Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект мастер класса по бальному танцу

План-конспект мастер класса по бальному танцу

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА (групповая)

Тема: МАСТЕР-КЛАСС

по историко-бытовому (бальному) танцу

          Педагог-мастер: Шпунт Наталья Михайловна

Дата проведения:12 ноября 2015 года.

Время проведения: 15-00

Место проведения: МБОУ СОЩ №4 г. Шебекино.

Продолжительность мастер-класса: 30-50 минут.

Цель мастер-класса: передать опыт изучения и отработки элиментов историко-бытовых и бальных танцев эпохи 18-20 вв. (Полонез, падеграс, вальс-бостон, блюз, хастл).

Задачи:

обучающие: научить основным элементам историко-бытовых и бальных танцев эпохи 18-20 вв.

развивающие: показать возможность использования современных бальных танцев («Бостон», «Блюз», «Хастл» на балах.

воспитательные: способствовать развитию интереса к истории возникновения и организации балов, опираясь на традиции проведения балов 18-20 вв.

Оборудование: Музыкальный центр, компьютер, телевизор.

Раздаточный материал: Видео материал композиций танцев для проведения «Губернаторского бала 2015г».

Структура мастер-класса

1.​ Вводная часть: В последнее время обращение к форме и жанру исторического бала стало популярным и модным и во взрослой и молодежной среде. . Навыки проведения и организации бала передавались от поколения к поколению. Обучение законам и правилам бала было неотъемлемой частью воспитания, и только вследствие внешних обстоятельств цепь времен прервалась. Мы возвращаемся к старым традициям и синтезируем их с новыми. И как прежде мы задаем тему балов: «Исторический бал», «Русский бал», «Средневековый бал», «Литературный бал», «Пушкинский бал», «Новогодний бал», «Бал-маскарад», «Бал-компромисс» (синтез исторического и молодежного балов), «Выпускной бал».

2.​ Основная часть: Демонстрация учащимися детского объединения «Вальс» композиций танцев , и изучение композиций с участниками мастер-класса.

Полонез – как бальный танец стал широко известен в начале 18-го века. Он происходит из польского народного танца «Ходзоны», откуда и получил своё название («полонез» в переводе с французского-«польская»).В прошлом танец являлся парадным шествием, которым начинался бал.

Падеграс- Российский бальный танец конца XIX – начала XX веков в характере Гавота. Музыкальный размер – 4/4. Темп умеренный. Исполняется в сдержанной манере, мягко и грациозно, с продвижением по кругу. Для танца характерны изящные позы и плавные движения рук. Автор танца – Е. И. Иванов.

          Вальс-Бостон- В конце XIX века возмутителем спокойствия в европейских танцевальных залах стал новый вариант Вальса, который назывался «Бостон» – по имени североамериканского города.

История Вальса-Бостона начинается с 1834 года. Именно тогда американский танцмейстер Лоренцо Папатино впервые представил бостонской публике неторопливый тип танца под замедленную музык Венского Вальса. Ритм в темпе около 40 тактов в минуту с чёткими акцентами на первой доле такта. В целом, Вальс-Бостон удачно сочетал в себе аристократизм американского Юга и динамизм американского Севера.

Блюз- В 1923 году Блюз в качестве танца появился в Англии. С тех пор он так и танцуется: партнёр и партнёрша, находясь в близкой позиции, переступают с ноги на ногу в ритме «медленно – медленно – быстро-быстро». При этом движением бедер подчеркиваются вторая и четвертая доли такта. Блюз – самый медленный из бальных танцев. Его охотно исполняют в тех случаях, когда танцевальная площадка маленькая или когда надо отдохнуть от отрывистых нервных ритмов других танцев.

 

          Хастл – энергичный и заводной танец, который прост в освоении абсолютно разными людьми. Чтобы научиться его танцевать необходимо только стремление, все остальные же атрибуты появятся ос временем, ведь его можно исполнять в любых местах, под разную музыку и с новыми партнерами.

 

3.​ Заключительная часть: Итоговый показ разученного материала.

Проверка реализации поставленных задач и достижения цели осуществляются : Информация и навыки, полученные участниками, развивают у них чувство ритма, музыкальность, расширяют их кругозор. Постановка в пару с учащимися объединения «Вальс» дает возможность быстро осваивать материал и воспитывает в них чувство наставничества и партнерства. Разновозрастные пары играют важную роль: учащиеся детского объединения «Вальс» смогут почувствовать себя наставниками «учителями». Также детям предоставляется возможность быть не только созерцателями, но и почувствовать себя участниками этого мероприятия  «артистами».  

Цель мастер-класса получить навыки исполнения полонеза, падеграса, вальса, хастл и блюза.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект мастер класса по бальному танцу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 1106
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпунт Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпунт Наталья Михайловна
    Шпунт Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21980
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой