Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект к завершающему уроку по теме "Пословицы в искусстве"

План-конспект к завершающему уроку по теме "Пословицы в искусстве"

Скачать материал

Открытый урок

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА №1

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

 

 

Адрес: 445004, Самарская область, г.Тольятти, ул.Лесная, 46.

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОЯСНЕНИЕ К УРОКУ

ПО ИСТОРИИ ИСКУССТВ НА ТЕМУ:

 

«П.Брейгель «Фламандские пословицы»

(Защита итоговой работы учащимися)

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Кабина

                          Лариса Анатольевна 

Класс:   4

 

 

Дата проведения урока: 20.12.2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2016г.

 

 

 

Содержание:

 

 

 

1. План урока.

   Тема, тип, вид, цели и задачи урока. Материалы и оборудование……3

3. Ход   урока….……………………………………………………………4

3.1 Организационный момент…..………………………………4

3.2 Сообщение учебного материала………………………       .4

3.3 Защита учащимися итоговых работ          ………..             . 6

3.4 Завершение урока                …………………………………7

          4. Иллюстрации к уроку……………………………………………………9

5. Список учащихся..……………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект  урока по истории искусств

в 4  классе МБУДО ХШ №1.

 

 

 

Преподаватель:   

 

 Кабина Л.А.

Дата проведения:

20.12.2016г.

Время:                   

11.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Тема урока

«П.Брейгель «Фламандские пословицы»

 

2. Всего часов на выполнение итоговой работы

Количество часов на данное занятие

 

 

8 часов

 

30 минут

3. Вид занятий

Урок-семинар

 

4. Тип урока

Комбинированный

 

5. Цели урока:

 

а) Предметная

 

 

 

б) Метапредметная

 

 

в) Личностная

 

 

Развитие творческих способностей. Закрепление умений и навыков в выполнении анализа произведений живописи, выделения характерных особенностей творчества художников.

Выполнение живописной работы, в которой будут отражены стилистические особенности выбранного живописца.

Развитие  воображения , творческого подхода к художественной деятельности

Формировать умения анализировать, обобщать

Развивать зрительную  память, мышление, наблюдательность

Развивать воображение, творческие и художественные способности 

6. Задачи урока

Познакомить с аналитической работой в выполнении художественного произведения. 

7.  Методы и методические приемы

Словесные, наглядные, практические

8. Оборудование урока

а) для учителя

 

 

б) для учеников

 

 

Наглядный материал в виде слайдов, полиграфического материала, планшеты с примерами характерных работ художников, проектор, .

Презентации по выбранной теме, итоговая работа,

 

9. Структура урока

1) Организационная часть – 1-2 мин

2) Сообщение учебного материала – 5 мин

3) Защита учащимися  итоговых работ – 20  мин

4) Завершение урока – 3 мин

 

10. Ход урока

1) Организационная часть. Приветствие.

«Художник - вместилище эмоций, которые приходят отовсюду: с небес, от земли, от шуршания бумаги, от мимолетных форм, от паутины». Пабло Пикассо

Так звучит девиз наших последних с вами уроков.

 

2) Сообщение учебного материала. Беседа.

- Сегодня мы с вами завершаем работу над изучением стилей и течений искусства ХХ века. вам предстоит творческая защита своих итоговых работ, по выбранному ранее течению живописи.

Тема нашего урока «Стили и течения искусства ХХ века».

 Результатом нашего блока уроков должно стать свободное ориентирование в современном искусстве и умение применять различные средства выразительности для создания своих произведений.

 

Вступление (историческое время и культурное пространство эпохи).

 -Учитель : «Флама́ндские посло́вицы»  (нидерл. Nederlandse Spreekwoorden), или «Мир вверх тормашками» (англ. The Topsy-Turvy World) — картина, написанная в 1559 году  Питером Брейгелем Старшим, которая изображает буквальные значения   нидерландских пословиц.

Картина, выставленная в Берлинской картинной галерее, наполнена символами, относящимися к  нидерландским  пословицам и поговоркам, однако не все из них расшифрованы современными исследователями, так как некоторые выражения с ходом времени были забыты.

 С большой художественной силой Брейгель представляет картину абсурдности, слабости, глупости человека. Его сын Питер Брейгель Младший сделал около 20 копий работы отца, причём не все копии в точности воспроизводят оригинал, отличаясь от него рядом деталей.

Картина с изображением нидерландских пословиц — «энциклопедия всей человеческой мудрости, собранной под шутовским колпаком», — включает более 100 сцен-метафор, посредством которых народное остроумие высмеяло тщеславие и глупость многих человеческих начинаний. Великий интеллектуал Северного Возрождения Эразм Роттердамский в 1500 году опубликовал пословицы, а также афоризмы из античных философов в своей первой книге, именно с таким названием – «Пословицы» (спустя несколько лет это издание, дополненное, будет повторено). В 1564 году Рабле в «Гаргантюа и Пантагрюэле» изобразил Остров пословиц. А меж этими датами, в 1559 году, нечто вроде Деревни пословиц создает нидерландский живописец Питер Брейгель Старший – Брейгель Мужицкий. Эта картина так и называется – «Нидерландские пословицы» (первое название «Фламандские пословицы»). Само полотно небольшое, 117 на 164 см. И в таком малом пространстве художник сумел разместить более сотни сюжетов-миниатюр! 

-Попробуем на нашей репродукции рассмотреть некоторые сюжеты. 

- Скажите, пожалуйста, какие пословицы вы можете найти на этой работе?

-Ученик: Вверху слева – видите, по черепице круглые лепешки: крыша крыта пирогами – «рай дураков»!.

-Ученик: Ниже по скату – лучник «пускает вторую стрелу, чтоб найти первую» (бессмысленное упорство).

-Ученик: Внизу справа – человек пытается ложкой собрать что-то выливающееся из котла: «тот, кто разлил кашу, уже не соберет всю обратно» (вспоминаете из нашего быта – «что пользы плакать над убежавшим молоком», допущенную оплошность не исправить).

-Учитель: мы с Вами на предыдущих уроках рассматривали пословицы различных стран и что нас с Вами заинтересовало?

-Ученик: Очень интересно было проследить параллели между пословицами различных стран и народов. Практически ко всем можно найти аналогия и в русской культуре…

Актуализация темы.

-Учитель: Каков наш мир? Открытый, изученный, понятный каждому, кто хочет его понять и принять, или непостижимый, не поддающийся не только нашим чувствам, но и нашему разуму. То же самое, наверное, можно сказать и о произведениях искусства.

Сегодня на уроке вы представите нам свои работы, выполненные под впечатлением от произведений художников различных эпох и государств:Ивана Яковлевича Билибина, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Джона Каррена, Караваджо.  Каждый их них творил в своей манере, каждый их них развивал своё направление живописи., каждый их них создал уникальные творения, которые получили широкую известность в мире. Вы приложили все усилия, чтобы изучить присущую только им манеру письма, попытались работать в привычных им цветовых гаммах, как бы позаимствовали их палитру. При все при этом, у нас было сложнейшее задание по иллюстрированию, буквальному раскрытию пословицы.

3) Защита учащимися своих итоговых работ

-Учитель: А теперь давайте приступим к рассмотрению ваших работ и начнем мы с вами с работы, выполненной по аналогии с картиной Джона Каррена, современного американского художника. (выступление учащегося с презентацией, расскрывающей суть его работы. «Водить друг друга за нос(надувать друг друга)

Альфонс Муха. У нее в одной руке огонь, а в другой – вода (она двулична и лжива) (выступление учащегося)

Пабло Пикассо. Он говорит двумя ртами(двуличие, лживость, говорить двумя сторонами ота)(выступление учащегося)

Караваджо . Он берет куриные яйца и упускает гусиные (жадность)   ) Скряге деньги, что собаке сено: и сам не ест и другим не даёт. (выступление учащегося)

А.Васнецов. Он хочет убить двух мух одним разом (но ни одной не поймает) За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь (выступление учащегося)

Билибин И.Я. Тяжело плыть против течения. (выступление учащегося)

Анри Матисс. Он ловит рыбу голыми руками. ( Хватать звезды с неба) (выступление учащегося)

                                                         

 

11. Завершение урока

-Учитель: Нетрудно заметить, что большинство пословиц, даже из тех, что попали в наш обзор, тенденциозны, они осуждают глупое, безнравственное поведение. Вот тут и становится понятен смысл парности в картине изображения глобуса – в нормальном и перевернутом виде. Мир картины – это перевернутый мир, в котором страшной реальностью стало то, что реальностью быть не должно. Чудовищному "перевернутому миру" противопоставлен мир природы, которая, как и в других картинах Брейгеля, пленяет своей свежей красотой. Вечернее солнце чуть золотит голубоватые морские волны, ветер колышет колосья в поле и листья на деревьях.

 

Анализ и оценка ответов.

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

                                                                                                   

 

 

 

 

 

                     

 

 

                                           

 

 

 

 

 

                                   

 

 

Список и характеристика учащихся:

 

 

Ф.И.

 

Возраст

 

Год обучения и уровень знаний

 

Заинтересованность в занятиях

 

 

Демченко Карина

 

 

15 лет

 

4, отличный

 

высокая

 

Зорина Софья

 

 

16 лет

 

4, отличный

 

высокая

 

Чекин Артем

 

 

15 лет

 

4, хороший

 

средняя

 

Фомина Ульяна

 

 

15 лет

 

4, отличный

 

высокая

 

Сорокина Светлана

 

 

15 лет

 

4, отличный

 

высокая

 

Барашкина Анастасия

 

 

16 лет

 

4, хороший

 

высокая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к завершающему уроку по теме "Пословицы в искусстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
