Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект к уроку русского языка по теме "Упражнение в написании слов с парными по глухости- звонкости согласными"

План-конспект к уроку русского языка по теме "Упражнение в написании слов с парными по глухости- звонкости согласными"

Скачать материал

 

 

Русский язык

   3 класс                   Урок    № 51

Тема:

Упражнение в написании слов с парными по глухости- звонкости согласными.

Цель:

Создать условия для формирования умения проверять парные звонкие и глухие согласные.   

 

Задачи:

 

Образовательная:

формировать навыки обнаружения орфограммы парные звонкие и глухие согласные в корне слова в зрительном восприятии и на слух;  учить применять правило правописания слов с парными по звонкости – глухости согласными;

 

Развивающая:

развивать речь, способность анализировать и делать выводы, наблюдательность, память;

 

Воспитательная:

воспитывать аккуратность, старательность, любовь к русскому языку, уважение к русскому слову.

Планируемые результаты

 

 

Предметные:

умение находить в слове изучаемую орфограмму,

подбирать слова для проверки парного по глухости/звонкости согласного

Метапредметные

 

 

Познавательные УУД:

делать выводы на основе наблюдений, обобщать сведения по изучаемой теме,

Регулятивные УУД:

понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя,

 

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Личностные : 

формирование отношения к родному русскому языку как к духовной, культурно-исторической ценности;

 

Тип урока:

комбинированный

Оборудование, ТСО:

Презентация, карточки для учащихся

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 


 

Ход урока

1.     Организационный этап.

2.     Мотивация

Маленький гном попросил нас проведать Доброго Волшебника, узнать, как его здоровье, но путь к нему не прост. Он пролегает через дремучий лес, мимо замка страшного дракона, через разрушенный мост. Не испугаетесь? Хорошо! А теперь давайте возьмем с собой все знания, смелость, доброту и отправимся в путь. А чтобы ничего не забыть, мы с вами будем делать записи в своих тетрадях, а в конце путешествия увидим, чьи записи будут правильными и аккуратными.

Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите сочетания букв Дд, Тт

Лес дремучий перед нами, но Гном дает подсказку: тропинка через лес проходит мимо тех деревьев, чьи листья изображены на рисунке. Лист дуба. Лист ореха. Лист березы. Лист осины.

(Ученики называют деревья и записывают в тетрадях, один ученик у доски словарные слова: дуб, осина, орех, береза.)

- Найдите лишнее слово. Почему?

Сформулируйте тему урока

Целеполагание

Сформулируйте задачи урока. Используйте для этого запись.

- Повторить…

- Учиться…

 

3.     Актуализация знаний

Как  проверить данную орфограмму? (правило)

Прошли мы через густой лес.  Все ли справились с первым заданием? Никто не остался в лесу? Теперь вперед!

Но что за странная тропинка? Записаны слова, а на них бабочки. Мы не можем пройти, не наступив на бабочек. Поможем им улететь, а для этого нужно вместо бабочек написать нужную букву, проверочное слово.

Гри .            но .           тру.         пиро .          дож.ь       морко .ь        

 

4.     Закрепление  материала

А теперь объявляю минуту тишины! Впереди нас ждет серьезное испытание! Здесь живет страшный Дракон, но Добрый Волшебник сделал ему клетку из слов, которые сдерживают его. Но Дракон смог прожечь в клетке из слов дырки, и всякого, кто ни проходит мимо замка, сжигает огнем. Поэтому, чтобы пройти мимо Дракона, надо закрыть дыры в словах.

. – На какие правила встретились слова?

- Как проверить глухой или звонкий согласный в середине слова?

- Как проверить безударный гласный в корне слова?

- Молодцы, ребята! Закрыли дыры в словах, теперь нам можно пройти мимо Дракона. Все подравнялись, никто не отстал? Вперед, к Доброму Волшебнику!

 

5.     Физминутка

Мы можем весело шагать

По тропе волшебной.

На двух ногах

И на одной скакать,

Руками весело махать,

Смотреть по сторонам кругом,

С друзьями пробежать бегом

И отдохнуть потом.

 

6.     Самостоятельная работа

Но вот впереди река. Дракон  здесь успел все испортить: мост через реку почти разрушен. Чтобы его отремонтировать, нужно выполнить задания  на  выбор.

 

Карточка  № 1:

  А – задание  лёгкое, на  знание  и  применение правила;

  В  -  задание,  где  надо  больше  подумать;

 С – творческое  задание,  где  надо  составить   текст с  изучаемыми орфограммами.

 

- Все  задания  у  вас  на  карточке  № 1.

