ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
районного мероприятия
по
дисциплине «Физическая культура и спорт»
во
взводах (отрядах) летнего лагеря с дневным пребыванием детей при муниципальном
бюджетном учреждении дополнительного образования «Детский
оздоровительно-образовательный центр «Отечество» Хорольского муниципального
района Приморского края)
на
тему «Олимпийские игры»
Разработала:
Решетова Светлана Алексеевна,
слушатель
курсов профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования»
Проверил: Лимина
Евгения Николаевна
ФИО руководителя практики
с.Хороль,
2017
Тема мероприятия: Олимпийские игры
Дата проведения: 31.07.2017 г.
Состав группы воспитанников:
20 детей (2 команды по 10 человек), только
мальчики в возрасте 10-15 лет.
Цель мероприятия:
Совершенствование системы
патриотического воспитания, изучение всемирного олимпийского движения.
Задачи:
·
Привлечение
каждого воспитанника к участию в коллективно-творческом деле.
·
Создание
условий для реализации творческих способностей детей и взрослых.
·
Пропаганда
здорового образа жизни.
·
Развитие и
совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы среди всех
участников образовательного процесса.
Форма мероприятия: официальные соревнования.
Форма организации работы: групповая.
Образовательные технологии: педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая
технология, игровая технология, соревновательная технология.
Материально-техническое
оснащение мероприятия:
Спортинвентарь (обручи, мячи, кегли-конусы,
канат); музыкальный центр; плакаты и
баннеры с девизом и символом олимпийских колец, шарики, флаги.
План мероприятия.
1. Парад
участников соревнований (18 мин.):
1.1. Организованный
вход команд в зал – 2 мин.
1.2. Построение –
2 мин.
1.3. Подъем флага
РФ – 3 мин.
1.4. Приветствие
участников зал – 3 мин.
1.5. Историческая
справка – 3 мин.
1.6. Клятва
участников – 2 мин.
1.7. Представление
тренеров – 2 мин.
1.8. Условия
награждения – 1 мин.
2. Основная часть – 1ч. 24 мин.
2.1. Этап 1. «Переправа» - 7 минут
2.2. Этап 2. «Крабики» - 7 минут.
2.3. Этап 3. «Бег в обручах» - 7
минут
2.4. Интеллектуальная викторина (со
зрителями) – 5 мин.
2.5. Этап 4. «Веревочка» - 7
минут.
2.6. Этап 5. «Бег спиной» – 7 мин.
2.7. Этап 6. «Перетягивание каната»
- 7 мин.
3. Заключительная часть – 38 мин.
3.1. Подведение итогов (подсчёт
баллов) – 5 минут.
3.2. Награждение – 5 мин.
3.3. Церемония опускания флага РФ
– 3 мин.
3.4. Дружеская встреча по
минифутболу – 20 мин.
3.5.
Организованный выход из зала – 5 мин.
Ход мероприятия.
Этапы занятия
|
Методы обучения
|
Деятельность педагога
(ведущего)
|
Деятельность
учащихся
|
1. Парад участников соревнований (18 мин.)
|
Организованный
вход команд в зал
|
Лекция
|
Мы праздник мира, дружбы открываем.
Весёлый праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем.
Спорт
полнит силой каждого из нас!
Здравствуйте уважаемые гости! Добрый день
дорогие друзья!
|
Входят две команды
|
Построение
|
Лекция
|
Пусть праздник будет ярким и весёлым!
Пусть в результате дружба победит!
И на спортивном нашем поле
Российский
флаг торжественно взлетит!
|
|
Подъем флага
РФ
|
Беседа, демонстрация
|
Для понятия флага Российской Федерации
приглашаются капитаны команд. На флаг Российской
Федерации стоять смирно, равнение на флаг! Флаг поднять.
(Звучит гимн РФ)
|
Равнение!
Вольно.
|
Приветствие
участников зал
|
Беседа
|
-
Сегодня мы проводим Всероссийский Олимпийский день. Слово предоставляется
заместителю начальника РУНО _______________!
Пожалуйста, ваши пожелания участникам в
этот день!
|
|
Историческая справка
|
Лекция
|
Олимпийские
игры — крупнейшие международные соревнования по зимним и
летним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета.
Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как
дополнения к летним Играм.
Зимние Олимпийские
игры проводились в те же годы, что и летние.
С 1994 зимние Олимпийские игры
проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр.
Согласно хартии,
Олимпийские игры «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и
равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не
допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим
мотивам…».
Термин «Олимпиада»
официально означает четырёхлетний цикл, однако неофициально часто используется
вместо названия «Олимпийские игры». Место проведения Олимпиады выбирает МОК,
право их организации предоставляется городу, а не стране. Продолжительность
Игр в среднем составляет 16-18 дней.
|
|
Клятва участников
|
Беседа, лекция
|
По традиции каждый спортсмен даёт клятву чести, он поднимает
правую руку и говорит слова торжественной клятвы.
-Во имя чести и славы спортивной!
-Бороться клянёмся достойно, красиво.
-Чтить судей, соперников, честно сражаться!
-Чтоб славы спортивной достойным остаться…
|
Клянёмся!
Клянёмся!
Клянёмся!
Клянёмся!
|
Представление тренеров
|
Лекция
|
Этой встрече все мы рады
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно.
Чтобы провести соревнованье,
Вам нужен опытный судья.
Такое видно уж призванье –
Судьёй, конечно, будет
Кушеков Леонид.
И еще хочу добавить
И арбитра вам представить
Романов Олег Эдуардович – тренер хороший.
