План – конспект. Урок №
2. Тема урока: Экология и экологическая безопасность
Предмет: ОБЖ
Класс: 6 «В»
Тема урока: Экология и экологическая
безопасность.
Тип урока: комбинированный
Цель: Ознакомление учащихся с понятиями
экология и экологическая безопасность.
Задачи:
– Образовательные: познакомить учащихся с
понятиями экология и экологическая безопасность;
– Развивающие: развить способность к анализу
возможных экологических ситуаций;
– Воспитательные: воспитать экологическую
культуру поведения;
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение при
выборе ответа;
Познавательные действия: постановка и решение
проблемы;
Коммуникативные действия: умение с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Материально – техническая база:
– кабинет ОБЖ
– мультимедийное оборудование
Литература:
– учебник: Чередниченко,
И.П. Экология. 6-11 классы. Исследовательская деятельность обучающихся,
кружковая работа. ФГОС / И.П. Чередниченко – Волгоград : Учитель, 2012. – 134
с.[57,47]
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный,
словесные, практические;
Время
реализации урока: 40 мин.
Таблица 6
Технологическая карта
урока
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
Формирование УУД
|
1. Организационный момент.
|
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку – на парте должны находиться учебник, тетрадь, ручки и карандаши.
|
Приветствие учителя.
|
Р: сформировать взаимоотношения с
окружающими;
К: владение приемами и навыками общения со
взрослыми;
|
2. Актуализация знаний.
|
Озвучивание темы урока. Постановка цели
учебной деятельности.
–Сегодня на уроке вы познакомитесь с
понятиями «экология» и «экологическая безопасность».
|
Обсуждение темы
|
Л. смыслообразование
П. Обобщение, классификация
К. Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью, учет разных мнений.
|
3. Постановка учебных задач.
|
Игра «Семь бед – один ответ».
- Учащимся предлагается обобщающее слово «экология»,
учащиеся должны назвать характеризующие это понятие компоненты или
словосочетания.
|
Учащиеся высказывают свои предложения.
|
Л: развить интерес к способам получения знаний.
К: владение приемами и навыками общения со
взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности.
|
4. Изучение нового материала.
|
Рассказ учителя
- По мере развития цивилизации человечество
попыталось всё в большей степени удовлетворить свои жизненные потребности:
1) Освоение новых источников энергии;
2) Расширение площадей земли под
сельскохозяйственные земли;
3) Строительство городов и предприятий;
4) Добыча ресурсов;
5) Изготовление продуктов;
6) Прокладка дорог;
- Расширяя сферу своей деятельности, человек
начал создавать взамен естественной природной среды (биосферы) искусственную
среду обитания – техносферу, которая и является основным источником опасности
на Земле [9].
|
Прослушивание доклада.
|
Л: развить интерес к способам получения
знаний; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей
действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни;
социально-психологического (качество отношений с окружающими людьми);
Р: прогнозировать возможность возникновения
опасных и чрезвычайных ситуаций; сформировать взаимоотношения с окружающей
средой;
П: познакомиться с источниками опасности на
Земле;
К: владение приемами и навыками общения со
сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми; готовность к
коллективным формам.
|
|
Самостоятельная работа. Учащимся
самостоятельно предлагается найти примеры создания искусственной и
естественной среды обитания.
Привести примеры, обсуждая друг с другом
(Строения, электростанции, техника, )
|
Работа в группах: выполняют задания.
Размышляют.
|
|
|
В конституции РФ ст. 42 гласит «Каждый имеет
право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию и на
возмещение ущерба, причиняемого его здоровью или имуществу экологическим
правонарушением»
Ст. 58 гласит: «Каждый гражданин обязан
сохранять природу и окружающую среду бережно относится к природным
богатствам»
- В 1993 году был принят закон РФ «Об охране
окружающей природной среды»
|
Прослушивание доклада.
|
|
|
Игра «Семь бед – один ответ»
Понятие «Экосистема», «Экологический
кризис». Экологическая катастрофа – быстро происходящая цепь событий,
приводящих к трудно обратимым процессам в природной среде.
- Она может быть:
1. Природной
2. Техногенной
|
Высказывают свои примеры, предложения.
|
|
|
Игра «Семь бед – один ответ»
Понятие «Экологическая безопасность»
- Запишите в тетрадь понятие экологическая
безопасность – обеспечение гарантии предотвращения экологически значительных
катастроф и аварий.
|
Высказывают свои примеры, предложения.
|
|
5. Рефлексия.
|
Закрепление изученного материала.
|
Выполнение задания.
|
Л: социально-психологического (качество
отношений с окружающими людьми).
Р: сформировать взаимоотношений с
окружающими.
П: Выучить виды ЧС экологического характера.
К: владение приемами и навыками общения с взрослыми; умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем.
|
6. Подведение итогов.
|
Подводит итог урока. Совместно с
обучающимися оценивает работу каждого ученика.
|
Оценивают работу на уроке.
|
Л: социально-психологического Р:
сформировать взаимоотношений с окружающими;
К: владение приемами и навыками общения со
сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми.
|