(Выполнение  работы.  Самопроверка.)       (Слайд) 

 

- Прочитайте  составленный  текст. 

(Прослушивание  сочинений)

 

7.     Закрепление знаний

- Наконец-то мы за мостом! Здесь начинается страна Доброго Волшебника. Но посмотрите, кто-то зовет нас на помощь! Да это же Белочка! Что же у нее случилось? Все ясно! Она получила письмо от своего Бельчонка, но прочитать не может. Нам нужно помочь ей прочитать письмо от сына. (работа в парах)

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет. И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

- Как вы думаете, ребята, чего не хватает в письме Бельчонка?  И вы, ребята, никогда не забывайте  свои письма начинать с обращения, особенно, если вы пишете письмо маме.

 

– А вот перед нами волшебные двери в замок Доброго Волшебника. Он ждет нас, но за какой дверью, вам придется узнать. А для этого необходимо решить кроссворд, найти ключевое слово.

(Работа в группах. Учитель загадывает загадки, ученики разгадывают и записывают в кроссворд.)

1)     В одежде богатой

Живет без оконца,

Да сам слеповатый,

Не видывал солнца.  (Крот)

2)     Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

3)     В шубе летом,

Зимой раздетый. (Лес)

4)     Без рук, без ног,

А в избу лезет.  (Холод)

5)     С неба звездой,

В ладошке водой.  (Снег)

(Ученики записывают в кроссворде слова, называют проверочные слова.)

 

1

к

р

о

т

2

в

о

л

к

 

 

3

л

е

с

 

4

х

о

л

о

д

 

5

с

н

е

г

 

- Найдите шестое слово в этом кроссворде, которое укажет вам на ту дверь, за которой ждет нас Добрый Волшебник.

( рисунки трех дверей, на которых написано  «солнце», «месяц», «колос».)

 

8.     Итог урока. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Вы все дошли до конца пути, никто не отстал, все трудности преодолели.

- На какие правила встретились вам слова?

- Как проверить глухой или звонкий согласный в конце слова или в середине слова?

-Выполнили ли мы намеченные задачи?

 

9.      Оценивание

- Выберите и поднимите кружок  соответствующего цвета.

-На сегодняшнем  уроке мне всё понятно. «5»

-Мне ещё надо поупражняться. «4»

-На этом уроке я плохо понял. «3»

 

10.                    Д.з. учебник с. 94 упр. 213

 

 


 

 

Приложение

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет.  И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

 

 

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет.  И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

 

 

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет.  И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

 

 

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет.  И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

 

 

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет.  И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

 

Прохладно, уже. Не, шу..ку, см..нил.   Ре..кий, дож..ь, идет.  И, оре..ки, собрал, яго..ки. Теплое, наш..л, гн..здо. Сухо, и , там, т..пло.  Гости, жду, в. Б..льчонок, твой.

 


 

 

Карточка  № 1

 

А

Из слов,  данных в скобках,  выбери  проверочное для данного слова. Запиши по образцу. Обозначить орфограмму.

                              Образец:  голубка  -  голуби

Сторо..ка  (сторож,  сторожить),  тетра..ь (тетрадка,  тетради),  варе..ка (варежки,  варежечка),  сне..ки  (снег,  снежок)

 

Б

Вставь пропущенные буквы и найди «лишнее» слово в каждой строке.

1)           Ле..кий,  пиро..,  мя..кий,  индю...

2)           Хле..,  про..ка,  та..ки,  оши..ка.

3)           Тра..ка,   ло..кий,  жира..,  клю…

 

В

Составь и запиши небольшой текст, используя данные слова. Вставь пропущенные буквы.

Сне..,  като..,  сала..ки,  сугро..,  моро...

 

 

Карточка  № 1

 

А

Из слов, данных в скобках,  выбери  проверочное для данного слова. Запиши по образцу. Обозначить орфограмму.

                              Образец:  голубка  -  голуби

Сторо..ка  (сторож,  сторожить),  тетра..ь (тетрадка,  тетради),  варе..ка (варежки,  варежечка),  сне..ки  (снег,  снежок)

 

Б

Вставь пропущенные буквы и найди «лишнее» слово в каждой строке.

4)           Ле..кий,  пиро..,  мя..кий,  индю...

5)           Хле..,  про..ка,  та..ки,  оши..ка.

6)           Тра..ка,   ло..кий,  жира..,  клю…

 

В

Составь и запиши небольшой текст, используя данные слова. Вставь пропущенные буквы.

Сне..,  като..,  сала..ки,  сугро..,  моро...

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к уроку русского языка по теме "Упражнение в написании слов с парными по глухости- звонкости согласными""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
