Инфоурок / Другое / Конспекты / План-конспект классного часа на тему "Не говори "да", если хочешь сказать "нет""
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План-конспект классного часа на тему "Не говори "да", если хочешь сказать "нет""

библиотека
материалов


План-конспект классного часа

учитель англ. языка

МБОУ СОШ № 85

г. Краснодара

Мкртчян Ш.А.



Тема: Не говори «Да», если хочешь сказать «Нет».


Цель: научить отстаивать свои интересы, вовремя сказав «нет».


Задачи: 1. Рассмотреть с учащимися конкретные жизненные ситуации, когда бывает необходимо сказать «нет».

2. Познакомить их с возможными причинами и формулировками отказа.

3. Дать учащимся возможность самим выйти из несложных ситуаций, используя полученные в ходе урока знания.

4. Сделать вывод о необходимости вовремя сказать «нет».


Форма проведения: комбинированная (беседа + ролевая игра)


Оборудование: карточки


Участники: 6 «Г» класс, классный руководитель


Дата:


Место:


Продолжительность: 40-50 минут


Подготовительная работа: - выбор темы и обсуждение ее с классом;

- подбор материала.


Ход мероприятия: 1. Вступительное слово учителя.

2. Основная часть (беседа + ролевая игра)

3. Заключительное слово учителя.

4. Подведение итогов.








Вступительное слово учителя

Классный руководитель:

Человек живет в мире стереотипов. Очень часто они мешают, обедняя наши эмоции. Например, приветствие. Как мы здороваемся с близкими людьми? Обычный «Привет», обычное «Как дела?», а поцелуй или объятия в самых исключительных случаях.

А теперь давайте попробуем испытать новые эмоции, поприветствовав друг друга нетрадиционно. Предлагаю несколько вариантов:

- ладонями, только их тыльной стороной;

- плечами, касаясь левым плечом правого плеча друга;

- лбами, но только очень осторожно, чтобы без синяков.

А какие приветствия можете предложить вы? Какие эмоции вы испытали? Давайте умножим эту радость, сделав друг другу подарки. Эти подарки будут нереальными, но от всей души. Итак, «Я хочу подарить тебе…». Закончите эту фразу, обращаясь к соседу справа. Попробуйте догадаться какой он хотел бы получить подарок, а получивший подарок должен выразить свое отношение к нему.

Приятно и получать и делать подарки, и дарить радость друг другу. Привыкая к такому, мы с готовностью откликаемся на просьбу друга помочь ему в чем-то. Чаще всего эти просьбы абсолютно нас не утруждают, и мы соглашаемся с готовностью. Но вот друг попросил вас о чем-то в очередной раз, а вам захотелось сказать «нет», но, побоявшись его обидеть, вы согласились. В другой раз, в третий… Вы совсем разучились говорить нет и не осознаете к каким последствиям это может привести. Сегодня на классном часе мы попробуем в этом разобраться.


Основная часть


Приведу пример: Одна девочка (условно Вика) три года на все просьбы своей подруги отвечала «да, конечно». Но однажды Вика единственный раз попросила о чем-то Иру, а Ира ответила: «Извини, но я сейчас занята». Вика вспылила и начала перечислять, что она сделала для нее за все эти годы для нее. Ира посмотрела на Вику с удовольствием: «Наконец-то ты изменилась! Какое счастье видеть тебя такой, а не вечной жертвенницей!»

Случались ли с вами такие ситуации? Всегда ли у вас получалось вовремя сказать нет?

Реплика одной из учениц: Да. Моя подруга часто просит одолжить ей на дискотеку новое платье. Чтобы понравиться мальчику ей обязательно нужно хорошо выглядеть. Я до сих пор не могу ей отказать…

Сегодня на классном часе мы попробуем осознать, в какой форме можно сформулировать отказ и как сказать человеку «нет», когда вы этого захотите.

Я зачитаю описания нескольких ситуаций и задам вопросы к каждой из них, а вы напишите свой ответ. Он должен быть верным, кратким, но обязательно должен начинаться со слова «нет». Результаты потом обсудим.

Ситуация 1. Одноклассник просит в столовой одолжить мелочь на булочку. Но он вечно просит об этом и никогда не возвращает деньги. «У меня нет мелочи дай 10 рублей». Как отказать ему?

Ситуация 2. Подруга один раз попросила вас помочь сделать упражнение по немецкому. Вам было некогда долго объяснять ей правило - и вы просто выполнили за нее упражнение. Теперь она ежедневно приходит к вам с такой просьбой. Как отказать ей в очередной раз?

Обсуждаем результаты, отмечаем достоинства и недостатки формулировок, берем наиболее убедительные из них на вооружение. Ребята, в зависимости от того по какой причине вы хотите отказаться, вы можете воспользоваться некоторыми готовыми ответами применительно к конкретной ситуации.


ЗАПОМНИТЕ НЕСКОЛЬКО ФОРМ ОТКАЗА:


- Нет, я не могу сделать это. У меня на этот день другие планы.

- Нет, сегодня мне не хочется, я бы предпочел…

- Нет, для меня это не возможно. Попроси кого-нибудь другого.

- Нет, это не входит в круг моих обязанностей.

- Нет, курить я не буду – не хочу, чтоб от меня пахло грязной пепельницей.

- Нет, я слишком себя уважаю, чтобы опускаться до…

Давайте попробуем прорепетировать формулировки отказа. Разделитесь, пожалуйста, на группы по четыре человека. Я зачитаю несложные ситуации, а каждой группе надо будет предложить по четыре формулировке отказа, в зависимости от причины отказа. Сопровождайте свой отказ мимикой и жестами. Запишите эти причины:


  1. по причине других планов;

  2. по причине того, что «на вас постоянно выезжают»;

  3. по причине того, что вы хотите отказать именно этому человеку;

  4. по причине того, что для вас в принципе невозможно выполнить просьбу.

Итак, ситуации следующие:

Ситуация 1. Вы дежурите по классу вместе с подругой. Она просит тебя помыть пол – ей срочно надо уйти. Казалось бы, нет проблем. Но она всю четверть увиливает от дежурства под самыми благовидными предлогами. Как отказать?

Ситуация 2. Летом в лагере вы научились неплохо танцевать и хотите на дискотеке показать это. Но вам кажется, что девчонки начнут хихикать. Вы делитесь сомнениями с одноклассниками, и они предлагают выпить немного вина – чтобы расслабиться. Как вы сформулируете отказ?

Обсуждаем результаты и отмечаем наиболее подходящие к конкретной ситуации формы отказа.

Классный руководитель: Эти ситуации были несложными, и вы с ними справились, а теперь подумайте, а чему же во взрослом мире необходимо сказать «нет» и почему?

Реплики учащихся:

- Наркотикам!

- Курению и алкоголю!

- …

- …


Заключительное слово учителя

Итак, надеюсь, что на сегодняшнем занятии вы убедились, что коротенькое слово «нет» может решить важные для вас проблемы. Вы должны уметь постоять за свои интересы, просто сказав «нет». Если вы не можете сказать это короткое слово, вы начинаете совершать поступки, при которых перестаете себя уважать. Постоянно позволяя себя эксплуатировать, вы копите обиды на людей. Иногда после очередного «да» вы взрываетесь, но этот взрыв вызван не конкретным «да», а сотнями предыдущих. И напоследок, если вы не научитесь говорить категорическое «нет» в раннем возрасте, то во взрослой жизни ваша нерешительность может привести к куда более серьезным последствиям.

Подведение итогов





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
