Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект интегрированного урока по технологии и ИЗО на тему " Декоративно-прикладное искусство. Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства" 5 класс

План-конспект интегрированного урока по технологии и ИЗО на тему " Декоративно-прикладное искусство. Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства" 5 класс

Скачать материал

 

  План-конспект интегрированного урока технологии и ИЗО на тему

«Декоративно-прикладное искусство. Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства»

   5 класс

   Учитель технологии:             

                                                                 Шарапата И.Г.

ГБОУ СОШ № 19 г. Севастополь

Цели:

- знакомство с многообразием декоративно-прикладного искусства народов нашей страны;

- создать условия для проявления инициативности учащихся в процессе работы над творческим заданием;

- научить работать с источником информации;

- развивать творческий потенциал личности, формировать уважительное отношение к своей Родине, людям и результатам их труда.

Учебно-познавательные и воспитательные задачи:

                1. Образовательные:

а) познакомить с многообразием декоративно-прикладного искусства России;

б) прививать навыки презентации подготовленного материала на заданную тему.

2. Развивающие:

а) развивать интеллектуальные качества (познавательные процессы):

самостоятельность и мышление, креативность и умение выделять главное;

б) развивать навыки работы с источниками, совершенствовать умения анализировать и обобщать представленный материал;

в) формировать интерес к творчеству.

                 3. Воспитательные:

                а) воспитание эстетического восприятия;

б) воспитание трудолюбия, ответственности за результаты работы;

                в) умение работать в коллективе, группе;

г) воспитание творческого потенциала личности.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

 предметные УУД:

- имеют понятия «цвет», «композиция», «контраст», «орнамент»;

- умеют определять гармоничное сочетание цветов; выполнять эскиз платка с учетом расположения узора на платке, выбора изображений и  превращения изображений в узор с учетом цвета и ритма узора;

познавательные УУД:

- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством педагога.

  Методы обеспечения:

 приемы и методы организации учебно- воспитательного процесса :

- по способу организации занятия – словесный, наглядный, практический;

- по уровню деятельности – частично-поисковый, исследовательский;(Исследовательский метод обучения предусматривает творческое усвоение учащимися знаний: преподаватель вместе с учащимися формулирует проблему, учащиеся самостоятельно ее разрешают, преподаватель оказывает помощь лишь при возникновении затруднений в решении проблемы).

-  по форме организации деятельности  -- коллективно-индивидуальный;

-  приемы – диалог, работа с профессиональными  терминами, работа с учебной презентацией, технологическими картами, практическая работа;

дидактический материал: мультимедийная презентация    -   «Проверь себя», «ДПИ России и Крыма», «Основы композиции», «Платки», технологические карты «Таблица распределения работ», «Задание для художника, мастера , искусствовед», «Исследовательский материал»

техническое оснащение занятий: компьютер, проектор, инструменты, оборудование, образцы предметов ДПИ, платков, видео «физкультминутка»

 Тип урока: комбинированный.

Форма организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.  

Наглядные пособия и оборудование:  мультимедийные средства обучения, наглядный материал, иллюстрации, дополнительная литература,

Выставка работ учеников и местных умельцев (рушники, скатерти, платки, деревянные изделия, глиняные вазы, народные куклы, и т.д.), презентации. На плечах учителя – павловопосадский платок.

                                                           

                                                                                      Ход урока.

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Приветствие.

- Отметить отсутствующих учащихся.

- Проверка готовности учащихся к уроку.

1.Постановка учебной цели. ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1.                                                                                                     Давайте посмотрим на выставку творческих работ и оформление кабинета. (Учащиеся называют предметы -творческие работы). Попробуйте определить, какой вид декоративно-прикладного искусства изображен на картинке. (Просмотр презентации на тему «Проверь себя». Демонстрируются изображения,  учащиеся должны отгадать, какой вид декоративно-прикладного  искусства показан (программа ИЗО, 5 кл.)).

Предлагается посмотреть на выставку рисунков, выполненных на уроках ИЗО  по темам «Древние корни народного искусства», «Связь времен в народном искусстве».

– О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

2. Вызов.  Актуализация знаний.

– Как вы понимаете понятие «декор»?  (Лат. decoroукрашаю)

Ассоциации со словом «декор» (мозговой штурм).

– Из уроков изобразительного искусства какие вам известны элементы декора?

– Перед вами представлены изделия с известными вам видами росписи. Назовите их?

Постановка цели: – Что же мы должны узнать на уроке?

3. Сообщение темы урока.

-  Назвать тему урока и обратиться к обучающимся для формулировки цели урока.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Информационный блок.

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2 (Декоративно-прикладное искусство России, Крыма). Декоративно- прикладное искусство одно из самых современных, потому что до сих пор произведения народных мастеров украшают повседневный быт человека.

На уроках технологии важно не только освоить основы мастерства, но и творчески соединить при изготовлении изделия технологические знания и знания, полученные на уроках изобразительного искусства.

Для изготовления и украшения любого изделия важно определить правильно композицию, орнамент и цвет.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 3 (Основы композиции и восприятия цвета).

Одним из наиболее выразительных средств создания образа в декоративно-прикладном искусстве является  контраст светлого и темного, с маленькой светлой формой. --  с более светлым или более темным фоном.

  Контрастные сопоставления можно наблюдать не только как светлое и темное, но и как большое и маленькое, длинное и короткое, широкое и узкое, прямое и изогнутое, горизонтальное и вертикальное, гладкое и шершавое. Контрасты черного и белого, большого и маленького, теплого и холодного – самые яркие примеры контрастов.

Цветовое решение изделия также имеет очень важное значение для его восприятия. Контрастные по цвету сочетания получаются при произвольном сопоставлении чистых цветов: красного, желтого, синего.

            Работа в группах (по парам)

Учащимся предлагаются рисунки эскизов носовых платков (в каждой группе разные эскизы).

Задание.  Оформить эскиз в цвете с использованием двух или трех цветов (по цветовому кругу).

Зимняя физкультминутка (видео).

Представление работ.

 Задание. Предлагается сравнить работы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 4 (Создание платков)

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА  «Работа над эскизом орнамента для платка».

Работа в группах с элементами квест технологий.

Задание. Исследуя материал,  создать элементы узора платка.

1 группа. Павловопосадский платок.

2 группа. Ивановский платок.

3 группа. Бандана.

 

                                                     Инструкционная карта № 1

                                                                для всех групп

                                                  Таблица распределения работ

                                                    (заполнить старшему группы)

 

Действия, обязанности

Результат. Ответственные

Оценка

Время. Материал

1.

Выбрать эксперта (старшего группы) – организует работу в группах, дисциплину. Распределяет карточки.  Инстр. карта №1

                                                          

 1. _______________

 

 1 мин.

2.

Определить задание

Название платка:

 

__________________

 

 2 мин.

3.

 Эксперту распределить обязанности

Заполнить фамилии

 

2-3 мин

4.

Художник (рисовальщик) создает эскиз платка.  Карточка №2

 2.

 

 

15 мин. Заготовки элементов, цветные карандаши

5.

Мастера по эскизу «набивают» узор  –  выполняют аппликацию.  Карточка №3

3.________________ 4.________________

 

 15 мин. Цветные детали узора, клей, бумажная основа

6.

Искусствовед работает с информацией и  представляет работу художника и мастеров.  Карточка №4

5.________________

 

 

7.

Эксперту оценить работу товарищей. Инстр.карта №1

 

 

 

                                                     

 

                                                     Группа № 1.  « Павловопосадский платок»

                                                                                  Карточка №2

                                                                        Задание для художника

Название платка:      павловопосадский

1. Ознакомиться с таблицей.

                Особенности узора  павловопосадского платка

                 Признаки платка

Расположение узора

1. Главный символ

 роза

2. Построение узора

 

  в углах: крупные,  броские цветы

  по кайме: орнамент из средних  цветов

  в центре:  мелкие цветочки

 

3. Цветовое решение

 

пестрая гамма

     

 2. Используя шаблоны и цветные карандаши или фломастеры, создать эскиз павловопосадского платка.

В процессе выполнения эскиза с мастерами обсудить выбор места расположения элементов узора.

                                                 

 

                                                                                  Карточка №3

                                                                           Задание для мастеров

Название платка:      павловопосадский

1. Ознакомиться с таблицей.          

                 Особенности узора  павловопосадского платка

                 Признаки платка

Расположение узора

1. Главный символ

 роза

2. Построение узора

 

  в углах: крупные,  броские цветы

  по кайме: орнамент из средних  цветов

  в центре:  мелкие цветочки

 

3. Цветовое решение

 

пестрая гамма

           

           2.    Обсудить  с художником выбор места расположения элементов узора.

3. Используя цветные заготовки, приклеить элементы на место расположения узора  – создать модель павловопосадского платка.

 

                                                                                 Карточка №4                                                                   

                                                                     Задание для искусствоведа

Название платка:  __________________

1.Ознакомиться с материалом для исследования, заполнить таблицу

                 Признаки платка

Ответ

1. Основной вид ткани

 

 

2. Главные символы узора

 

 

3. Построение узора:

 

  в углах:

  по кайме:

  в центре:

4. Цветовое решение.

 

 

2. Представить  эскиз и модель платка по заполненной таблице –  работу группы.

 

 

 

                                                     Группа № 2. «Ивановский платок»

                                                                                 Карточка №2

                                                                        Задание для художника

Название платка:      ивановский

           1. Ознакомиться с таблицей.

                  Особенности узора  ивановского платка

                 Признаки платка

Расположение узора

1. Главный символ

полевые цветы

2. Построение узора

 

 в углах и по кайме: чередование  крупных и средних  цветов

в центре:  мелкий горох или  цветочки

3. Цветовое решение

 

однотонная и пестрая гамма

 

2. Используя шаблоны и цветные карандаши или фломастеры, создать эскиз ивановского платка.

В процессе выполнения эскиза с мастерами обсудить выбор места расположения элементов узора.

 

                                                                                 Карточка №3

                                                                          Задание для мастеров

Название платка:      ивановский

1. Ознакомиться с таблицей.

                      Особенности узора  ивановского платка.

                 Признаки платка

Расположение узора

1. Главный символ

полевые цветы

2. Построение узора

 

 в углах и по кайме: чередование  крупных и средних  цветов

в центре:  мелкий горох или  цветочки

3. Цветовое решение

 

однотонная и пестрая гамма

        

            2.    Обсудить  с художником выбор места расположения элементов узора.

3. Используя цветные заготовки, приклеить элементы на место расположения узора  – создать модель ивановского платка.

 

                                                                                      Карточка №4                                                                    

                                                                          Задание для искусствоведа

Название платка:  __________________

1.Ознакомиться с материалом для исследования, заполнить таблицу

                 Признаки платка

Ответ

1. Основной вид ткани

 

 

2. Главные символы узора

 

 

3. Построение узора:

 

  в углах:

  по кайме:

  в центре:

4. Цветовое решение.

 

 

2. Представить  эскиз и модель платка по заполненной таблице –  работу группы.

 

 

                                               Группа № 3.  «Бандана»

                                                                            Карточка №2

                                                                   Задание для художника

Название платка:   бандана

1. Ознакомиться с таблицей.          

                 Особенности узора  банданы

                 Признаки платка

Расположение узора

1. Построение узора

 

  в углах и по кайме: мелкий узор

 

 в центре:  крупный цветочный мотив

 

2. Цветовое решение

 

расцветка яркая

    2. Используя шаблоны и цветные карандаши или фломастеры, создать эскиз ивановского платка.

В процессе выполнения эскиза с мастерами обсудить выбор места расположения элементов узора. 

 

 

                                                                                 Карточка №3

                                                                         Задание для мастеров

Название платка:      бандана

1. Ознакомиться с таблицей.

                              Особенности узора  банданы

                 Признаки платка

Расположение узора

1. Главный символ

                                 –

 узоры  от цветочных до абстрактных

 

2. Построение узора

 

 в углах и по кайме: мелкий узор

 в центре:  крупный цветочный мотив

3. Цветовое решение

 

 расцветка яркая

 

            2.    Обсудить  с художником выбор места расположения элементов узора.

3. Используя цветные заготовки, приклеить элементы на место расположения узора  – создать модель банданы.

 

                                                                                 Карточка №4                                                                   

                                                                      Задание для искусствоведа

Название платка:  __________________

1.Ознакомиться с материалом для исследования, заполнить таблицу

                 Признаки платка

Ответ

1. Основной вид ткани

 

 

2. Главные символы узора

 

 

3. Построение узора:

 

  в углах:

  по кайме:

  в центре:

4. Цветовое решение.

 

 

2. Представить  эскиз и модель платка по заполненной таблице –  работу группы.                  

                                      

 

                                                                  Материал для исследования.

                                                          Павловопосадские платки

Яркие и легкие, женственные павловопосадские платки всегда модны и актуальны. Этот народный промысел появился в конце 18 века на крестьянском предприятии села Павлово. На ней производились шерстяные и шелковые платки с набивным рисунком, очень популярным в то время.

