Тема 1: Определение количества информации
Цель урока: научиться определять количество информации
Задачи
образовательные:
—
познакомить учащихся с
методами измерения информации: содержательным и алфавитным;
—
ввести понятие
алфавита, понятие мощности алфавита;
—
научиться вычислять
количество информации в тексте, составленном из символов определенного
алфавита;
—
ввести понятие
минимального и достаточного алфавита, скорости информационного потока;
—
познакомить с
единицами измерения информации;
—
научить определять информационный
объем сообщения.
развивающие:
— развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным,
сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать);
— развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных
силах, интереса к информатике как науке.
воспитательная:
— воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование:
компьютер,
компьютерная презентация.
Термины:
Информация, подходы в
измерении информации, единицы измерения объема информации
План урока:
1. Организационная
часть (3 мин)
2. Изучение нового
материала (20 мин)
3. Практическое задание (40
мин)
4. Закрепление пройденного материала
(15 мин)
5. Подведение итогов (2
мин)
Ход урока:
1. Организационная часть (приветствие, отчет командира).
2. Изучение нового материала
— Что такое информация?
— Как может быть представлена информация? Приведите примеры.
— Зависит ли смысл, содержание информации от способа представления?
— Какие формы представления информации вы знаете?
— Какие свойства информации вы знаете?
— Представьте информацию о погоде в различной форме.
Мы с вами говорили, что
основным понятием в информатике является “информация”. А можно ли измерить
количество информации и как это сделать?
Как и любую величину,
информацию можно измерять и находить ее количество.
Конспект с использованием презентации.
3. Практическая
часть (решение задач).
4. Закрепление пройденного материала (тест по практическому
занятию).
5. Подведение итогов урока.
Узнали, что существуют 2 подхода в измерении информации: содержательный
и алфавитный, познакомились с формулами для вычисления объема информации,
узнали в каких единицах измеряется информация, научились определять количество
информации.