Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / План-конспект к открытому уроку по информатике и ИКТ в 11 классе по теме "Социальная информатика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

План-конспект к открытому уроку по информатике и ИКТ в 11 классе по теме "Социальная информатика"

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 11 КЛАССЕ.

Тема: «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ».



УМК: Базовый учебник: Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 10-11 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Цель  урока: 

  • Обучающая:

обобщение, систематизация знаний учащихся об основных понятиях раздела «Основы социальной информатики», повысить уровень развития информационной компетенции старшеклассников при обучении теме «Социальная информатика».

  • Развивающая:

развитие творческого потенциала учащихся.


  • Воспитывающая:

воспитание уважения к мнению и работе одноклассников, воспитывать бережное отношение к работе с информацией.


Задачи урока:

  • познакомить обучающихся с основными понятиями раздела «Информационные ресурсы», «Информационная культура», «Информационное общество», «Информационная безопасность»;

  • расширить представления обучающихся об «Основах социальной информатики»;

  • систематизировать представления обучающихся о правовых нормах регулирования распространения информации;

  • рассмотреть типы и роль информационных ресурсов;

  • рассмотреть проблемы защиты права личности, обществ и государства в области информатизации.

 Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные:

общие представления об информационной культуре человека, информационном обществе, информационных ресурсах и его роль в современном мире;

умение приводить примеры и классифицировать информационные ресурсы в деятельности человека,

умение качественно работать с информацией, соблюдая ответственность за любые действия в сети, а также умения защитить себя от негативных воздействий в сети.

  • Метапредметные:

навыки анализа информационных ресурсов в биологических, технических и социальных системах, выделение в них информационной составляющей;

общепредметные навыки работы с  информацией;

навыки классификации информационных ресурсов по принятому основанию.

  • Личностные:

понимание значимости информационной деятельности для современного человека.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом (УОНМ)

Формы работы учащихся: фронтальная работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, экран, мультимедийный проектор, колонки, компьютерный класс.

Структура и ход  урока:

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модуль 1. Познавательная

Модуль 2. Коммуникативная

Модуль 3. Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап №1 Организационный



(5 минут)

Активизировать внимание учащихся, развить мыслительные способности, воображение учащихся. Мотивировать учеников на учебный процесс. Поставить цели урока.

Сформировать единую картину мира, обсудить совместно с учителем традиционные виды общественных ресурсов, дать понятие информационного ресурса, информационной культуры, информационного общества.

Уметь пользоваться интернет ресурсами по указанию учителя.

Коммуникативность, уметь настроиться на урок, и включиться в диалог с учителем.

Планировать действия в соответствии с поставленной задачей.

Настроиться на внутреннюю потребность усвоения нового материала и закрепить изученный материал.

Стимуляция действий.

Самооценка.

Этап №2

Проверочный


(10 минут)

Помочь учащимся повторить материал предыдущего урока и проверить знания по данной теме.

Уметь изложить систематизированную информацию по теме предыдущего урока.

Вспомнить имеющуюся информацию по теме предыдущего урока.

Уметь сформировывать устную речь, уметь подобрать свои оригинальные примеры, иллюстрировать данный материал.

Фронтальный опрос по вопросам из учебника.

Интерактивный кроссворд.

Работа в парах.

Выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Иметь собственное мнение, уметь учиться самостоятельно, уметь хорошо говорить и выражать свои мысли.

Самооценка.

Этап №3

Основной



(15 минут)

С учетом реальных противоречий выявить проблемную ситуацию. Познакомить учащихся с общей структурой текстового редактора, объяснить назначение и классификацию текстового редактора. Объяснить понятие текстового файла и формата текстового файла.

что такое информационные ресурсы общества;

из чего складывается рынок информационных ресурсов;

что относится к информационным услугам;

в чем состоят основные черты информационного общества;

причины информационного кризиса и пути его преодоления;

какие изменения в быту, в сфере образования будут происходить с формированием информационного общества;

основные законодательные акты в информационной сфере;

суть Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Воспринимать и фиксировать информацию сообщаемую учителем.

Определить тему урока и учебную задачу. (Беседа с учителем, работа с УМК (учебник, рабочая тетрадь), презентация).


Уметь пользоваться моделями

(схемами, таблицами, и.т.д.), способствовать развитию моторной и смысловой памяти, уметь анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал.

Определить последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составить план и последовательность действий.

Поставить цель, составить план для достижения этой цели. Исходя из цели и плана, предположить каких результатов, возможно достигнуть. Определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи).

Самооценка.

Этап №4

Закрепления изученного материала, подведение итогов урока


(15 минут)

Разделить класс на группы, раздать задания,

организовать продуктивную деятельность учащихся, анализировать результаты работы выполнения учащимися заданий, раскрыть проблему поставленную в начале урока.

Оценить свои учебные достижения.

Ответить на проблемный вопрос урока.

Анализировать мыслительные операции, обобщить материал, сделать вывод.

Сформировать информационную грамотность по данной теме, способствовать саморазвитию творческого потенциала и любознательности, учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем. Умение логически обосновывать суждения, проводить систематизацию своих знаний, формировать поисковую самостоятельность.

соблюдать основные правовые и этические нормы в информационной сфере деятельности.

Внести необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Самостоятельно искать средства осуществления поставленной цели, осуществлять действия по реализации плана. Найти и устранить причины возникновения трудностей.

Самооценка.




Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1440
Номер материала ДВ-017899
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
