замечательно. А теперь мы немного порисуем, но вначале ответим на вопросы: как узнать стоимость покупки, если известны цена и количество? Как определить цену товара, если известна стоимость и количество? Как определить количество, если известна стоимость и цена?

Переверните карточку с таблицей и возьмите ручку.

Я быстро читаю задачи, если задача решается умножением, рисуете снежинку, если делением – наклонную линию, как на экране.

Слайд 12.

Будьте внимательны, сейчас главное не посчитать, а определить, каким действием решается задача.

  • На 20 тенге купили 4 пончика. Сколько стоит один пончик?

  • Сколько надо заплатить денег за 3 леденца, если каждый леденец стоит 7 тенге?

  • Купили кефир по 15 тенге за коробку и заплатили за всё 45 тенге. Сколько коробок кефира купили?

  • Цена 1 йогурта 10 тенге. Сколько йогуртов можно купить на 50 тенге?

  • В магазине купили 4кг картофеля по 8 тенге. Сколько денег заплатили в кассе?

Слайд 13.

Должен получиться вот такой узор, сравните!

Слайд 14.

  1. УЧИТЕЛЬ И: Ребята, а я хочу кое-то добавить. Дело в том, что вы сейчас не просто рисовали снежинки и наклонные линии. Вы, сами о том не подозревая, использовали знаки, которые понимает Excel! * - это умножение, а / - это деление. Запомните!

Как вы думаете, пригодятся ли нам знания, приобретенные на уроке? Когда? В каком случае?










  1. Определяют действие и составляют узор.
















  1. Сверяют свои узоры с узором на экране.








  1. Отвечают на вопрос, комментируют его.

Выставление оценок за урок – 2 мин.

  1. УЧИТЕЛЬ М: Отличная работа! Пора выставлять оценки…


Постановка
домашнего задания – 1 мин.

А вот и домашнее задание: …

Записывают задание.




Материал к уроку:

C:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд1.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд2.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд3.JPG

C:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд4.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд5.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд6.JPG

C:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд7.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд8.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд9.JPG

C:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд10.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд11.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд12.JPG

C:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд13.JPGC:\Users\user\Desktop\Каримова и Согрешилина\Математика и информатика\Слайд14.JPG


hello_html_m57b3970d.png

Дополнительное задание для учащихся с повышенной мотивацией к изучению математики и информатики.

hello_html_44a04e4d.png



9




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДВ-428439
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх