Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект к уроку "Достопримечательности Нью-Йорка. Мемориал 11 сентября" в 10 классе

План-конспект к уроку "Достопримечательности Нью-Йорка. Мемориал 11 сентября" в 10 классе

Скачать материал

Внеклассное мероприятие для 10 класса

ТЕМА «Достопримечательности Нью-Йорка. Посещение Мемориала 11 сентября»

 

Цель урока

обобщить изученный материал по теме достопримечательности, вспомнить события 11.09.2001 года, познакомить с мемориалом, обсудить необходимость создания мемориалов, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика.

Задачи урока

научить учащихся:

- предоставлять информацию по изучаемой тематике в устной форме; называть основные достопримечательности нью-йорка;

- видеть символическое значение в элементах мемориала в нью-йорке;

- понимать назначение мемориалов;

- понимать основное содержание услышанной и прочитанной информации;

- работать с картой нью-йорка; различать улицы и авеню, пользоваться американской системой нумерации улиц;

- спрашивать и объяснять дорогу в городе и общаться в ситуациях, связанных с этим;

- использовать в речи даты, количественные и порядковые числительные;

- употреблять определенный артикль с географическими названиями и достопримечательностями города (названиями парков, музеев, улиц, скверов, площадей, театров, зданий);

 - работать в сотрудничестве.

Ожидаемые учебные результаты:

 

Личностные

 

- формирование правильного отношения к общечеловеческим моральным ценностям.

- формирование эмпатии к чужому горю;

- уважительного отношения к памяти о невинных жертвах, погибших в теракте;

- формирование понимания необходимости создания и оказания поддержки мемориалам.

Метапредметные

- формирование коммуникативных умений общения и сотрудничества со сверстниками (работа в парах и группах);

- формирование навыка использования личного опыта для предоставления информации (что я знаю и слышал о событиях 11 сентября);

- формирование умений работать с нелинейными текстами (картой города).

Предметные

- обобщение и закрепление коммуникативных умений в говорении по теме «Достопримечательности Нью-Йорка», касающихся ориентированию в незнакомом месте, по карте и в соответствующих ситуациях общения;

- формирование и развитие коммуникативных навыков в аудировании, чтении и письме по теме «Общечеловеческие моральные ценности»;

- расширение словарного запаса по изучаемой теме;

- развитие грамматических навыков употребления определенного артикля с географическими названиями и правил использования количественных и порядковых числительных в названиях улиц и обозначении дат в американском английском;

- развитие произносительных навыков на основе просмотра аутентичных видеоматериалов о теракте и его последствиях;

 

 

 

Методический навигатор

 

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

 

 


 

Ход урока

 

№ п/п

Этап урока

Материалы

1.                   

Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)

Greetings and Warming up:

T: I’d like you to continue a sentence for me “If I had a chance to visit NYC this year I would go to…” Try to name as many attractions as possible.

Teacher (T): Now watch a short video and guess what place we are going to visit today.

(The pupils watch the video “September 11 within several minutes”.)

Ø Контрольное задание: What are we going to speak about? What was the World Trade Center? What happened on 9/11? What is there where the Twin Towers used to be? (фронтальный опрос)

Время на выполнение задания: 4 минуты

2.                   

Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста (работа с презентацией о всемирном торговом центре и теракте 11 сентября 2001 года)

T.: Today we are going to see September 11 Memorial as you have guessed. But before that you are to learn more about the site of the terrorist attack. I’d like you to split into groups, watch the presentation and find more details about the buildings and what happened after the terrorist act.(работа в группах)

Ø Контрольное задание: How many buildings did the WTC contain? Which were the tallest in NYC? How many planes were hijacked on the day of attack? How many people did the 9/11 attacks kill? How many servicemen died performing duties?

Ø Задание на активизацию внимания учащихся:

Т: We have to name all important facts and figures. Listen carefully to your friends and name any additional information they might miss.

Время на выполнение задания: 7 минут

3.                   

Введение и первичное закрепление нового языкового материала (лексика по теме общечеловеческие моральные ценности)

T: Now that you have clear idea of what happened on the site and what a loss it was for the US we can learn some information about the Memorial built on the exact place of the WTC. But I’d like to make sure that you understand the necessary vocabulary, so let us start with the exercise where you are to match the phrases with the definitions. You’ve got 2 minutes for that.

Ø Контроль с последующей проверкой: проверка ответов на экране, ученики корректируют свой выбор и по одному зачитывают правильные ответы (работа над произносительными навыками и тренировка активной лексики).

Ø Задание на активизацию внимания учащихся и аргументацию:

You have received a letter from the Chief Executive Officer of the 9/11 Memorial inviting you to join and commemorate the anniversary of 9/11, telling you about the mission of the Memorial and how popular it is among the visitors. Read the letter carefully, paying attention to the usage of the vocabulary (phrases from the previous exercise). After you finish, be ready to say if you accept the invitation or not and why, why not.

Время на выполнение задания: 6 минут.

4.                   

Формирование грамматических навыков употребления количественных  и порядковых числительных, написания дат в американском английском, а так же лексических навыков  употребления фраз-ориентирования в незнакомом месте (закрепление ранее изученного материала в новом контексте общения).

I‘m so happy that you have accepted Joe Daniels invitation and now my question is how you are going to get to the Memorial? You have to look through the letter more attentively and see if there anything important attached to the letter.

а. Энергетическая минутка.

 As you found the Visitor Pass form and the map of the site, you have to get ready filling in the form and find the way to it asking for directions in the streets of Manhattan.

First work in pairs and ask one another what date you’d like to choose for visiting the place. Mind the rules of writing the dates in American English.

Then split in two groups and play the role of a group of tourists and accident New Yorkers or other tourists you are coming across while looking for the Memorial. Don’t forget to be polite in asking and giving directions.    

Время на выполнение задания: 5 минут

b. Обратная связь и рефлексия.

T. Now you are at the memorial site. Look around, remember how it makes you feel. Pay attention to all the elements: trees, pools, try to touch the names. Think what they can mean and symbolize. Then share your impressions of the place. Do you feel the same at other memorials? Why? Why not? (работа в группах)

(Учитель слушает, как дети делятся впечатлениями и предлагает узнать для чего в действительности дизайнеры добавили указанные элементы в проект мемориала и их символизм по задумке, затем учащиеся сравнивают задумку с их настоящими ощущениями. В дополнение можно сказать, что общий эмоциональный фон на территории мемориала усиливается еще и тем, что это то самое место событий. Поэтому там совсем не хочется веселиться, радоваться, фотографироваться, как у других достопримечательностей.)

Время на выполнение задания и его контроль — 10 минут

5.                   

Формирование умений извлечения основной информации из просмотренного видео c применением изученного лексического материала

a. T:You are at the Visitor center of the 9/11 Memorial where the documentry of ProjectRebirt is presented. You are to watch the video, say who and what is it about and think of the message of this documentary. (работа в группах)

b. Обратная связь и рефлексия.

Учитель проводит обсуждение основной информации из просмотренного видео. 

T. What is the main idea of this project. Give your reasons.

Model: Group 1. If you ask us, we think that the main idea of the project is to show that it’s very important to remember those who died, but it’s even more important to go on living no matter what. Do you agree with us or not and why.

Group 2: We don’t quite agree because we think the project makes us think that it doesn’t depend on us what will happen to our lives next moment and we have to appreciate what we are having now.

Время на выполнение задания и его контроль — 8 минут

6.                   

Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились).

 

Homework: Write a reply to the President of 9/11 Memorial, Joe Daniels, and share your thoughts and impressions about your visiting the Memorial. Don’t forget to say thank you for the invitation and to answer these questions:

—  How’s the World Trade Centre site being rebuilt?

—  What is the 9/11 Memorial?

—  Why do we create memorials? What is their purpose? How does that purpose form their design?

Write 100-140 words. Remember the rules of letter writing.

 

T: Thank you for the most interesting impressions and emotions you shared today. I believe you liked visiting that kind of places of interest either.

Tick (✓) the things that you’ve learnt today.
1. I’ve learnt about the 9/11 Memorial in NYC.
2. I’ve learnt what memorials are for and how they impress me.
3. I’ve learnt how to write and name dates in America.
Tick (✓) the things that you can do now.
1. I can explain what happened to the Twin Towers.
2. I can say what is there at the World Trade Center site.
3. I can fill in the Visitor Pass to the Memorial.
To sum up the results of our work today study the questionnaire, tick what you’ve learnt today and what you can do now.

Ученики заполняют анкету.

 

Время на объяснение задания, выставление оценок  и анкету — 5 минут

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к уроку "Достопримечательности Нью-Йорка. Мемориал 11 сентября" в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
