МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное образовательное казенное
учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №25
г.
Братск
С днём рождения,
город Братск!
Столяры и плотники
– лучшие работники.
экскурсия в столярную мастерскую для учащихся 2-4 классов
Подготовил:
Дятлов
Василий Викторович,
Учитель
профессионально-трудового обучения
(столярное
дело),
первая
квалификационная категория.
Цель:
развитие познавательной активности
учащихся с ОВЗ
Задачи:
1.
Формировать представление о профессиях
столяр, плотник, показать вклад людей этих профессий в строительство города
Братска и Братской ГЭС.
2.
Развивать мотивацию к урокам трудового
обучения, к трудовой деятельности.
3.
Воспитывать уважительное отношение к
труду, к людям рабочих профессий.
Оборудование:
1. Медиа
проектор, ноутбук, презентация «День рождения города» (на сайте школы), песня
«Палаточный Братск».
2. Выставка
поделок.
3. Раскраски
«Крокодил Гена и Чебурашка» со столярными инструментами.
4. Столярные
инструменты, материалоотходы.
Ход экскурсии:
Звучит песня «Палаточный Братск».
1.
Организационный момент. Приветствие гостей.
2.
Введение в тему экскурсии.
- Какой праздник
отмечают братчане 12 декабря? (день рождения города Братска). СЛАЙД 1.
- Кто знает,
сколько лет исполняется городу? (59) СЛАЙД 2.
- Какие
достопримечательности города вы знаете? СЛАЙД 3.
- Что это за
сооружение, кто знает? (показ братской ГЭС) СЛАЙД 4.
- Ребята, когда-то
давно на этом месте была тайга (лес), а сейчас здесь вырос прекрасный город
Братск. СЛАЙД 5.
- Много людей
трудилось при строительстве города и ГЭС. Большой вклад внесли люди профессий
столяр и плотник. СЛАЙД 6.
- Ребята, сегодня
вы пришли на экскурсию в столярную мастерскую.
Когда вы пойдёте в
5 класс, то придёте сюда учиться работать с деревом.
3.
Сообщение темы экскурсии.
- Сегодня мы вам
расскажем о том, что это за профессия и то, чему учатся ребята в мастерской.
4.
Основная часть экскурсии.
-Беседа
по стихотворению.
- Я вам прочитаю
стихотворение, а вы скажите, о чём оно.
Чтение учителем
(или детьми старших классов) стихотворения
- Зум-зум-зум, -
визжит пила,
У нее всегда дела.
Молоток стучит: - Тук-тук, -
Он рукам умелым друг.
И рубанок: - Вжик-вжик-вжик,-
Не смолкает ни на миг.
Бревно к бревну – вот дом готов,
Встречаем новых мы
жильцов.
- В
грубые передники одеты -
У кого
в деревне ни спроси, -
Вечно
мои прадеды и деды
Плотниками
были на Руси.
Не на
них ли с малолетства глядя,
В руки
брали сыновья топор.
Потому
и мастерами дяди
Значатся
в округе до сих пор.
Сколько
обтесал отец мой брёвен!
Вот
они встают передо мной:
Друг
за другом положить их вровень -
Был бы
опоясан шар земной.
На
земле стоят дома и хаты.
Где б
я ни был, я как дома в них:
Может,
здесь стучал топор когда-то
Одного
из родичей моих.
Разве
мы когда-нибудь забудем
То,
чем родословная жила,
Коль
несли крупицу счастья людям
Вздох
пилы и поворот сверла.
Пусть
пора иная наступила,
Век
электропил, - твоя пора!
Только
родились электропилы
От
простой пилы и топора.
Дмитрий
Блынский
-Молоток в работе нужен,
И с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
И кормушку смастерил.
- О чём
стихотворение. Что запомнили? Какую работу выполняет столяр, плотник?
-
Загадки про инструменты.
- Сейчас мы будем
отгадывать загадки и узнаем, какие инструменты использует столяр в своей
работе (учитель читает загадки, дети отгадывают, отгадка – на слайдах)
- Деревянная шея,
железный клюв, стучит: "тук,тук,тук!"
(молоток) СЛАЙД 7.
- Все пробует на зуб: И сосну, и клен, и
дуб.
(пила)
СЛАЙД 8.
- Деревянная речка,
Деревянный катерок, А над катером вьется Деревянный дымок.
(рубанок)
СЛАЙД 9.
- Сожмем мы гвоздь клешней своей: Р-раз, -
и никаких гвоздей! Цепкий рак на тех сердит, Кто зазря в доске сидит (клещи).
СЛАЙД 10.
и др.
-
Рассказ учителя о станках.
- Так же столяр в
работе использует станки. Показ станков и рассказ об их назначении (коротко).
-
Обзор выставки поделок.
- Ребята,
которые учатся в этой мастерской, уже могут сами изготавливать некоторые
изделия (показ – журнальный столик, табурет, полочка для книг, кухонные
принадлежности и др.).
- Дети, а вы
хотите научиться делать такие вещи?
- Для того, чтобы
научиться работать инструментами и изготавливать полезные для жизни изделия
сейчас вам нужно хорошо учиться, научиться хорошо читать, писать, считать.
-
Практическая работа. СЛАЙД 11
-ТБ при работе с
инструментами. Учащиеся-гости под руководством учителя и с помощью
старшеклассников выполняют пробные действия (строгание, пиление, забивание
гвоздей).
5.
Итог экскурсии.
- Ребята, что вам
понравилось на экскурсии?
Чтобы вы запомнили
нашу экскурсию, мы вам хотим подарить раскраски («Крокодил Гена и Чебурашка
несут столярные инструменты и доски»)
Спасибо за
внимание. В 5 классе приходите учиться в мастерскую.