И словом, и делом в спорте поможет.
Мы хотим вас пригласить
Состязанье посудить.
|
|
Условия награждения
|
Лекция
|
Победителей ждут дипломы и ценные призы. Команды, не занявшие призовое место,
будут награждены грамотой за активное участие в соревнованиях. Ведь главное
не победа, а участие!
|
|
2. Основная часть (1 ч. 24 мин.)
|
Этап 1. «Переправа»
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Команда в линию выстраивается
друг за другом. Капитан команды первым бежит на другую сторону, берет обруч,
бежит обратно, «хватает» в обруч следующего члена команды и перебегает вместе
с ним на другую сторону. Таким образом «переплавляет» всю команду. Выигрывает
команда, которая полным составом будет на другой стороне.
|
Этап 2. «Крабики»
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Команда выстраивается в линию.
Участник с опорой на руки и ноги (спиной вниз) должен пройти до кегли,
обогнуть ее и добраться обратно. Так продолжают все члены команды.
|
Этап 3. «Веревочка»
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Команда выстраивается в линию.
Участники должны преодолеть дистанцию строго по линии через кольца, которые
держат помощники, и обратно по свободной траектории.
|
Переменка (интеллектуальная викторина со зрителями)
|
Решение задач
|
Ответьте на
вопросы:
1. Символ Олимпийских игр?
2. Цвет колец в
верхнем ряду?
3. В нижнем
ряду?
4. Олимпийское
движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению кого и
когда?
5. Эмблема игр?
6. Девиз?
7. Как
выглядит олимпийский флаг? Когда и где впервые флаг использован
при открытии игр?
8.Когда и где
стала проводится эстафета олимпийского
огня?
9. Когда Олимпийские талисманы впервые появились на летних и зимних
Играх, а когда утвердились?
10. Где и когда будет посвящено празднование зимним
Играм Всероссийского олимпийского дня.
11. Когда пройдут Олимпийские игры в Пхенчхане?
|
Правильные ответы:
1. Пять
скреплённых колец, символизирующие объединение пяти частей света в
олимпийском движении.
2. Голубой,
чёрный и красный.
3. Жёлтый и
зелёный.
4. Кубертена
в 1913 году.
5. Олимпийские
кольца.
6. «Быстрее,
выше, сильнее».
7. Белое
полотнище с олимпийскими кольцами. IV Олимпийские игры 1908 года в Лондоне
(Великобритания)
8. Олимпиада-1936 в Берлине
(Германия)
9. 1968 года
неофициально, утверждаются на Олимпиаде-1972 года.
10. В южнокорейском Пхенчхане и состоится 24 июня 2017
году.
11. с
9 по 25 февраля 2018 года.
|
Этап 4. «Бег с обручем»
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Команда выстраивается в линию.
Необходимо по прямой линии в беге через обруч добраться до кегли и обратно.
|
Этап 5. «Бег парой»
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Участники команды
встают в пары спиной друг к другу, сцепив замок руками. Необходимо преодолеть
дистанцию в паре, не расцепив рук.
|
Этап 6. «Перетягивание каната»
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Канат
располагают вдоль зала. Игроки берутся за канат в шахматном порядке.
Середина каната должна находиться в центре зала. По сигналу тренера команды
стремятся перетянуть канат за контрольную линию.
|
3. Заключительная часть (38 мин.)
|
Подвидение
итогов
|
Аналитический
|
Подсчет баллов
|
Построение команд
|
Награждение
|
Демонстрация
|
Жюри объявляет окончательные результаты эстафет и
победителей.
|
Команды награждаются призами и
грамотами.
|
Церемония
опускания флага
|
Беседа, демонстрация
|
Право опустить флаг РФ предоставляется команде победительнице.
На флаг равняйтесь! Смирно!
(Звучит Гимн РФ)
Вольно!
|
|
Дружеская
встреча по минифутболу
|
Инструктаж, упражнения
|
Правила игры:
Участвуют 2
команды по 10 человек (9 игроков и 1 вратарь), в игре в 2 тайма по 10 минут.
|
Организованный выход из зала
|
Беседа, демонстрация
|
Праздник веселый удался на славу.
Я думаю всем он пришелся по нраву.
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
Здоровы, послушны и спорт не забудьте!
Со спортом дружите, в походы ходите,
И скука вам будет тогда нипочем.
Мы праздник кончаем и всем пожелаем…
(Все вместе) Здоровья, успехов и счастья во
всем!
|
По команде тренера дети
строятся и под музыкальный аккомпанемент выходят из зала.
|
|
|
|
|
|
Задание воспитанникам по рефлексии их
деятельности.
Провести
беседу с детьми. Что понравилось, что узнали нового? Предложить оживить чашу олимпийского огня. Добавить язычки
пламени (большие язычки – очень
понравилось, средние - понравилось, маленькие - не очень понравилось) в
зависимости от того на сколько понравилось мероприятие.
Подведение итогов мероприятия.
Данное мероприятие повысило уровень патриотического
воспитания у воспитанников летнего лагеря, воспитало культуру общения
воспитанников, обогатило знание детей о появлении Олимпийских игр, их
символике. Это формирует развитие интереса к занятиям физической культурой и
спортом через сочетание традиционного игрового и соревновательного методов.
Список использованной литературы:
1.
А.Ю. Патрикеев: Подвижные игры: 1-4 классы. - М.:
ВАКО, 2007
2.
Петрусинский
В.В.: Игры для активного отдыха в процессе обучения. - М.: Владос, 2007
3.
wikipedia.org