План – конспект внеклассного занятия
Подготовила воспитатель:
Федорова Сагибат Алиевна
Тема:
«В гостях у Светофорика».
Цель:
выявить и обобщить знания учащихся по правилам дорожного движения;
Задачи:
- углублять знания младших школьников о
правилах дорожного движения;
- формировать представления младших
школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и
дорогам;
- воспитывать навыки выполнения основных
правил поведения младших школьников на улице, дороге;
- Формировать умение работать в паре, в
коллективе, уметь рассказывать о своих результатах.
Формирование УУД:
Регулятивные: способность
принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию,
контролировать и оценивать свои действия;
Коммуникативные: умение
учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с
учителем и сверстниками (в паре, в группе);
Личностные: формирование
внутренней позиции школьника.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация по теме, телеграмма – приглашение от
Светофорика, карточки с заданиями в парах.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
2. Мотивация
учебной деятельности:
-
К нам пришла телеграмма – приглашение. Давайте посмотрим от кого она могла бы
прийти? Ребята! Нас приглашает Светофорик в гости.
-
Ребята, а кто мне может сказать, кто такой Светофорик? Для чего он нужен? А
знаете ли вы правила дорожного движения? А сейчас мы это и проверим!
-
Отправимся мы вот на таком веселом паровозике. Ну что поехали? (звучит веселая
забавная музыка про паровозик).
И первая наша остановка: «Загадайкино»
(ребята отгадывают загадки по теме).
Вторая наша остановка: «Дорожные знаки»
- Ребята,
а вы знаете какие-нибудь дорожные знаки?
Третья остановка: «Инспектор
предупреждает».
Предлагаю детям поработать в парах (делю
детей на пары), и раздаю конверты с карточками и ребята должны выбрать из
предложенных вариантов правильные правила дорожного движения, которые они
должны соблюдать и каждая пара должна рассказать о своих правилах и почему они
выбрали именно этот вариант ответа.
- Здесь
мы ребята встретимся с строгим инспектором, который нам расскажет какие правила
надо соблюдать при движении по дороге.
Четвертая остановка: «Автомульти».
На этой остановке дети отгадывают загадки
про транспорт в мультфильмах.
Светофорик каждому из детей дарит памятки
с правилами дорожного движения(учитель раздает их каждому).
- Вот и закончилось наше волшебное
путешествие. Ребята вам понравилось в гостях у Светофорика?
3. Рефлексия:
- А скажите, что вы сегодня узнали у
Светофорика? (ответы детей).
Также ребятам в парах, предлагаю
нарисовать каждому одно правило дорожного движения и представить его другим
ребятам.