Городской
конкурс «Учитель года г.Улан-Удэ - 2017»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Буряад
арадай хубсаhан –
малгай
учителя бурятского
языка
МАОУ «Гимназия
№33 г.Улан-Удэ»
Бадмаевой
Баирмы Жигмитдоржиевны
Улан-Удэ,
2017
Метапредметный
урок «Буряад арадай хубсаhан:
малгай»
по
бурятскому языку, 7 класс
Тема
урока: “Малгай ямар байдаг бэ?”
Цель урока: расширение
знаний учащихся о культурных традициях народов России на основе изучения
различных видов шапок
Задачи урока:
Обучающий аспект:
- введение
нового лексического материала и отработка его употребления в речи;
- формирование
лексических навыков говорения по теме “Малгай”;
- совершенствование
навыков чтения и аудирования с различной стратегией.
Развивающий
аспект:
- формирование
и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки
самостоятельной работы, групповой работы).
- Развивать
умение обобщать, систематизировать лексику с учетом ее применения
Воспитательный
аспект:
·
воспитание
положительного отношения к знаниям, пробудить интерес к технологии создания
бурятских шапок, уважительного отношения к культуре, традициям и обычаям
народов нашей страны.
Метапредметная задача:
формирование целостного представления о видах шапок на основе полученной
информации из разных областей
Планируемые результаты:
личностные результаты
(воспитательный и социокультурный аспекты):
-гуманистическое мировоззрение, доброжелательность,
способность принимать собственное решение;
-адекватное отношение к системе ценностей другой
культуры, осознание родной культуры через контекст культуры других народов;
-стремление больше узнать об обычаях
и традициях;
-умение принимать свою роль ученика,
готовность к продуктивной деятельности
метапредметных результатов
(развивающий аспект) - развитие УУД познавательные: умение пользоваться различными опорами (вопросы,
план, схема), умение заполнять схему, формирование целостного представления о
шапках;
коммуникативные: способность к логическому изложению, умение
работать в коллективе;
регулятивные: умение настроить себя на работу,
контролировать свое поведение;
предметных результатов (учебный
аспект): освоение знаний по
теме Малгай, развитие
речевых умений (монологическая речь); умение передавать содержание
прочитанного/услышанного;
сопутствующие задачи: развитие умения читать с целью извлечения
конкретной информации.
Используемые технологии и методы обучения:
·
Личностно- деятельный
подход
·
Метапредметный подход
·
проблемный подход
·
обучение в сотрудничестве
·
ИКТ
·
Здоровьесберегающие
технологии
Междисциплинарные связи:
·
информатика
·
технология
·
история
·
география
·
геометрия
Фундаментальный
объект: Шапка
Продукт:
эскиз шапки
Оборудование:
Компьютер с выходом в интернет
Проектор, экран или интерактивная доска Starboard
Раздаточный материал с текстами
Карточки с новыми словами
Заготовки для выкройки
Различные виды бурятских шапок
Видеоматериал, гугл-карта
План
урока:
Этапы
занятия
|
Время
|
Организационный
момент: приветствие
|
1
|
Погружение в
тему. Целеполагание.
|
3
|
Фонетическая
зарядка
|
3
|
Актуализация
знаний
|
8
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
9
|
Первичная
проверка понимания. Самооценка обучающихся
|
1
|
Физминутка
|
2
|
Работа с
текстом, выполнение заданий
|
15
|
Первичное
закрепление
|
|
Домашнее задание
(творческого характера)
|
1
|
Рефлексия.
Подведение итогов.
|
3
|
№
|
Малгай
ямар байдаг бэ?
|
Залаатай
гү?
|
Дэнзэтэй
гү?
|
Хүшѳѳдэ
hэтэй гү?
|
Юугээр
оеотойб?
|
Ямар
үнгэтэйб?
|
Шамда, түрэлхидтэш
бии гү?
|
|
Какие
бывают шапки?
|
Есть ли
красная кисточка?
|
Есть ли
навершие?
|
Есть ли
горизонтальные швы?
|
Из чего
сшита?
|
Какого
цвета?
|
У тебя
или у родных есть такая шапка?
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Нэрэ,
обог:
|
№
|
Малгай
ямар байдаг бэ?
|
Залаатай
гү?
|
Дэнзэтэй
гү?
|
Хүшѳѳдэ
hэтэй гү?
|
Юугээр
оеотойб?
|
Ямар
үнгэтэйб?
|
Шамда,
турэлхидтэш бии гү?
|
|
Какие
бывают шапки?
|
Есть ли
красная кисточка?
|
Есть ли
навершие?
|
Есть ли
горизонтальные швы?
|
Из чего
сшита?
|
Какого
цвета?
|
У тебя
или у родных есть такая шапка?
