План-конспект
подгруппового логопедического занятия на тему:
«Дифференциация
звуков [Ш-Ж] в слогах, словах и предложениях»
В гости к гномам.
Цель:
·
Развивать артикуляционную
моторику: воспитывать эмоционально-волевую и мотивационную сферу детей.
·
Закрепить
правильную артикуляцию звуков «Ш», «Ж»;
·
Формировать
умение дифференцировать звуки «Ш», «Ж»;
·
Совершенствовать
умение четко и правильно произносить звуки «Ш», «Ж» в слогах, словах и фразовой
речи; правильно обозначать их на письме.
·
Развивать
память, внимание
Материал:
Ход занятия.
I.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед выставляет на доску картинку с изображением двух гномов.
- К нам в гости пришли два друга-гномика. Они очень
расстроены они не знают как правильно произносить звуки [ ш] и [ж] и как их
отличать. Давайте мы с вами их научим! С чего мы с вами начинаем наши занятия? Правильно
с зарядки для язычка. А для чего она нужна? (ответы детей)
Логопед вывешивает карточку на доску и предлагает
выполнить упражнения артикуляционной гимнастики.
Упражнения:
-«лошадка»
- «качели»
- «чашечка»
- «грибок»
- «вкусное варенье»
II. Артикуляция звуков [Ш-Ж] .
- Дети, послушайте стихотворение:
Маша ищет кошку,
Кошка ищет плошку,
Миша ищет папу,
Папа ищет шляпу.
- Какой звук часто повторяется в стихотворении.
- Произнесите звук «Ш».
- Как расположены губы, где находится язык, когда мы произносим
звук Ш?
- Правильно, губы трубочкой выдвинуты вперед, язык поднят за
верхние зубы. Послушайте другое стихотворение:
Женя Жанне удружил:
Жвачку трижды одолжил.
- Какой звук часто повторяется в стихотворении?
- Произнесите звук «Ж».- Приложите руку к горлышку, произнесите
звуки Ш, Ж. Чем отличается звук Ш от звука Ж? / 2-3 ребенка /
- Правильно звук Ж – звонкий, когда мы его произносим, горлышко
дрожит. Звук Ж произносится с голосом. А когда произносим звук Ш – горлышко
спокойно, звук Ш произносится без голоса – он глухой.
-Какой звук Ж? Звонкий или глухой? / Ответы хором и индивидуально
/
- Звук Ш? / Ответы хором и индивидуально /
III
Дифференциация [ш -ж] .
1. - Дети мы с
вами забыли познакомиться с гномами.Давайте спросим как их зовут.
-Одного из них зовут Шутник, а другого Живчик . Повторите
имена гномиков.
- Гномик Шутник. Любит все слова, в которых есть звук [ш]. (карандаши,шина,
ромашка,душ,шоколад,шкаф,мышка,шаровары,)
- Гномик Живчик. Этот гномик любит все слова, в
которых есть звук [ж].
(жаворонок,желуди,жираф,ножи,жук,лыжи,ножницы,ежик)
- Давайте мы поделим картинки между друзьями чтобы они не поссорились
Физкультминутка.
-Наши друзья гномики приготовили для вас еще одну игру. (слышится
шум дождя)
Но тут пошел дождик и чтобы выполнить следующие задание нам надо пройти через
лужи к дому гномов.
Дождик.
Шлеп! Шлеп! Шлеп! Шлеп! Дети идут на месте шлепая
ногами.
Шлепаем по лужам.
Шлеп! Шлеп! Шлеп! Шлеп! Останавливаются , смыкают
руки над головой
Зонтик нам не нужен.
Нам не страшен сильный дождь! Прыжки на носочках.
Лето наступило! Тянутся вверх раскинув
руки.
Ну промокли мы. И что ж? Пожимают плечами.
Будем мыться с мылом. Показывают как мылится.
Вотмы с вами добрались к домику где живут гномы.
2.
Гномик Живчик живет на первом этаже а Шутник на втором. Нам нужно расселить
слова в домик под нужными схемами. Если мы слышим звук вначале слова это первый
столбик, в середине слова второй столбик , в конце слова третий столбик.Какие
вы молодцы!
3.-
Гномик Шутник за вашу хорошую работу приготовил вам веселую игру которая
называется доскажи словечко.
Прицепившись к задней шине,
Мишка едет на … /машине /.
Солнце светит очень ярко,
Бегемоту стало … /жарко /.
Долго, долго крокодил
Море синее … / тушил /.
А рядом бегемотики
Схватились за … / животики /.
А слониха вся дрожа
Так и села на … /ежа /.
И шалить без передышки
Целый день могли … /мартышки /.
4.-Дети
пока мы с вами играли дунул ветерок и сдул у меня с листика буквы давайте мы с
вами их дотишем! (работа в парах, ш- синим цветом ж-зеленым).
lV
Итог занятия.
Вам понравилось занятие?
Какие звуки мы учились различать на занятии?
Чем они отличаются друг от друга?
Молодцы, все старались быть внимательными, правильно все
произнасили и гномы за это вам приготовили сюрприз.(угощение в волшебном
сундучке).