Инфоурок / Логопедия / Конспекты / План-конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР "Формирование просодической стороны речи" (4 класс)

План-конспект индивидуального занятия по РРС и ФПСР "Формирование просодической стороны речи" (4 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Тип занятия: занятие по формированию просодической стороны речи

Класс: 4

Учитель-дефектолог: Е.А. Балаганская

Тема занятия: День рождения

Цель: развитие восприятия речи, включая её просодический компонент, повышение внятности речи

Задачи:

  • продолжить развивать восприятие на слух и слухо-зрительно интонации речи;

  • продолжить формировать длительный речевой выдох;

  • продолжить развивать ритмическую сторону речи;

  • продолжить развивать модуляции голоса по высоте и силе;

  • продолжить развивать интонационную выразительность речи.

Оборудование: карточки с речевым материалом, сюжетная картинка «День рождения Вани» (Тарасова Н.В. История маленького Вани), логопедический тренажер «Дельфа-142»(задание «Задуй свечи на торте»), предметные картинки, карточки с изображением эмоций.

План занятия:

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-установочный этап

  3. Развитие речевого слуха:

  • опознавание на слух фраз

  • различение на слух высоты голоса

  • различение слухо-зрительно и на слух интонации (грустная, радостная)

  1. Формирование произносительной стороны речи

  • мимическая и артикуляционная гимнастика

  • упражнения на развитие длительного речевого выдоха

  • упражнения на воспроизведение ритма

  • упражнения на изменение голоса по высоте

  • упражнения на изменение голоса по силе

  • упражнения на воспроизведение грустной и радостной интонации

Используемые упражнения:

  • Послушай и повтори фразы из текста.

Текст:

« Ваня – именинник. Ему исполнилось 5 лет. У Вани праздник – день рождения.

К мальчику пришли гости: родственники и друзья. Они поздравили Ваню, пожелали ему здоровья и счастья, подарили подарки.

Все вместе играли, танцевали, ели торт, конфеты, фрукты, пили чай и сок.

Было очень весело.»

  • Послушай и скажи, кто поздравил Ваню.

Фраза: «Ваня, поздравляю тебя с днем рождения» произносится низким голосом и нормальным голосом. Ребенок по картинкам с изображением мамы и папы определяет, кому принадлежит голос.

  • Послушай и определи интонацию.

Произносятся фразы: « Я заболел и не смог пойти на праздник», «Ура! У меня день рождения!» Ребенок с помощью картинок с изображением эмоций определяет интонацию.

  • Задуй свечи на торте (упражнение на тренажере «Дельфа-142» ).

  • Произнеси на одном выдохе фразу : «Ваня, поздравляю тебя с днем рождения».

  • Воспроизведи ритм по образцу учителя (отхлопай в ладоши).

  • Поблагодари Ваню за угощения: «Спасибо» - голосом дедушки, мамы, папы, сестры.

  • Попроси яблоко: «Дай, пожалуйста, яблоко» громким голосом, шепотом.

  • Произнеси фразы: «Было очень весело» и «Жаль, что праздник закончился» с соответствующей интонацией.












Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

