Инфоурок География КонспектыПлан-конспект на тему: "Озера России"

План-конспект на тему: "Озера России"

Скачать материал

hello_html_190e626f.gifОткрытый урок по географии по теме "Озера" (8-й класс)

Мельнишина Светлана Васильевнаучитель географии

Разделы: География

Цели: продолжить формировать систему знаний о водных ресурсах России; совершенствовать умение поиска закономерностей расположения водных ресурсов на территории России; углубит понятие об обусловленности характеристик водных ресурсов климатическими особенностями.

Оборудование: физическая карта России, атласы России.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся – 8 мин.

  3. Изучение нового материала – 29 мин.

  4. Закрепление новых знаний и умений учащихся – 4 мин.

  5. Итог урока – 2 мин.

  6. Домашнее задание – 1 мин.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Беседа по вопросам.

1. Река со всеми ее притоками - речная система

2. Превышение истока над устьем - падение реки

3. Внезапный подъем уровня воды в реке – паводок

4. Наиболее низкий уровень воды в реке – межень

5. Место, где река берет начало - исток

III. Изучение нового материала.

Учитель: Поверхностные воды России, которые мы начали изучать на прошедшем уроке, представлены реками, но не только ими. Какие еще типы поверхностных водоемов существуют? На сегодняшнем уроке мы обратимся к озерам.


Тема сегодняшнего урока «Озера».

Озеро - это замкнутое углубление суши, заполненное водой и не имеющее непосредственной связи с океаном.

На географическое размещение озер большое влияние оказывает климат, обусловливающий их питание и испаряемость, а также факторы, содействующие образованию озерных котловин. 



В районах с влажным климатом озер много, они полноводны, пресны и в основном проточные. 

   В районах с сухим климатом при прочих равных условиях озер меньше, зачастую они маловодны, чаще бессточные, а в связи с этим нередко соленые. Таким образом, распределение озер и их гидрохимические особенности обусловлены географической зональностью.

Озера принято классифицировать по четырем признакам:

- происхождение водной массы;

- водный режим;

- соленость (количество растворенных веществ);

- происхождение озерных котловин;

По происхождению водной массы озера бывают двух типов:

1. Атмосферные. Это озера, которые никогда не были частью Мирового океана. Такие озера на Земле преобладают.

2. Реликтовые, или остаточные, озера, которые появились на месте отступивших морей (Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Ильмень и др.). В недалеком прошлом Каспийское море соединялось с Азовским проливом, существовавшим на месте нынешней долины реки Маныч.


По водному режиму также выделяют два типа озер - сточные и бесточные.

1. Сточные озера - это озера, в которые впадают и из которых вытекают реки (озера имеют сток). Эти озера находятся чаще всего в зоне избыточного увлажнения.

2. Бессточные - в которые реки впадают, но ни одна не вытекает (озера не имеют стока). Такие озера находятся преимущественно в зоне недостаточного увлажнения.

По количеству растворенных веществ выделяется четыре типа озер: пресные, соленые, солоноватые и минеральные.

1. Пресные озера - соленость которых не превышает 1‰ (одной промилле).

2. Солоноватые - соленость таких озер до 24‰.

3. Соленые - с содержанием растворенных веществ в пределах 24,7-47‰.

Самое соленое озеро России - озеро Баскунчак.

4. Минеральные (47‰). Эти озера бывают содовыми, сульфатными, хлоридными. В минеральных озерах соли могут выпадать в осадок. Например, самосадочные озера Эльтон, где добывается соль.



По происхождению озерных котловин озера подразделяются на восемь групп.


1. Тектонические;

2. Вулканические;

3. Ледниковые; 

4. Карстовые озера;

5. Запрудные;

6. Остаточные;

7. Старицы;

8. Лиманные.




1. Тектонические озерные котловины образуются в результате образования трещин, разломов и опусканий земной коры. Они отличаются большой глубиной и крутизной склонов (Байкал).