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
Нэрэ,
обог:
|
ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ
Фамилия
и имя: __________________
Критерии оценки
|
Оцениваю себя сам
|
Оценка товарища
|
1. Активно работал в группе
|
|
|
2. Выполнял свои обязанности
|
|
|
3. Соблюдал культуру общения
|
|
|
|
++ у меня всё получилось
-+ были затруднения, но я
справился
- у меня не получилось
работать в группе
|
++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли
затруднения,
но ты справился
- у тебя не получилось работать в группе
|
4.Оценка работы группы (поставить знак +)-+-
|
Мы работали слаженно
и у нас всё получилось.
|
У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
|
У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя
|
№ этапа
|
Этап урока
|
Время, мин
|
Методы и приемы
|
Содержание
|
1.
|
Организационный
|
1
|
Приветствие
|
Пожелание хорошего настроения, позитивного общения,
активной работы. Сообщение об организации работы на уроке
|
2.
|
Мотивационный
|
3
|
Показ слайдов
Актуализируются требования к учащимся со стороны
учебной деятельности («надо»)
Возникает внутренняя потребность включения в учебную
деятельность (хочу)
Внутренняя готовность к реализации проекта (могу)
|
Что не так у мужчины? Чего не хватает ему? Чем можем
помочь? Как надо сделать, чтоб получился полный образ С.Жамбалова в бурятском
костюме?
|
|
Актуализация (???)
|
2
|
|
Недавно прошел конкурс на лучший эскиз бурятской
шапки. Смотрим видео с этого конкурса. Сможем ли мы участвовать в этаких
конкурсах. Что для этого надо? Ведущие российские дизайнеры приехали в
Бурятию в качестве членов жюри. Но чтобы сшить любую шапку с чего надо
начинать? Да, эскиз, выкройка. И сегодня на уроке мы чем будем заниматься?
Чтобы предоставить нашим ведущим дизайнерам выкройку бурятской шапки мы
должны знать историю, детали, материал, из чего шьют их. Вообщем всё о шапке
должны узнать.
Итак, помощь оказывают дома мод Номины Нимаевой,
Гивана Мунхзул. Команда, которая сделает лучшую выкройку , лучший эскиз поедет
в Москву.
Что будем изучать?
Почему именно этот материал?
Изучение этого материала для вас важно?
Какой результат должны мы получить?
|
3.
|
Определение цели урока
|
2
|
|
Обсуждение видео и формулировка цели урока
|
|
Фонетическая зарядка
|
2
|
У1-перевод, учитель, класс, у1
|
Абын хүбүүдэй тоогоор
Арбан нэгэн хүшөөдэһэтэй.
Алтан шара дэнзэтэй,
Гал улаан залаатай,
Үмдэһэн эзэндээ заяатай
Халюун, хурьган, шэлүүһэн,
Хилэн, торгон хүбөөтэй
Хори буряадай малгай.
|
|
|
|
|
|
4.
|
Усвоение новых знаний и способов действий
|
6
|
Работа с текстом
Снятие трудностей, знакомство с новыми словами.
Изучение материала.
Выделение основной информации с целью использования
при работе над проектом
Рассказ учителя о бурятской шапке на наглядном
материале, настоящей шапке.
Групповая работа
Ученический проект «Выкройка бурятской шапки»
|
3 группы учащихся читают текст
Асуудалнууд:
1.Энэ текст соо юун тухай хэлэгдэнэб?
2.Ямар малгайнууд байдаг бэ?
3.Ямар хубинуудhаа буридэнэб?
4.Бэе бэеhээ юугээрээ илгарнаб?
5.Малгайн хэб гэжэ юун бэ?
Иимэ таблица дуургэгты
|
Малгай ямар байдаг бэ?
|
Залаатай гу?
|
Дэнзэтэй гу?
|
1.
|
Юудэн
|
-
|
-
|
2.
|
Тойробшо
|
+
|
|
3.
|
Шэгэбшэтэй
|
+
|
|
Энэ юун бэ?
Энэ ямар малгайб?
Шамда иимэ малгай бии гу?
Ши иимэ малгайтай болохоо hанана
гуш? Hанана.
Тиигээ хадаа муноо 3 булэг болоод, малгайн хэб
хэхэмнай гу? Малгай эсхэжэ hураа хадаа, бултадаа иимэ гоёнууд
малгайтай болохобди.
Зай, намай анхаралтайгаар шагнагты.
Угтэhэн саг: 5
минута.
Малгайн хэб хэхэ
Энэ малгай тухай хоорэхэ.
|
|
|
|
|
Расширение знаний о шапках народов России/ презентация
|
|
|
|
|
|
5.
|
Первичная проверка материала
|
3
|
Фронтальный устный тест
Фронтальная
беседа
|
используя материал текста, ответьте
на вопросы;
расположите предложения в той
последовательности, в которой они даны в тексте;
используя факты из текста, расскажите
о …;
перескажите текст, используя план и
выписанные словосочетания;
опишите головные уборы своими
словами;
выразите свое отношение к
прочитанному;
прочтите про себя текст и выделите
то новое, что вы узнали из него;
|
6.
|
«Прыгалки- скакалки»
|
2
|
Музыкальная пауза
|
Разминку для глаз проводит один ловкий ученик.
Под музыку передается шапка и называется одно
определение. Музыка останавливается, и ученик повторяет все предыдущие слова.
|
7.
|
Закрепление знаний и способов действий
|
6
|
Защита проекта
|
Выступление трех групп
|
8.
|
Подведение итогов
|
1
|
Слово членам команд
|
Оценивание работ групп
Что удалось группе, что можно улучшить
|
9.
|
Рефлексия
|
1
|
|
http://LearningApps.org/display?v=p6ofp3a8t17
|
11.
|
Домашнее задание
|
1
|
|
Посетить виртуальную выставку в этномузее «Мир
шляпы»
http://worldhat.net/ru/play
|
|
|
|
|
http://worldhat.net/ru/exhibition/grid
http://worldhat.net/ru/exhibition/map
|