Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПлан-конспект индивидуального логопедического занятия по формированию звукопроизношения (Автоматизация [Р])   для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

План-конспект индивидуального логопедического занятия по формированию звукопроизношения (Автоматизация [Р])   для детей старшего дошкольного с общим недоразвитием речи

Скачать материал

Проделки Кикиморы.

Этап: автоматизация звука [р] в словосочетаниях  и предложениях.

Цели: 

закрепить навыки правильного произношения звука в различных ситуациях общения, способствовать введениюзвука в более сложные последовательные речевые структуры (словосочетания, предложения),  уточнить артикуляцию и характеристику звука [р], продолжать работать над  точностью движений  артикуляционного аппарата, развивать плавную воздушную струю, совершенствовать фонематический слух, умение делить слова на слоги; продолжать учить правильно  образовывать форму множественного числа имен существительных в родительном падеже, согласовывать имя числительное с  именем существительным; развивать умение составлять предложение по предметной картинке, продолжать работу с деформированной фразой, учить согласованию  слов в предложении, закреплять навыки  составления схем предложений, совершенствовать  умение слышать предлоги и отделять их от существительных; способствовать обогащению словарного запаса;развивать мелкую моторику, тактильное, зрительное, слуховое восприятие, различные виды внимания, память; закрепить образ буквы,  умение находить букву на зашумленном фоне; воспитывать у ребенка интерес достижения результата от выполненной работы, усидчивость, желание следить за правильным звукопроизношением.,

Оборудование:

Предметные картинки с заданным звуком, вертушка, картинки с изображением эмоций,счетные палочки, сюжетные картинки , буквы на зашумленном фоне, лабиринт, мелкие камни для выкладывания буквы Р, буквы из бархатной и наждачной бумаги, кукла Кикимора, ромашка, медаль.

 

План занятия

1. Организационный момент                                                  

2. Дыхательные упражнения                                                    

3. Повторение артикуляции звука 

4. Развитие фонематического слуха,  навыков слогового анализа

5. Автоматизация звука. Работа над лексико-грамматическим строем речи                                                      

6. Физкультминутка  

7. Работа над деформированной фразой.

8.  Закрепление зрительного образа буквы                                                             

9. Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия

10. Итог занятия                          

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент 

Ребенок заходит в кабинет и садится перед зеркалом.

Здраствуй, Ваня. Посмотри, пожалуйста, на картинки и скажи, какое у тебя сегодня настроение. ( Мальчик выбирает лицо с нужным настроением)

Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться правильно произносить звук  [р].

Дыхательные упражнения  

  Давай с тобой улыбнемся друг другу. Сделай носиком глубокий вдох, вдохни всё приятное, красивое, весёлое, а теперь выдохни через рот все слёзки, обиды и плохое  настроение.

 Давай подуем на вертушку, чтобы ветер забрал все плохое и унёс далеко-далеко .

Ой!  Посмотри, кто прилетел  к нам в гости после твоего ветерка. Это Кикимора. Посмотри, какая  она смешная! Она маленькая вредина и любит пакостить и запутывать детей. Но мы с тобой не дадим её это сделать, правда?                                              Кикимора говорит, что хочет, чтобы ты исполнил некоторые её  желания. У нее есть очень необычный цветок. Мы будем отрывать лепестки,  а ты должен постараться выполнить ее пожелания. А заодно пусть Кикимора  послушает, как ты умеешь красиво произносить звук [р].

Отрываем первый лепесток.

Повторение артикуляции звука [р].
Давай вспомним, что делает язык, когда мы рычим?

Кончик языка дрожит, вибрирует, находится возле верхних зубов, язычок стараемся ставить сразу к зубкам, а не в «ямку»

Зубы разомкнуты, мы их не сжимаем.

Губы полураскрыты.

Воздушная струя сильная и заставляет дрожать язык.

Мы нигде стараемся не пропустить звук  [р]. Говорим не торопясь.

 Отрываем второй лепесток.

Развитие фонематического слуха закрепление навыков фонематического анализа и синтеза:  

 Я буду называть  два слова, а ты выберешь то, в котором есть звук  [р]. Если ты скажешь правильно, я дам тебе картинку.

Определи количество слогов в этих словах.

Карандаш, ромашка, роза, рак, ракета, шар, рыба, помидор, зебра, рысь, груша, рама, тигр, топор, ворона, корова, поросёнок.

Отрываем  третий  лепесток.

Работа над лексико-грамматической темой   

Дидактическая игра «Один-много»

Ты мне показываешь  картинку, на которой изображён один предмет, а я тебе  -  картинку, где изображено много предметов.


Карандаш - много карандашей,

 Ромашка - много ромашек,

 Роза – много роз,

Рак много раков,

Ракета – много ракет,

Шар - много шаров,

Рыба – много рыб,

Помидор – много помидоров,

Зебра – много зебр,

Рысь- много рысей,

Груша много груш,

Рама – много рам,

Тигр- много тигров,

Топор- много топоров,

Ворона - много ворон,

 Корова много коров,

Поросёнок – много поросят



Отрываем четвёртый лепесток.

Дидактическая игра «Сосчитай -ка»


Посмотри на картинки. Давай посчитаем, сколько у нас получилось предметов. Ребёнок считает количество предметов (карандаш, ромашка, роза, рак, ракета, шар, рыба, помидор, зебра, рысь, груша, рама, тигр, топор, ворона, корова, поросёнок).:

Один карандаш, два карандаша, три карандаша, четыре карандаша, пять карандашей


Отрываем пятый лепесток.

Составление предложений.

Ребёнку предлагается составить с каждым изображением предложение. (карандаш, ромашка, роза, рак, ракета, шар, рыба, помидор, зебра, рысь, груша, рама, тигр, топор, ворона, корова, поросёнок).                                     

  Физкультминутк             «Детский сад»
     В нашей группе все друзья (Дети ритмично стучат кулачками по столу.)
     Самый младший- это я.
     Это Рома, 
     Это Рита, 
     Это Юра, 
     И Никита. (Разжимают кулачки, начиная с мизинчика.)
                                               

Отрываем шестой лепесток.

Дидактическая игра «Исправь предложение»

Наша Кикимора такая балованная и невнимательная, что всё время что-то путает.  Вот и опять она перепутала слова в предложении и хочет нас тоже запутать. Слушай внимательно и исправляй, если что- то неправильно.

Мусор убирает Рому.

Рыба поймала рыбака.

Рубашка стирает Веронику.

Шар надувает Родиона.

Полянка растёт на ромашке.

Ватрушка ест Тамару.

Отрываем седьмой лепесток.

 Дидактическая игра «Подружи слова в предложении»

Наша Кикимора никак не угомонится. Так и хочет тебя запутать. Послушай, как она говорит предложения.                                                          

Рома, играть, пружина.

Рома играет с пружиной.

Рая, помидор, мыть.

Рая моет помидор.

Поляна, ромашки, на, расти.

На поляне растут ромашки.

Кактус, в, расти, горшок.

В горшке растёт кактус.

Грузовик, арбузы, вести.

Грузовик везёт арбузы.

Родион, на, играть, гитара.

Родион играет на гитаре.

 

Предложить составить схему двух предложений на выбор ребёнка.

Отрываем восьмой лепесток.

Дидактическая игра «Слова рассыпались»

Ребёнку предлагается  буквы двух видов: из наждачной и бархатной бумаги.  Он выбирает буквы на ощупь и складывает из отобранных  букв одного вида слова «рак», «роза».

 Звуковой анализ слов                 

Отрываем девятый  лепесток.

Развитие мелкой моторики пальцев рук                           

Соотнесение звука с буквой.  Выкладывание буквы Р из  мозаики  или камешков. Узнавание буквы Р  при прохождении лабиринта.

http://fs01.infourok.ru/images/doc/81/97329/310/img2.jpg

http://edgun.com/forum/uploads/profile/photo-thumb-3068.gif?_r=0

 

http://ru.static.z-dn.net/files/daa/f5dafb425ca93a530489a07d7b87ea47.jpg

 
   лабиринт

Помоги Кикиморе  добраться  до вороны. Идти надо только по буквам Р

 

Итог занятия

 Молодец, Ваня! Ты очень хорошо выполнилвсе задание Кикиморы, все время старался красиво произносить звук [р]. Посмотри, у нашего цветочка  не осталось ни одного лепестка. Это говорит о том, что ты выполнил все пожелания. За это она дарит тебе медаль. Кикиморе пора возвращаться в свою страну.  Логопед убирает Кикимору со стола, прощается с ребенком и провожает его в групу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект индивидуального логопедического занятия по формированию звукопроизношения (Автоматизация [Р])   для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