Байкал.

Байкал — озеро в Восточной Сибири, третье по величине и первое пресноводное на материке Старого Света, между 51°29` и 55°50` северной широты и 121°25` и 127°32` восточной долготы. Длина более 600, наибольшая ширина около 80 километров, площадь 34179,9 квадратных километра, высота уровня озера над уровнем океана 484 м, направление почти с северо-северо-запада на юго-юго-воток, причем южный конец загибается несколько к западу. Длина береговой линии 789 километров по северо-западному и 960 километров по юго-восточному берегу, итого 1749 километров. Между 53° и 54° северной широты по направлению диагонали долины озера близ северо-западного берега находится остров Ольхон, а на юго-востоке полуостров Святой нос, ими Байкал разделяется на две части, из которых юго-западная у дельты Селенги суживается до 21 километра. Наибольшая глубина Байкала в юго-западной части равняется 1372 метра, то есть дно Байкала на 896 метров ниже уровня океана. Крутой наклон прибрежной полосы дна, часто спускающейся отвесными обрывами в глубь, и каменистая почва дна составляют общий характер всего западного прибрежья Байкала.



2. Вулканические, которые образуются в кратерах вулканов или в понижениях лавовых полей (Курильское и Кроноцкое на Камчатке).

Кроноцкое озеро.

Кроноцкое означает – высокая каменная гора. То есть можно сказать, что эти камчатские  местные жители уже тогда знали, что озеро было «сконструировано» самой природой благодаря извержениям двух огромных вулканов.

Это водохранилище было образовано около 10 тыс. лет назад. Запруда была сформирована продуктами извержения. Она составляла 200 м, что было просто не под силу Полеокроноцкой реке, не смотря на всю ее мощь и резвость.

Далее из-за активности вулканов и было образовано озеро Кроноцкое.   

Кроноцкое озеро по праву является самым красивым и большим на камчатском полуострове. Благодаря силам природы, оно приобрело свои правильные формы. На сегодняшний день, среди всех имеющихся озер в Кроноцком заповеднике данное водохранилище является самым большим – 242 квадратных километров. Это водохранилище находится всего в 20 км от знаменитой Долины гейзеров. Озеро имеет форму равнобедренного треугольника, уж таким его создала матушка природа. Высота над уровнем моря – 372 м.


3. Ледниковые озерные котловины образуются в связи с выпахивающей деятельностью ледников (размывом) и скоплением вод перед ледниковыми формами рельефа, когда ледник при таянии отлагал переносимый материал, образуя холмы, гряды, возвышенности и понижения. Эти озера обычно узкие и длинные, сориентированные по линиям таяния ледника (Карелии, Урала, Кавказа и др.).

Ладожское озеро – крупнейшее в Европе пресноводное озеро, протяженность которого составляет 219 км при наибольшей ширине – 138 км. Северная и восточная части водоема относятся к Карелии. Западный, юго-восточный и южный берег Ладожского озера находятся в Ленинградской области. Пополнение водных ресурсов происходит главным образом за счет 35 впадающих рек. Вытекает из Ладоги всего лишь одна река – Нева.

Ладожское озеро – «дорога жизни» Во время Второй мировой войны, с 1941 по 1944 год, большая часть побережья Ладожского озера находилась в немецко - финской оккупации. Жители городов и деревень были фактически отрезаны от мира. И только в юго-западной части Ладоги было сообщение с советскими войсками. Эта «дорога жизни» функционировала с сентября 1941 и по март 1943 года. Этот путь связывал жителей блокадного Ленинграда с остальной территорией страны.





4. Остаточные озера – это озера, которые появились на месте отступивших морей (Каспийское озеро).

Каспийское море.