В узорах павловского платка преобладают букеты и цветочные гирлянды садовых и полевых цветов. Но главным символом стала роза, играющая всеми цветами радуги.  Георгины – второй по частоте изображения цветок на павловопосадских платках. Простор для творчества мастеров-художников дают разнообразные полевые цветы. Весеннее русское поле пестрит цветами разных расцветок, они все дополняют друг друга и подчеркивают яркость каждого. 

Ребята, рассмотрите композиционные узоры на цветном поле платка. Какие  композиционные варианты построения узора вы увидели (украшение каймы, угла, центра и четырёх углов, свободная роспись и т.д.)?

    Визитная карточка павловопосадского платка – расположение на ткани узора. Рисунок, крупный по краям, к центру становится мельче, а углы украшают броские цветы. Композиция чаще всего строится с акцентами на углы. По кайме и углам симметрично размещают букеты крупных цветов, а середина поля заполняется редко разбросанными мелкими цветочками. Есть также композиции, состоящие из цветочных гирлянд, которые замкнуты в пространстве и увеличиваются к центру. Часто кайма украшена плотным узором из садовых цветов. В платках ярко проявлялось композиционное мастерство народных художников, умение вписать узор в квадрат, строить угол, находить бесчисленное количество вариантов одного и того же узора. Ребята, обратите внимание на характер узора. Найдите платки с растительным узором.

Почему он так называется? (Из растительных элементов). Найдите платки с геометрическим узором.

Ребята, обратите внимание на цветовое решение платка. В какой цветовой гамме может быть оформлен рисунок платка? (В тёплой цветовой гамме или в холодной цветовой гамме, а может и контрастными цветами). Пестрая гамма (более 20 цветов ) используется при создании павловопосадских платков.

Меняются  времена, технологии, а платок и шаль остаются лучшим   подарком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Ивановские платки

Истоки ОРНАМЕНТации ивановских ситцев лежат в глубокой древности и обусловлены всем ходом развития мировой и в частности, русской народной культуры. Все, что окружало мастера-набойщика - природная и предметная среда служило темой для узора будущей ткани.

К концу XVII века сложился устойчивый набор орнаментов, которые могли варьироваться и повторяться разными набойщиками: "лапки", "елочки", "горох", "цветы", "рубчики", "глаза". Самым популярным для ситцевых платков является растительный рисунок — цветной мотив – мотив полевых цветов , он отражает красоту местных полей и лугов. Встречаются и заморские орнаменты с изображением "огурцов".

Ребята, рассмотрите композиционные узоры на цветном поле платка. Какие  композиционные варианты построения узора вы увидели (украшение каймы, угла, центра и четырёх углов, свободная роспись и т.д.)?

По кайме и углам симметрично размещают одинаковый узор с букетами крупных и средних цветов, а середина поля заполняется редко разбросанными мелким горохом или цветочками.

  Ребята, обратите внимание на цветовое решение платка. Используются многослойные цветные и одноцветные рисунки на белом, красном и синем фонах.  Платок носили, не завязывая, чтобы не прятать рисунок. Сейчас ситцевые платки можно найти как в отрезах, так и готовыми.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

                                                                                   Бандана

            Традиционно банданы изготавливаются из разноцветной ткани с узорами. В переводе с испанского «banda» означает «повязывать», потому иногда считается что название головного убора происходит именно от этого слова. Но в санскрите также есть слово «bandhana», что означает «связывающий».

Говорят, что первыми бандану начали носить индийские рабочие еще в средневековье, используя ее для защиты от солнца во время работы. Изготавливали ее тогда из шелка с яркой расцветкой.

Испанские пастухи, а позже и американские ковбои также использовали бандану при повседневной работе.  Изготавливалась бандана в те времена из хлопка.

  Узоры используют различные: от цветочных до абстрактных.

Расцветка яркая.

С цветочным узором крупный мотив располагается в центре, а мелкий в углах и по   кайме.

 

Вот такой он платок – модный, удобный, красивый, может быть забавный и , уж точно оригинальный!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание группам. Предлагается сравнить расположение основных элементов в разных платках.

Физкультминутка во время выполнения практической работы.

IV. РЕФЛЕКСИЯ.

 Вопросы учащимся:

 1. Достигнута цель урока?

                  2.Что нового вы сегодня узнали на уроке?

                  3. Что понравилось в сегодняшнем уроке?

4. Где вы сможете применить эти знания и умения?

 

V.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1. В Интернете подобрать информацию о том,  как можно носить современный платок.

2. Подобрать дополнительную информацию о декоративно-прикладном искусстве Крыма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект интегрированного урока по технологии и ИЗО на тему " Декоративно-прикладное искусство. Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
