План-конспект бинарного
занятия по хакасскому языку и музыке
Легенда
хакасского народа: «Семь дев».
Куломаева Виктория
Васильевна МБОУ «СОШ№3»г.Абакан учитель музыки, хакасского языка, первой
квалификационной категории.
Килижекова Галина Александровна МБОУ «СОШ
№26» г.Абакан учитель музыки высшей квалификационной категории.
Цель:
Создание условий для самостоятельного открытия учащимися гармоничного сосуществования
человека в природе.
Задачи:
-
формирование критического мышления и грамотного использования информации;
-
развитие умения работать в группах и самостоятельно;
-
воспитание чувства товарищества и бережного отношения друг к другу.
1.
Орг.момент:
Вступительное
слово учителя:
Перед
вами картина художника А. Доможакова. «Чир. Земля». (слайд
1)
У:
Какой видит землю художник?
Сияюшей, искрящейся, живой...
У:
Какие художник использует краски?
ответы
У: В
древние времена, народы верили, что земля живая: возделывая землю – родится
урожай, будет людям пища, восходящее солнце дарит людям тепло, используя вековые
деревья, люди научились строить жилища, земля дарила им красоту и мир, сердца
людей были полны покоя, мира и музыки … слайды
У:
Какой вы видите нашу землю?
Красивой, цветущей, спокойной, дышащей… (слайды
3,4,5)
У: Скажите,
чем занимались люди в свободное время ?
Играли, пели, танцевали ( слайд 8)
У: Давайте
и мы прикоснемся к таинству шаманских ритмов! (Слайд 11)
Пробуют играть на бубнах… (ритм, динамика)
У:
Какие ощущения вы чувствуете?
Биение, трепет, пульс….
У: Послушайте
бубен шамана (слушание)
У: О
чем поведал нам шаманский бубен?
О
древних сказаниях, легендах….
У: Да,
это биение самой Земли. Помните, как в картине Доможакова «Чир. Земля». Хакасы
верили, что шаман является посредником между миром богов и людьми. И он
передает людям послания о том, что нужно жить в мире согласии. Боги могли быть
как добрыми так и карающими.
Сегодня
мы с вами пойдем вслед за нашими предками по страницам легенд.
(слайд
картины) (слайд
2)
Рассказ о легенде
Чтение
по ролям текст
Разучивание
песни
О
чем рассказала нам песня?
Какие
средства выразительности использует композитор для передачи образов журавлей?
Музыка изобразительна (слайд журавлей)
Слышны крики птиц
У:
Какой лад использует композитор?
Мажор
Почему
используется мажор?
Гимн жизни….
Инсценировка легенды;
Звучит горловое пение ,на сцену выходит
хайджи и играет на чатхане и выплывают семь дев на сцену и замирают
(капюшоны).Звучит горловое пение.
На сцену выходят охотник и шаман. В руках
у охотника тимр хомыс ,у шамана-тюр.
Они имитируют таинство проведения обряда и
играют под музыку. На заднем плане ,на сцене –застывшие девушки.
Ведущая;(На сцену выходят алыпы-шаманы с
тюром и колокольчиком, звучит музыка «горловое пение»)
Когда-то давным давно
Под самой высокой горой
Жили великие алыпы
Жили они в мире,в ладу
Не тужили, детей растили
Выращивали яблони в саду
Природные дары садили
Ростом были высоки, как великаны
Боялись из даже ближние ханы
По вечерам они садясь за чатхан(игра на
чатхане)
Пили из кувшина кислый айран
Землю-матушку алыпы почитали
Поклонялись силам природы
С любовью, со страхом молитвы читали
Кормили, поили духов природы
Голубоглазые смелые великаны
Мощью и духом были сильны
Красота и гармония этих ханов
Присутствовала у них давно
Долго ли время прошло
Стали считать они себя богами
Стали ругаться и злиться
Чтоб бог не создал их творцами
Мать- землю перестали почитать
Духов природы кормить перестали
Стали они в грудь свою стучать
И на матушку- землю плевать
На той земле стали ссорить
Даже животных стали бить
Деревья с корнем вырывали
Стали в небо камни бросать
Возобновили себя богами
Перестали духов почитать
И кричать «Боги это мы сами!»
Вдруг ясно небо потускнело
Все вокруг потемнело
Разозлился бог на людей
И наслал великий потоп(звучит музыка «
гроза»)
Сорок дней и ночей лил дождь
Сорок дней, ночей сверкала молния
Стали тонуть птицы, животные
И только один алып- вождь
Продолжал кричать «Я Бог, я творец!»
Там же под самой высокой горой
Жили семь девушек-красавиц
Только эти семь девушек красавиц
Почитали духов и силы природы
Большой плач стоял на земле
Великий ор стоял везде
И только эти семь дев
Крепко взялись за руки
И крикнули Богу на распев «Боже спаси нашу
землю»(звучит музыка «Вода»)
Ведь эти семь дев хотели нашу землю
спасти!
Но! Вода их настигла
И смерть их постигла
Долго ли время прошло
До сих пор в Таштыпском районе
Стоят как памятники семь гор
Люди ходят туда
Не ссорят, тихо разговаривают
Кормят духов айраном
Каждый год прилетают туда журавли
Наверно это души этих семь дев(Звучит
песня-танец «Журавли»)
Любите природу,
Почитайте матушку-землю!
Народ живет тогда, когда живы его легенды!
Выходят все артисты на поклон
В
чем особенность легенды хакасского народа?
Вера
в добро, порицание гордости и зла.
Природа
верила в победу добра над злом и в то, что люди поймут смысл веры в светлое
будущее, если мы все вместе возьмемся за руки. Жизнь зависит от того, насколько
мы верим в заповеди наших предков.
Рефлексия
Составим
синквейн к слову «мир»
Добрый, теплый
Греет, обогащает, возвышает
мир возвышает и обогащает человека
жизнь.