Каспийское море располагается на стыке двух континентов - Европы и Азии. Его протяженность составляет 1200 км, а максимальная глубина - 1025 м. Ученые полагают, что Каспий - это уцелевшая часть более крупного Хвалынского моря, которое плескалось когда-то на месте Прикаспийской низменности. Всего 10- 12 тыс. лет назад уровень воды в Каспии был на 75 м выше современного. Этот обширный водоем был связан с Черным морем через пролив. Постепенно уровень моря понижался, уменьшалась и его площадь. В конце концов, Каспий утратил свою связь с океаном. Поэтому современный Каспий считается озером. Однако он сохранил и некоторые типично "морские" черты: большую площадь, наличие соленой, а не пресной воды. Поэтому Каспий по-прежнему принято называть морем.

5. Карстовые озера, котловины которых возникали в результате провалов, просадок почвы и размыва горных пород (известняки, гипсы, доломиты).Растворение этих пород водой приводит к образованию глубоких, но незначительных по площади озерных котловин.



Озеро Сладкое.

Челябинская область известна своим удивительным озером. И удивительное в нём не только красота и большие размеры, а чудотворные свойства, которые способны улучшить здоровье людей. Благодаря удивительным свойствам воды, которая имеет щелочной состав, озеро имеет мягкий и сладковатый привкус. Именно поэтому, озеро назвали Сладкое.

На самом деле состав воды чудодейственного озера до сих пор так полностью и не исследован. Известно о нем немного. Озеро Сладкое по праву относится к одному из самых экологически чистых и целебных водоемов Челябинской области и вообще Урала. Сладкое на вкус оно только в первое мгновение, на первый вкус. Устойчивый вкус его воды — солоновато-щелочной так как в воде содержится много соды, бора и много других солей, соединений салициловой кислоты, которые обладают поистине мощными целебными свойствами, исцеляющими самые тяжёлые кожные заболевания.



6. ОЗЕРА СТАРИЦЫ. Ста́рица — это озера возникших в старых руслах рек. 

Озеро Могильное, остров Кильдин.

На острове Кильдин, что находится неподалеку от берега Баренцева моря, восточнее Мурманска, расположено своеобразное чудо природы – озеро Могильное. Уникальность озера заключается в том, что оно наполнено как соленой, так и пресной водой по слоям, и при этом водяные слои в нем не перемешиваются. Всего «слоев воды» в озере четыре: придонный, богатый сероводородом и выделяющим его бактериям, солёный, слабосоленый и пресный. Помимо самого существования природного водного градиента, уникально и то, что в каждом слое озера проживают организмы типичные исключительно для своей среды обитания. Так, например, в придонном слое обитают пурпурные бактерии, выделяющие сероводород, жизнь которых не возможна в пресной воде. Несколькими метрами выше от дня озера, концентрация сероводорода резко снижается, и здесь уже обитают типичные морские животные и рыбы. А под самой поверхностью, в пресной воде, мы встретим представителей пресноводной фауны. И все это многообразие в одном водоеме!

Запрудные озера возникают в результате преграждения русла (долины) реки глыбами пород при обвалах в горах (озеро Абрау).

Озеро Абрау.

Озеро Абрау является главной достопримечательностью на Черноморском побережье вблизи города Новороссийска. Озеро расположено на гористом полуострове Абрау всего в 2 км от моря, на высоте 84 м над уровнем моря.

Абрау — самое крупное среди горных озер Большого Кавказа: оно превосходит по своим размерам знаменитую Большую Рицу и лишь немного уступает озеру Казенойам в Чечено-Ингушетии на Восточном Кавказе. Площадь озера Абрау 1,60 км2, максимальная глубина 10 м (достигается вблизи завала). Озеро очень живописно. Его скалистые крутые берега изрезаны мелкими балками. Окружающие озеро хребты не поражают взор своей высотой, шапками вечных снегов и голубыми языками ледников — здесь безраздельно царствуют широколиственные леса с курчавыми кронами дубов, кленов.

Ни один водоток не вытекает из озера. Поступающая в озеро вода расходуется на испарение и подземный сток, то есть фильтрацию воды сквозь тело плотины. Озеро задерживает в себе все вещества, приносимые водой, а процесс самоочищения застойного бассейна протекает очень медленно. Поэтому прозрачность воды в нем не превышает 1 м.



8. ЛИМАННЫЕ ОЗЕРА.

Лиманные озера распространены на берегах морей - это прибрежные участки моря, обособившиеся от него посредством прибрежных кос.

Озеро Мойна́ки.

Мойна́ки  — озеро лиманного типа в Крыму, в черте города Евпатории, с высокоминерализованной водой — рапой. На дне озера залегают лечебные грязи (илы), используемые в лечебных целях. Грязи являются одним из сильнодействующих лечебных средств курорта. Грязи озера принесли Евпаторию славу бальнеологического курорта.

Озеро Мойнаки, расположено на западной окраинеЕвпатории. Озеро вытянуто с юга на север, перпендикулярно береговой линии моря. Длина озера — 1,85 км, наибольшая ширина — 0,89 км[1], глубина от 45 сантиметров до одного метра.

Более 5 тысяч лет назад это был морской залив, который в результате длительных геологических процессов отделился от моря песчаной косой — пересыпью — шириной около 300 метров. Уровень воды в озере лиманного типа — ниже морского на 25—30 сантиметров.

Дно топкое, почти сплошь покрытое слоем жидкой грязи толщиной от 15 до 30 см. Берега озера невысокие. Восточный берег песчаный, полого спускается к воде и вследствие этого удобен для купания.

ЭТО ИНТЕРЕСНО - ОЗЕРО ЛОТОСОВ

В России лотосы растут всего в двух местах — в Астраханской области и на Дальнем Востоке. Озеро Лотосов (или Гусиное) — уникальный водоем, все лето покрытый ковром редчайших розовых цветов. Это озеро расположено на одном из самых живописных островов залива Петра Великого.

Про озеро рассказывают дивную легенду. Будто раньше на его месте была долина, где располагалась деревня. Посреди деревни стоял колодец.

Однажды из этого колодца начала литься вода, которая деревню затопила. Считается, что это прорвались воды Байкала, с которым Гусиное связывает огромный подземный канал.








  1. Закрепление новых знаний и умений учащихся


Назови и покажи на карте

1 Это озеро-море. Самое крупное в мире. Каспийское

2 Это озеро – самый крупный водоём Европы. В годы Великой Отечественной войны по его льду проходила «дорога жизни». Ладожское

3 Из-за активности вулканов около 10 тыс. лет назад было образовано пресноводное озеро. Кроноцкое

4 Озеро, образовавшееся вблизи Черноморского побережья в результате схождения огромного оползня. Абрау

5 Озеро, обладающее чудотворными и удивительными свойствами воды, имеет мягкий и сладковатый привкус. Сладкое

6 Удивительный водоем у которого имеются различные уровни солености. Могильное

7 Это озеро самое глубокое в мире, самое старое, самое прозрачное. Байкал

8 Озеро с высокоминерализованной водой — рапой, его грязи обладают лечебными свойствами Мойнаки


Экологические проблемы

В последние годы наблюдается снижение минерализации рапы в озере Мойнаки

  • неграмотная эксплуатация озера;

  • повышения уровня грунтовых вод;

  • в городе отсутствует единая сеть ливневой канализации;

  • жилое строительство вблизи озера (тридцать коттеджей);

  • загрязнение береговой линии человеком;

  • размывание береговой песчаной полосы;

  • подъем уровня Мирового океана.


  1. Итог урока.

  •   Озёра – источники пресной воды, пищевых продуктов, сырья, регуляторы стока, судоходные пути, места отдыха.

  • Озёра изменяют рельеф.

  • Влияют на климат.

VI. Домашнее задание.

Читать § 28, с. 112-114. На контурной карте отразить основные озера России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект на тему: "Озера России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1874
    • DOCX 42 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельнишин Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельнишин Светлана Васильевна
    Мельнишин Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120857
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе