План-конспект
Новокрещенных Наталья Павловна
Инструктор по физической культуре
МБДОУ « Центр развития ребенка-детский сад №2»
г.Кунгур 2014
Тема: « Малые Олимпийские игры »
Цель: Формирование начальных представлений об Олимпийском движении. Знакомство с Олимпийскими видами спорта и выявление способностей и интересов детей к спорту.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о символах и ритуалах
Олимпийских игр, расширить знания о видах спорта.
2. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям
физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт Олимпизма.
3.Закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и
умения: бег, имитационный бег, ползанье, лазанье, метание, владение хоккейной
клюшкой. Ознакомление с правилами прохождения эстафеты.
4. Формировать волевые качества: целеустремленность,
выдержку, силу, ловкость, воспитывать концентрацию внимания и желание побеждать
и сопереживать.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование , магнитофон, Олимпийский огонь, Олимпийский флаг, костюмы Олимпийских символов, полотна для танца(Российский триколор), обручи для танца(пять Олимпийских колец), ленты для танца, спортивно-акробатический номер: мат-1,батуты-2,обруч-1,скакалка-1,мяч-1; эстафета: бублики-2, клюшки-2, шайбы-2, обручи-2, лыжи-2, снежки из ткани, корзина-1.
Предварительная
работа:
1. Чтение художественной литературы на спортивную тематику.
2. Рассматривание репродукций, альбомов, иллюстраций на
спортивную тематику.
3.Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы
Олимпийских игр.
4. Беседы о спорте.
5. Разучивание стихов, песен о спорте, загадывание загадок.
6. Выставка рисунков «Олимпиада в Сочи 2014!»
7. Проведение спортивных эстафет.
Форма проведения: спортивно- музыкальный досуг
Место проведения: спортивный зал
Участники:
Дети подготовительной группы, воспитатели, заведующая, судьи, зрители, родители.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал украшенный символикой Олимпийских игр в Сочи
под марш
делают круг почета и становятся в 2 шеренги друг напротив друга. За ними входят ведущий и Президент малых Олимпийских игр, становится в центре
Ведущий: Мы приветствуем наших участников Малых Зимних Олимпийских игр.
Ребята, вы наверное все знаете, что Олимпийские игры проходят не только летом, но и зимой.
Давайте вспомним, какие же зимние виды спорта входят в программу зимних Олимпийских игр? (ответы детей).
И в нашем детском саду пройдёт праздник Малых Зимних Олимпийских игр.
А теперь, я хочу представить вам президента наших малых олимпийских Игр
(представление президента)
Выступление с речью Президента : (заведующая)
Здравствуйте будущие Олимпийские чемпионы России!
Процесс
идет, осталось ждать немного,
Олимпиада зимняя в стране,
Для всех спортсменов снежная дорога
Предстать должна в особой крутизне
Вдохнет Отчизна воздух олимпийский,
Проявятся характер и напор,
И зазвучит над Сочи -гимн российский,
И всколыхнется гордый трико лор.(танец с
полотнами Российского флага)
Президент – внести Олимпийский флаг!
Играет гимн России.
Под музыку (Олимпиада) дети выносят олимпийский флаг
Президент- поднять Олимпийский флаг!
(танец с Олимпийскими кольцами)
Ведущий:
Дети, а что означают эти пять колец?(правильно 5 колец, 5 континентов, это единение народов и культур мира)
Кто сказал, друзья, что немы, Знаки, символы, эмблемы?
Нет, они глазам ребят. Очень много говорят.
Ныне каждый замечает. Из колец сплетённый знак:
Ну, а что он означает? Каждый знает, иль не так?
Непременно нужно, братцы, В этом всем нам разобраться.
Ребёнок:
Что за символ пять колец?
Перво-наперво понять
Почему их ровно пять?
А не шесть и не четыре? Почему?
Ребёнок:
Ответ таков: “На планете в нашем мире
Пять жилых материков”.
Ребёнок:
Ну, а пять материков, Как доверенных постов
Шлют спортивные отряды. На призыв Олимпиады.
Ребёнок:
Солнце из-за океана. Поднимается в зенит.
На востоке рано-рано. Солнце окна золотит.
Ребёнок:
Ну, а в Африке друзей немало –
Олимпийцы всей земли –
Знают, что чёрный цвет
Знойной Африки привет.
Ребёнок:
Цвет травы, зелёный цвет,
Из Австралии привет!
Ребёнок:
Из Европы дружбы тропы
К нам спешат, препятствий нет.
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет
Ребёнок:
У Америки есть тоже
Олимпийский свой привет:
Мери, Джон, Хуан и Рут
Красное кольцо везут.
Ведущий:
Все мы в дружбу верим свято
Каждый в дружбе молодец
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
( Олимпийский флаг вешается на подготовленную сцену)
Президент: Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы провести Зимние Олимпийские игры, которые будут проходить в нашей стране России в городе Сочи и талисманами этих игр являются: Белый Мишка, Зайка и Леопард.
Давайте их позовем!
Под музыку (гимн игр Сочи 2014) входят символы. (идут по залу (машут рукой)
и останавливаются около ведущего)
- ведущий знакомит детей с символами.
Ведущий:
Ребята, а в Москве уже проходили летние олимпийские игры в 1980 году, и талисманом Летней Олимпиады был Мишка. Он обещал сегодня прийти к нам на праздник чтобы познакомиться с талисманами Олимпиады в Сочи-2014 и передать им олимпийский огонь, для того чтобы, начались наши Малые зимние олимпийские игры.
Под музыку Олимпийский огонь) выходит Мишка (пробегает с факелом по кругу ) и передает его новым талисманам Олимпиады в Сочи-2014
Дети в костюмах талисманов берут олимпийский огонь и все вместе ставят его на подготовленное для факела место.
Президент: Малые Зимние олимпийские игры считаю открытыми! (аплодисменты участников)
Ведущий: Спасибо тебе Олимпийский Мишка за то, что принёс нам Олимпийский огонь, но вот пришла пора с тобой прощаться.
Под музыку (до свидания Олимпийский Мишка) медведь уходит
Ведущий: Ребята а вы знаете, что на спортивные состязания запрещалось приходить с оружием. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои Детские олимпийские игры и начнем их с Клятвы юных олимпийцев.
Дети встают и произносят Клятву.
Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Кто спортом любимой Отчизны гордится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий:
Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Клятва судей:
"От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в подлинно спортивном духе".
Ведущий: Девиз наших Олимпийских игр: “Быстрее, выше, сильнее”
А сейчас перед вами выступят девочки с спортивным танцем.
(спортивный танец с лентами)
Ведущий: Раз девиз наших Олимпийских игр: “Быстрее, выше, сильнее”, то мы сейчас проверим какие вы ловкие, смелые, умелые!
У нас есть две команды:
Команда – ( дети отвечают) «Олимпийцы»: девиз
Команда – (дети отвечают) «Силачи»: девиз
( приглашает детей на эстафеты)
1. эстафета «На бубликах» (ребенок везет др. на бублике)
2. эстафета «Хоккей» (ребенок клюшкой ведет шайбу до стойки и обратно)
3. эстафета «Веселые обручи» (дети везут в обруче друг друга)
4. эстафета «Быстрые лыжи» (дети передвигаются на лыжах до стойки и обратно)
5. эстафета «Снежок в цель» (дети по очереди кидают снежки в корзину)
Ведущая: А сейчас выступление спортивно-акробатического номера, посвящённого Олимпиаде в Сочи 2014.(выступление спортивно-акробатического номера)
Ведущий:
Это праздник, это
радость – Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость. От того, что вместе мы
Вы – мальчишки и девчата. Должны крепнуть, подрастать…
Ваш черёд придет, когда то- Эстафету перенять.
Уход детей из зала под гимн Олимпиады в Сочи 2014.
Цель: Формирование начальных представлений об Олимпийском движении. Знакомство с Олимпийскими видами спорта и выявление способностей и интересов детей к спорту.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр, расширить знания о видах спорта.
2. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт Олимпизма.
3.Закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения: бег, имитационный бег, ползанье, лазанье, метание, владение хоккейной клюшкой. Ознакомление с правилами прохождения эстафеты.
4. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать концентрацию внимания и желание побеждать и сопереживать.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование , магнитофон, Олимпийский огонь, Олимпийский флаг, костюмы Олимпийских символов, полотна для танца(Российский триколор), обручи для танца(пять Олимпийских колец), ленты для танца, спортивно-акробатический номер: мат-1,батуты-2,обруч-1,скакалка-1,мяч-1; эстафета: бублики-2, клюшки-2, шайбы-2, обручи-2, лыжи-2, снежки из ткани, корзина-1.
Профессия: Инструктор по легкой атлетике
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Тема: § 21. Легкая атлетика
Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: Бег, ходьба, прыжки, метание
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: § 18. Легкая атлетика