Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПлан-конспект классного часа по теме: "Пожарная безопасность".

План-конспект классного часа по теме: "Пожарная безопасность".

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Краевое государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Норильский медицинский техникум»























Классный час

по теме: «Пожарная безопасность».









Преподаватель: Рахмясова И. И.































г. Норильск

2018

Цели классного часа:

  1. дать обучающимся представление о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека;

  2. формирование  у обучающихся убеждений  в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их.


Задачи классного часа:

  1. познакомить обучающихся 1 курса 118 группы с правилами пожарной безопасности и правилами эвакуации из техникума;

  2. научить соблюдать их;

  3. довести до сознания обучающихся невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;

  4. отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;

  5. воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


План классного часа:

  1. Значение огня в жизнедеятельности человека.

  2. Причины возникновения пожаров.

  3. Действия населения при пожаре в здании.

  4. Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании НМТ и на прилегающей территории.


Ход классного часа по теме «Пожарная безопасность».


Значение огня в жизнедеятельности человека.

        Владение огнем дало человеку возможность обеспечивать свои возрастающие потребности. Огонь помог ему расселиться по Земле. Благодаря использованию огня человек становился все меньше зависимым от природных условий существования.

        Сегодня невозможно представить жизнь человека без использования огня. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Все блага цивилизации стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.


Причины возникновения пожаров.

        В жилых и общественных зданиях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шалости детей с огнем, использования неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений, беспечности и небрежности в обращении с огнем.

Причинами пожаров на общественных предприятиях чаще всего бывают: нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений; несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок; задействование в производственном процессе неисправного оборудования. Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего происходит из-за поступления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиляционным каналам, через окна и двери.

Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери!

В целях предупреждения пожаров и взрывов, сохранения жизни и имущества необходимо избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся их небольшие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу.

Следует соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне.

Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин, собирать макулатуру в мусорокамерах.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов. Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов.

Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы; при ремонте последних их следует отключать от сети.

Наиболее пожаро- и взрывоопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств.

При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение; при этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не занятых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода.

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами легко разрушаемые перегородки и балконные люки, закрывать проемы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток.

Необходимо следить за исправностью средств пожарной автоматики и содержать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоянии. В случае пожара необходимо срочно покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы или лестницы (пользоваться лифтами опасно), и как можно быстрее позвонить в пожарную охрану, сообщить Ф.И.О., адрес и что горит.


Действия населения при пожаре в здании.

В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой. Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание (эвакуироваться).

При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть. Эвакуацию нужно продолжать по пожарной лестнице или через другую квартиру, если там нет огня, использовав крепко связанные простыни, шторы, веревки или пожарный рукав. Спускаться надо по одному, подстраховывая друг друга. Подобное самоспасение связано с риском для жизни и допустимо лишь тогда, когда нет иного выхода. Нельзя прыгать из окон (с балконов) верхних этажей зданий, так как статистика свидетельствует, что это заканчивается смертью или серьезными увечьями.


Первичные средства пожаротушения. Знаки безопасности.

 

Пенные, порошковые и углекислотные огнетушители, область их применения. Внутренние пожарные краны, ящики с песком, бочки с водой, кошма, щиты с набором пожарного инвентаря. Места установки, правила содержания и порядок применения первичных средств пожаротушения. Знаки безопасности: предупреждающие, предписывающие, запрещающие, указательные. Примеры их применения и места установки.





 Огнетушители углекислотные (ОУ)

 

hello_html_m90fb795.jpg

Предназначены для тушения горящих без доступа воздуха веществ. Незаменимы при тушении пожаров электрических двигателей, электроустановок, в химических лабораториях, архивах, музеях. Не боятся низких температур.


Приведение в действие ОУ:

    1. сорвать пломбу и выдернуть чеку;

    2. направить раструб на пламя;

    3. нажать рычаг.





П А М Я Т К А

по правилам поведения обучающихся

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ



hello_html_3fad3e08.jpgПожар в квартире hello_html_5617a448.jpg

  1. Сообщите в пожарную охрану

  2. Выведите   на улицу детей и   престарелых.

  3. Попробуйте водой (из водопровода, от  внутренних пожарных кранов), стиральным порошком, плотной тканью и т.п. потушить пожар.

  4. Отключите электроавтоматы (на щитке на лестничной площадке}.

  5. Закройте окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

  6. При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем.

  7. Двигайтесь пригнувшись или  ползком (внизу меньше дыма).

  8. Накройте голову и тело мокрой    тканью.

  9. При невозможности выбежать по лестничным маршам используйте балконную лестницу; если ее нет, выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и кричите: «Пожар!».

  10. По возможности укажите пожарным место пожара.

 

hello_html_27d974af.png







ИНСТРУКЦИЯ hello_html_3a43dc51.gif

по пожарной безопасности

для обучающихся



  1. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

  2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

  3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома выключайте электроприборы из сети.

  4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легко воспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

  5. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей /бензин, солярка/.

  6. Не оставляйте после себя не затушенные костры.

  7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.

  8. При обнаружении пожара вызовите пожарных по номеру «101» и «112».



На территории техникума.

  1. Запрещается курить в здании техникума и на его территории.

  2. На территории образовательного учреждения запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды и другие горючие составы.

  3. Запрещается приносить в техникум спички, горючие жидкости /бензин и растворители/, легко воспламеняющиеся вещества и материалы.

  4. Запрещается пользоваться в кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.

  5. Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.

  6. В случаях пожарной опасности производится эвакуация техникума, сигналом к которой является длительная серия коротких звонков.


Действия обучающихся в случае возникновения пожара.

  1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить преподавателю или работнику техникума.

  2. При опасности пожара находится возле преподавателя. Строго выполнять его распоряжения.

  3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по техникуму и действовать согласно указаниям преподавателя и администрации техникума.

  4. По команде преподавателя эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам.

  5. При выходе из здания находиться в месте, указанном преподавателем.

  6. Без разрешения администрации техникума обучающимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.

  7. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) обучающиеся обязаны немедленно сообщить преподавателям или администрации техникума.


Что нельзя делать при пожаре?

  1. Открывать окна и двери: приток свежего воздуха поддерживает горение. Разбивать окно нужно только в том случае, если собираетесь из него выбраться наружу (если этаж невысокий).

  2. Тушить водой электроприборы, включенные в сеть.

  3. Ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот платком.

  4. В задымленном подъезде двигаться, держась за перила: они могут привести в тупик.

  5. Пытаться покинуть горящий подъезд на лифте (он может выключиться в любой момент, и вы окажетесь в ловушке).

  6. Прятаться во время пожара (под диван, в шкаф): от огня и дыма спрятаться невозможно.

  7. Смазывать ожоги маслом.

  8. Бороться с огнем самостоятельно, не вызывая пожарных.







Куда звонить в экстренном случае?

Вызов пожарных можно осуществить с городского и мобильного телефона с помощью номеров «101» или «112».

Порядок сообщаемых сведений.

  1. Точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.

  2. Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.

  3. Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.

  4. Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.

  5. Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание.

  6. Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации. По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку. Теперь следует выйти из дома навстречу пожарным. Продумайте, куда быстро и удобно сможет подъехать техника, и покажите машине путь.





Преподаватель: ______Рахмясова И. И.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект классного часа по теме: "Пожарная безопасность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный план-конспект классного часа по теме: "Пожарная безопасность", позволяет обучающимся ознакомиться с причинами возникновения пожаров, с правилами пожарной безопасности в здании и на прилегающей территории, правилами эвакуации из техникума, отработать правильность действий при возникновении пожара.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2018 901
    • DOCX 66.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахмясова Индира Ильдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахмясова Индира Ильдусовна
    Рахмясова Индира Ильдусовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20934
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе